ТЦ Таганка

Чем отличался быт горожанина в 19 веке? Секреты прошлого для современной хозяйки

Сегодня кажется, что хлопот по дому не убавилось, хоть и появились у нас надежные средства и механизмы, помогающие в этом деле. Однако, сегодня сложно даже представить как полтора века назад выглядел день обычного человека. Его окружала реальность без электричества, центрального отопления, привычных нам ванных комнат, магазинов одежды и гигиенических средств. Давайте посмотрим на быт наших предков и вспомним любопытные приемы домашнего хозяйства, которые остались вполне применимы и в наше высокотехнологичное время.

Прежде всего — в домах было гораздо холоднее. Печное отопление не так хорошо действовало в городских условиях, как в небольшом деревенском доме, к тому же, чтобы избежать угарного газа, комнаты часто проветривали. Так что утром вылезать из-под одеяло было весьма зябко. В холодное время года, чтобы сохранить тепло головы использовали специальный колпак, а на ноги обязательно надевали чулки. Принять утром душ так, как мы привыкли возможности не было.

 Греть воду можно было только на огне, а это долго и достаточно дорого, дров ведь должно было хватить на зиму. Обеспеченным людям можно было нагреть ванну, но если предполагалось, что человек собирается на работу, то из доступных быстро гигиенических процедур ему оставалось обтирание мочалкой. Приносили кувшин теплой воды, таз, мочалку и используя немного была, если были на него деньги ( это по тем временам был не самый дешевый продукт), обтирались мочалкой, выливая загрязненную воду в таз и добавляя чистой из кувшина.

 Был и совсем безводный способ освежить тело, который вполне можно использовать например в походе или на даче, если вода по каким-то причинам пока не доступна. Сухое тело растирали чистым льняным полотенцем. Эта процедура помогала удалить лишний жир, пот и грязь. Правда полотенце должно быть мягкое, с хорошей впитываемостью.

Одежду в те времена шили на заказ или дома, но тогда это были очень простые модели. «Магазины готового платья» появились после изобретения швейной машины, до этого менее обеспеченные люди пользовались «секонд-хэндами», так что это давнее изобретение. В магазин подержанной одежды попадали как пару раз надетые богатыми горожанами модные сюртуки, так и старое тряпье, в котором уже было сложно разобрать, чем оно было. С тех времен остался интересный способ чуть уменьшить обувь, если она оказалась большевата. К внутренней части задника приклеивали кусочек бархатной ткани или замши. Так как стирка была делом сложным, долгим, а некоторые дорогие наряды, например бальные платья, было просто нельзя стирать, то в тех местах, где одежда плотно прилегала, делали дополнительный слой одежды, которую легко стирать. А в подмышки вставляли маленькие съемные прокладки, которые вынимались и стирались отдельно. Если у вас есть одежда, которую не стоит портить частыми стирками, можно использовать этот маленький лайфхак, так платье проживет дольше.

Завтрак в те времена сильно зависел от дохода семьи, но популярными и доступными вариантами были хлеб, каша и яйца, если мы не говорим о высшем обществе, где на завтрак подавали утонченные блюда, которые мы сейчас назвали бы ресторанными. стол часто украшали букетами цветов. Мало кто знает, что теплую воду им пить гораздо легче, чем холодную, поэтому, если вдруг букет подвял, то его можно поставить на короткое время в горячую ( не кипящую) воду, а когда температура опустится до комнатной, обрезать края стебельков и налить в вазу холодной. Эта процедура продлит букету жизнь.

В ТЦ Таганка вы можете приобрести отличные современные средства по уходу за собой и свежие живые цветы.