ТЦ Таганка

Что надо знать о питании тем, кто хочет соблюдать пост

В этом году Великий пост с 18 марта по 4 мая, 5 мая Пасха – главный праздник православных христиан. Смысл Великого поста в смирении, нелюбостяжании и подготовке своей души, духа и тела к Великому празднику. По церковным канонам приближению человека к Богу способствуют молитвы, прощение всех обид и соблюдение строгой диеты. Вообще не принимать пищу по канону следует всего два дня: это первый и последний день поста. Строго соблюдая пост, нужно помнить про особые ограничения первой и последней недели, важно подготовить себя к соблюдению поста и физически, и морально. Прежде, чем начать поститься, нужно вступить в Великий пост без обид и без зла. По традиции это делают в Прощеное воскресенье – последний день Масленицы. Принять на себя обязательство обходится 8 недель без жирной и мясной пищи в нашем климате совсем непросто. Многие пытаются войти в пост без подготовки, объедаются скоромным впрок и получают только проблемы с желудочно-кишечным трактом. Другие, ступив на путь ограничений в еде, понимают, что не могут их выдержать, срываются и вместо благодати ощущают горькое разочарование. Возможно, им просто нельзя постничать. Церковь освобождает от поста «страждущих и странствующих», то есть людей тяжело больных и занимающихся тяжелым трудом. Также не следует постничать детям, беременным женщинам и пожилым людям. Вопросы эти обсуждаются со священником, и он помогает принять решение о посте.

Как же питаться во время поста тем, кто решил подвергнуть испытанию и очищению не только душу, но и тело?

В первый день поста – Чистый понедельник церковь рекомендует совсем отказаться от пищи и только пить воду. В последнюю неделю – Страстную седьмицу разрешено только сухоядение, а в пятницу не положено есть до выноса плащаницы во время вечерней службы. По монастырским уставам рыбу разрешается употреблять на Благовещенье и в Вербное воскресенье (нынче это 7 апреля и 28 апреля). Но если вы не молоды и не здоровы, то можете согласовать со своим духовником более щадящий рацион питания.

Чего следует избегать в своем рационе во время поста?

Под запретом во время поста

  • Мясо,
  • Колбасы, сосиски,
  • Мясные полуфабрикаты,
  • Сливочное масло,
  • Сало,
  • Сыр,
  • Сливочные соусы,
  • Молоко во всех формах, в том числе и кисломолочные продукты,
  • Яйцо и продукты, его содержащие,
  • Алкоголь (в отдельные дни допустимо немного вина),
  • Кондитерские изделия на сливочном масле,
  • Сдобная выпечка,
  • Курица и другая птица.

Что разрешено есть в пост

  • Любые овощи, фрукты и ягоды,
  • Бобовые (горох, бобы, сою, нут, чечевицу) продукты из них,
  • Все злаки,
  • Хлеб и булку (без яиц и сливочного масла в составе),
  • Орехи и сухофрукты,
  • Зелень (салат, спаржу, брокколи),
  • Растительное масло (когда позволено),
  • Грибы, мед
  • Икру (в Лазареву субботу),
  • Морепродукты (по мнению некоторых священнослужителей)

Под сухоядением не следует понимать отказ от воды. Воду можно употреблять без ограничений. В эти дни на монастырской кухне употребляют продукты, которые не подвергались термической обработке. Продукты в сыром виде и без приправ и сладкого. Можно употреблять без масла сырые и квашеные овощи, зелень, хлеб, соль, воду.

Как видите, даже если активно добавлять в пищу грибы и бобовые, избежать дефицита белка не удается. Именно поэтому не рекомендуется принимать на себя аскезу тем, кто знает о проблемах с желудком, холецистите, панкреатите, диабете. Эти заболевания могут резко обостриться. Пожилым людям нельзя долгое время испытывать дефицит белка, у беременных на фоне ограничений может развиться авитаминоз и железодефицитная анемия. Чтобы не началась депрессия, не ухудшилось состояние кожи, ногтей и волос, следует сопровождать пост приемом витаминов.

Готовить постные блюда не очень сложно, но следует учесть, что некоторые привычные рецепты придется подвергнуть на время поста коррекции. Так тесто на постные пироги замешиваем не на молоке, а на воде, и добавляем в него не сливочное масло и маргарин, а только растительное.

Котлеты из мяса и птицы можно заменить на свекольные и капустные. Гречку готовим с добавлением не мяса и масла, а жареного лука и грибов. В щи также добавляем грибы, а на завтрак печем овсяные блины и едим с медом, фруктами, курагой, ягодами. Строгие ограничения могут быть соблюдены, а пища останется вкусной разнообразной. Попробуем приготовить несколько блюд из постного меню.

Салат. Баклажаны с грецкими орехами и чесноком.

Продукты:

баклажаны — 2 штуки,

зелень (кинза, укроп, петрушка листовая) – 1 пучок

грецкие орехи чищеные — 100 граммов

чеснок — 4 зубчика

оливковое масло — 50 мл.

соль, смесь трав, перец черный – по вкусу.

Промойте баклажаны и чистите от кожицы. Если планируете заворачивать рулетики, нарежьте длинными полосками, если нет – кольцами (толщина приблизительно 6-7 мм.). Обжарьте баклажаны с двух сторон по 3 минуты. Когда они подрумянятся, снимите со сковороды и положите на бумажное полотенце. Пока из них уходит лишнее масло, готовим для начинки орехи, зелень и чеснок. Их следует промыть, обсушить, орехи измельчить блендером. Добавить к ним мелко нарезанную зелень и раздавленный чеснок. Если начинка рассыпается, можно добавить немного овощного или грибного бульона. Заворачиваем начинку и подает теплыми или холодными. Если любите баклажаны хрустящие, то их нарезаем кубиком (примерно 20 мм), а после первой обжарки, обваливаем в рисовом крахмале и обжариваем еще раз. Такие баклажаны обычно подают с помидорами, добавляя вустерский соус или бальзамический уксус.

Грибной суп классический

Продукты:

Грибы лесные (сушеные и замороженные) – 300 — 400 граммов,

Перловая крупа – полстакана,

Картофель — 3 штуки,

Лук репчатый -1 штука,

Морковь – 1 штука,

Масло растительное для жарки – 50 мл.

Для начала замочим перловку, иначе она очень долго разваривается. Если она набухает два часа, то сварится за полчаса. Промываем перловку, заливаем 2,5 литрами воды и варим на небольшом огне до мягкости. Готовим грибы: мороженые размораживаем, лучше за ночь в холодильнике. Сушеные размачиваем в холодной воде около часа. Нарезаем сушеные грибы. И обжариваем их на растительном масле минут 10, до подрумянивания и полного испарения жидкости.  Мороженые и свежие грибы можно не обжаривать, а добавить прямо в кастрюлю с перловкой.

Картофель чистим, режем мелкими брусочками и добавляем в бульон вместе жареными сушеными грибами. Обжариваем на сковороде мелко нарезанную луковицу. Если не любите вареную и жареную морковь, можно не добавлять. Варим все вместе, точнее томим на маленьком огне 20 минут. Заправляем готовый суп солью и черным молотым перцем. Можно добавить зелень, но классический грибной суп так ароматен, что в ней не нуждается. Настаиваем на употреблении в этом рецепте и сушеных грибов (они дают потрясающий аромат), и свежих или мороженых (они сохраняют упругую текстуру гриба). Один очень известный повар рекомендует для этого супа обжарить не только лук и грибы, но и картошку. Попробуйте. Это потрясающе вкусно.

Постное рагу с шампиньонами в мультиварке

Продукты:

Шампиньоны свежие — 300 граммов,

Баклажаны — 200 граммов,

Кабачок или цуккини – 200 граммов.

Тыква – 200 граммов

Морковь свежая – 2 штуки,

Картофель – 3 штуки,

Лук репчатый — 1 луковица,

Перец сладкий болгарский -2 штуки.

Сельдерей черешковый – 200 граммов.

Можно взять любое количество продуктов, но соотношение их в этом рецепте, если исключить лук, один к одному. Блюдо лучше есть свежеприготовленным, так как баклажаны быстро темнеют и при хранении теряют вкус и форму. Возможны два варианта приготовления: простой и более сложный. При простом моем все овощи и закладываем их в мультиварку слоями в сыром виде, нарезав кубиками одного размера. В этом случае обжариваем только нарезанные мелко шампиньоны и репчатый лук. Нижним слоем кладем картофель или морковь, потом лук с грибами, кабачки, сельдерей, перец и баклажаны. Можно потушить картофель и морковь минут 10, потом добавить остальные овощи и готовить еще 30 минут в режиме «тушение». Возможен более сложный, но более вкусный вариант, правда, блюдо перестанет быть диетическим. Все овощи, кроме сельдерея, перед закладкой можно слегка обжарить на сковороде или обжечь на гриле. Тогда тушение займет минут 10-15. В любом случае рагу солим и перчим по вкусу и едим горячим. По желанию можно добавить в блюдо стручковую фасоль, ее не надо отваривать, она приготовится вместе с остальными овощами. Обратите внимание, что никой жидкости, кроме небольшого количества растительного масла на дне, добавлять нельзя, иначе вы получите, не рагу, а овощной суп с шампиньонами.  Внимательно следим за временем: если блюдо перестоит, то овощи раскиснут и потеряют форму.

Постный открытый пирог с клюквой и яблоками

Продукты:

Для теста

3 стакана муки

5 столовых ложек растительного масла

1 чайная ложка сухих дрожжей или упаковка свежих

2 столовых ложки сахара или меда

1 стакан воды

щепотка соли

для начинки

 2 яблока (зависит от размера)

1 горсть клюквы

4 столовых ложки сахара или меда

Развести дрожжи в тепленькой (не горячей!) воде с сахаром. Подождать, пока они запенятся, добавить 1 стакан муки, соль. Размешиваем жидкое тесто и ставим опару подниматься в теплое место, например, в таз с водой, накрываем полотенцем. Через час добавляем в пузырящуюся опару остальную муку и растительное масло и месим тесто, пока оно не отстанет от рук или тестомесилки. Накрываем и оставляем в теплом месте на полтора-два часа, больше нельзя, будет кислым. Вытряхиваем тесто на стол, добавляем немного муки раскатываем по размеру вашего противня. Если его нет, можно печь такой пирог на сковороде. В любом случае аккуратно наматываем тесто на скалку, расправляем на противне, оставив по краям тесто на бортик. Насыпаем сахар, красиво раскладываем тонкие ломтики яблок и клюкву, для идеального пирога яблоки можно немного подварить в теплой воде с сахаром, до полумягкости. Насыпаем клюкву. Делаем красивый бортик, чтобы начинка не уплыла, и выпекаем при температуре 200 градусов 30-40 минут. Можно посыпать готовый пирог сахарной пудрой и украсить листиками мяты. При желании, если останется тесто, можно сделать пирог из шариков с начинкой из малинового, черничного, вишневого варенья. Расклепать небольшие кружочки положить внутрь немного варенья, в которое добавлен крахмал, или свежие ягоды. Заклепать шарик и посадить на сковороду восемь-десять таких шариков вплотную друг к другу швом вниз. При выпекании они спекаются в очень красивый пирог, с сюрпризной начинкой.

В ТЦ Таганка вы сможете приобрести продукты и товары, которые помогут с честью выдержать все испытания Великого поста.