ТЦ Таганка

Цветущий сад в обычной квартире

Для чего нужен сад в городе? Мы каждый день сталкиваемся со стрессом и природа — один из важных способов с ним бороться. Но не всегда есть возможность выехать за город погулять в лесу. Хочется создать уютный уголок, где будет приятно проводить время после работы, где в окружении природы мысли будут приходить в спокойное состояние, и там будет очень приятно выпить чая. Помедитировать, почитать книгу. Даже в очень небольшой квартире можно найти пространство для мини-сада и подобрать растения, которым будет комфортно в вашей квартире. Летом выбор больше, но есть вечнозеленые варианты, которые хорошо приживутся зимой. Давайте посмотрим, как лучше всего организовать сад, если вы живете в квартире.

Планируем будущий сад

Прежде чем приступить к посадкам, стоит спланировать то, что вы собираетесь делать, представить себе ваши возможности и то, что можно сделать в каждом конкретном случае. Если вы ещё начинающий садовод не стоит увлекаться слишком капризными растениями, сложными для выращивания.  Если вы уже давно практикуетесь в этом деле, то можно попробовать что-нибудь интересное. Прежде всего подумайте о том, какой бюджет вы готовы потратить на садоводство. Красивый и уютный уголок, можно сделать с любым бюджетом.

 Важно определиться, что именно вы хотите от сада получить. Вам нужны какие-то съедобные варианты, например, ароматические травы или это просто место для отдыха. Вы готовы выращивать любые растения или у вас дома живут маленькие дети и животные, поэтому стоит воздержаться от ядовитых вариантов? Вы готовы тратить достаточно много времени и средств на уход за этим садом или вам стоит выбрать наиболее неприхотливые виды? Опишите для себя подробно, каким вы видите ваш будущий сад, чего вы от него хотите. Как вы представляете себе? Ваш конечный результат. Учтите, что на выбор очень влияет климат и другие условия. На южную или северную сторону у вас уходят окна, насколько хорошо освещена квартира. Также важно, собираетесь вы высаживать растения внутри квартиры или, например, на лоджии, пусть даже застекленной. Здесь важно понимать, есть ли там утепление.

Стоит подумать о том, готовы ли вы к дополнительному освещению, ведь многие растения, особенно на стадии рассады нуждаются в досветке особыми лампами.

Надо узнать, какая почва подойдёт для растений, которые вы хотите посадить, потому что вам придётся выбирать её из тех видов грунта, которые представлены в магазинах. Если вы живете в большом городе, то съедобные варианты растений лучше не выращивать на балконах, потому что воздух часто бывает загрязнён и такие растения могут накапливать слишком много вредных веществ.

Если вы увлекаетесь эзотерикой, можно сделать астрологический сад или подбирать растения по цветам, например, из белых или синих растений. Или если вы планируете этот сад сделать полностью зимним, то есть в квартире, то можно подбирать чисто комнатные растения. Например, зелёный сад с растениями, с цветными, с пятнистыми листьями-это очень интересный вариант и зелёный цвет больше всего успокаивает.

Сад из цветущих растений, который будет весь год вас радовать, потому что вы подберёте растения так, чтобы их цветение продолжалось постоянно и одни цветы сменяли другие, сделать непросто, но очень здорово.

А может быть, для вас окажется самым лучшим вариантом композиция из суккулентов, что-то вроде сада камней, тогда все растения, которые вы высадите, будут наиболее непритязательны в уходе. Если вам нравятся маленькие лаконичные садики и совершенно нет пространства для того, чтобы высаживать что-то крупное  такой сад станет идеальным. Также, можно использовать вьющиеся растения, если вас не очень много места, но, например, есть свободная стена, по которой можно пустить ниточки,  и, например, восковой плющ.

Самое важное, что нужно растениям,  почва, вода и свет. Для того, чтобы расположить растения в доме, можно использовать специальные стеллажи для комнатных растений, они эффективнее и экономичнее всего используют пространство. Эти стеллажи можно ставить друг на друга и часто к ним очень удобно подвешивать осветительные приборы с таймером, чтобы соблюдать график освещения. Особенно это важно для рассады. Если вы выращиваете какие-то цветы через рассаду их обязательно нужно досвечивать, особенно в условиях средней полосы России.

Растения очень удобно с помощью стоек располагать в одном месте, компактно, чтобы облегчить уход, если вы уже пришли с лейкой, то сразу все полили, ничего не забыли ни в каком углу. Маленький сад можно расположить в любой части квартиры, стоит обратить внимание на чувствительность этих растений солнечным лучам и сквознякам, и чтобы они были недоступны для домашних животных.

Стоит начинать садоводческие эксперименты именно с неприхотливых растений, которые переживут, если вы вдруг сделает что-то не так. Для тех, кто надолго уезжает и не готов к регулярному поливу и уходу, но хочет иметь дома немного зелени тоже есть выход. Можно сделать, например, небольшой сад в банке-это конструкция уже давно используется в домашнем садоводстве. по сути это такой закрытый террариум, который подходит для небольших растений, в нем есть почва, свет и вода. Нужен совсем небольшой уход за такой банкой, ведь маленькая автономная экосистема существует самостоятельно. Растения сами выделяют воду, которая затем уходит в землю, откуда они её снова поглощают. Здесь не нужен регулярный полив-это очень удобно, если вас, например, долго не бывает дома. В таком садике важно использовать растения, которые любят влажность, например мхи. Или небольшие папоротники, что-то мелколистное, посмотрите, какие маленькие изящные детали можно, кроме растений, добавить в такой террариум, камешки, фигурки, кусочки древесной коры.  Банки могут быть, как открыты, так и закрытыми. Закрытый вариант, например, может быть, если вы опасаетесь, что у вас животное может как-то до этого добраться.  Но открытые варианты нужно поливать, потому что там не создаётся закрытая экосистема.

Еще один необычный вариант сада  подводный. В аквариумах можно разводить не только рыб, но и водные живые растения, такие вот пресноводные сады, даже набирают популярность. Важно спланировать так, чтобы растения создавали несколько ярусов, небольшие были на переднем плане, на среднем плане покрупнее и фоновые самые высокие крупные экземпляры дальше, у стены.  Водным растениям нужен определённый субстрат из грунтов для аквариумов, но учтите, что обычный аквариумной гравий-это неблагоприятная почва для большинства водных растений.  Вашемц подводному саду подойдёт тот же самый свет, который обычно покупают для рыб. Выбор водных растений огромен, можно начинать с самых простых и лучше всего их приобрести в обычном магазине, где продаются рыбки. Там же вам сообщат, какие растения самые неприхотливые.

Хороший выбор для тех, кто не хочет тратить слишком много времени на уход за домашним садом — суккуленты с плотными мясистыми листьями, некоторые из них цветут.  Они не требуют тщательного ухода и регулярного полива, но помните, что если воды окажется, слишком мало, то они тоже засохнут. Чтобы почва окончательно не высохла не надо ставить суккуленты над батареей в период отопления  Суккулентам нужно хорошее освещение, но прямые солнечные лучи для них часто оказываются слишком агрессивными, поэтому лучше не выращивать суккуленты на окне, куда очень долго попадают солнце, например на южной или восточной стороне. Это растения, которые очень хорошо учат умеренности.  Они хорошо смотрятся в небольших садах вместе с какими-нибудь декоративными композициями в восточном стиле, например, из камней.

Оконные ящики. Или такие же ящики, например, на балконе для лоджии используются в декоративных целях часто, почему бы не разобрать хлам, который скопился на балконе, не превратить его в цветущий сад хотя бы на летнее время? Некоторые из них спроектированы, так что до них легко дотянуться из окна. Для таких посадок нужно подбирать растения, у которых одинаковые требования к освещению поливу и микроклимату, чтобы не получилось так, что какая-то часть засохнет.   У вас на балконе обычно яркое солнце или это все-таки теневая сторона, где прохладно? Ящики должны висеть чуть ниже уровня окна, чтобы высокие растения, если они там есть, не заслоняли вам вид на улицу и не затеняли комнату. Здесь важно использовать тот же грунт для комнатных растений, лучше не приносить плотную землю, особенно с остатками трав откуда-то с улицы, потому что вы замучаетесь с сорняками. А еще за растениями в такой почве трудно ухаживать. Нужно учесть, что ящики достаточно мелкие и корням будет сложно не пересыхать. Придется обильно поливать растения, которые находятся в таких ящиках, если они расположены на солнечной стороне., иначе они засохнут. А вот если вы выбираете место для сада на подоконнике, у вас есть возможность выбора, то лучше выбирать, конечно, солнечную сторону. И помнить, что зелень хорошо переносит непостоянный свет, так что травы лучше вырастут чем цветущие растения.

Свет — важная часть жизни растения. особенно важно освещение зимой, если вы собираетесь продолжать заниматься садоводством и зимой, то вам обязательно. Стоит приобрести фитолампы, иначе ничего не получится. Регулярно стоит менять положение растений, поворачивая их разными сторонами к свету, иначе они сильно наклоняются, могут даже сломаться. Важно, чтобы на этом подоконнике, который вы выбрали, была постоянная примерно температура. И если вы выбираете вариант круглогодичного высаживания растений, то стоит подобрать морозостойкие варианты, которые переживут холод от окна в зимнее время. Если растениям нужна тёплая влажная среда, то, возможно, лучше высаживать их, например, на кухне где-где-то поблизости от раковины, тогда они будут получать из воздуха больше влаги, чем в других местах вашего дома.

Что вам понадобится для домашнего садоводства

Прежде всего вам будут нужны ящики. Горшки. Садовая ручная лопатка, например, для выкапывания ямок. Инструменты для полива, ведёрки, секатор, потому что им удобно правильно обрезать растения, минимально их травмируя. Особенно если у вас есть какие-то растения  с одревесневшими стеблями. Дренажная система. Этот дренаж  — мелкие камешки или керамзит, они обеспечивают правильное движение воды, без застоя, защищают растения от слишком интенсивного полива. Садовые бирки, на которых пишут, что именно посажено помогают на первых парах, когда вы, например, можете посадить несколько с виду одинаковых растений.  Вам, скорее всего, понадобятся фитолампы и увлажнитель воздуха, особенно вы собираетесь в отопительный сезон заниматься садоводством. Какие-нибудь кронштейны, если вы собираетесь вешать, например, петунии очень хорошо смотрится в подвесных горшках.

Какие растения выбрать?

Самые распространённые варианты для балконного сада-это петуния, бархатцы, календула. Можно попробовать выращивать настурцию и львиный зев. Если вы собираетесь выращивать многолетние растения, которые потом будете уносить с балкона на зимовку или у вас застеклённая лоджия, где сохраняется плюсовая температура весь год, можно выращивать хризантемы, розы, лаванду. Эти растения будут в период покоя выживать нормально, не смерзая. Но лаванда для животных может быть ядовита, поэтому учтите этот вопрос.

Для сада на подоконниках могут подойти фикус, драцена, декабристы, гибискус, фиалки, традесканции, хойя. Кофейные или цитрусовые деревца тоже популярный вариант, но им очень важна подсветка и подкормка, иначе они не будут расти.

Если вы не занимались раньше домашним цветоводством, то не стоит начинать с орхидей, они очень красивые, но в то же время могут потребовать больших усилий для ухода за ними и в условиях квартиры, если нет возможности соблюдать особый микроклимат, они легко могут погибнуть от сухости или избытка влаги. Хорошо смотрятся герани, суккуленты, вербена, алиссум.