ТЦ Таганка

Что такое депрессия

7 апреля традиционно отмечается день здоровья, и в этом году он посвящен депрессии. О ней и поговорим.

К сожалению, депрессия — то заболевание, отношение к которому очень часто относятся саркастично и даже пренебрежительно. Во многом это связано с подменой термина — многие посреди бытовых разговоров произносят слово “депрессия” в обывательском, а не медицинском смысле. попросту обозначая так огорчение, досаду и даже хроническую усталость. Это и вызывает, в свою очередь, некое несерьезное отношение к депрессии — да мало ли у кого плохое настроение? У всех это периодически бывает.

Но американский психолог Дэвид Бернс не зря говорит так: «Депрессия настолько широко распространена, что ее считают «простудой» среди психических нарушений. Но между депрессией и простудой есть одно серьезное отличие. Депрессия может убить».

Только выявленной депрессией страдают примерно двадцать процентов населения нашей страны. А сколько еще не попадают в статистику?

Еще один популярный миф — “вот раньше никакой депрессии не было”. Такого понятия в свое время действительно не было, депрессию много лет называли меланхолией по античной традиции, название “депрессия” появилось в XIX веке и вошло в широкое употребление к тридцатым годам XX века. Но описание этой болезни мы видим у древнегреческих, древнеримских авторов, в средневековых хрониках и девятнадцативечных мемуарах.  

Что же такое депрессия?

На данный момент это неплохо изученное и подробно описанное заболевание, хотя сложное для самостоятельной диагностики. По основным причинам возникновения ее можно разделить на три группы:

  • Экзогенная, она же психогенная или реактивная. Это реакция на некое внешнее тяжелое обстоятельство — например, смерть близкого человека или расставание с ним, потеря работы, резкое ухудшение социального статуса, лишение привычной безопасности. То есть, есть тяжелая ситуация и тяжелое ее переживание. Причина переживания видна и понятна сразу.
  • Эндогенная. Вот тут все сложнее, потому что внешних обстоятельств нет. Это сложное  нарушение биохимии головного мозга. Довольно часто эндогенная депрессия, точнее, предрасположенность к ней обусловлена генетически.
  • Соматогенная. Это вторичная депрессия, осложняющая хроническое тяжелое заболевание. Например, сахарный диабет, другие нарушения обмена веществ, онкологию, хроническое нарушение мозгового кровообращения, длительный болевой синдром по любой причине.

Как вы помните, врачи античного периода истории описывали депрессию под названием “меланхолия”. Так вот сейчас ряд психологов считает, что так называемый меланхолический психотип — это показатель риска эндогенной депрессии. Напомним его, благо психотипы являются врожденными и проявляются с детства:

  • Высокая эмпатия, склонность сочувствовать и сострадать не только людям и животным, но зачастую неодушевленным предметам, очеловечивая их
  • Верность в привязанностях, любви и дружбе
  • Высокая, болезненная чувствительность к оценке окружающими
  • Низкая или неустойчивая самооценка. Дети-меланхолики нестабильны в учебе, потому что им может быть сложно отвечать перед аудиторией, а также их учеба значительно зависит от отношений в классе и тактичности учителей
  • Застенчивость
  • Богатый внутренний мир с тенденцией уходить в него, хорошая творческая фантазия
  • Долгое переживание, “пережевывание” негативных эмоций
  • Высокая тревожность
  • Склонность к самообвинению и самоуничижению, в том числе вслух

Узнали, возможно, себя или близких? Вот у таких людей (но, разумеется, не только) высокий риск развития эндогенной депрессии.

Как же проявляется депрессия? У нее есть несколько довольно отчетливых признаков. Помните, что заподозрить депрессию можно, если эти признаки держатся, не убывая, от двух недель.

Подавленное, сниженное настроение, постоянно, с самого пробуждения. Оно может немного улучшаться к вечеру, но не всегда

Так называемая ангедония, потеря удовольствия от жизни. Выделим ее отдельным пунктом, хоть она смыкается с предыдущим. То, что радовало раньше, больше не радует. Например, человек любил поездки за город, но теперь за городом ему так же тоскливо, как и в городе, любил кино, но стал к нему безразличен. Даже еда в тяжелых случаях депрессии кажется утратившей вкус, и больной ест, потому что знает, что надо — или даже не ест, быстро теряя в весе.

Затруднение интеллектуальной деятельности. Трудно сосредоточиться, сфокусировать мысли. Человек думает медленно, долго, медленно реагирует на новую информацию и задаваемые ему вопросы. Очень затрудняется работа, в тяжелых случаях она становится невозможной. Возникает и не исчезает ощущение плотного тумана в голове.

Затруднение волевой деятельности, апатия. Трудно принять решение, даже простое бытовое — чай или кофе? Сапоги или кроссовки? Открыть окно или не стоит? Трудно “раскачаться”, приступить к делу. Кажется, что энергии совсем нет — не зря депрессию называют “низкоэнергетическое состояние”. В тяжелых случаях человек просто не может найти в себе сил встать, умыться, сделать простейшие бытовые вещи.

В тяжелых случаях депрессии возможны и суицидные мысли.

Нередко встречаются также соматические, телесные проявления депрессии. Самые частые из них следующие — причем они могут сочетаться друг с другом или присутствовать что-то одно:

  • Запоры и неясные боли в животе, чаще спазмы или тяжесть
  • Боли и ощущение тяжести, дискомфорт в груди, в области сердца (“как будто камень лежит”, говорят больные)
  • Головные боли
  • Снижение сексуального желания до полного отсутствия
  • Снижение аппетита или неостановимая тяга к сладкому — до тошноты и переполнения желудка

В некоторых случаях депрессия сочетается с тревожностью, мнительностью, ощущением постоянного внутреннего напряжения. Человек может быть раздражителен по мелочам, потому что его тревога заставляет его острее реагировать на самые простые бытовые ситуации.

Тяжелую форму депрессии сложно с чем-то перепутать — больной не может ходить на работу, общаться с людьми и даже обслуживать себя — фактически он лежит, повернувшись к стене, односложно отвечая на расспросы и за весь день может не найти в себе сил умыться и одеться. Но, в отличие от многих других заболеваний психики, он знает. где он, узнает окружающих и понимает, что болен, что с ним происходит нечто плохое.

Есть также скрытая депрессия, которую как раз очень легко долго время не замечать. Она выглядит примерно так:

Социальная активность снижена, но обязательные ее элементы остаются. Больной ходит на работу, ухаживает за ребенком. Но не делает ничего сверх необходимого. Он теряет хобби, друзей, исчезают даже прогулки. Общение сводится к минимуму. Дом — работа — дом, и дома — сон и еда. Эффективность на работе может падать, но не фатально.

Блуждающие заболевания. Все время что-то беспокоит, не складываясь в единую картину. Немного болит живот каждый раз по-новому, словно боль движется, постоянно тяжелая голова, дискомфорт в шее, спина кажется зажатой, плохо двигающейся. Врач, если к нему все же обратились, обычно ничего особенного не находит.

Есть цикличность симптомов, они зависят от времени суток и — при длительно существующем заболевании — от времени года. Осенью хуже — весной легче. Утром хуже — вечером легче. Пик любой депрессии, и скрытой, и явной, обычно приходится на конец октября — середину декабря, в самый темный период года.

Нарушение сна — заснуть сложно, сон поверхностный, возможно яркие устрашающие сновидения или просто частые пробуждения. Утро при этом тяжелое, с мучительной “раскачкой” из-за недостаточного сна.

Хорошая новость: иногда депрессия в таком варианте проходит сама. Просто по непонятной причине выравнивается биохимия мозга. Если началась она осенью — может пройти весной.

Плохая новость: она может не пройти, а утяжелиться, перейти в более опасные формы. 

Как в принципе диагностируется депрессия?

Во-первых, существуют тестовые шкалы для самоанализа. Их можно найти в интернете. К ним относятся, например:

  • Шкала Гамильтона
  • Шкала Монтгомери-Асберг
  • Опросник Бека
  • Шкала НИИ неврологии имени Бехтерева
  • Шкала Занга (Цунга)

Эти шкалы предназначены для самостоятельной доврачебной диагностики, научных исследований, иногда — для оценки врачом заполненного теста в контексте вашего с ним общения. Если у вас есть подозрение, что вы больны депрессией, начните с них, но обязательно пройдите один и тот же тест дважды с разницей в неделю две. Если второй тест по результатам не лучше первого, а такой же или хуже — вероятность депрессии довольно велика.

Тем не менее, те симптомы, из которых складывается клиническая картина депрессии, могут вызываться также рядом соматических причин. Например:

  • дефицит железа, витаминов группы В, D, магния
  • ряд обменных нарушений, в частности, сахарный диабет, особенно его дебют и декомпенсация, гипотиреоз
  • выраженный дисбактериоз кишечника, особенно с преобладанием патогенного грибка кандида
  • хроническая недостаточность мозгового кровообращения
  • ряд хронических инфекций, например, вирус Эпштейна-Барра
  • постковидный синдром

Так что имеет смысл идти к врачу-психотерапевту — именно он лечит депрессию — после того, как вы сдали ряд анализов. Хотя бы самые простые — общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на содержание витамина D. Не помешает и посетить врача-терапевта. Но затягивать с обследованием и лечением определенно не стоит, потому что затянувшаяся и ухудшающаяся депрессия значительно портит жизнь.

Основа лечения депрессии — медикаменты, собственно антидепрессанты и дополнительно при необходимости противотревожные препараты. Все они продаются в аптеках строго по рецепту и назначаются индивидуально, причем обычно от меньшей дозы к большей движутся постепенно, чтобы организм адаптировался спокойно. Ни в коем случае нельзя назначать себе такие препараты самостоятельно — вы можете значительно ухудшить свое состояние.

Современные антидепрессанты переносятся достаточно хорошо, их не надо бояться. Просто надо помнить, что эффект у них накопительный, и лучше вам станет только через две-три недели приема. Врач подробно предупредит вас о том, как вы будете себя чувствовать, какие возможны побочные эффекты, и когда они пройдут. В целом жизнь на антидепрессантах — это полноценная жизнь с теми лишь ограничениями, что их нежелательно сочетать с алкоголем, и они могу наладить вам сон так, что вы начнете засыпать не позже двадцати трех часов. Так что посиделки за полночь могут оказаться вам не под силу.

Впрочем, легкие формы депрессии могут лечиться и без серьезных медикаментов.

В любом случае вместо антидепрессантов или вместе с ними в лечении депрессии используются следующие методы:

Работа с психологом. Кроме индивидуальных встреч, возможна также работа с семейным психологом самого больного и его близких, чтобы улучшить взаимопонимание в семье.

Прием магния, витаминов группы В и других средств, повышающих общий тонус и поддерживающих нервную систему

Выстраивание правильного режима дня. Обязательна гигиена сна и прогулки в медленном темпе. В доме желательна тишина, приглушенный свет, комфортная температура воздуха

Правильное питание, обогащенное белком и витаминами

Лечебная физкультура, йога с упором на расслабляющие техники, дыхательная гимнастика

Санаторно-курортное лечение по антистресс-программе

Тяжелые формы депрессии лечатся в стационаре, потому что больному нужно постоянное наблюдение и помощь. Бояться этого не надо, современные психиатрические клиники никак не напоминают фильмы ужасов и триллеры о карательной психиатрии

Близкие больного депрессией должны хорошо понимать его состояние, запастись терпением, понимать, что это не капризы, не испортившийся характер, что советы в духе “возьми себя в руки”, “подумай о хорошем” не просто бесполезны, но и вредны. Больному нужна помощь и забота, спокойная и ненавязчивая.

Помните: врач поможет вам. А аптека ТЦ “Таганка” охотно поможет вам в приобретении витаминов для поддержки нервной системы.