ТЦ Таганка

Чем и почему болеют весной

Весна — такое радостное время, и так не хочется болеть, тем более. что зимняя эпидемия гриппа должна бы уже оставаться в прошлом. Но на самом деле весна — как ни жаль, время болезней. Поэтому надо подготовиться их угрозам, чтобы избежать или встретить во всеоружии, заранее пополнив аптечку.

Чем же мы обычно болеем весной?

Сезонная аллергия и астма. Ветер разносит пыль по высохшему асфальту, а в этой пыли еще и частицы реагентов, с помощью которых боролись со снежными заносами. Прибавим к этому пыльцу деревьев — комбо аллергии и астмы готово. Если вы склонны к этим проблемам, обновите запах противоаллергических лекарств, положите в сумку баллончик с аэрозолем, расширяющим просвет бронхов. Хорошей покупкой будет ингалятор-небулайзер для дома и увлажнитель воздуха. Если вы принимаете какие-то препараты профилактически, начните этот курс заранее.

ОРВИ. К сожалению, вирусы никуда не делись, просто пик гриппа прошел. Они прекрасно себя чувствуют в умеренно теплой и влажной весенней среде. Старайтесь не переохлаждаться — а весной это очень легко, погода резко меняется, а солнышко из окна кажется теплее, чем есть. Носите в сумке сменные теплые носки, не забывайте о шарфе, старайтесь покупать непромокаемую обувь и сразу пейте горячее, если замерзли. Мойте почаще руки, так будет меньше риска принести себе вирус при прикосновении к носу, рту или глазам. Не забудьте держать дома препараты парацетамола, выходить за ними ночью в аптеку с поднимающейся температурой не порадует никого. Принимайте витамины и минералы — аскорбиновую кислоту, витамин D, цинк, селен. Соляная лампа дома поможет неспецифическому иммунитету.

Сердечно-сосудистые заболевания. Атмосферное давление весной часто меняется, и сосуды на эти смены реагируют спазмами, особенно если проблемы с ними уже есть. Проверьте свое артериальное давление в течение нескольких дней по утрам и вечерам, даже если чувствуете себя хорошо, тошноты нет, и голова не болит. Если давление выше 139/89, вам пора идти к врачу и корректировать схему лечения. Некоторые проблемы стоит лечить как можно раньше. Не забудьте, что хороший тонометр дома решает множество проблем.

Гастрит и язвенная болезнь желудка. Это заболевания из числа обостряющихся сезонно, и весна — время их обострения. Если вы из тех, кто страдает ими, не забывайте весной о правильном сбалансированном питании, не пропускайте приемы пищи, особенно завтрак, пейте травяные чаи, успокаивающие желудок, избегайте острой пищи, курения, “сухомятки”, черного кофе. 

Депрессия. К сожалению, и у этой малоприятной болезни весной есть тенденция к обострению. Отслеживайте свое состояние, заботьтесь о себе, не забывайте о благотворном влиянии солнца, прогулок, свежего воздуха. И идите к врачу вовремя, если понимаете, что время коррекции схемы препаратов.

Дерматиты. Эти заболевания нередко обостряются в марте — и акне, и купероз, и атопический дерматит, и некоторые другие.  Это происходит на фоне солнца и ветра, смены температуры, общего аллергического фона, механического раздражения пылью, многие кожные заболевания просто имеют свою сезонность и обостряются весной при любых внешний условиях. Желательно вовремя посетить дерматолога, вместе с ним выбрать уходовую косметику на весенний период, сделать необходимые процедуры, чтобы предупредить обострение.

Каждый сезон в принципе имеет смысл обновлять аптечку, проверять, нет ли просроченных препаратов, докупать необходимое. Это хорошая здоровая привычка, которая может вас очень выручить в дни весенних ОРВИ, аллергий и гастритов.

Аптека “Ригла” в ТЦ “Таганка” всегда вам поможет!