ТЦ Таганка

Что делать, если осенью грустно

Осенняя хандра, она же сезонное аффективное расстройство вещь неоднозначная. Если почитать поэтов, то покажется, будто в этом страдании есть что-то романтичное, благородное и вдохновенное. На самом деле такая хандра творческих сил лишает, заставляет предаваться печальным мыслям, сужать круг общения, ссориться с близкими и переставать видеть хорошее. В особенно запущенных случаях с нее может начинаться депрессия. В северных регионах эта проблема особенно велика, осень у нас наступает рано, длится долго и солнечных дней может не быть неделями и месяцами. А впереди еще более мрачное и холодное время — зима. Как тут не расстроиться? Есть способы. Пережить осень можно не впадая в тоску, встречая это время года с позитивным любопытством, как любое другое, радуясь, что смена времен года позволяет нам увидеть все оттенки природы. Тем более, что для современного человека капризы природы уже не представляют такой опасности, как для наших предков. Мы не зависим от сохранности урожая с огорода и пользуемся многими благами цивилизации. Давайте посмотрим, что может помочь развеяться, когда тучи опускаются так низко, что уже кажется, что они давят на голову.

Основная причина осенней хандры — недостаток солнечного света. Так что это проблема часто возникает у тех, кто живет далеко от экватора Земли, где продолжительность дня и ночи от капризов сезона не зависит. Считается что люди так чувствительны потому, что историческая их родина — экваториальная Африка. Из-за темноты вырабатывается больше гормона сна и в итоге мы можем чувствовать себя вялыми, сонными и мучаться от повышения аппетита. Люди не впадают в зимнюю спячку, но такое вот мелкое замедление происходит.

Первый совет будет связан со светом. Его однозначно надо прибавить. Лучше гулять при дневном свете, даже если пасмурно не менее получаса, а если нет такой возможности включать на эти полчаса утром лампу дневного света. Чтобы дома было уютнее заведите яркие светильники. Пусть в комнате будет светло, пока вы бодрствуете, даже если за окном уже наступила ночь. Подумайте над тем, каким уголкам квартиры не хватает освещения, какое освещение у вас на рабочем месте, возможно его можно немного усовершенствовать, например, завести дополнительную лампу, если кажется, что вокруг темновато. Свет от экрана монитора вам точно хорошего освещения не заменит.

Кстати об экранах. Воздействие синих экранов телевизора ,монитора или смартфона так же как и летом неприятно влияет на биоритмы организма и добавляет беспокойства в вашу и так непростую жизнь. Поэтому советы о том, что за час до сна стоит со всеми этими экранами распрощаться и провести время как-то по-другому, стоит соблюдать и осенью. Если вы не читаете бумажные книги, чтобы не носить их с собой в транспорте, заведите привычку читать их перед сном, вместо ленты соцсетей. Сначала будет непривычно ,а потом этот маленький теплый домашний ритуал станет очень важным способом подготовиться ко сну. Это куда приятнее, чем засыпать во смартфоном в руке, переживая, что не успели ответить кому-то в чате. Книги лучше выбирать такие, которые вам нравятся, но, возможно, стоит воздержаться от остросюжетной литературы. Триллер про маньяка вряд ли успокоит ваши нервы. Лучше всего читать перед сном рассказы и короткие истории. Так у вас не будет искушения, позабыв, что завтра рано вставать прочитать книгу за ночь. Если вы не слишком любите художественную литературу, можно провести время с пользой за нон-фикшн книгами об окружающем мире, по саморазвитию или психологии.

Еще один отличный помощник в борьбе с осенней хандрой — музыка. Это союзник, который не требует вашего активного участия, просто существует в одном с вами пространстве, наполняя душу приятными эмоциями. Если вы не хотите тратить время на поиски, то можно найти готовую подборку в интересном вам стиле. Здесь важно выбирать те мелодии, которые вас радуют, успокаивают, создают позитивный фон. Для кого-то это классика, для кого то ретро дискотеки 80-х, для кого-то хип-хоп. Главное, чтобы именно вам было комфортно. Осенняя хандра не любит приятной теплой атмосферы.

Еще один атрибут холодного периода — плед. Не обязательно клетчатый, не обязательно классические варианты, которые валяются  многих из нас на диванах и слишком тонкие ,чтобы быть уютными. Есть милые пледы с рукавами, действительно теплые и пушистые, из натуральных материалов. Есть те, которые могут стать украшением комнаты. Найдите по-настоящему уютный плед, в который уютно завернуться если за окном дождь и ветер сгибает высокие деревья пополам. Домашний текстиль в принципе делает любую комнату уютнее и помогает поддерживать хорошее настроение. Тактильные ощущения — один из способов выработки гормона окситоцина, который называют гормоном любви и счастья. Кстати — один из способов его выработки — объятия. Так что обнимашки отлично помогают противостоять осенней депрессии. Если есть возможность, не доводите себя до дефицита тактильных ощущений, можно лишний раз обнять родственников, друзей, любимого человека или собаку. Счастьем можно делиться так, чтобы у каждого осталось его больше, чем отдал.

Композиции из сухих растений долговечны, не требуют ухода и создают в помещении напоминание о лете. Природные элементы в интерьере успокаивают, настраивают на созерцательный лад, делают самую обычную комнату куда более стильной. Их можно приобрести или сделать самим, заодно попробовав новый вид хобби. вдруг выйдет так, что это именно то занятие, которого вам не хватало? Творческая работа руками, кстати, тоже уменьшает тоскливые мысли. Есть растения, которые при высыхании не теряют своей окраски, в такой букет можно добавлять декоративные элементы. Шишки и веточки из дачного леса, метелки злаков, физалис, семена ясеня, каштаны, сухие веточки рябины, гипсофила, аллиум и многие другие станут основой для вашего неповторимого дизайна.

Осень — время теплых и горячих напитков. Кофейные напитки со взбитыми сливками, добавлением какао, шоколадной стружки или затейливых сиропов. Глинтвейна, который каждый варит по своему уникальному рецепту, добавляя особые специи и одному ему ведомый набор фруктов. Не обязательно связывать глинтвейн с алкоголем, его вполне можно сварить из сока, чтобы поделиться с детьми или насладиться его вкусом, если вы не пьете алкоголь. Какао — еще один способ согреть осенью тело и душу сразу. Шоколад помогает выработке гормонов счастья, а в какао, если оно качественное, его много. В одной из наших прошлых статей мы предлагали несколько рецептов горячих напитков, которые смогут приятно удивить ваших друзей, здесь есть где проявить кулинарно-творческие способности.

Кстати, психологи советуют чаще встречаться с приятелями. Осень разъединяет нас, а встречи помогают наслаждаться приятными моментами вместе. объятия, веселый смех, ощущение своих рядом заряжает позитивом надолго.

Если чувствуете неприятные эмоции, стоит отнестись к ним внимательнее. Подумайте, как часто, если случается неприятность вы склонны заниматься самообвинениями. Если вам свойственны мысли «всегда так», а исходя из неприятности вы сразу строите прогнозы на будущее ругаете себя и переживаете за реакцию окружающих, стоит менять это. Если вы что-то разбили, то самообвинения не помогут. Если подумать, то не так часто вы что-то портите, а неприятности бывают у всех. Если ситуацию можно исправить, то лучше подумать как, чем погружаться в самоуничижение. Это бесполезные и очень вредные эмоции, которые ничем не помогают ни вам, ни другим людям и только способствуют погружению в хандру.

Если вам очень нужно выплеснуть эмоции, но вы не хотите обнародовать их, рассказывать о них кому-то, обсуждать с другими людьми, то есть еще одно терапевтичное, простое и очень дешевое средство. Личный дневник. В наше время Интернета мы совсем забыли, что мысли можно доверять бумаге. Что можно сбрасывать напряжение безопасно, не ведя дискуссий, не опасаясь, что над вами посмеются или на вас обидятся. Здесь можно смело писать то, что думаете, и не переживать о литературных достоинствах. Бумажный дневник помогает избавиться от назойливых мыслей, которые раз за разом возвращаются,порождая тревожность. Дневник может просто описывать события вашего дня, может быть письмами кому-то, с кем вы хотели бы поговорить, но сейчас не можете. Это очень полезное занятие. А если вы занимаетесь творчеством или пишете блог еще и полезное для вашего занятия. Любое письмо тренирует вашу способность выражать мысли четко. В процессе написания дневниковой страницы вы вдруг можете понять, в чем была проблема, которую долго не могли решить. Если «выгрузить» из головы лишние мысли, там останется куда больше места для более приятных и полезных вещей. Возможно, после этого вы будет больше успевать на работе и меньше утомляться.

Помните, как кто-то в вашей семье варил варенье? Возможно вы тоже учились это делать или продолжаете делать? Пусть в магазине можно купить почти что угодно из любого уголка света, иногда хочется чего-то особенно и в то же время привычного,своего, пахнущего солнцем и детством. Чтобы варить варенье не обязательно иметь дачу и собирать для него ингредиенты там. Есть огромное количество современных рецептов, которые используют как оригинальные сочетания фруктов, ягод и даже овощей, так и традиционные. Есть варенье из кабачков, инжира, сосновых шишек, айвы, фейхоа, облепихи. Есть традиционные варианты из клубники, малины, сливы, абрикоса и яблок. Выбирайте то, что вам нравится и приступите к делу. Если кулинария вас радует и дарит тепло, попробуйте сварить что-то необычное сами. Если варенье вам больше нравится есть, то найдите то, которое вызовет приятные ассоциации или то, которое пока не пробовали и попробуйте. С горячим чаем, с блинами, в домашнем пироге. Кстати выпечка, запах свежего хлеба — еще один традиционный победитель хандры. Недаром живой хлеб считали оберегом от мрачных злых сил еще наши предки. Блины, пироги, пшеничный хлеб из хлебопечки, сырный пирог, фруктовые фланы. Пусть ваши осенние чаепития будут полны ощущения того, что осень — это не «унылая пора», как говорил знаменитый поэт, а время сбора урожая.

Яркость. Цветотерапия не миф. Окружите себя яркими красками. Нет черному пуховику, черным джинсам и черным пиджакам. Однотонные вещи темных оттенков сейчас будут только увеличивать тоскливое ощущение. Если есть возможность и дресскод не предусматривает иного приобретите несколько новых ярких вещей. Кстати, белый тоже очень яркий свет, если оранжевый и красный вас пугают. Заведите яркие подушки, покрывала, постельное белье, пледы. Пусть текстиль для дома тоже станет радостным. Свет — это не только солнце за окном. Даже яркий овощной салат поднимает настроение.

Хорошо, если в какие-то выходные вам удасться вырваться на природу. Жизнь в загородном доме, где природа близко и вы чувствуете ее изменение и сами понимаете, как умиротворенно присоединяетесь к этому неторопливому ритму, очень помогает. Прогулки по лесу, по берегу озера, зарядка на свежем воздухе, звуки природы, золотая осень за окном, шум ветра, птичьи голоса, возможно поиск грибов и ягод, клумбы с осенними цветами, все еще яркими и стойкими, горьковатый аромат хризантем. Загородная поездка отлично помогает вам бороться с осенней хандрой. Если нет дачи, то с большим комфортом можно снять небольшой коттедж на выходные или отправиться навестить родственников, у которых давно не бывали.

Движение — жизнь. Прогулки, поездки на велосипеде, занятия со скандинавскими палками — любая двигательная активность — это помощь вашему организму. конечно, посильная. Если вы не спортивны, то лучше не начинать осенью забегов. Речь идет не о тренировках в спортзале, а движении на свежем воздухе. Даже прогулки с собакой, если они длятся хотя бы полчаса уже хорошо поддерживают в тонусе.

В ТЦ Таганка есть много приятных вещей и вкусных продуктов, которые помогаут вам бороться с осенней хандрой и быть счастливыми в любую погоду, несмотря на время года.