ТЦ Таганка

Что Таро расскажут о любви?

Издавна вопросы о любви были для гаданий одними из самых распространенных. Встречая того, кто нравится, женщина тревожится, любит мечтать о будущем, но хочет уверенности в том, что не ошибется, если сделает шаг навстречу, человеку, которому она небезразлична. Как используются карты Таро для любовных раскладов? Почему это может быть не так просто, как кажется? Предлагаем познакомиться поближе с таинственным миром Таро и его интерпретациями в сфере личной жизни.

В таро есть четыре масти, каждая из которых соответствует определенной стихии.

Масть жезлов — огонь. Она показывает порывистость, яркий темперамент, творчество, напор, желание близости. Жезлы говорят о честности намерений, открытости, и стремлению к отношениям. Если только речь идет о картах с позитивным значением.

Пентакли — масть земли. Надежная приземленная стихия, которая говорит о стабильности, прагматичном подходе к отношениям, медленном, но упорном развитии. Масть пентаклей плохо подвержена переменам. Чаще всего, отношения по этой масти строятся на логике, взаимоудобном и выгодном сотрудничестве. Здесь мало места для чувств, потому что такие нестабильные вещи как страсть могут, по мнению пентаклей только все испортить. Зато в том, что касается надежности, богатства, того, что зовется «дом — полная чаша» пентаклям нет равных.

Масть мечей — это стихия воздуха. Главное для этой масти — интеллект и мысли. Эти карты показывают то, о чем думает человек, в каком состоянии находятся его рациональная часть. Это изменчивость, легкая смена точки зрения, что в некоторых случаях, если карта неблагоприятная, может говорить о двуличности. Мечи говорять об общении, о посредничестве, но в колодах именно она чаще всего выглядит мрачно. Может быть, речь идет о том, что слишком острый ум может служить причиной разочарований в людях или холодности и отстраненности, которые приводят к одиночеству.

Масть чаш — стихия воды. Она связана с чувствами, эмоциями, интуицией и крайне важна в раскладах на любовь. Если карт этой масти в раскладе совсем нет — есть повод насторожиться. Значит как раз эмоций-то в них и не хватает. Чаши — это мир фантазий, наши мечты и то, как мы проявляем себя мире чувств.

Прежде всего надо понять, чего именно вы хотите от расклада на Таро, когда задумываетесь о нем. Работа с картами кажется волшебством и можно сильно переоценить ее влияние. С помощью Таро можно узнать насколько правдиво первое впечатление о человеке, почему в отношениях назревают сложности, есть ли перспективы счастливого брака, почему вас что-то в отношениях тревожит, но вы не можете понять, что именно. Многие тарологи крайне не рекомендуют гадать на измену и вот почему. Карты таро улавливают чувства и мысли, они не делают отличий между тем, что человек с интересом поглядывает на кого-то кроме супруга или уже имеет с кем-то отношения помимо брака. И всегда есть опасность совершить непоправимую ошибку в интерпретации расклада, испортив этим отношения в браке окончательно. Самым действенным инструментом Таро становятся, когда надо найти причины проблем в отношениях или прикинуть насколько недавний знакомый перспективен для отношений.

Каждая карта в раскладе на личные отношения имеет свои традиционные значения, особенно если речь идет о самой распространенной колоде Уэйта или родственной им колоде. У каждой карты значений множество, поэтому стоит выбирать именно те, которые подходят для вашего расклада и описывают отношения между людьми. Кстати, некоторые расклады можно использовать для диагностики дружеских отношений или отношений на работе. Они универсальны для любых связей между людьми.

Основные вопросы для Таро в отношениях:

Кто и как к вам относится?

Почему кто-то к вам относится так, а не иначе?

Не используют ли против вас манипуляции?

Чего ждать от новых отношений?

Расстаться или попытаться сохранить отношения?

Будет ли любимый хорошим мужем?

Какой партнер вам действительно подходит лучше всех?

Один из самых известных раскладов на отношения это так называемый «Вокзал для двоих» Хайо Байнцхафа. У него есть много современных модификаций, но общий смысл они сохраняют. Самое главное в этом раскладе разбор отношений на трех уровнях с каждой стороны — ментальном, физическом и эмоциональном. Есть интересные варианты раскладов, где подключается ассоциативная работа с картами, например, в раскладе Роберта Плейса выкладываются три карты, характеризующие движение энергии вопрошающего в этих отношениях, следующие три движение энергии того, на кого гадают, а сверху выкладываются еще три карты. Левая описывает состояние и поведение в отношениях вопрошающего,  правая — того, на кого гадают, а посередине карта, которая характеризует отношения в целом.

Как читать карты, задавая правильные вопросы?

Очень многое зависит от умения правильно задавать картам вопросы. В отличии от людей, они требуют более четких формулировок. Иначе ответ будет слишком расплывчатым. Если вы задаете вопрос «что будет?», то ответ карты можно читать как  ждите события, которое описано на карте». Например, карта «семерка кубков» будет означать непростой выбор межд несколькими объектами симпатии, который во многом связан с иллюзиями и неверным представлением об этих людях. Если эта карта выступает характеристикой человека, выпадает в позиции «какой он», то речь идет о мечтателе, витающем в облаках, человеке, который постоянно гонится за новыми впечатлениями и крайне при этом не надежного в плане эмоций. Он находится в плену у иллюзий и не видит реального партнера. Если карта отвечает на вопрос «как ко мне относится N?», то она показывает, что переживает данный человек в том, что касается ваших с ним отношений. Если речь идет о семерке кубков, то скорее всего он не видит реального вашего образа, а влюблен в некое представление о вас. Или же постоянно увлекается новыми возможностями любовных побед. Если карта отвечает на вопрос «каким он меня видит?», то она говорит о том, какими качествами вы по его мнению обладаете в этих отношениях или конкретной ситуации, о которой идет речь в раскладе. Если речь идет о семерке кубков, то противоположная сторона считает, что партнер слишком мечтателен, строит воздушные замки и не слишком достоин доверия.

Если карта рассказывает об отношениях между двумя людьми, то она в этом случае говорит, что в этих отношениях слишком много иллюзий. Люди еще окончательно не выбрали друг друга. А еще карта может давать совет. В случае семерки кубков — разобраться в своих чувствах, спуститься с небес на землю и понять, что из чувств — мечты не соответствующие реальности.

Что говорят о любви старшие арканы Таро

  • Шут — любовь с первого взгляда, независимость в отношениях, отношения без особых обязательств.
  • Маг — приятное общение, дружба.
  • Верховная жрица — недоверие, прохлада, иногда речь идет о чисто духовных отношениях.
  • Императрица — любовь, нежность, гармоничные отношения, умение любить и быть любимой. Готовность к долговременным отношениям.
  • Император — надежность, ответственность, стабильность. Не слишком много эмоций в отношениях.
  • Иерофант — отношения, в основе которых общие морально-этические ценности. Устойчивые доверительные отношения, законный брак, возможно венчание. Отношения, которые способствуют нашему развитию.
  • Влюбленные — романтическая любовь, свидание. Любовь, посланная небом. Верность, забота, искренняя страсть. Взаимная любовь.
  • Колесница — яркие, динамичные отношения, знакомство во время путешествия или командировки. Совместное путешествие с любимым. Быстрое развитие отношений.
  • Сила — яркие чувства, страсть, любовь, сильная эмоциональная страсть. Может указывать на то, что один из партнеров подчиняет другого.
  • Отшельник. Человек-одиночка. Трудные, тяжелые, плохо эмоциональные, отношения по привычке, чувства в которых уже ушли.
  • Колесо фортуны — кармические связи, судьба. Отношения, в которых попадается какой-то семейный сценарий.
  • Справедливость — законный брак, честные, прохладные в эмоциональном плане отношения. Стабильный союз, основанный скорее на рассудке, чем на страсти.
  • Повешенный — тяжелые, трудные, застывшие отношения, которые обоих тяготят. Некий тупик в отношениях, который сложно преодолеть. Некая жертва ради любви.
  • Смерть — значительные перемены в отношениях, какими они будут, укажут окружающие карты. Часто эта карта говорит о расставании.
  • Умеренность — устойчивые отношения, которые будут длиться долго, размеренные, со всеми устоявшимися привычками и традициями, гармоничные, но иногда слишком спокойные, до скуки отношения.
  • Дьявол — созависимые отношения, с манипуляциями, болезненная страсть, отношения основанные на корыстных мотивах.
  • Башня — скандалы, ссоры, внезапный разрыв отношений.
  • Звезда — романтические отношения, в которых много общего, общих целей, хобби, взглядов. Общие планы на будущее. В некоторых случаях может указывать на чрезмерную идеализацию партнера.
  • Луна — тайны, неясности, ложь, возможно, в окружении позитивных карт, романтичные свидания, отношения между творческими людьми.
  • Солнце — счастливые отношения, которые ведут к росту и развитию. Тепло, взаимоуважение, взаимопонимание, брак, счастливая семья, дети.
  • Страшный суд — примирение, прощение после ссоры, принятие общего для двоих важного решения, начало нового этапа отношений после серьезного события (свадьба, рождение ребенка, переезд, развод)
  • Мир — гармония, поддержка, любовь, отношение с человеком издалека, например, иностранцем.

Что придворные арканы говорят о любви

Жезлы:

Королева — яркая женщина, страстная, напористая, активная. Любит мечтать и влюбляется очень пылко.

Король — любит чтобы им восхищались, хочет чувствовать себя нужным, но может быть сильно ревнив. Зато точно окружает заботой.

Рыцарь — тот самый романтик из мелодрамы, для него любовь — это идеал. Проявляет щедрость, готов на подвиги ради прекрасной дамы, хочет быть для нее идеальным.

Пентакли:

Король — ценит постоянство, очень верен, но от него не стоит ждать страсти. Ценит комфорт, нуждается в заботе, ищет долговременных отношений.

Королева — для нее отношения — это практическое дело, совместный проект. Она скорее заботится, чем ярко проявляет чувства.

Рыцарь пентаклей — для него любовь — это помощь. А еще он ценит бытовую аккуратность и любит, чтобы партнер был с ним заодно в хобби или на работе. Часто женятся на коллегах.

Мечи:

Король — для него любовь больше напоминает дружбу, он ценит в отношениях независимость и равенство. Для него важны общие интересы и интеллект партнера.

Королева — не любит одиночество, стремится к гармоничным отношениям, будет выбирать партнера, который вместе с ней составит прочный союз, основанный на дополняющих друг друга качествах.

Рыцарь — всегда обращает внимание на то, что его объединяет с человеком. Будто и правда ищет свою половинку. Важно, чтобы его партнер был во многом с ним схожим. Для него любовь — это постоянно быть вместе, все обсуждать, всем делиться.

Кубки:

Король — много говорит о любви, страстный, но может быть эмоционально нестабильным. Если найдется человек, готовый принять его со всеми страстями, то останется с ними надолго.

Королева — хорошо понимает, что такое настоящая любовь. Она заботлива и чувствительна, с ней можно создать удивительно нежный союз, но она при этом нуждается в бережном партнере, который не будет использовать ее большое сердце, как уязвимость.

Рыцарь — очень эмоционален и видит любовь в слиянии, стирании границ. Это может напугать партнера, который привык к более прохладным отношениям. Рыцарь чаш может показаться слишком настойчивым, но такие отношения часто приносят много чувственных удовольствий.

Вопрос, который лучше не задавать

Нередко можно услышать от клиентки вопрос «что сейчас у моего бывшего с его новой девушкой?». С одной стороны он кажется мало чем отличается от такого же вопроса, связанного с обычным вопросом «что у нас в отношениях с…», с другой — оба человека о которых идет речь не являются вопрошающими. Они не пришли к тарологу, они не имеют прямого отношения к тому, кто взаимодействует с картами. Это у многих специалистов считается неэтичным, кроме того, может приводить к ошибкам. Такие расклады напоминают подглядывание и не слишком полезны для психологического состояния. Слишком сильная зацикленность на прошлом, желание больше знать о тех, кто уже не является частью жизни клиента, мешает искать собственное счастье в настоящем.