ТЦ Таганка

Что читать с детьми

2 апреля празднуют Международный день детской книги. Почитать вместе книгу — один из лучших способов провести время с ребёнком. После эту книгу можно обсудить, рассказать на её примере о важном, о том, что вам кажется интересным, поделиться своими мыслями, послушать, что думает об этой книге ребёнок. В этой подборке собраны как классические, так и современные детские книги, которые можно с удовольствием почитать с ребенком, многие из них красиво иллюстрированы, поэтому вам тоже доставит удовольствие разглядывать картинки книгам знакомым с детства.

 “Маленький принц” Антуана де Сент-Экзюпери — самое известное произведение французского писателя и лётчика для любого возраста. Каждый раз, читая, можно открыть для себя что-то новое. Эта сказка и философская притча рассказывает о любви, о красоте, о верности, о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Есть потрясающие издания с авторскими рисунками, которые известны иногда даже больше, чем книга. Приключения Маленького принца на разных планетах, его разговор с лётчиком, встреча с Лисом, капризная роза и барашек в коробке обязательно запомнятся.

“Алиса в стране чудес”, “Алиса в Зазеркалье”  Льюиса Кэрролла. История необычная и полная непредсказуемых поворотов. У неё захватывающий сюжет, похожий на сон. Там есть детали абсурдные. Для ребёнка они кажутся гораздо проще, чем в восприятии взрослого, и здесь интересно находить какие-то зашифрованные символы, подсказки. Книга иронична, и часто она издается с очень красивыми иллюстрациями знаменитых художников, которые тоже можно долго разглядывать и находить там все новые и новые любопытные детали. Говорят, что в этой книге автор скрыл определённые намёки на законы на каких-то своих приятелей математиков, поэтому даже взрослому читателю в этой книге есть что поискать, и можно узнать новое о неком скрытом в такой вот непростой детской книжке. И, конечно же, всех порадует знакомство с Чеширским котом, Мартовским зайцем, Шляпником и Королевой карт.  Книга никого не оставит равнодушным.

Ещё одна классическая детская книга, которую приятно читать с ребенком — это “Денискины рассказы” Виктора Драгунского. Они понятны каждому школьнику, пусть их автор учился очень давно, но проблемы остаются такими же на протяжении многих лет — это эта жизнь обычного мальчишки, который каждый день ходит в школу, общается с друзьями, учится и попадает в разные смешные ситуации. Книга с юмором поднимает  важные темы, которых можно поговорить с ребёнком о любви, о справедливости, о доброте, о честности.

Если вы хотите познакомить ребёнка с современной литературой, то можно начать, например, детских детективов, они очень популярны, у них часто ярко-яркий сюжет, хорошо закрученная интрига, и в то же время героями являются животные, например Фрауке Шойнеманн «Приключения кота-детектива: агент на мягких лапах». Это книга о короткошерстном британском коте, который несколько ленив и живёт в доме профессора физики. Но однажды он познакомился с двенадцатилетней девочкой, которая вывела его на прогулку, и они оба попали в приключения. Так вышло, что они случайно поменялись телами, и теперь кот должен не только как-то учиться в школе, но и разоблачить банду контрабандистов, чтобы спасти маму девочки, которую несправедливо обвинили. Эти книги стали супер бестселлером, и с их помощью многие дети, даже которые не любили читать, полюбили чтение. У них много тайн загадок, прекрасный юмор, а усатый детектив по имени Уинстон, просто не может не понравиться.

Шарлотта Хаберзак «Не открывать! Кусается!» еще одна любопытная новинка о городе Нудинге, самом скучном городке на свете, где родился Немо, мечтающий о приключениях, но в этом городе ничего хорошего не происходит и ему очень скучно жить. Он получает посылку, на которой написано:«Не открывать!» и естественно, тут же её открывает, грубо нарушает правило и обнаруживает внутри йети, злого и очень прожорливого. И тут же посреди лета на улице пошёл снег, только йети выбрался из коробки, и теперь вместе с друзьями Немо пытается выяснить, откуда этот йети попал к нему, можно ли его приучить? И кто и зачем его прислал? Но если дети не поторопятся, то в городе может случиться снежная катастрофа — его совсем занесёт снегом.

В ТЦ Таганка вы можете купить вашему ребенку и другие интересные подарки.