ТЦ Таганка

Шопоголик: как выжить в рождественские распродажи

Начинается декабрь и возникает самое горячее время сезонных распродаж. Сообщения о «черных пятницах», «рождественских скидках», «грандиозных распродажах» будут сопровождать нас до конца месяца. Сложно в таком информационном шуме не поддаться и не потратить все доступные деньги, о чем в январе можно пожалеть. Хорошо, когда покупки приносят радость, а не разочарование и проблемы. Давайте посмотрим, как пережить время рождественских распродаж тем, кто склонен к спонтанным покупкам.

Прежде всего, лучше отправиться за чем-то нужным в торговый центр, чем покупать что-то в Сети. Интернет-магазины удобны, но при этом в них гораздо проще накупить больше ненужных вещей, промахнуться с цветом, размером или качеством вещи. Чем больше реального взаимодействия с вещью и возможности подумать перед покупкой у вас будет, тем лучше. Считается, что распродажа в наше время — это замена охоте и собирательству древних времен, поэтому она воспринимается как приключение, азартно и весело. Во время декабрьских распродаж люди тратят намного больше, чем рассчитывали и часто остаются недовольны покупками. Прежде всего, стоит понять, что вам действительно нужно. Составить список. Обдумать его. Представить как вы будете праздновать Новый год, что вам для этого понадобится. Кому и какие подарки вы рассчитываете купить, а главное, сколько из семейного бюджета вы готовы потратить на подготовку праздника, на подарки и на маленькие радости для себя. Тогда вы с большей вероятностью найдете среди распродаж то, что вас порадует и по настоящему сэкономите.

Помните, что чаще всего фразы о том, что «количество ограничено» — маркетинговый ход. На складе достаточно вещей, просто выложили их мало. Исключение — специальные лимитированные коллекции, которые чаще всего встречаются у косметических брендов. Здесь действительно, специально к праздникам выпускают линию косметики с особенным оформлением и ароматом.

У скидок бывают очень хитрые условия, которые могут оказаться для вас невыгодными. Чаще всего такие встречаются в интернете. Например, скидка на эту или следующую покупку назначается только при покупке от очень крупной суммы. Если вы изначально не рассчитывали потратить в этом магазине такие деньги, то скидка вам не поможет, а наоборот подтолкнет к тому, чтобы купить что-то лишнее.

Кстати, психологи заметили, что те, кто сильно ограничивал себя в тратах весь год, могут с высокой вероятностью сорваться в декабре и накупить множество вещей.

Если вы склонны к спонтанным покупкам, то всегда перед тем, как купить что-то возьмите паузу. Можно пройтись по улице, позвонить знакомому, выпить чаю. Возможно, прийти на следующий день, если взвесив все за и против вы поняли, что вам эта вещь нужна.

Маленький, но полезный лайфхак — внесите в ваш бюджет траты на случайные покупки. Подумайте, сколько можете потратить без вреда и беспокойства и потратьте с удовольствием. На что хотите. Но не больше этой суммы.

Особенно осторожными стоит быть тем, кто знает за собой привычку поднимать настроение покупками. Рождественские распродажи могут сильно повлиять на их кошелек. Подумайте, что подталкивает вас к спонтанным покупкам? Если это грусть, неприятности, чувство одиночества, то не стоит в таком состоянии отправляться по магазинам. Лучше покупать что-то, когда вы в приподнятом или нейтральном настроении.

Не стоит подписываться на рекламные рассылки или обращать много внимания на рекламные баннеры в Интернете. Они будут постоянным триггером, который мешает сосредоточиться. Если вы планируете что-то купить узнайте побольше по отзывам покупателей об этом предмете, представьте себе как он впишется в ваш образ жизни или образ жизни человека, которому вы его подарите, возможно, вам нужно что-то совсем другое? Ведь тому, кто любит простую удобную обувь вряд ли пригодятся туфли на шпильке, а человека, который носит только серебро, не порадуют украшения из золота.

В ТЦ Таганка вы сможете найти полезные вещи и отличные подарки для ваших друзей и близких.