ТЦ Таганка

Что сделать в ноябре к Новому Году

Новый Год — не только прекрасный и всеми обычно очень любимый праздник, но еще и феерическая трата денег и нервов. Особенно если начать подготовку к нему в последний момент, как нередко бывает — посмотрели на календарь и пришли в ужас в двадцатых числах декабря. Чтобы праздники радовали, а не выматывали и не ужасали, имеет смысл планировать их заранее. Ноябрь — отличное для этого время.

Формат

Первое, о чем стоит подумать — а в каком формате вы хотите провести и сам праздник, и традиционные новогодние каникулы, если на вашей работе они предполагаются. Домашний формат, с семьей или вдвоем? Расширенный домашний с большой семьей и друзьями, большой компанией? Прогулка по центру города, где праздничные многолюдные мероприятия и красивая подсветка? Банкет в ресторане с веселой программой? Поездка за город любоваться заснеженными елями? Поездка в другой город или страну?

А есть еще и необычные способы встретить Новый Год. Например:

  • В бане или сауне, арендовав ее для себя и близких на новогоднюю ночь. Обязательно поднять бокал шампанского за фильм “Ирония судьбы” — нам кажется, это он ввел такую необычную и забавную моду. Еще и полезную для здоровья, если быть осторожными с алкоголем
  • В зимнем лесу или лесопарке, нарядив живую елку и взяв с собой угощение — ну или пожарив на месте шашлык. Только утеплитесь и помните, что вам нужен трезвый водитель, чтобы уехать, замерзнув.
  • В поезде или самолете — да-да, есть люди, осознанно выбирающие такой интересный опыт.  Скорее всего, вас угостят шампанским или подготовят еще какой-то маленький сюрприз, а на самолете еще и можно встретить Новый Год в нескольких часовых поясах подряд.
  • На красиво украшенном катке — романтика такого Нового Года зарядит вас радостью надолго и погрузит в атмосферу хорошего яркого праздничного фильма.  Музыка, иллюминация, ярмарка и кафе вокруг — просто сказка!
  • В костюмах Деда Мороза и Снегурочки, гуляя, поздравляя прохожих и даря им мандарины. Очень теплое чувство — возможность приносить радость.
  • В храме на новогоднем молебне (да-да, есть и такой, и на нем обычно приятная атмосфера)

Уверены, что мы разбудили вашу фантазию, и вы сами придумаете еще варианты.

Сейчас самое время выбрать формат и при необходимости сделать:

  • Написать список приглашенных и узнать планы тех, кого хотите видеть. Исходя из этих планов, сделать более или менее окончательный список
  • Купить билеты, если куда-то едете. Забронировать отель, базу отдыха, коттедж. Поверьте, в декабре все будет дороже и сложнее, а время понесется стремительно

Стиль

Если вы выбрали новогоднюю вечеринку дома, у друзей или где-то в съемном домике с видом на лес, то стоит выбрать и ее стиль. На самом деле в России сложилось три классических новогодних стиля, и это:

Советский Новый Год. Большой стол, непременное оливье, “советское” шампанское, сырокопченая колбаса, заливная рыба, хорошее старое кино, песни под гитару. Ностальгия!

Русский Новый Год. Конечно, именно старинный русский Новый Год праздновался либо весной (народный вариант), либо 1 сентября (церковное новолетие). Но еще Петр Первый это изменил, так что не переживаем и празднуем. Лучше всего, конечно, это делать в домике в лесу или на даче. Русские костюмы, украшения из натуральных материалов, высокие восковые свечи, хлеб-соль, которыми встречают гостей, запеченное мясо, соления и квашения, ягодные пироги вместе тортов и подвижные игры на улице. 

Западный Новый Год. Разумеется, в Западной Европе и США намного больше принято праздновать Рождество. Но у него яркая заметная стилистика, которую мы во множестве видим в хороших рождественских комедиях, и эта стилистика пришла уже в наши новогодние товары, оформление стола и музыкальный фон — кто не знает Jingle Bells, Let It Snow или We Wish You A Merry Christmas? Красно-бело-зеленая цветовая гамма, омела и красные ягодки остролиста, рождественские венки и носки для подарков у камина — вот домашнее убранство в этом стиле. Запеченная фаршированная индейка или гусь, пряная каша с орехами (в оригинале ячменная, в современности часто рис), пудинг или ароматнейший штоллен, начиненный вымоченными в роме или коньяке сухофруктами, марципановые елочные игрушки, горячий шоколад детям и пунш взрослым — вот таким будет праздничный стол. И хорошее рождественское кино. И танцы.

А в последнее время вошел в моду еще и Новый Год в азиатском, чаще китайском стиле, хотя мы знаем, что в Китае это огромный, многодневный, красочный праздник, высчитывающийся по фазам луны и обычно выпадающий на конец января — начало февраля или несколько позже. Если вы выбрали эту стилистику, вы можете украсить дом красными китайскими фонариками и фигурками драконов (по китайскому календарю наступает год Деревянного Зеленого, или Бирюзового Дракона), свитками в китайском стиле с пожеланиями на Новый Год. А на стол подать весенние роллы с мясом, грибами и овощами, традиционные пельмени цзяоцзы с мясом, капустой и специями, лапшу, символизирующую долголетие, запеченного целиком цыпленка с орехами, жареного карпа и традиционное печенье-няньгао из рисовой муки. Если хватит сил, можно еще и заесть все это фруктами в карамели. Кстати, фейерверк обязателен!

Если вы выбрали стиль вашей вечеринки, и вы — устроитель ее или друг устроителя, сейчас самое время:

  • Купить украшения для стола и дома. Они появились, выбор огромный, можно подобрать по цвету, стилю и бюджету
  • Продумать меню. Решить, готовите или заказываете. Там, где собираетесь заказать, узнайте, за какое время это осмысленно делать. Если готовите — можно начинать покупать то, что “доживет” до праздника — например, маринованные огурцы или другие консервы, сухофрукты, шоколад. Будете печь штоллен — может уже ставить заготовку, заливая сухофрукты ромом с сахаром. Как раз к празднику будет потрясающий аромат и вкус
  • А найдется время — можно заранее выбрать и скачать фильмы и музыку. Вдруг позже вы будете заняты, и все отложится на последний момент
  • Подумать о своем наряде. Если вы выбрали азиатский стиль или просто любите китайские гороскопы, то Зеленый Дракон обрадуется зеленому и золотому цветам. А так решайте, в чем вам будет и красиво, и комфортно, вы сможете гулять, танцевать, веселиться, делать другие запланированные вещи. В конце концов, пижамный Новый Год — тоже идея.

Подарки

Ноябрь — отличный месяц, чтобы купить новогодние подарки близким, коллегам по работе, записаться участвовать в каком-нибудь “Тайном Санте”. Если вы отложите это на конец декабря, ничего хорошего не выйдет — что-то будет разобрано полностью, на что-то будет наценка, интернет-доставка начнет отчаянно опаздывать, почта тоже, а в магазинах окажется очень много народу.

Кстати, стоит подумать и о подарках себе. Во-первых, психологически правильно подарить себе что-то или большое и долгожданное, или маленькое, но очень приятное, что раньше вы стеснялись купить или откладывали, считая ненужным. Во-вторых, если вы ведете соцсети, выложите вишлист. Это очень удобно для тех, кто захочет что-то подарить вам. В вишлисте обязательно должно быть хотя бы несколько простых доступных позиций — баночка растворимого кофе, бальзам для губ, смесь специй, ароматизатор в машину, любимая шоколадка. Исходите из того, что если в итоге вам подарят пять банок кофе и три шоколадки, это будет прекрасно, а в январе, когда с деньгами у всех непросто, еще и выручит.

Теперь о подарках другим.

Составьте список заранее, выделив ближний круг — семью, лучших друзей — и всех остальных. Вряд ли “всех остальных” вы сможете одарить очень дорого, более того, дорогой подарок, скажем, коллеге по работе смотрится обязывающе и ставит его в неловкую ситуацию.

Начнем с того, что не стоит дарить никому:

  • живых животных (ну разве что вас об этом попросили), цветы в горшках с тем же ограничением
  • дешевую новогоднюю сувенирку за некоторыми исключениями, скажем ниже
  • полотенца, кружки и прочую домашнюю утварь с “символами года”
  • свечи в виде людей и животных (многим жалко их жечь)
  • косметику и парфюмерию, не зная точно предпочтения человека. Подарите сертификат в магазин, и он выберет сам
  • игрушки и статуэтки — их некуда девать, и они будут мешать
  • посуду (если опять же точно не знаете, какая нужна)
  • дешевый алкоголь (но дорогой опять же нужно дарить, зная предпочтения). Вообще с едой и напитками лучше осторожнее и сначала узнать, что именно человек любит, и на что у него аллергия и иные ограничения

Есть еще ограничение вежливости: то, что касается тела, кроме уходовой косметики, можно дарить только близким людям — грубо говоря, тем, с кем вы обнимаетесь. То есть, шарфы, носки и тем более пижама, белье — подарок близкому. Но тут смотрите, как принято в вашем окружении.

К неплохим и плюс-минус бюджетным подаркам, которые скорее подойдут, относится:

  • Шоколад ручной работы. Маленький набор необычных вкусных конфет или сухофруктов в шоколаде стоит разумно и выглядит очень красиво. Тем не менее, лучше уточнить про аллергии.
  • Набор необычного мармелада с разными вкусами.
  • Кофе растворимый или молотый (важно уточнить), небольшая упаковка, но хорошее качество. Можно добавить специи для кофе или тростниковый сахар.
  • Гель для душа или мыло из рождественской лимитки какого-нибудь бренда. Теплые праздничные запахи повышают настроение.
  • Маленькая бутылочка оливкового, тыквенного, кунжутного масла или масла авокадо. Только для тех, кто дома готовит!
  • Любителям новогодней атмосферы — красивые свечи (восковые или диодные) и гирлянды, елочные игрушки ручной работы. То самое исключение, о котором мы говорили. Желательно подарить до Нового Года — ведь дом украшают заранее. а вот ароматизированные свечи, даже самые хорошие, дарите только по просьбе, уточнив производителя и аромат. Можно промахнуться.
  • Те самые носки и наборы носков. Красивые или смешные, смотрите по вкусу вашего друга. Одному подойдут теплые гольфы с оленями, другому разноцветные носки со смешными надписями, третьему качественную нейтральную классику.

И больше универсальных подарков мы придумать не смогли. Как видите, и эти не универсальны, просто близко к тому. 

Бюджет

Распланируйте заранее бюджет декабря и января. По-хорошему, вам нужно отдельно отложить деньги на празднование Нового Года и подарки, отдельно — на развлечения и удовольствия новогодних каникул, отдельно — на январь, наш традиционно небогатый месяц. Грамотное планирование и отложенная финансовая подушка поможет вам пройти этот приятный, но обременительный период с минимумом неприятностей.

Стандартные способы сэкономить следующие:

  • Покупайте заранее подарки, продукты долгого хранения для новогоднего стола, праздничный наряд и украшения для дома. Цены пойдут вверх плюс-минус с 1 декабря.
  • Покупайте по акции, ищите акции заранее, ничего стыдного в этом нет.
  • Покупая в интернет-магазине, поищите заранее купоны и промокоды. Особенно если вы решили купить двадцать одинаковых красивых шоколадок.
  • Посмотрите, не лежат ли примерно все игрушки вашей мечты, а заодно и платье для корпоратива, попросту дома, в той части шкафа, где вы не разбирали вещи пару лет. Есть шанс найти и абсолютно новое платье с биркой, и упакованные игрушки, и гирлянды.
  • Если вы хотите куда-то поехать на каникулы, то цены обычно несколько падают вниз с 3 января. Еще раз напомним: билеты и бронь важны заранее, иначе ваша поездка станет дороже или просто отменится.

Фотосет

Это уже приятное дополнение, если с бюджетом все в порядке. Милая новогодняя традиция — фотосет с елкой. В декабре попасть к профессиональному фотографу будет сложнее, как и найти удобное время в студии, в ноябре проще, а приятная праздничная атмосфера в студиях уже создана, елки поставлены и наряжены, помещения украшены.

Можно сделать просто свой или семейный фотосет для памяти и соцсетей. А если вы ведете блог — сделайте фото для новогоднего поздравления ваших подписчиков, деловое или забавное, в свитере с оленями, с бокалом шампанского — зависит от вашего бренда. Фотосет — это еще и удовольствие, и приятный настрой на будущий праздник.

Хорошей вам подготовки к Новому Году! Приходите в ТЦ “Таганка” за подарками!