ТЦ Таганка

Хэллоуин и Самайн. Украшаем стол и дом.

Подступает самое темное время года, и так хочется разбавить его праздником. Чтобы было легче и светлее, чтобы порадоваться, украсить себя и дом, вкусно поесть, увидеться с близкими. Не дожидаясь ради этого Нового Года.

На помощь придет самый темный праздник в году — более поздний Хэллоуин в американской культуре, более ранний Самайн (Самхейн) в европейской, особенно кельтской. Собственно, один превратился в другой. Сначала языческий, точнее, аграрный Самайн католическая церковь встроила в собственный круг праздников и превратила в День всех святых, поблуждавший по датам и наконец зафиксировавшийся первого ноября. От искаженного, разговорного “день всех святых” по-английски образовалось слово Хэллоуин. А потом ирландские переселенцы привезли его в Америку и заразили осенним страшноватым весельем соседей и друзей так, что Хэллоуин стал одним из главных праздников года, широко войдя в культуру — тыквенная и ведьмовская символика, сюжеты фильмов и книг.

Хоть мы преимущественно живем в городах, не пашем землю, не держим коров и не зависим впрямую от урожая, генетическая память многих поколений предков заставляет нас испытывать смутную тревогу в это время. Тревога хорошо отгоняется праздником.

Но начнем сначала, с истории и смысла, тогда и понятно будет, хотим ли мы праздновать этот праздник, и если да, то как.

Самайн был праздником, когда темное время года вступало в свои права полностью, середина между осенним равноденствием, с которого начинала прибавляться темнота, и зимним солнцестоянием, когда ночь начнет по капле уступать дню. Кроме того, это было время окончательной уборки урожая. Природа засыпала на зиму, и кельты верили, что ее духи, добрые и грозные существа холмов — ши, сиды, эльфы — затворяются в холмах до весны. Перед уходом они проходили по земле большой вереницей — Дикой Охотой — и могли навсегда утащить с собой приглянувшегося им человека. Отсюда ряд традиций Самайна, из которых кое-что, видоизменившись, дожило до сегодняшнего дня. Например:

  • Нужно собираться всей семьей и до рассвета не покидать дом, а если уж покидать, то всем вместе. Чтобы никого не утащили!
  • Нужно украшать окна рябиной в виде пучков и крестов. Рябина — дерево-защитник, сиды обойдут его стороной.
  • Нужно оставить часть собранного урожая на поле, украсив лентами, в виде красивых снопов и венков. Маленькие веселые сиды, паки, примут подношение, станут играть с ним и не будут зло шутить над людьми.
  • Нужно, если уж пришла необходимость покинуть дом, закрыть или раскрасить лицо, а лучше всего нести фонарь с вырезанной на нем страшной смеющейся рожицей. Сиды примут человека за смеющегося пака и не тронут своего. Кельты вырезали фонари из крупной репы, а переселенцы в Америку — из тыквы, она крупнее и ярче.
  • Нужно почтить своих усопших предков. Граница между мирами считалась очень тонкой в этот день. Предкам заранее оставляли угощение на могиле (а мы в нашей стране поступаем так порой и в современности на Пасху или в родительскую Субботу) или на крыльце своего дома, чтобы они могли отпраздновать, не заходя. А когда Самайн стал превращаться в Хэллоуин, и в него добавилась христианская составляющая, стало принято оделять монетками и сладостями детей, чтобы они помолились за усопших — детская молитва считалась чище и угоднее Богу.  Немного похоже на наши колядки, правда? Из этого еще позже родился обычай “сладость или гадость”, “trick-or-treating”.  
  • Огонь в доме сначала полностью гасили в знак наступления темного времени, а потом торжественно зажигали так, чтобы в этом поучаствовали все собравшиеся в доме.

А более поздний Хэллоуин утвердил обычай фонаря из тыквы, создал своего духа-покровителя, плута Джека-с-фонарем, который трижды перехитрил самого дьявола, сохранил, немного изменив, развлечение детям — наряжаться в костюмы фей и зверюшек и с вопросом “сладость или гадость?” обходить дома, получая конфеты и печенье. Веселый праздник с нарочито страшным антуражем. Как страшные истории у костра.

Ну что, попробуем придумать красивый антураж для обоих вариантов.

Если вы выбрали Самайн.

Идеально будет праздновать его за городом, на даче или в съемном коттедже. Тогда можно будет подышать осенним лесом, стильно сфотографироваться среди деревьев в длинном платье и венке. Но можно праздновать и дома.

Украшение дома — венки из колосьев с лентами и ягодами. Букеты из рябины, натуральной или искусственной, букеты из сухоцветов. Множество свечей, настоящих или электрических. Очень хороши будут живые свечи в закрытых стеклянных фонарях. Расставьте их на разной высоте — на полу, на столе, на полках. можно зажечь на окне гирлянду, но, разумеется, не новогоднюю, а в виде свечей или листьев, или просто “занавес”.

Один из символов Самайна — яблоко. Будет хорошо поставить большое блюдо с яблоками на низкий столик, окружив его свечами. Можно дополнить яблоки виноградом.

Включите фоном либо ирландскую музыку, либо просто романтичный фолк. Например, уместны будут неувядающая классика Blackmore’s Night, Эния, Clannad, Луиза Джон-Крол.

Большой общий стол накройте льняной вышитой скатертью, светлой однотонной или с вышитым рисунком в виде трав, осенних листьев или плодов. Хороши будут и тканевые салфетки того же стиля. Посуду используйте керамическую или деревянную, натуральных цветов, лучше всего коричневой гаммы. Под напитки — не бокалы, а керамические кружки. Или бокалы в виде старинных кубков. Не забудьте и о маленьких свечах на столе — высокие помешают видеть друг друга. Можно украсить стол красиво перевязанными пучками трав и маленькими букетиками сухоцветов.

Как и при большинстве народных праздников, на столе должно быть хотя бы одно большое блюдо на всех — его можно подать прямо в супнице или казане, полюбоваться и разложить по тарелкам. Традиционно на Самайн обязательно ели что-то мясное.

Можем порекомендовать вам приготовить традиционное ирландское рагу — все же праздник изначально кельтский. В оригинале это было блюдо из баранины, репы, моркови и лука, долго томленых на медленном огне слоями, но сейчас репу логично заменить картофелем. Стоит в качестве пряности добавить травы — тимьян или розмарин (розмарин считается одним из символов Самайна и прекрасно оттеняет тушеное мясо). А можно украсить блюдо дополнительной необычной подливкой — пивным соусом с черным хлебом и чесноком. Или даже потушить рагу не в воде, не в бульоне, а в темном пиве. Только помните, что оно станет еще более сытным. Для некоторого облегчения блюда можно заменить баранину постной говядиной или даже курицей. Поверьте, все равно будет очень вкусно.

Но можно и просто замариновать мясо в каком-то фруктово-овощном соусе и зажарить или потушить его. Например, курица и индейка прекрасно маринуются в сливовом соусе ткемали, гранатовом наршарабе, свинине подходит аджика или просто томатно-луково-чесночный маринад.

На деревянном блюде можно подать нарезанный хлеб нескольких видов, хорошо пойдет в такое угощение хлеб с семечками, кунжутом. А к нему — сливочное масло двух-трех видов — обычное, смешанное с измельченной зеленью и смешанной с давленым чесноком. И тарелку с сырами, какие вам нравятся. Хлеб и сыр — атрибуты народного праздника, праздника урожая.

К рагу практически обязательны свежие овощи и зелень — можно просто крупно порезать и красиво выложить их на блюдо, можно сделать несложный овощной салат. Огурцы, помидоры, сладкий перец, фиолетовый лук, зелень. Можно и открыть банку домашних заготовок — лечо, например, кабачки в аджике, маринованные огурчики.

Десерт Самайна — это запеченные яблоки с медом, орехами и корицей или с творогом и ягодами и большой, пышный и круглый кекс с орехами,  изюмом и другими сухофруктами, который поливали медом, кремом или взбитыми сливками. Считалось, что он принесет удачу наступающей зимой.   

В качестве традиционных напитков Самайна можно предложить яблочный сидр или глинтвейн. Глинтвейн можно сделать и безалкогольным, на яблочном, вишневом или виноградном соке, для детей и непьющих.

Обмениваться подарками на Самайн не принято (но и не возбраняется, конечно же). Обычно просто собирается общий стол, на который каждый гость приносит что-то свое, приготовленное своими руками или просто купленное по пути.

Если вы выбрали Хэллоуин.

Украшение дома — вырезанные тыквы-фонари и просто маленькие яркие декоративные тыквы. Игрушечные пауки и летучие мыши. Искусственная паутина. Подсвечники-черепа и игрушечные скелеты, сидящие на полках и люстрах. Немного “мультяшные” ужасы, они не должны быть действительно страшными. Цвета праздника — оранжевый и черный.

Для Хэллоуина необязателен большой общий стол. Можно сделать фуршет со стильными закусками. Для фуршета подойдут, например:

  • тарталетки с салатами, украшенные “пауками” из маслин, “паутиной” из контрастного соуса, “потеками крови” из соуса красного цвета, “головами” из винограда. Непременно сделайте хотя бы один салат с тыквой — обыгрываем ее как королеву праздничного стола! Например, кубики печеной тыквы, кубики брынзы или феты, кедровые орешки, много зелени и заправка из зернистой горчицы, меда и чеснока.
  • “мухоморчики” из яиц и помидоров
  • грузинские пхали из запеченной тыквы с орехами и чесноком — и нарисовать на них соусом страшную рожицу. Для контраста можно сделать также шпинатные и свекольные пхали — еще больше разноцветного, яркого, красивого и вкусного
  • жареные тыквенные палочки в панировке, зажаренные во фритюре. Можно добавить палочек из батата по тому же принципу.
  • сладкий перец с вырезанными на нем страшными рожицами, начиненный салатом и украшенный “волосами” из зелени. Поскольку праздник американский, подойдет, например, классический картофельный салат с маринованными огурчиками, сладким перцем, несколькими видами зелени и майонезом
  • порционные десерты: тыквенные маффины с глазурью, шоколадный мусс с тыквенным пюре, пряностями и сливками (в варианте для взрослых можно добавить ром или коньяк), тыквенный мусс со взбитыми яичными желтками и сахарной пудрой, печенье-мадленки с тыквенной пюре вместо апельсиновой или лимонной цедры, порционный тыквенный чизкейк. И мороженое с алым или оранжевым сиропом или просто джемом. Само мороженое можно взять черное (соленая карамель) или фиолетовое (черника) черемуха).

Ну и как же без напитков. Невероятное количество идей коктейлей на Хэллоуин, если у вас праздник для взрослых, вы найдете легко. Классическая “Кровавая Мэри”, зеленый мятный пунш, множество коктейлей с гренадином, имитирующим кровь. Украшения в виде мармеладных глаз и червей. Для детей и непьющих можно сделать оранжевый коктейль из апельсинового и ананасового соков, газированной минеральной воды и шариком мороженого сверху. Или спрайт с гренадином и льдом. А можно отсылкой к Гарри Поттеру приготовить сливочное пиво из молока или нежирных сливок, мороженого и домашнего карамельного сиропа — правда, это скорее десерт. Можно подавать напитки в кружках в виде черепов и тыкв.

Обязательно надо посмотреть хороший хоррор или черную комедию, выбрав вместе. Это может быть старая известнейшая франшиза “Хэллоуин” с ее многочисленными ремейками — выбирайте любой. Может быть изысканный “Багровый пик”, красивая готическая драма, или не менее красивый мистический триллер “Сонная Лощина”. Или знаменитая черная комедия “Семейка Аддамс”. Или завораживающий и полный черного юмора мультфильм “Кошмар перед Рождеством”. Или чудесный мультфильм “Тайна Коко” — о карнавале мертвых и семейных тайнах. Подойдет и просто сказка. “Звездная пыль” или первый-второй “Гарри Поттер”.

А что до подарков — на Хэллоуин принято дарить сладости в стильных мешочках. Конфеты, орехи в глазури и пугающий (но очень вкусный) мармелад.

Как вы понимаете. это просто возможные идеи. Вы можете праздновать так, как вам хочется и нравится. Одни с увлечением накрывают такой жуткий стол, что декорации иных ужастиков не сравнятся, другие предпочитают милый антураж тыковок и добрых привидений в духе Карлсона. Это ваш праздник, и вы сами выбираете, каким он будет. Главное — чтобы вам и вашим гостям было хорошо на нем. 

ТЦ “Таганка” поможет вам в приобретении продуктов и товаров для дома, чтобы праздник прошел вкусно и стильно.