ТЦ Таганка

Фильмы о весне и лете

Весна и лето — время активного отдыха. Время выездов на шашлыки и на загородные прогулки, а потом и за грибами, время велосипедов, роликов и самокатов, время отпусков.  Да и просто домой с работы хочется прогуляться, а не проехаться. Но вечером, после активного дня, самое время посмотреть хорошее кино. В одиночку, семьей, компанией друзей, с детьми — кому как.

Потому мы и решили сделать подборку весенне-летних фильмов разных жанров и на разные вкусы, какие нравятся вам. В них должна быть весна, лето, праздники этого времени и красивые пейзажи, вызывающие желание куда-то пойти или поехать. Так что хорроры и триллеры типа “Райского озера” или, тем более, “Солнцестояния” мы, подумав, исключили — они вызывают желание только сидеть дома при ярком освещении.

Немного фишек для весенне-летнего просмотра кино зато традиционно добавим — подходящие напитки и блюда к каждому. И еще посоветуем вам славный лайфхак, опробованный нашими друзьями: при выезде на природу берете с собой ноут со скачанным фильмом, проектор и белую простыню, заменяющую экран. Смотреть фильм в лесу на берегу озера — потрясающие эмоции, лучше любого кинотеатра.

А теперь наши рекомендации фильмов.

“Римские каникулы”. США, 1953 год, режиссер Уильям Уайлер.

Кому подойдет: влюбленной паре, любителям старого кино, старшему поколению.

Три “Оскара” — это серьезный успех. Старая добрая романтика. Неспешная, уютная, как теплый плед, с ноткой грусти. Интеллигентный теплый юмор. Великолепные, с любовью снятые виды летнего Рима. Признанные красавцы кино того времени Грегори Пек и Одри Хепберн в главных ролях.

Утомленная бесконечными дипломатическими обязанностями юная принцесса Анна, прекрасная, как Одри Хепберн, после сделанной врачом успокаивающей инъекции, бежит из дворца вдохнуть хоть немного свободы — и засыпает прямо на улице, ведь препарат действует. Уверенный, что явно очень приличная, хорошо одетая девушка по случайности выпила лишнего и рискует попасть в беду, американский репортер Джо Брэдли везет ее к себе домой — точнее, в съемную квартиру. Он прибыл в Рим по работе, на пресс-конференцию принцессы Анны, но, конечно, не сразу понимает, что подобранная им красотка — она и есть. А дальше будут прогулки, кафе, мотороллер и танцы, побег от службы безопасности, растущий взаимный интерес циничного журналиста и счастливой от нежданных каникул наивной принцессы. И выбор Джо между невероятной сенсацией по работе и репутацией Анны.

В финале есть о чем поплакать. И это очень светлые и хорошие слезы.

А за просмотром фильма неплохо будет выпить бокал мартини с яблочным или апельсиновым соком, съесть пиццу и завершить все мороженым. Шарик мороженого в кофе эспрессо или семифредо с орехами и шоколадом — очень по-итальянски.

“Шоколад”. Великобритания, США. 2000 год, режиссер Лассе Халльстрем.

Кому подойдет: влюбленной паре, разновозрастной компании, любителям Джонни Деппа, любителям сладкого.

Драма с мелодраматической линией и социальным подтекстом, поданным мягко и по-доброму — можно смотреть, не боясь надолго испортить себе настроение. В главных ролях очаровательная Жюльетт Бинош и Джонни Депп со всей силой своей харизмы.

В маленький чопорный провинциальный городок примерно 50-х годов приезжает молодая женщина Вьенн с дочкой, и их красные дорожные плащи среди общей серой гаммы уже привлекают внимание. Но дальше больше — Вьенн открывает в городке шоколадницу, ведь ее талант — подбирать каждому самый лучший и самый нужный шоколад. Консервативный и мрачный мэр города в шоке — ведь Вьенн не ходит в церковь, у нее есть дочь, но нет мужа, да и шоколадницу она открыла в Великий Пост. Он настраивает против Вьенн горожан, но к теплу и позитиву шоколадницы все же приходят друг за другом те, кому нужно тепло.

Эксцентричная пожилая дама, чья дочь запрещает ей видеть внука, а маму, с которой не может справиться, хочет отправить в дом престарелых. Сам этот внук, измученный материнской гиперопекой. Пожилой мужчина со старенькой собачкой, влюбленный в свою давн вдовеющую ровесницу, но не смеющий даже подойти к ней. Забитая жена жестокого пьяницы. Депрессивная женщина, чей муж давно потерял к ней интерес. И наконец у Вьенн появляются совсем уж экзотические друзья — прикочевавшие в город речные цыгане, перемещающиеся не на телегах, а на лодках. Среди них — Ру (разумеется, Джонни Депп), и когда с одной стороны обостряется социальная линия фильма, с другой начинается мелодраматическая.

Это очень весенний фильм. Он о любви во всех ее смыслах, о тепле, о шоколаде. И закончится он Пасхой. Пасхой, которая станет истинным возрождением и примирением. 

И без горячего шоколада или хороших шоколадных конфет мы просто не советуем вам за него садиться!

“Энн”. Сериал, Канада, 2017-18 годы. Режиссер Ники Каро.

Кому подойдет: для семейного просмотра, но учтите, что он 12+. Детям младше он просто не будет понятен.

Драма о взрослении и родительстве, вольная экранизация классического произведения, точнее, серии книг “Энн из Зеленых Мезонинов” Люси Мод Монтгомери. В конце XIX века понятия о воспитании детей и ответственности за них, мягко говоря, не такие, как сейчас. Двое фермеров, брат с сестрой, Мэтью и Марилла Катберты — оба не были в браке и бездетны — решают взять из приюта послушного мальчика, чтобы он помогал по хозяйству на их ферме Зеленые Мезонины (Зеленые Крыши в другом переводе). Но в результате недоразумения к ним приезжает девочка, тринадцатилетняя Энн Ширли, непосредственная, невероятно говорливая, с живым воображением и талантом ввязываться в истории и мечтающая жить в семье. Отношения Энн с Катбертами, одноклассниками, ее подруги, ее первая любовь, уязвимость Энн и ее отвага в тяжелые минуты — вот за чем мы будем следить весь первый сезон, который как раз и рекомендуем. И все это в невероятно красивых пейзажах, среди лесных дорожек, зелени и цветущих деревьев.

А если вы хотите увидеть более точную экранизацию, не поднимающую современные популярные темы (особенности взросления девочки, положение женщины в те времена, неприятие людей, отличающихся от других), то есть и такая. Поищите мини-сериал 1985 года, тоже канадский. Но нам кажется, что в 2017 году нашли, как минимум, идеальную Энн — такую, какой она видится, когда читаешь книгу.

За сериалом советуем вам выпить чашечку хорошего чая с травами, а к нему поставить на стол свежих булочек, сыра, масла и джема. Простая и вкусная фермерская еда.

“Сон в летнюю ночь”. Италия, Великобритания, США, 1999 год. Режиссер Майкл Хоффман.

Кому подойдет: любителям классики, интеллигентной компании, желающей посмеяться.

Да, это экранизация пьесы Шекспира с абсолютно сохраненным текстом. И при этом — очень смешная, красивая, фантасмагорическая комедия, которая прекрасно смотрится сейчас. Действие перенесено из Греции в Тоскану (Италия) XIX века, герои передвигаются на велосипедах, а сюжет ровно тот же. Гермия и Лизандр, влюбленная пара, бежит вместе в чащу леса, их преследует официальный жених Гермии Деметрий, а его — влюбленная в него Елена. В тот же лес отправляется репетировать пьесу актерская труппа, и обе эти человеческие компании оказываются опасно близко от территории фей, где сложные отношения между королем Обероном (его играет Руперт Эверетт) и королевой Титанией (восхитительная Мишель Пфайффер) еще усложняются стараниями шутника Пака (Стэнли Туччи). Невероятно красивый волшебный лес, потрясающие костюмы и грим, и очень смешной фильм.

Больше всего к этому фильму подойдет шампанское и гора профитролей с сытной и сладкой начинкой. Очень фейское угощение!

“Лука”. Мультфильм, США, 2021 год. Режиссер Энрико Касароса.

Кому подойдет: прекрасный мультфильм для семейного просмотра.

Фэнтезийная драматическая комедия, по признанию самого режиссера, вдохновленная его детством на пляжах итальянской Генуи и историей его собственной первой дружбы. Яркость и красочность рисовки понравятся вам — именно так в детстве мы воспринимает бесконечное прекрасное лето. Маленькое морское чудовище-оборотень по имени Лука знакомится со своим соотечественником Альберто примерно того же возраста, который учит Луку, как можно выйти на сушу и, приняв облик человека, посмотреть человеческий мир. Там они обретают подругу Джулию и врага Эркиле, учатся ездить на мотоцикле, побеждают в гонке, выдают свою тайну — приключений будет много. Красивых и добрых приключений.

Разумеется, к просмотру превосходно подойдет та самая паста от Массимо, отца Джулии — с зеленой фасолью, картофелем и соусом песто. И разноцветное мороженое!

“Индийское лето”. Сериал, Великобритания, США, 2015-2016 годы. режиссеры Ананд Такер, Поль Вильшурст.

Кому подойдет: любителям истории.

Индия, 1932 год, историческая драма, немало политики, немало и любви. Мы ведь не слишком хорошо знаем историю колониальной Индии — помним обычно, что там происходили какие-то восстания против англичан и был Махатма Ганди. А период сложный, очень интересный, и познакомиться с ним таким вот образом — одно удовольствие. Правда, сериал довольно жесткий — ну так время и нравы были не слишком сентиментальными.

Британское общество переезжает на лето в Шимлу. это курортное местечко для местной “верхушки”. Молодая англичанка Элис с ребенком, бегущая от своего прошлого, возвращается в Индию, где ее амбициозный брат Ральф вот-вот станет вице-королем. Помощник Ральфа из местных, индиец Африн Далал, становится запретной любовью Элис, а тем временем политическая борьба набирает обороты и не гнушается методами. Очень ярко — пейзажи, одежда, виды, отношения, все ярко. Сериал сравнивают с “Аббатством Даунтон” — посмотрите и решите, действительно ли сходство есть. Как минимум, он красив и необычен.

За просмотром идеально будет поесть карри или чечевичного супа мунг дал. Запить его чаем масала с индийскими сладостями — ладду, бурфи, гулаб джамун — невероятно калорийными, но незабываемыми.

“Спасатели Малибу”. Сериал, США, 1989-1999 годы, режиссеры Майкл Берк, Дуглас Шварц, Грегори Джей Бонанн. Фильм, США, 2017 год, режиссер Сет Гордон.

Кому подойдет: подросткам и взрослым.

Экшн-драма, боевик, порой комедия. Команда спасателей обоего пола с прекрасными фигурами, подчеркнутыми плавками и бикини, спасают людей на пляжах Калифорнии и Флориды, а заодно решают свои любовные и психологические проблемы и порой сталкиваются с криминалом. Роскошный пляж, много солнца, виды океана, катера, волейбол, вечеринки у бассейна — один видеоряд уже доставляет удовольствие, но и сюжет захватывает плотно и держит отлично. Каждая серия — новая история от трагических до смешных.

За просмотром хорошо будет выпить пляжный коктейль — например, “пина колада”, “секс на пляже”, “голубая лагуна” и не забыть большое блюдо охлажденных нарезанных фруктов или ягод. 

“О всех созданиях — больших и малых”. Сериал, Великобритания, 2020-2021, режиссер Брайан Персиваль.

Кому подойдет: для семейного просмотра, включая старшее поколение, но детям все же будет интересно лет с 12.

Драма, комедия, немного мелодрамы. Экранизация знаменитой чудесной книги, воспоминаний ветеринара Джеймса Хэрриота. 30-е годы прошлого века, молодой ветеринар Джеймс Хэрриот получает должность помощника у яркого и эксцентричного опытного сельского ветеринара Зигфрида Фарнона в Йоркшире. Люди и животные сельской глубинки, сложные, печальные, трогательные, смешные случаи практики, любовная история Джеймса и юной фермерши Хелен Олдерсон и совершенно невероятные пейзажи. Снимали сериал в национальном парке Йоркшир-Дейлс, и после него вам сложно будет представить место красивее. Просмотр вызывает невероятное желание гулять проселочными дорогами вдоль холмов и лугов и завести пекинеса. 

И не забудьте устроить под сериал маленькое и неторопливое английское чаепитие — чай с молоком, сэндвичи с холодным мясом и огурцом, клубничный джем, кексы с изюмом и орехами, толстенькие оладьи с медом или сливками.

Хороших вам киновечеров! А ТЦ “Таганка” приглашает вас в свои магазины за угощением к этим вечерам!