ТЦ Таганка

Уход за телом в холода.

Холод. Ветер. Метель. Отопительный сезон. Страдает не только лицо, но и тело — кожа сохнет, шелушится, зудит, становится тусклой и капризной, реагируя красными полосами и дискомфортом то на кружевное белье, то просто на пояс джинсов. Что можно с этим сделать, кроме переезда в теплые страны, где море, солнце и такого ужаса не бывает?

Очищение

Ваше мыло или гель для душа должны обязательно иметь увлажняющий эффект. Хорошим выбором для холодного времени года будет масло для душа.

Контрастный душ улучшит кровоток в мелких сосудах, а следовательно, питание и эластичность кожи.

Не стоит принимать душ или ванну за короткое время до выхода из дома — это не слишком полезный температурный контраст. Дайте себе хотя бы минут сорок остыть и адаптироваться.  

Один или два раза в неделю пользуйтесь мягким, лучше сахарно-масляным скрабом для тела и жесткой мочалкой из натуральных материалов, чтобы отшелушить верхний слой кожи и ускорить процессы ее обновления.

Увлажнение и питание

Вечерняя ванна с молоком, овсяными хлопьями, сливками, медом, маслом ши, персиковым маслом — огромное удовольствие и не меньшая польза. Вы еще и лучше заснете после нее.

После душа и ванны, тем более после скрабирования, не забывайте про молочко или крем для тела, кистей, стоп. Чтобы улучшить питательное действие крема для ног, наденьте после его нанесения хлопчатобумажные носки — и шерстяные поверх, если дома холодно.

Если привычный крем перестал справляться, попробуйте аптечные. Посмотрите, чтобы в составе крема были по максимуму следующие ингредиенты:

  • пантенол (В5)
  • жирорастворимые витамины A,E,F
  • мочевина
  • масло ши, жожоба, кокосовое
  • церамиды
  • жирные кислоты
  • алоэ вера

А еще есть увлажнение “изнутри”. Не забывайте больше пить, и не только кофе! Для состояния кожи полезен зеленый чай, отвар шиповника, морсы из кислых замороженных ягод, просто чистая вода.

Не помешают и витамины внутрь: те же В5 (пантенол), В7 (биотин), А и Е, а также С. И комплекс полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Включите в рацион полезные жиры:

  • масла (у нас про них есть целая статья, потому что очень уж актуальная для зимы тема)
  • рыбу, печень и икру рыбы
  • яичный желток
  • авокадо
  • орехи и семена
  • качественный творог с жирностью от 5 до 9 процентов — больше многовато, меньше не будет толку для организма
  • кокосовое молоко

И не забудьте, что увлажнитель воздуха зимой помогает не только при сухости слизистых оболочек носа и рта, но и полезен для кожи.

Шея и зона декольте

Ухаживайте за этими областями вместе с уходом за лицом и не менее тщательно. Увлажняющий тоник, обязательный крем днем и на ночь, периодические маски нужны и здесь. Эта тонкая чувствительная кожа очень страдает в зимнее время.

Бережность

Носите мягкое комфортное белье из натуральных материалов, без царапающей отделки, хлопчатобумажные или кашемировые колготки.

Тщательно защищайте на улице шарфом или воротником шею и тем более зону декольте, руки перчатками или варежками. Не позволяйте ногам мерзнуть. Не носите короткие носки, открывающие щиколотки, это приведет к заметному и неприятному дерматиту нижней трети голеней — только высокие носки, гольфы, колготки.

Профессиональная помощь

Общий массаж улучшит кровообращение, а хорошее массажное масло или крем увлажнит и напитает кожу.

Обертывания в салоне красоты — особенно хорошо для холодного времени шоколадное или масляное. Прекрасно увлажняет водорослевое, но заворачиваться в холодные водоросли зимой способен не каждый. Там же вам могут сделать профессиональные маски для тела после обертывания или как часть его.

И многие другие процедуры спа-салонов направлены на увлажнение и питание кожи тела.

ТЦ “Таганка” рад помочь вам в приобретении полезных продуктов, витаминов и косметики для тела.