ТЦ Таганка

Что надо знать, чтобы снять отличное видео на смартфон

Сложно представить, что не так давно видеосъемка была доступна только профессионалам или очень обеспеченным любителям, способным приобрести видеокамеру. Теперь камера у каждого с собой в кармане и делиться с друзьями можно не только фото, но и видео. Веселые ролики в соцсетях – один из лучших способов привлечь внимание к вашему блогу. Если вы хотите научиться снимать видео, которые будут нравиться людям, то есть несколько секретов, о которых часто не догадываются те, кто обычно не пользуется видеотехникой.

Проверьте чистоту объектива. Соринки, следы пальцев и прочая грязь останутся на память во время съемки. Лучше всего использовать специальные салфетки, но можно и просто гладкую не ворсистую ткань.

Снимайте всегда с определенным намерением. Задавайте себе вопросы интересно ли это, что именно я вижу в кадре. Если просто снимать все, то видеоряд получится очень скучным.

Если вы снимаете людей, то подходите к ним близко, потому что иначе никто не сможет разглядеть мимику. Глаза должно быть видно достаточно крупно, чтобы можно было понять эмоции.

Старайтесь делать короткие кадры, чтобы сцены в вашем видео сменялись раз в десять секунд. Лучше снимать вот такими яркими и осмысленными отрывками, а потом скомпилировать их в видеоредакторе, чем растянуть видео на долгое время так, что у вас не хватит заряда телефона или места на карте памяти для самых любопытных моментов.

Никогда не используйте цифровой зум, он очень сильно искажает картинку, ваше видео будет очень плохого качества. Поэтому стоит просто подходить к объекту съемки.

Чтобы видео не было «дерганым» обратите внимание на манеру съемки. Если вы не используете штатив, то снимать стоит короткими отрывками, включая камеру только после того, как вы навели ее на предмет съемки. Так вы избавитесь от мельтешения и нечетких моментов, которые возникают, когда вы двигаете камеру в разные стороны.

Обращайте внимание на освещенность и то, с какой стороны от вас находится источник света. Вы должны располагаться к нему спиной.

Все специальные эффекты лучше добавлять после того, как вы все сняли, во время обработки видео. Если вам не понравится то, что в итоге получилось, вы не сможете это исправить, а качество исходника будет из-за эффектов гораздо хуже.

Подумайте, что из того, что вы снимаете, будет действительно интересно увидеть. Некоторые моменты, например, игра на гитаре, выглядят скучными и монотонными со стороны, но если снять что-то крупным планом или прицельно показать с разных сторон, то они окажутся увлекательными.

Когда пользуетесь надписями, выбирайте максимально нейтральный шрифт и не стоит делать их очень крупными, в видео прежде всего важна картинка.

 Видеоролики для соцсетей должны быть емкими и короткими. Не забывайте, что если речь не идет об обучающем вебинаре, то длинное видео, скорее всего, смотреть не будут. Завоевать внимание аудитории любительским видео нелегко, и краткость — первый шаг к победе.

Лучшее время для съемки — это раннее утро или начало вечера, когда свет мягкий и максимально рассеянный, но его еще достаточно. По возможности, стоит отказаться от съемки в полдень, когда яркое солнце стоит прямо над головой. Пересвеченная картинка также некрасива, как темная.

Если вы все-таки решили повернуться, снимая что-то и не можете выключить камеру, то не стоит двигать руками, чтобы камера не дрожала. Вам придется повернуться корпусом.

Видео занимает достаточно много места, чтобы быть уверенным, что вам хватит памяти, надо иметь вместительную карту, чтобы место не закончилось посреди съемки.

Если вы записываете видео, где важен звук, то вам не обойтись без внешнего микрофона. Он отлично работает шумопоглотителем и поможет сделать звук отчетливее и чище.

В ТЦ Таганка есть ремонтная мастерская, куда модно обратиться, если у вас возникли какие-то технические проблемы со смартфоном.