ТЦ Таганка

Что такое «медленная жизнь» и почему она становится популярной

Вы можете себе представить соревнование по ничегонеделанию? А его действительно проводили в Южной Корее. Современный мир помешан на скорости, у каждого сейчас больше дел, чем он мог бы переделать и они не уменьшаются. Кажется, что жизнь становится лучше, но на самом деле только быстрее. Чуть притормозить в этой гонке позволяет только профессиональное выгорание и другие неприятности. Но для того, чтобы задуматься о том, что скорость слишком велика и ее хотелось бы поубавить совсем не обязательно дожидаться крайнего случая. Безумная гонка за тем, чтобы стать лучше всех, быстрее всех и получить больше всех не отпускает, но порой превращается в самоцель. Хочется обрести спокойствие в повседневной жизни.

Сегодня становится все более популярным Slow Life («медленная жизнь»). Давайте поподробнее разберемся что входит в этот образ жизни и почему он помогает восстановиться если усталость превратилась в хроническую. Освободиться от суеты — мечта многих современных людей, особенно жителей мегаполиса.

Медленная жизнь начиналась с «медленной еды», которая появилась как противоположность фастфуду. Позже появилась идея о том, что посещать музеи, пробегаясь по этажам ради селфи и отметки, что где-то был — неправильно. К искусству нужно относиться осознанно, не спеша наслаждаться живописью и музыкой, получая от этого удовольствие.

Что такое Slow Life

Занятость и постоянная спешка превращаются в физические и психологические проблемы. Наслаждение жизнью отступает на второй, потом на третий план, а общение с семьей превращается в полчаса за ужином. Мы забываем о том, что жизнь при этом конечна, и прожить большую ее часть, избегая самого главного очень обидно. Как ни странно, некоторые принципы медленной жизнь заимствуют у тех, чья жизнь сплошные соревнования, у спортсменов. Если бы они не умели хоть ненадолго выходить из этой круговерти, то им трудно было бы сохранять эффективность долгие годы. Прежде всего, чтобы делать что-то быстро и хорошо, надо уметь выполнять те же действия медленно, вдумчиво. Важно иногда прерывать бег, останавливаться и постараться отрефлексировать все, что успело произойти. Если так не делать, то трудно заметить ошибки, которые начинают накапливаться, а усталость мешает сосредоточиться. Таким образом, быстро и хорошо не синонимы. Медленная жизнь — это сознательный отказ от суеты во всех сферах жизни. Осознанное отношение ко времени и здоровые привычки.

Что делать, если кажется, что в вашей жизни слишком много суеты?

  • Смиритесь с тем, что все успеть невозможно. Прежде всего стоит расставить приоритеты, чтобы было понятно какие дела действительно надо завершить и очистить дни от ненужного. Мы привыкли делать расхламление в квартире, но забываем, что тоже самое надо время от времени проводить в отношении дел и эмоций
  • Уделите больше времени общению с близкими, не стоит зацикливаться на работе в нерабочее время, это верный путь к выгоранию. Счастье прячется в таких вот душевных разговорах, совместных ужинах, чтении книг детям.
  • Информационная перегрузка — одна из самых важных современных проблем. Соцсети, новости, короткие видео, реклама, ток-шоу, виртуальные разговоры — все это крадет наше время и вызывает тревожные расстройства.  Особенно важно отдыхать от такой «мусорной» информации перед сном. Попробуйте хотя бы час перед сном отдохнуть от информационного шума. Лучше, если у вас будет какое-то спокойное занятие, не связанное с интернетом, телевизором или радио.
  • Счастье — это не то, за чем надо гнаться. Это ощущение не наступает, если человек устал, разучился слушать тишину, спешит в каждый момент времени и забывает о том, чего он действительно хочет. Вспомните, что приносит вам радость и обязательно находите для этого время в течение недели. Начать можно с того, чтобы целых пятнадцать минут ничего не делать. Совсем ничего. Даже не обдумывать проблемы.
  • Найдите время понаблюдать за природой. Звездное небо, река, сосны, которые качаются на ветру, живой огонь свечи или камина, облака. Все это расслабляет.
  • По максимум отключите уведомления во всех электронных устройствах. Они больше отвлекают, чем помогают вам что-то не упустить. Запланируйте время, когда вы будете проверять почту и сообщения, пусть для всего срочного останутся только звонки. Постоянная проверка сообщений и звуки уведомлений отвлекают и только провоцируют усталость. Но совсем не прибавляют эффективности. 
  • Попробуйте прислушиваться по вечерам к себе и задавать вопрос: что я чувствую. Этот вопрос помогает вовремя ощутить не отклонилась ли ваша жизнь от цели, которая вам была нужна.
  • Попробуйте говорить медленнее. В медленных разговорах остается больше времени на то, чтобы обдумать речь и меньше вероятность того, что разговор будет слишком эмоциональный и кто-то допустит ошибку.
  • В последнее время многие твердят о многозадачности. Но правильно делать одно дело и не ставить его ни с чем в параллель. Попытка делать сразу несколько задач приводит к тому, что вы на это потратите больше времени.
  • Вспомните о художественных книгах. Чтение совсем не похоже на просмотр фильмов и чтение постов в сети. Оно погружает в мир произведения, помогает отдохнуть мозгу, «поменять обстановку», даже если вы никуда не едете.
  • Отличный способ «замедления», когда переполняет ощущение беспокойства — это прогулка. Прогулка на свежем воздухе в приятном месте, без особой цели и сложных разговоров помогает переключиться от навязчивых мыслей и снимает усталость.
  • Подумайте о том, чтобы иногда готовить дома, если до этого предпочитали не делать этого. Иногда само по себе помогает привести мысли в порядок. Простое, предсказуемое дело, когда все выполняется по рецепту, приятно пахнет и может стать поводом собраться с семьей за столом. 
  • Найдите свой ритм жизни, тот который соответствует вашим биологическим часам, не наносит ущерб нервной системе. Возможно дальние поездки, дежурство сутками, общение с огромным количеством людей или ответственность за большое количество очень важных дел — это совсем не ваше. Если работа приводит к выгоранию, к безразличию и хронической усталости в ней надо что-то поменять.

Почему так распространен синдром белки в колесе?

Есть исследование Колумбийского университета, которое открывает перед нами эту тайну. В нашем сознании постоянная занятость ассоциируется с социальным успехом. Отдых расценивают как нечто необязательное и даже опасное, ведь пока ты прохлаждаешься, другие займут лучшее место под солнцем. Чем больше у человека дел, тем он целеустремленнее, амбициознее и успешнее. Иногда за постоянной суетой кроется избегание сложных глобальных вопросов  о жизни. За усталостью человек не видит, что пришел в тупик, ему страшно задумываться о серьезных переменах. Это вариант эскапизма, который внешне выглядит вполне благопристойно. Еще один вариант причины чрезмерной загруженности — страх упустить важное. Это тревожное расстройство, которое часто формируется у тех, кто привык много общаться с мобильными устройствами. Чаще всего сообщения не настолько срочные, чтобы отвечать на них в тот же момент. Но если на работе создается напряженная обстановка и менеджеры снабжают все пометками срочно с несколькими восклицательными знаками от привычки напрягаться от каждого уведомления сложно избавиться.

Правила работы в стиле «медленной жизни»

  • обязательно оставлять время для семьи и своих собственных дел
  • если вы давно думали об увольнении, скорее всего стоит это сделать, потому что эта работа вам не подходит
  • После обеда надо оставить 10-15 минут на отдых, который будет полноценным. В это время не стоит разговаривать, листать ленту соцсетей или думать о рабочих делах.
  • Используйте все выходные, которые вам полагаются
  • Не работайте в отпуске
  • Отказывайте коллегам в просьбах, если выполнение их станет для вас большой проблемой. Не берите на себя чужие обязанности.

Slow Food

Это одно из самых доступных составляющих «медленной жизни». Появилось оно еще в конце восьмидесятых в Италии. Оно стало первым шагом ко всей философии медленной жизни, а началось все с протестов против засилия сетей вроде Макдональдса и защиту местных ресторанных традиций. Итальянцы выступали за то, что есть надо медленно и с наслаждением, чтобы почувствовать все оттенки вкуса. Блюда должны быть с аппетитным ароматом, вкусными, сытными и приготовленными из продуктов местного производства. Экологичность была очень важной составляющей. Если вы хотите задуматься о здоровом образе жизни обратите внимание на магазины здорового питания, например «Сыроедов».

«Медленная еда» — это:

  • отказаться от полуфабрикатов и фастфуда в пользу полезных перекусов, таких, как салаты, фрукты или орехи.
  • отказаться от еды на ходу
  • научиться готовить, используя это действие как один из видов активной медитации и восстановление душевных сил
  • выбирать полезные блюда из свежих продуктов
  • устраивать семейный ужин за общим столом, который объединяет близких

Удивительное очарование медленных путешествий

Есть туры «все включено», экскурсии на которых запланировано посетить десяток городов за пять дней, но часто мы на них жутко выматываемся и все, что получаем —

это селфи на фоне достопримечательностей. Те, кто выбирает медленные путешествия предпочитают не самолеты, а поезда, паромы или теплоходы. Путешествия по рекам помогают «войти» в состояние путешественника, проникнуться им.

Для медленных путешествий самое лучшее место жительства не отель, а апартаменты в самом сердце городов, чтобы почувствовать местную жизнь такой, какая она есть, в своем ритме. У них нет планов с обязательным посещением огромного количества достопримечательностей, они наслаждаясь гуляют по улицам, проводят время в кофейнях, наблюдают за жизнью вокруг. Путешествие становится временем удивительных открытий.

Как медленно жить в городе

Даже если ваша жизнь связана с огромным мегаполисом, где все куда-то торопятся, возможно вписать в нее элементы замедления, чтобы сделать ее более здоровой. Это поможет побороть суету, однообразие и скуку. Найдите интересные общественные пространства, где можно посидеть на скамейке с книгой, наблюдая за природой, расстелить плед на траве и смотреть на небо. Поищите кафе со здоровым питанием и уличные тренажеры, которые помогут размять затекшие мышцы. На прогулках, пусть по привычному маршруту попробуйте идти медленно, без музыки в наушниках и мыслей о делах. Попробуйте пройти по еще знакомым улицам. Пусть у вас будет несколько городских уголков для уединения и спокойствия, которые помогут восстановить душевное равновесие. Пока погода не позволяет долго гулять на улице можно найти уютные кафе, в которых будет приятно провести время. Не стоит планировать много развлечений на один день, они не принесут удовольствия, вы будете только беспокоиться, что не успеваете.

В ТЦ Таганка есть все для здорового питания, спорта и ухода за собой, а также можно запланировать медленное путешествие, приобретя теплоходный тур по России.