ТЦ Таганка

Этнические мотивы в модных коллекциях 2021 года

Этнические мотивы в модных коллекциях 2021 года

В последнее время, когда из-за пандемии коронавируса становится все труднее путешествовать, модная индустрия впитывает тоску по экзотике и разнообразию и предлагает нам окунуться в традиции костюмов разных народов. В разных модных домах появляются коллекции, вдохновленные этническими мотивами. Этнический стиль универсален, так как он может выглядеть очень по-разному. В этом стиле находят что-то свое и те, кто любит суровый минимализм, и те, кто не выйдет на улицу без романтичной летящей юбки и считает, что одежда должна быть яркой. Этнический стиль не ограничен рамками времени, стран и континентов, он показывает, насколько мы все разные и вместе с тем, людям часто нравятся похожие вещи, где бы они ни жили. Модельерам нравится, что этнику можно добавлять в образ как приправу, даже небольшое ее количество оживляет коллекцию, делая ее оригинальнее, привлекательнее и ярче.

Особенности этнического стиля

Давайте поговорим о том, что отличает этнический стиль от остальных, например, от бохо. Чтобы вы, замечая подобные детали или полные образы в модных коллекциях, могли с уверенностью сказать, что перед вами одежда, созданная в этом модном направлении.

  • Важно, чтобы одежда была стилизованная, но явно проглядывались детали того или иного вида народной одежды, например, килта, сари, ципао. Для современной моды в 2021 году особенно важной чертой является свобода. Одежда таких моделей должна быть объемной, чтобы практически не сковывать движения. Если речь идет о женственных платьях, то они будут струиться, ниспадать волнами, отлично драпироваться, но вы не увидите в этностиле прилегающих или полуприлегающих вариантов.
  • Одежда в этническом стиле и аксессуары к ней шьются только из натуральных тканей. Это дань истории костюма. Одежда в этническом стиле из синтетики будет выглядеть дешево и непривлекательно.
  • Признак того, что модный дизайнер использовал этнические мотивы, — контраст в расцветке, яркие узоры, сходные с традиционными для разных народов мира, шнуровки и ремни из кожи, насыщенные, но не неоновые, «природные цвета», реже — принты, с тематическими рисунками, украшения из бисера и ткани с сильно выраженной текстурой.
  • Силуэты, сходные с изначальными традиционными видами одежды, без вычурных деталей. которые мешали бы двигаться или слишком прилегали, обтягивая. Без обилия отчетливо футуристичных деталей.
  • По материалам — это вещи часто шерстяные, льняные, хлопковые, шелковые, конопляные.
  • Яркими дополнениями к такой одежде становится палантин, шаль, платок, сумка-мешок, пончо, кейп, хлопковые плотные чулки.
  • Среди примеров этнической одежды встречаются афгани, алладины, клетчатые рубашки и палантины, вещи с кожаными деталями, бахромой или вышивкой, безрукавки с традиционным орнаментом. Даже успевший прочно войти в зимнюю моду во всем мире свитер с оленями — пример этнического стиля.
  • Из обуви хорошо смотрятся плетеные сандалии, сабо из дерева и туфли из кожи.
  • В образе присутствуют соломенные шляпки с украшением из цветов или лент, вязаные береты.
  • Обилие украшений, бус, кулонов, фенечек, серег и колец.

Особенности этнического стиля в 2021 году

  • Сегодня активно проявляется мода на славянские народные костюмы. У представителей славянских народностей России есть общие детали костюма, которые можно выделить, несмотря на их большое разнообразие. Основные признаки — это многослойность юбки-макси, блузки прямые, широкого кроя, с вышивкой характерными узорами, оттенки зеленого красного, белого и синего. Понятно, откуда берется в этих нарядах многослойность — только так можно было защититься от холодов. Основа такого наряда в русском стиле — блуза и сарафан, сильно украшенные бижутерией из бисера и вышивкой. Этнической деталью могут в коллекциях выступать аксессуары, которые украшены вышивкой, аппликациями или бисерными узорами.
  • В 2021 году у модельеров стал популярным греческий стиль. Это античное великолепие подчеркивает красоту тела и вместе с тем отлично подходит тем, кто хочет подчеркнуть грудь и плечи, но скрыть имеющиеся недостатки остальной фигуры. Платья макси с завышенной талией идеально подходят для этих целей. Кроме таких женственных и праздничных торжественных образов из греческого стиля в том году модельеры берут туники, которые поддерживают тренд на свободный крой. Туники больше подойдут для прогулок, в них уютно, они подходят многим типам фигур. Босоножки с ремешком, который оплетает голень, напоминая древнегреческую обувь тоже этим летом часто встречались и на подиумах, и на ножках гуляющих по морскому побережью девушек. Еще одна деталь, которая стала популярна в этом году, а пришла в моду из греческой этники — асимметричный крой, открывающий плечо. В этом году самыми модными оказываются варианты платьев с открытым плечом, с легкими струящимися складками и часто из тканей с содержанием льна. 

Украшения в этническом стиле

В этническом стиле украшения играют важную роль. Они являются не дополнением, а сами по себе могут придавать тому или иному образу этнический оттенок. Одна из основных их характеристик — это яркость. Важная черта таких вариантов украшений сегодня — это простота формы, этим они резко выделяются среди вычурных и сложных футуристичных моделей. В украшениях тоже важна натуральность материалов, причем дерево, кожа, стекло и бисер предпочтительнее камней. Современные модные образы берут из этнического стиля обилие украшений, когда важно, чтобы одновременно присутствовали разные виды бижутерии. Кольца, бусы, серьги, возможно, даже по нескольку вариантов в одном образе. Каждое такое украшение имеет характер, они не так универсальны, но если подойдут, то подарят хозяйке восточный шарм, магию Южной Америки, африканскую яркость. В украшениях этнического стиля допустимо многое, но с одним нельзя экспериментировать— все элементы должны соответствовать выбранному направлению. Индейская бахрома будет странно смотреться с африканскими принтами.

Украшения сами по себе в этом году могут создавать этнический образ, даря его совсем простым повседневным образам в стиле кэжуал. Стоит только заметить, что лучше всего они сочетаются с тканями из натуральных материалов и неброской расцветки. Или если яркими, то однотонными. Этническое не должно выглядеть слишком пестро, иначе теряется изящество и стиль. Если вы выбираете массивную бижутерию, то проследите, чтобы она сочеталась с формой лица и тканью. Если сама ткань выглядит плотно, то слишком крупные украшения могут еще больше утяжелить образ.

Направления этнического стиля

Этническим является любой стиль, связанный с традиционной одеждой какого-либо из народов мира, но есть семь основных направлений, которые чаще всего привлекают модных дизайнеров.

  • Египетский

Прямые силуэты, строгая геометрия линий, силуэт-трапеция. В качестве оформления хорошо подходят изображения пирамид и волшебных мифологических существ. Хорошо подойдут ожерелья из металлических пластин, диадема, перстни с камешками, объемные бусы

  • Греческий, мы уже описывали его выше. В украшениях его отличает использование белого синего и золотого цветов, а также браслеты и повязки на голову.
  •  Азиатский

Строится в японском варианте на основе кимоно, в китайском — ципао или ханьфу. Строгие линии без лишних деталей, в случае с кимоно или ханьфу возможно глубокое декольте. Часто используются тематические принты с сакурой, журавлями, соснами, морем, пионами, птицами, бамбуком. Это единственное этническое направление, которое вообще не подразумевает украшений, кроме шпилек из дерева, кости или нефрита.

  • Африканский

Прежде всего здесь важна яркость. Даже пестрота. Никаких лишних деталей, все удобно и функционально. Заряжает энергией. Иногда сочетается с бахромой, что в 2021 году означает, что в этом случае такая одежда вмещает сразу два тренда. Еще один нынешний тренд тоже потрясающе вписывается в африканский стиль — повязанная на голове «чалмой» или другим образом косынка. Среди цветов основные: кофейный, песочный, синий, черный, терракотовый, красный. Из украшений самые модные и характерные: металлические и деревянные браслеты, серьги из природных материалов, яркие бусы,тематические амулеты, перья и когти.

  • Индейский

Заимствованная из этого стиля бахрома сделала стиль «кантри» одним из самых распространенных среди вернувшихся в моду в 2021 году. Более сдержанная цветовая гамма — песочные, коричневые мягкие оттенки, удобство и свободные вещи, не стесняющие движений, что важно в современной моде, делают этот стиль вечно актуальным. Украшения для этого стиля часто в терракотовом, бордовом, песочном и бежевом цветах. Это ряды бус и браслетов, часто изделия из бисера, иногда массивные, на многих украшениях встречаются птичьи перья.

  • Индийский

Асимметрия, но в отличии от греческого стиля менее явная. Разнообразие расцветок, от нежной пастели, до ярких и сочных. Главная деталь — массивные украшения,часто с цветочным орнаментом. Самые распространенные цвета: бирюзовый, баклажановый, оранжевый, розовый, синий, красный, фиолетовый, оливковый, зеленый, золото и бордовый. Самые частые варианты украшений:бусы во много рядов, длинные серьги, пирсинг в носу, перстни и ожерелья.

  • Об одежде в славянском стиле мы говорили, но есть еще и украшения. Основные мотивы — все оттенки красного. Этот цвет считался праздничным и практически оберегом, который привлекает защиту солнца к человеку. Дополнительные цвета созвучны основным орнаментам традиционной одежды: зеленым, белым, черным, синими золотым. В славянских украшениях часто встречаются анималистические и флористические орнаменты: перстни, серьги с подвесками, подвески с бисером и деревянные браслеты. Еще чаще используются для украшений медь и серебро.

Сегодня одежда — это не способ подчеркнуть свою принадлежность к роду, а наоборот, способ выразить индивидуальность. Есть модные дома, которые полностью обращаются к этническому стилю, например Etro, у которого даже купальники выполнены в этом направлении. А их фирменные узоры восточный и индийский. Российский модельер Ульяна Сергиенко тоже работает с этническими мотивами и в каждой коллекции обращается к наследию того или иного народа мира.

В магазинах женской одежды ТЦ Таганка можно подобрать одежду для интересных образов в любом из перечисленных стилей.