ТЦ Таганка

Что вам понадобится для приятной работы на удаленке

Новые реалии, в которых мы живем уже не первый год, привели к тому, что многие из нас стали работать из дома. Мечта сбылась. Не надо соблюдать дресс-код. Никто не стоит над душой. Не надо трястись в общественном транспорте по дороге на работу туда и обратно. Нет мучительного выбора: обедать в кафе или жевать холодную ссобойку? Благодать. Почему же многие, оказавшись на вожделенной удаленке, испытывают не восторг, а раздражение? Почему неограниченное время общения с семьей тратится не на позитивные разговоры, а на споры и рождение новых поводов для обид? Почему наше здоровье и самочувствие никак не стремятся к идеальной форме? В чем причина нашего недовольства, ощущения усталости, раздражения и чувства, что жизнь течет мимо нас, а мы в ней не участвуем, а наблюдаем со стороны?

Причины могут быть разными. И над устранением каждой из них лучше поработать отдельно. Не надейтесь. Само не рассосется. Чем быстрее вы увидите суть проблемы, тем легче с ней справиться.

Причина первая. Вам трудно приступить к работе. Оказывается, что заставить себя работать дома для человека, долгие годы прибегавшего домой только отдыхать, совсем нелегко. Соблазны на каждом шагу. Поспать лишний час? А почему не два-три? Посмотреть любимый фильм? А если это сериал на десяток сезонов? Смотрим или играем за полночь, а встаем часов этак в двенадцать. Мучительно просыпаемся до обеда? Одна из главных проблем работающих на удаленке – отсутствие четкого расписания – графика дня. Как его установить? Это не всегда просто, но реально. Сила воли потребуется на первых порах. Установите четкое время отбоя и подъема. Ни для кого не секрет, что просыпаться в одно и тоже время организму намного легче. Вам здесь и карты в руки. Подстройтесь под свои биоритмы. Если вы сова, никто не заставляет вас просыпаться в шесть утра. Но если вы ежедневно встаете в восемь тридцать, вы на два с половиной часа счастливее окружающих. Как заставить себя жить по жесткому расписанию? Успешно работающие из дома люди утверждают, что трудно будет лишь первый месяц. Найдите себе помощников. Купите красивые настенные часы, по которым будет приятно проверять время подъема и отбоя, завтрака и обязательной прогулки, отдыха и дневного сна. Между прочим, час дневного сна включал в свой распорядок Уинстон Черчиль, а Леонардо да Винчи спал по пятнадцать минут через каждые четыре часа. Выстроив свой график и неуклонно его соблюдая, вы поймете, что жизнь стала размеренной, а не хаотичной. Трудно вставать? Заведите себе интересный будильник. Современные аппараты не только издают мелодичный и яркий звук, но и могут наполнить дом ароматами лимона, кофе, морского побережья.

Кстати, запахи вашего дома очень сильно могут влиять на настроение и работоспособность. Если к увлажнителю воздуха добавить ароматы лаванды или корицы – это расслабляет, но ведь можно использовать ароматизатор или диффузор, который поможет создать бодрый деловой настрой, распыляя запахи лимона и бергамота, кедра и розмарина. Наполните ваш кабинет (если он у вас есть) одним и из этих запахов, и прилив энергии обеспечен.

Причина вторая: место для работы. К вопросу о домашнем кабинете вернемся отдельно.  Замечательно, если он у вас есть. Вы заперли дверь. Никто не смеет зайти, пока вы работаете. Но, к сожалению, такая роскошь доступна отнюдь не всем гражданам, решившимся перейти на удаленку. Родственники почему-то уверены, что вы всегда в доступе и поминутно консультируются у вас по поводу домашних проблем или глобальных мировых событий. Остановить этот процесс необходимо жестко и решительно. Вы должны признать и объявить всем, что в определенное время к вам нельзя обращаться, вы заняты делом и отложить свои дела не можете. Ни на минуту (отложенные рабочие задачи имеют тенденцию накапливаться, как снег, а когда лавина сойдет, вы рискуете лишиться любой работы). Родные, проживающие с вами, обидятся, но не на долго. Даже детям можно доходчиво объяснить, что без денег, которые вы сейчас зарабатываете, их заветные желания не сбудутся никогда. Если отдельной комнаты нет, можно превратить в рабочее место любую часть дома. Соорудите небольшую перегородку рядом с компьютерным столом. Обустройте мини-офис на утепленной лоджии, поселите рабочий ноутбук на особом диване. Главное – оборудовать свое рабочее место атрибутами деловой офисной жизни. В идеале: удобный свет, комфортное офисное кресло, возможность изоляции внешних звуков. Но если что-то не срослось: табличка «не беспокоить» на дверях спальни, новый плед, который превратит кровать из места отдыха в рабочее пространство, полка для хранения книг или документов, необходимых для вашей работы. Очень многие люди и того не имеют. Джоан Роулинг ваяла свою эпопею о Гарри Поттере за столиками уличных кафе. Не очень уютный вариант удаленки, а результат впечатляет.

Причина вторая: неограниченный доступ к холодильнику. Вспомните первый месяц на удаленке. Вся страна сидела по домам и многие отъелись так, что пришлось либо обновлять гардеробчик, либо бежать за фитнес-тренером в прямом и переносном смысле. Вам такие проблемы нужны? Вряд ли. Конечно, человек слаб, но должен же он чем-то отличаться от коровы? Мы не фабрика по производству молока, поэтому процесс постоянного жевания надо себе запретить. Легче всего остановить процесс покупки всяких снеков и фаст-фуда в масштабах всей семьи. Если у вас есть дети, они будут вам когда-нибудь благодарны за формирование навыков правильного пищевого поведения. Благородная привычка готовить домашнюю еду отнимает совсем не полжизни. Она в тренде у наших очень обеспеченных соседей – скандинавов. Приготовление полезного завтрака, состоящего из каши, омлета или сырников, требует 15-20 минут, а проблемы с заболеваниями ЖКТ лечат годами (кстати, их появление — весьма уважительная причина для перехода на удаленку). Обязательный завтрак-обед-ужин – один из принципов здорового питания — доступен вам в полной мере. Если не привыкли готовить, воспользуйтесь советами опытных кулинаров-сторонников ЗОЖ. Не забудьте включать в свой рацион свежие овощи, диетическое мясо, орехи и пряности. Организм оценит и поблагодарит резким приливом сил и работоспособности. А холодильник не надо запирать на замок. Превратите общение с ним в игру. Разрешите себе навещать его не чаще, чем через четыре часа. Оборудуйте рабочее место подальше от него. Распечатайте себе фото толстого лабрадора. Напишите, что у него не было чувства сытости…

Причина третья: деловая и нарядная одежда стала не нужна. Обидно. Еще вчера радовались покупке, мечтали, как поразите коллег, как обворожительно будете выглядеть в этом…  А сегодня вы в лучшем случае «говорящая голова» и из одежды вам требуется одна прическа. Это сначала радует, потом расслабляет, и наконец, приводит к деградации или подобию депрессиии, когда ничего не хочется. Как и зачем одеваться на удаленке? Ну, во-первых, вы, вряд ли, настолько взрастили в себе Обломова, что подняться с дивана уже проблема и вся жизнь проходит «халатным образом». Вам нужно одеваться для дома (удобно), для прогулки (спортивно), для работы (особенно). Создайте ритуал. Переоденьтесь перед работой и заставьте себя делать это регулярно. Одежда дисциплинирует, одежда радует, одежда заставляет себя уважать. Перемерьте весь гардероб и посмотрите в зеркало. Поймите, какой стиль деловой или спортивный помогает вам сконцентрироваться. Оба имеют ряд преимуществ, которые следует учесть. Классическая деловая одежда позволяет ее поклонникам жить, не гоняясь за модными трендами. Юбка-карандаш и блузка не выходят из моды уже пару столетий. Чуть измените аксессуары — и вы почувствуете себя леди, даже сидя за домашним компьютером. Спортивная одежда сегодня значительно потеснила и деловую, и нарядную. Это понятно. Главное ее достоинство – удобство. В ней можно двигаться, не испытывая проблем, не задумываясь о том, какую позу надо принять, чтобы прилично выглядеть. Современная спортивная одежда хороших трендов имеет очень жесткие требования к качеству материалов, человек в ней не мерзнет и не потеет. Благодаря появлению новых тканей, она очень привлекательно выглядит. Домашняя рабочая одежда сегодня – это не пижама, не драные спортивные штаны, не халатик, купленный на рынке сто лет назад. Если дом – ваша рабочая зона, то и одежда должна подчеркивать достоинства вашей фигуры и доставлять вам удовольствие.  Если в вашем гардеробе нет одежды, которая вас обрадует, купите пару обновок и обязательно их носите. Дома.  Для родных. Для себя любимой. Для коллег, которые все разглядят во время телемоста и порадуются за вас.

Причина четвертая: выходы из дома. Как быть, если можно никуда не ходить? Сидеть сиднем тридцать лет и три года под стать Илье Муромцу – он таким образом накопил силушки богатырской. Наши современники почему-то накапливают запасы не силы, совсем ненужного жира и множество обид на окружающий мир: он кипит и пенится, вы мирно и одиноко квакаете в болоте рутины. Поэтому не пытайтесь вести затворнический образ жизни. Не заказывайте продукты на дом – дойдите до магазина. Не забывайте об утренней пробежке. Многие люди заводят собачку как раз для того, чтобы от почетной обязанности ее выгуливать было не отвертеться. Провожайте детей в школу: современные дети этого совсем не стесняются. Если ни детей, ни собаки пока не имеете, психологи советуют перед работой одеться и хотя бы обойти вокруг дома. Нетяжело. Полезно. А вернувшись домой, заставить себя взяться за работу намного легче, ведь вы же на нее пришли. Выходы в свет вам необходимы как воздух. Вы экономите на поездках на дорогу время и деньги. Посчитайте свой приход и попытайтесь, хотя бы раз в месяц побывать на выставке, на балу, в театре. Два-три часа свободного лично вашего времени, потраченные с удовольствием, очень резко поднимают самооценку. А еще позволяют выгулять новое платье, пообщаться с любимыми старыми друзьями или интересными новыми знакомыми.  Интересные выходы в свет приносят пользу трижды: планируя их, вы знакомитесь с культурной жизнью своего региона, отправляясь в свет, получаете удовольствие от самого выхода – вы сами распланировали свой день и никто вас на работу срочно не вызовет. А по возвращении будет о чем писать в соцсетях – можно рассказать о спектакле, выставке, концерте – некоторые умудряются свои отзывы даже монетизировать.

Когда-то у вас было хобби. Возможно, вы любили рисовать, танцевать, шить или вязать, раскладывать Таро или печь пирожки. Потом навалилась работа и свободного времени на это не осталось. Для человека, работающего за компьютером большую часть дня, компьютерные игры и онлайн-кинотеатр, вряд ли, ассоциируются с идеальным отдыхом. Вспомните свое любимое дело. Вы даже не подозреваете, как много людей разделяет вашу любовь к макроме или выращиванию фиалок. Найдите единомышленников и вбейте в свое расписание пару часов в неделю, предназначенных для души. Очень вредно не ездить на бал! Вы давно это заслужили. А балов в нашем городе проводится немало. Поставьте благородную цель посетить подобное мероприятие, и вы с удивлением убедитесь, что умеете танцевать не только вальс, но и полонез.

Зимой немногие любят путешествовать, но кто мешает вам заняться планированием летнего отдыха? Вожделенная заграница немножко непредсказуема, но водные круизы по нашей стране никто не отменял. Выбирая отдых, помните, как важно заранее все просчитать и обдумать. Поищите и сравните предложения различных турфирм, сопоставьте риски и преимущества. Выбирайте неспешно: с чувством, с толком, с расстановкой. Водное путешествие не требует суеты, оно умиротворяет и позволяет расслабиться, доверившись реке или морю. О нем вы будете рассказывать также долго неторопливо и вальяжно, как передвигались по Волге, Байкалу или Черному морю.

В ТЦ Таганка вы можете приобрести многое из того, что необходимо для комфортного быта и работы на удаленке.