ТЦ Таганка

Цветущие кустарники: чем украсить сад весной

У каждого из нас в мире растений, как и в мире людей, есть свои предпочтения, фавориты и антиподы. Как формируется вкус, сказать трудно. Скорее всего, большинство садоводов принципиальное понятие красоты получили в детстве. Многие, порывшись в памяти, даже вспомнят, как их фотографировали под цветущей вишней, или как разыскивали с подружками «счастье» — пятилепестковый цветочек в кистях сирени, или как замерли от восторга, поразившись буйному цветению азалий в марте в ботаническом саду и долго не желали уходить из оранжереи. Но вот мы вырастаем, покупаем себе участок, строим загородный дом и задумываемся, как же нам обустроить свой «кусочек рая». Приглашать ландшафтного дизайнера не всем по карману и большинство обустраивается на свой вкус. И тут после приступа жадности: куплю все, что вижу, приходит удивление разочарование: а почему цветет бледно, не растет, чахнет и смотрится совсем не так, как на картинке, или вовсе не смотрится. Позже приходит озарение: сад, как и дом, надо планировать. У него свои законы и правила. Одно из таких правил мы сегодня разберем. По мнению корифееев садово-паркового искусства, основу настоящего сада составляют не однолетники и не многолетники, красиво цветущие кустарники. Вот об этом и пойдет речь.

Почему сажаем кустарники, а не деревья? Вопрос отнюдь не риторический. Прежде всего потому, что они небольшие и на наших участках, которые редко достигают пятидесяти соток, смотрятся уместно. Они не затеняют соседей, ведь самое небольшое дерево дает тень, в которой мало кто любит расти, да и в зоне корней трудно представить себе интересные решения. Какие красиво цветущие деревья мы можем себе представить в средней полосе? Речь идет не о плодовых, а о декоративных растениях. Сегодня есть очень интересные сорта декоративных яблонь, цветущих ярко-красными цветами. Интересен в цвету боярышник кроваво-красный. Красиво цветет липа, но даже карликовая липа отхватит у вас изрядный кусок цветника. Красиво цветет каштан, но вырастает он просто огромным. Недобросовестные продавцы попытаются вручить вам по вашему запросу магнолию или скумпию. Спору нет, цветут они роскошно, но в нашем климате зимуют очень плохо и пара бутонов, которая появится на макушке чахлого деревца, вряд ли умилит вас и ваших гостей.

А вот кустарники у нас цветут и зимуют на порядок лучше. Трудно сказать почему. Но сегодня выбор очень неплох, и, если внимательно всмотреться, рядом со знакомыми нам с детства сиренью и чубушником обязательно появятся прелестно-скромные спиреи, душистая лаванда и жизнерадостные форзиции. Трудно представить современный сад без роз и гортензий. А если вы любите более мелкие кустарники, то выбор будет значительно шире. Зима – время выбора, к весне план посадок должен быть разработан до мельчайших подробностей. Нарисован в любом удобном масштабе и просчитан, ибо качественный посадочный материал, увы, дешевым не бывает. При планировании учитываем все: близость залегания грунтовых вод (кстати, это еще одна причина сажать именно кустарники), освещенность в течение дня (в полутени тоже многое растет, даже розы), возможность полива или автополива.

Начнем с цветущих пораньше: в мае нас порадуют форзиция, спирея серая, миндаль трехлопастной и хеномелис-айва японская. Выбор невелик, но хочется всего и побольше, очень уж они разные. Форзиция – довольно рослый неприхотливый куст, который зацветет на второй-третий год после посадки, и с тех пор у вас будет всего две заботы: немного обрезать после цветения, чтобы придать кусту округлую форму, и немного подкормить по снегу в марте, чтобы цветение было богатым. Цветет растение в начале мая до появления листьев ярко-желтыми жизнерадостными цветами, очень обильно. И смотрится оно в полупустом весеннем саду фейерично.

Спирея серая с ее поникающими ветвями потребует выбора стрижки: чаще всего ее оставляют расти прелестным фонтанчиком, но если вы решитесь на целую цветущую стену, то можно просто подравнять ее сверху и с боков. У этого пахнущего медом нежного облака мелких белых звездочек только один недостаток – оно довольно быстро растет и поэтому его придется раз в пять-семь лет вырезать на пень, чтобы обновить. Цветет спирея серая на побегах прошлогодних, но настолько красива, и так легко размножается, что редко можно увидеть ее куст в одиночестве. Лучше заказать или купить 2-4 кустика сразу.

Миндаль трехлопастной – пока еще редкий гость в наших садах. Но если вы видели его кустики, в конце мая усеянные миниатюрными изящными розочками самого яркого розового оттенка, то не влюбиться не могли. Растение это в юности довольно уязвимо. Его лучше посадить в хорошо освещенном месте. Но на солнцепеке придется следить, чтобы оно не сгорело в свое первое в жизни лето. Иногда его советуют привить на сливу, но сегодня садоводы редко владеют техникой прививки и предпочитают покупать уже готовые растения. Когда растение приживется, проблем с ним не будет. Оно не требует обрезки, растет медленно. Поэтому бережем каждую веточку. Но полив и удобрение обязательны регулярно, ведь это прожиточный минимум для любого кустарника.

Хеномелес – японская айва тоже цветет в мае. Он украсит ваш сад яркими оранжевыми, лососевыми, алыми или темно-красными цветами. Он неприхотлив. Цветы довольно крупные и расположены густо. Но у этого растения есть серьезная проблема: ветки покрыты длинными острыми шипами и. ели вы выберете стелющиеся сорта, выполоть их будет осень проблематично. Выход есть: растение можно приобрести в штамбовой форме. Его прививают на иргу, тогда стволик будет гладкий, корни морозоустойчивые, а верх порадует вас такой дивной красотой, что некоторые решаются превратить его в бонсай, и выращивать в горшке.

Если вы видели в цвету азалию или рододендрон, то мечта заполучить это чудо и ежегодно в начале июня три недели наслаждаться их неземной красотой будет преследовать вас, пока вы ее не реализуете. Вариантов реализации несколько: можно купить роскошный цветущий куст лет 5-8 отроду и разместить в центре вашего цветника. Но это будет очень дорогое удовольствие и надо отдавать себе отчет в том, что скорее всего ваш питомец рос в оранжерее, и как он перезимует –бог весть. Нет рододендроны сих довольно небольшими корнями неплохо переносят пересадку в любом возрасте, но им нужна кислая почва, влажное, но не сырое место без застоя грунтовых вод, притенение в самую жаркую часть летнего дня и прикрытие от мартовского яркого солнца. А еще желателен регулярный полив и опрыскивание в жару. А после цветения надо аккуратно выломать кисти. Иначе растение потратит силы на завязывание пловов-орешков, и в следующем году вам цветения не видать. Цветочные почки просто не успеют завязаться. Вы готовы к этим жертвам? Тогда смело покупаем рододендрон. Лучше небольшой. Осталось решить вечнозеленый или листопадный. Листопадные цветут раньше и чуть менее парадны. Но не требуют укрытия на зиму. Вечнозеленые лучше укрывать. Даже если сорта финской селекции, в очень морозные зимы цветочные почки могут подмерзнуть. Плюсов у этих красавцев неоспоримо больше. Во-первых, в отличие от роз, которые не ест только самое ленивое насекомое, а остальные умудряются понадкусывать прямо у вас на глазах, твердые кожистые, покрытые восковым налетом или опушением листья рододендрона не ест никто. Их просто не прокусить, а может, и ядовитые. Во-вторых, сейчас существует очень богатая цветовая палитра, и вы можете выбрать для своего монохромного сада белый или красный, розовый или фиолетовый куст-долгожитель, который растет небыстро и ежегодно потрясает цветением не меньше, чем древовидные пионы.

Если вам кажется, что три недели цветения, это мало, то вы можете подобрать кустарник, который цветет все лето до самых заморозков. Правда, цветы его не очень крупные, но они обильны и их можно заваривать вместе с листьями как лекарственное растение. Это лапчатка кустарниковая или курильский чай. Не путаем с травянистым растением. Лапчатка бывает разного цвета: розовая, белая, кирпично-красная и желтая всех оттенков. Лекарственной является форма с белыми лепестками. Розовая, очень нежная и яркая, в жару немного выгорает на солнце, поэтому ее можно посадить в полутени. Желтая образует самые сильные кусты и быстро растет. Из нее нередко делают зеленые изгороди, она неплохо переносит стрижку. Вообще-то люди, посадившие лапчатку впервые, часто весной пугаются, что она смерзла, не пережила зиму. Дело в том, что она просыпается очень медленно и только к концу мая покроется новыми листиками и бутонами, но зато, когда она зацветет в июне, цвести будет не только весь июль и август, но и сентябрь, до морозов. Без всяких перерывов. Чтобы цветение было обильным, ее. Как и все цветущие кустарники, нужно подкормить весной полным минеральным удобрением. Кстати к почве она не очень требовательна: приживется и на суховатой альпийской горке и на глинистом холме, и на торфянистой лесной подстилке. Ей нужен скорее свет, чем пища.

Самый известный в средней полосе красивоцветущий весенний кустарник – это, конечно, сирень. Почему около одних домов она цветет пышно и роскошно, у других вяло и чахло? Прежде всего, конечно дело в сортовых особенностях. Не стоит выкапывать безродные полудикие кустики. Сорта сирени современной селекции имеют огромные пышные кисти, крупные, нередко даже махровые цветки. Да и цвет на сегодня можно выбрать кроме классического лилового любой: розоватый, голубой, жемчужно-белый и даже желтый. Так «Красавица Москвы» в бутонах нежно-розовая. У нее очень крупные махровые цветы и нежный запах. Сорт «Массена» порадует вас крупными цветками, похожими на пурпурные гроздья винограда. Сорт «Мадам Лемуан» имеет ярко-белые или нежно-кремовые махровые цветы и отличается длительным цветением: эта мадам буде вас радовать не менее трех недель. Новый сорт «Примроуз» чем-то напоминает цветки примулы, он желтый в бутонах и кремовый в полном роспуске. А еще он очень обилен; у него несколько пар верхушечных соцветий, поэтому его цветение выглядит очень обильным. Если вы выберете интересный сорт и выполните несложные правила ухода за сиренью: подкормите и слегка обрежете после цветения, она подарит вам море прекрасного запаха и настоящее весеннее настроение. Специалисты сегодня могут подобрать кусты с разными сроками цветения. Так что охапками сирени вы будете обеспечены больше месяца. Существует даже мода на моно-сады-сиренгирии, где сажают только сирень и делают это с большим вкусом.

Вы можете приобрести в ТЦ Таганка все, что необходимо для отдыха и работы в вашем цветущем саду.