ТЦ Таганка

Уход за комнатными растениями зимой

Зимнее время для комнатных растений – период тяжких испытаний. У неопытного любителя разводить в квартире зимние сады до весны может не дожить добрая половина коллекции. Ну, казалось бы, в чем проблема? Стоят растения в отапливаемом помещении, получают регулярный полив и даже душ, роскошно подкармливаются, проветривают комнату регулярно. Почему гибнут? В том-то и дело, что все эти процедуры зимой надо сводить к минимуму. Не нуждаются наши зеленые питомцы зимой в подкормках. Не нужен им обильный полив. Да и отопление наше им не по нраву.  Почему? Просто потому, что зимой они не растут. Большинство из них погружается в период покоя. И мечтает, чтобы их оставили в покое: не заставляли расти и цвести. Если вы заставите их это делать, регулярными подкормками, поливом теплой водой, досвечиванием, то скорее всего все равно не получите желаемого результата. Они конечно подрастут, но новые листья будут деформированы, почки малы. Цветы, если растение цветущее, будут блеклыми и мелкими. Все очень просто: растениям нужен солнечный свет и длинный день. А еще почти никто из них не любит сухого воздуха, который создает в наших квартирах система парового отопления. Нам с ней комфортно, а растениям нужна влажность. Сходите зимой ботанический сад: запомните, как вам дышалось в оранжереях, где все благоухает. Тяжело дышалось. Слишком большая влажность. Конечно, если вы в своем особняке выделили под зимний сад отдельное помещение и в нем особый микроклимат, то вырастут даже ананасы (кстати в 19 веке это растение выращивали в подмосковных оранжереях к рождественскому столу и хвастались им на зимних балах). Но сейчас речь идет о современной типовой квартире, которая предназначена для зимовки людей, а не растений. И зимовка в наших условиях – для растений стресс. Однако не все так печально. Если принять к сведению некоторые обстоятельства, со всеми проблемами можно справиться. Давайте рассмотрим, как можно обеспечить курортную зимовку растениям разных групп.

Если у вас растут декоративно-лиственные растения: бегония, монстера, хлорофитум, диффенбахия, антуриум, колеус, плющ, хойя или что-то более кудрявое и современное с красивыми листьями, то их нужно поливать не чаще одного-двух раз в неделю. Обязательно поставьте их на подоконник в самой светлой комнате, придвиньте поближе к окну или обеспечьте фитолампой. Растения с крупными кожистыми листьями – монстеры и фикусы не против водных процедур, их можно протирать влажной тканью, мыть влажной губкой (даже с мылом) или опрыскивать. Но при этом нужно учесть, что растение после таких манипуляций очень уязвимо и его нельзя ставить близко к холодному стеклу или на держать на сквозняке. На листьях могут появиться темные пятна, растение может заболеть и даже погибнуть. Если вы моете его под душем или струей воды, землю лучше плотно закрыть полиэтиленом. Корни зимой не нуждаются в чрезмерном увлажнении и могут загнить после такой процедуры. Если появляется щитовка, ее можно отмыть горячей водой, но лучше внимательно осматривать растения перед покупкой, чтобы не занести в дом инфицированные экземпляры. Вариегатные растения, с листьями, которые окрашены пестро, при нехватке солнечного света зимой теряют свою роскошную окраску и могут просто позеленеть: не пугайтесь, весной и летом она восстановится. Если растение отвернулось от вас и повернуло все листья к свету, а вас это раздражает, покрутите горшок. Таким образом можно заставить его повернуть не только листья, но и побеги.

Если в доме зимуют растения, цветущие летом: пеларгония, бальзамин, фуксия – поливайте их очень умеренно и не подкармливайте до весны. Помните, им необходима высокая влажность –не менее 50 процентов, их листья могут желтеть, скручиваться, опадать. Если растение сильно облысело, его лучше перечеренковать: обломать и укоренить макушки. Если батареи под подоконником, на котором стоят цветы жарят, создавая африканскую жару, нужно защитить растения одним из трех способов: либо поставить рядом с ними широкие емкости с чистой водой, чтобы повысить влажность воздуха, либо прикрыть батареи защитным экраном, либо, если это невозможно, то хотя бы повесить на батарею влажное полотенце, которое придется регулярно увлажнять.

Если вашими любимцами являются пальмы, то их нужно, наоборот, отодвинуть от окна. Они очень боятся сквозняков. За опрыскивание и обтирание они тоже будут вам благодарны. А вот обрезать ничего не надо, даже сухие кончики листьев оставьте в покое до весны. Вы же не хотите, чтобы ваша пальма заболела? Кстати, если в одной из комнат более прохладно, можно пере двинуть растение туда, многие пальмы предпочитают температуру 15-12 градусов.

Если вы завели растения, которые красиво цветут именно зимой, например цикламены, антуриум, декабриста (шлюмбергеру), обязательно обратитесь к специалистам. Почитайте об особенностях обращения с каждым растением. Вы будете очень удивлены, так как цикламен очень любит холод и, если вы не можете обеспечить этому уличному растению температуру десять-четырнадцать градусов, лучше его не покупать. Если очень хочется, нужно обставить его сосудами с ледяной водой или льдом, или поставить на подоконник западного или восточного окна. Этот неженка не переносит прямого солнечного света, но крайне нуждается в рассеянном. Поливать его тоже целая наука. Лучше всего полить по краю горшка, не попадая на листья и клубень и обязательно слить воду из поддона. Кстати многие ставят его на поддон с камешками, чтобы корни не загнивали. К марту растение в любом случае начнет усыхать, и цветоносы листья, которые подсохли, лучше не обрезать, а выкручивать, чтобы неженка не заболел. На лето клубень можно посадить в самый тенистый уголок палисадника, а в начале осени вернуть в дом и понемногу выводить из спячки. Если вы задались целью полюбоваться декабрьским цветением шлюмбергеры, то технология будет несколько иной. Это растение осенью как раз надо погрузить в период покоя. Поставьте в самое холодное место в доме и поливайте чуть-чуть, когда привянет. Когда она выпустит точечки бутонов. Можно возвращать ей свет тепло и питание. Без фанатизма. Поливаем дважды в неделю, раз в неделю подкармливаем удобрением для цветущих кактусов или холодным чаем. Несладким. А еще не переносите растение в другое место, оно может сбросить почки. Цветет шлюмбегера при хорошем уходе около месяца и даже дольше, а весной. После цветения, его формируют, прищипывают, пересаживают в горшок побольше на 1-2 сантиметра в диаметре и оставляют в покое до осени. Сегодня эти нарядные растения могут радовать хозяев не только лиловыми и красными, но и белыми, желтыми, лососевыми цветами и даже двуцветными с яркой окантовкой. Обычно их покупают зимой, не устояв перед красотой яркого ежика. Если вы купили такое растение, постарайтесь упаковать его очень тщательно. Если на улице мороз, надо завернуть его в три-четыре слоя бумаги. Все-таки это гость южный и с нашими морозами  его знакомить не стоит.

Любители орхидей точно знают, что ничего капризнее этих удивительно изящных растений на свете нет. Чтобы увидеть роскошные цветки-бабочки с прелестными восковыми крылышками на своем подоконнике, их надо терпеливо и тщательно осматривать не один раз в неделю. Орхидеи поливают только после того, как зеленые корни превратятся в серые. На ночь желательно понизить температуру в комнате до пятнадцати градусов, но лучше уточнить, насколько теплолюбив, приобретенный вами сорт, так как есть три разновидности и каждая предпочитает свою температуру. Как правило, поливают через десять-пятнадцать дней. Погружают в воду на полчаса. Дают воде стечь и тщательно протирают листья, ведь вода в пазухах листьев приведет к загниванию листьев и гибели всего растения. Вода для поливки должна быть мягкой и теплее воздуха. Когда растение выбрасывает стрелки и набирает бутоны, его надо подкармливать специальными удобрениями, раз в месяц не повредит им и одна таблетка янтарной кислоты А еще красавицы – любительницы горячего душа (градусов тридцать пять). Если вы готовы так ухаживать за растениями, то осталось только учесть, что они не переносят сухого и слишком теплого воздуха, поэтому купите своей орхидее увлажнитель воздуха или комнатный фонтанчик.

Если вы поклонник фиалок, то они тоже требуют к себе внимания, но, конечно, до орхидей им далеко. Наши африканские гости хотят тепла, влажности и света. Чтобы они не вытянулись многие ставят их зимой к самому стеклу, и это становится фатальной ошибкой. Растения не переносят переохлаждения – сразу заболевают и загнивают. Их листья не терпят конденсата, неслучайно и поливают их только по краю горшка. Влажность обычно обеспечивают слоем керамзита на поддоне, на который ставят фиалки, но, если в комнате жарко, это не спасает. От переохлаждения могут спасти пенопластовые подставки, но сегодня, фиалки просто убирают с окна, чаще всего используют специальные стеллажи, которые либо ставят перед окном, либо освещают фито-лампами. Фиалки часто болеют, поэтому их надо тщательно осматривать и пересаживать, если они пострадали от залива. Кстати, гибнут она чаще всего именно от перелива, а не от засухи. Как и все комнатные растения, фиалки очень боятся сквозняков, их надо оберегать во время проветривания комнат.

Многие считают, что самыми неприхотливыми растениями являются кактусы. Оно, конечно, недалеко от истины, но, если вы хотите, чтобы кактус зацвел, придется изрядно с ним повозиться. Зимой ему нужен период спячки. Погрузится в сон он может при температуре от плюс пяти до плюс пятнадцати. В квартире намного больше. Нужно либо оборудовать для него место на утепленной лоджии, либо построить на окне целый микро-парник. Кактусы входят в зимовку с сухой землей, их перестают поливать за месяц, только чуть опрыскивать. А во время периода покоя их не поливают вообще. Даже конденсат с колпака, если им накрыто растение, вытирают. Если растение сморщилось и осело – это норма. Держат их в таком состоянии, даже в темноте, от двух до пяти месяцев, а потом начинают будить. Поливают по капельке из пипетки, не более чайной ложки за раз. И многие их них заплатят вам за это внимание цветением. Ярким и нарядными цветами, даже ароматными, если вы умудритесь вырастить царицу ночи. Кстати современная царица ночи, которая цветет в начале июня в Петербургском ботаническом саду, пережила блокаду Ленинграда и до сих пор жива и здорова. Большинство кактусов, поливают всего один раз в месяц очень небольшим количеством воды.

Суккуленты, как и многие другие растения. Зимой чаще страдают от перелива, чем от всех остальных проблем. Они очень неприхотливы и продолжают расти зимой, но света меньше и скорость роста совсем не та. Если вы не пытаетесь организовать им холодную зимовку и погрузить, как и кактусы в покой, то будьте готовы к тому, что они вытянутся за зиму и потеряют форму. Чтобы этого избежать нужна досветка с фито-лампой. Но многие не выключают лампу и ночью, что неверно, ночью растение должно отдыхать. На их родине зимы в нашем понимании нет, а ночи есть. Частота полива суккулентов зимой – один раз в месяц. Но поливка должна быть основательной. А вот подкармливать зимой ничем не надо, зачем вам кривые и уродливые новые побеги? Дождитесь увеличения светового дня и получите приросты ровненькие и пропорциональные.

Подведем к общему знаменателю, все проблемы зимовки домашних растений.

Чтобы зимовка была успешной, большинство наших любимцев потребуют комфортного для них температурного режима (чаще всего не более 20 градусов), дополнительного освещения, или места поближе к окну. Подкормки нужны только цветущим зимой растениям, остальные надо оставить в покое. Если заводите дорогое экзотическое растение, будьте готовы позаботиться и о влажности воздуха, она должна быть не менее пятидесяти процентов, что нашим условиям зимовки в квартире не соответствует. Поливать растения надо реже, а вот опрыскивать почаще. Пересаживают зимой только кактусы. Остальные растения пересаживают только в том случае, если они заболели, разбился горшок, или их нужно спасать от перелива. В любом случае зимняя пересадка должна быть щадящей, максимально близкой к перевалке.

Предметы для украшения интерьера и ухода за комнатными растениями вы можете приобрести В ТЦ Таганка.