ТЦ Таганка

Уход для возрастной кожи

Давно прошли времена, когда женщина старше сорока воспринималась старушкой — вспомним классику и внутренне содрогнемся. Понятно, что в те времена и уровень медицины был другим, и рожать начинали рано, рожали много, часто, зачастую еще и тяжело работали физически — организм истощался. Сегодня же мы видим красивых женщин за сорок, за пятьдесят, за шестьдесят и просто на улице, и на экране телевизора или кинотеатра. Икона сексапила, холодная блондинка Шэрон Стоун, чем-то схожая с ней типажно Алена Свиридова, “красотка” всех времен Джулия Робертс, гордая вечно рыжая Марсия Кросс — поборовшая, между прочим, онкологию, элегантная вне возраста Ингеборга Дапкунайте… И мы сознательно не приводим в пример тех, чьи бесконечные пластические операции превратили красивых ярких женщин в живую и лишенную индивидуальности рекламу (а то и антирекламу, как ни жаль) хирургической клиники.

Сейчас мы хотим рассказать и о том, как ухаживать за собой, если вам за сорок и больше, и что можно подарить на Новый Год для этой цели вашей жене, подруге, маме, бабушке. Да-да, и дамы за восемьдесят часто любят кремы для лица и рук!

На самом деле, как ни грустно, кожа начинает стареть уже после двадцати пяти лет. Так жестоко распорядилась природа. Сначала появляются мимические морщинки, обычно в верхней части лба и между бровями, потом появляются глубокие морщины, “плывет”, теряя четкость, овал лица, опускаются уголки губ, глубже становятся носогубные складки, появляются пигментные пятна — ну и так далее. Если мы поймем основные факторы, которые к этому приводят, то станет ясно, можно ли замедлить старение косметикой или иными способами (спойлер — можно).

Генетика. Например, если у вас есть азиатская кровь, вы немного выиграли в этой лотерее, азиатки стареют медленнее европеек. Ну тут с чем родились, то и есть.

Экология. Воздух, вода, пища — вредное воздействие загрязнений снаружи и изнутри. Кажется, жительницам больших городов тут нечему порадоваться. Но есть медицинские способы детокса организма, санатории в экологически благополучных местах, косметика с защитным эффектом.

Ультрафиолетовое излучение. Тут надо помнить, что оно действует на нашу кожу не только во время отдыха на теплом море, а круглый год. Даже зимой, несмотря на облака и короткий световой день. Поэтому защита от ультрафиолета — важный компонент косметики. А солярий и загар “до кофейного цвета” скорее вреден, чем полезен.

Снижение количества белка. Ведь коллаген и эластин, которые делают наше лицо и тело подтянутым, основные элементы структуры кожи — это белки. Если мы едим мало белка, плохо его усваиваем из-за пищеварительных расстройств, если наши мышцы не работают, а значит, белковый обмен нарушен — откуда взяться коллагену и эластину в нужном количестве?

Обезвоживание. Если мы пьем мало воды, часто находимся в помещении с сухим воздухом (а ведь воздух очень сухой в течение всего отопительного сезона), то мы усиливаем возрастные проблемы с соединительной тканью, из-за которой влага теряется. Обезвоживанию способствует также злоупотребление солью и сахаром — они тянут воду на себя, как бы вытягивая ее из кожи.

Недостаток витаминов-антиоксидантов — с возрастом и под действием неблагоприятных экологических факторов образуется все больше свободных радикалов, агрессивных форм кислорода, буквально атакующих кожу. Под их действием страдают мелкие сосуды, разрушаются уже упомянутые коллаген и эластин, образуется пигментация. К этим витаминам относятся в первую очередь А, С, Е и F. Кроме того, из популярных компонентов косметики антиоксидантами является кофеин и альфа-липоевая кислота.

Недостаток кровообращения во всем теле, отражающийся на коже. Это связано с возрастными сосудистыми изменениями и гиподинамией, малоподвижным образом жизни. Чем больше мы двигаемся, тем лучше работают наши сосуды, в том числе мелкие сосуды кожи, лучше несут ей кислород и питательные вещества.

Таким образом, сразу можно вычленить общие рекомендации для замедления старения кожи.

  • Правильное питание с достаточным количеством белка и витаминов, большим количеством чистой питьевой воды.
  • Дополнительный прием витаминов и того же коллагена по назначению врача.
  • Своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта.
  • Утренняя зарядка и прочая двигательная активность, прогулки, плавание, танцы для улучшения кровообращения и синтеза белка.
  • Отдых в экологически благополучных местах.
  • Использование косметики с SPF фильтром круглый год.
  • Использование увлажняющей косметики.
  • Использование косметики с витаминами и другими антиоксидантами.
  • Домашние и салонные процедуры с увлажняющим эффектом, детокс-эффектом, лифтинга-эффектом, улучшающие местное кровообращение и лимфоотток.

А вот теперь рассмотрим уход за возрастной кожей подробно.

Очищение и демакияж

Очищение необходимо, чтобы смыть макияж, пыль и грязь, а также кожные выделения — помните ведь, что кожа один из органов выделения? Очищать возрастную кожу важно максимально нежным, ухаживающим средством, имеющим текстуру молочка, крема, масла. Ни в коем случае не скрабить.

Когда вы умываетесь утром, достаточно одного средства, предназначенного собственно для очищения кожи. Когда вы делаете это вечером, смывая макияж — вам нужно сначала средство для демакияжа, а потом — для умывания. Это важно. Недостаточно смытый макияж провоцирует ускоренное старение кожи.

Если вам хочется добавить к умыванию элемент массажа — это хорошая мысль, но средство все равно должно быть максимально нежным, просто наносить его и смывать можно не пальцами, а специальными щеточками и губками.

Не забывайте, что средства для умывания нужно хорошо смывать водой, иначе они, даже самые лучшие, тяжелы и агрессивны для кожи, оставшись на ней надолго. Идеально умывать лицо водой не из-под крана, а фильтрованной или бутилированной, комнатной температуры.

Тонизирование

Популярный домашний рецепт тонизировать кожу ледяными кубиками с травами или чаем подходит далеко не всем — если у вас расширены сосуды, имеется купероз, то ледяной массаж ярко выделит сосудистую сеточку и добавит коже неприятной чувствительности. Поэтому лучше без экстрима пользуйтесь готовыми тониками комнатной температуры.

Тоник нормализует кислотно-щелочной баланс кожи после умывания и дополнительно несет ей полезные вещества. Хороший тоник выправляет и водный баланс. Поэтому тоники ни в коем случае не должны подсушивать кожу — наоборот, подберите себе максимально увлажняющий. Это относится и к обладательницам комбинированной и жирной кожи. Подсушивающий тоник, тоник на спиртовой основе только усилит выделение кожного сала и ухудшит проблему.

Мы совершенно не настаиваем, чтобы все уходовые средства относились к одной линейке и даже принадлежали одному производителю, но конкретно средство для умывания и тоник в идеале должны быть парой — в этом случае они прекрасно дополнят друг друга.

Насыщение. Сыворотка

Как и тоник, ее часто пропускают, сразу после умывания нанося крем — а напрасно, возрастной коже она просто необходима. Сыворотка — это высококонцентрированное средство с высокой биодоступностью и выраженной активностью по отношению к коже, поэтому ее нужно нанести буквально несколько капель. Существуют сыворотки мгновенного действия — примените их перед новогодней вечеринкой, корпоративом или свиданием — и накопительного, их эффект вы увидите через неделю-две, а то и месяц регулярного применения.

Сыворотки подбираются в первую очередь под конкретную задачу, и уже во вторую — под тип кожи. Для возрастной кожи ищите сыворотки со следующими эффектами или их комбинацией:

  • увлажняющие
  • лифтинг (вот это часто сыворотки моментального действия)
  • отбеливающие (то есть, борющиеся с пигментными пятнами)
  • омолаживающие (обычно они же антиоксидантные)

Очень важно наносить сыворотку не вместо крема, а под крем, это создает запечатывающий эффект, и важные компоненты сыворотки будут действовать больше. В свою очередь и сыворотка поможет полезным составляющим крема проникнуть в глубокие слои тоже.

Не забудьте наносить сыворотку не только на лицо, но и на шею, и на зону декольте. И тоже под крем.

Бывают и специальные сыворотки для кожи вокруг глаз и губ, поэтому вы можете пользоваться тремя разными сыворотками одновременно. Это усилит эффект, а с учетом скорости нанесения не задержит вас.

Питание. Дневной крем. Ночной крем. Крем для низких температур

Любой крем, как уже было сказано, наносится поверх сыворотки и в идеале происходит из одной линейки с ней. Дневной крем обладает более легкой, тающей структурой, обязательно должен содержать SPF-фильтр, чтобы защитить вас от вредного действия ультрафиолета. Ночной крем более густой, жирный, с питательным действием, он как несмываемая маска для лица.

Крем для возрастной кожи, дневной или ночной, должен содержать такие вещества, как пептиды, керамиды, гиалуроновая кислота. Очень хороши корейские средства с муцином, целебной слизью улитки. Хорошо работает в антивозрастном креме коллаген и коэнзим Q10. А вот о применении крема с ретинолом советуйтесь со своим косметологом — это активное вещество подходит не всем.

Для кожи вокруг глаз принципиален отдельным крем. Это тонкая кожа, лишенная сальных желез, и обычный крем может спровоцировать в этой области отек и раздражение.

Есть и специальные защитные кремы для зимнего времени года, защищающие кожу от мороза и ветра. Такими средствами не надо пренебрегать ни в коем случае. Обычно они содержат питательные масла, воск, витамины-антиоксиданты, церамиды, укрепляющие естественный липидный барьер.

А теперь мы приведем примеры хороших, на наш взгляд, линеек и отдельных средств косметики, подходящих для возрастной кожи — и посоветуем варианты подарков на разный вкус и кошелек.

Для сухой и обезвоженной кожи, особенно в зимнее время года, прекрасным средством будет линейка аптечной косметики Bioderma Hydrabio. Она включает в себя мицеллярную воду, молочко, тоник, маску, сыворотку и разные варианты крема. Отличным новогодним подарком будет, например, сочетание мицеллярном воды и тоника или сыворотки и крема легкой текстуры.  

Знаменитые сыворотки “3 seconds” от корейского бренда Holica Holica — их три вида, с коллагеном, с гиалуроновой кислотой и с витаминами С и Е. У них же не менее знаменит восстанавливающий антивозрастной крем с муцином черной улитки — есть для лица, а есть для глаз. Можно вложить в подарок все три сыворотки, один из кремов, а лучше оба!

А для морозной зимы подойдет крем для лица и рук Weleda Coldcream с приятным травяным ароматом и удачным сочетанием растительных масел, жирных кислот и пчелиного воска в составе. Дополните его питательным бальзамом для губ Weleda Skin Food с фиалкой, ромашкой и календулой — подарок готов!

Можно вспомнить и вполне бюджетный Garnier. В их “розовой” линейке очень неплохо нежное мицеллярное молочко, которое мы советуем дополнить в подарке тоником из линейки “Гиалуроновый алоэ” — так и называется. Это освежающий и увлажняющий тоник. Добавьте в подарок и несколько тканевых гиалуроновых масок из той же линейки с алоэ, очень комфортных для пересушенной и возрастной кожи. Или сыворотку с гиалуроновой кислотой — вся линейка очень хороша.

Возвращаясь к недешевой, но проверенной и качественной аптечной косметике, вспомним сыворотки Vichy. Любая из них — прекрасный подарок. Обратите внимание на бифазную сыворотку Neovadiol с ее пятью действиями — она питает кожу, повышает ее упругость, разглаживает морщины, выравнивает тон лица и ремоделирует его контуры. Или Liftactiv Supreme с высокой концентрацией витамина С и Е, то есть, мощнейшим антиоксидантным действием. Или Mineral 89 probiotic fractions, восстанавливающая сыворотка-концентрат с пробиотиками, специально разработанная для жительниц больших городов, чья кожа страдает от стрессов и вредных экологических факторов.

Мы желаем вам быть красивыми, ухоженными и любящими себя в любом возрасте. Приходите в ТЦ “Таганка” за подарками себе и близким.