ТЦ Таганка

Чем заняться на новогодних каникулах

После новогодней ночи и 1 января, который считается самым коротким днем в году, потому что его почти никто не помнит, нас ждут долгие каникулы. На что потратить с удовольствием эти зимние дни? Хочется отдохнуть, устроить мозгам перезагрузку, провести время с семьей и оставить отличные воспоминания, которых хватит до весны. Вот несколько идей того, чем можно заняться, чтобы не было скучно.

Если погода позволяет, обязательно стоит съездить погулять. Особенно хорошо, если удасться вырваться на природу. Мир зимой засыпает, но среди заснеженных деревьев, пусть не хватает ярких красок, зато чувствуешь себя свободно и спокойно. Можно при этом взять на прокат лыжи, санки, а если вы решитесь выехать на туристическую базу, кое-где даже снегоходы. Зимние прогулки могут быть очень веселыми, даже если вокруг холодно. Стоит только позаботиться о хорошей одежде и обуви. Ботинки и сапоги должны быть на рифленой подошве,  чтобы не скользить, с плотной шнуровкой, чтобы снег не попал внутрь. Если вы гуляете с детьми или планируете снежные развлечения, лучше подобрать спортивные костюмы для лыжных прогулок, они рассчитаны на то, что человек может упасть в снег, практически непромокаемые и служат хорошей защитой от ветра.

Если вам хочется перемены обстановки и чего-то совсем необычного, то можно отправиться в путешествие по России. Рождественские туристические программы есть во многих городах, даже если в вашем регионе зима выглядит не слишком празднично из-за оттепелей, есть удивительные места, где природа выглядит как на самых известных новогодних открытках. В некоторых поездках можно будет приобщиться к новогодним традициям разных народов России, увидеть северорусские обычаи или познакомиться с бытом народов Крайнего Севера. Если экзотика кажется вам слишком хлопотным делом, то можно просто отправиться в соседний крупный город и посмотреть его достопримечательности, на которые в обычное время не хватало сил из-за работы и суеты.

Можно отправиться на новогодние и рождественские ярмарки, закупиться там полезными дарами природы вроде меда и варенья, украшениями для дома, вышитыми домашними покрывалами, съесть что-нибудь вкусное. Кстати, если вам не нравится гулять зимой под открытым небом или погода не радует, такую ярмарку довольно легко найти в торговых центрах.

Если вы хотите оставить о праздниках незабываемые впечатления, то фотографируйте. Можно попробовать отвлечься от камер смартфонов и взять в руки фотоаппарат, который позволяет создать гораздо более интересные снимки. Главное помнить о том, что зимой довольно холодно, поэтому понадобятся перчатки без пальцев. Впрочем, веселые фотографии и видео можно делать с помощью телефона, главное, чтобы вам было весело как снимать, так и потом пересматривать.

Для принципиальных домоседов тоже найдутся уютные занятия. Кто сказал, что приглашать гостей и праздновать можно только с 31 на 1 ночью? Если вы слишком устали за рабочую неделю сам Новый год можно провести спокойно и скромно, а основное празднование с приятелями и родными устроить позже. Здесь будет самое время для того, чтобы проявить все свои кулинарные таланты. Мало что создает такой уют как новогодняя выпечка. Штоллен, кексы, тарты, пироги, все это можно купить, а можно что-то сделать своими руками и наполнить квартиру ароматом свежих булочек. Например, можно попробовать какой-то из рецептов, которые мы предлагали в предыдущих статьях. Зимой хочется согреться, поэтому очень кстати будут горячие напитки. Их великое множество, выберите те, которые подойдут под вкусы ваших гостей и формат вечеринки, например глинтвейн, какао, кофейные коктейли, пунш или глег.

Не забывайте о таком веселом способе времяпровождения, как настольные игры. В отличии от компьютерных они объединяют людей, заставляют их взаимодействовать друг с другом, смеяться, поднимают настроение и сплачивают компанию, которая не слишком хорошо друг друга знает. Не стоит думать, будто это что-то старинное, в нашу эпоху Интернета неактуальное. Норвежцы, например,  каждую зиму на Рождество уезжают в маленький домик где-то в провинции и проводят время в местах, где можно ходить на лыжах, читать книги, играть в настольные игры, а Сети там часто нет вообще. Такая вот отличная скандинавская традиция цифрового детокса.

Загляните в ТЦ Таганка и найдите то, что вдохновит вас отлично провести новогодние выходные и запомнить эти праздники на весь следующий год.