ТЦ Таганка

Украшения с камнями

В серо-черной холодной хмари поздней осени проклевывается осторожное ощущение будущих праздников — чтобы ждать хоть чего-то хорошего. И, кроме “переодевания” дома, о котором мы уже рассказывали, составления списка новогодних подарков и извлечения с дальней полки елочных игрушек — перебрать, решить, что хочется докупить — приходит время немного украсить себя. Чтобы улыбнуться лишний раз своему отражению в зеркале и настроиться на будущие праздники.

Именно в ноябре-декабре, когда световой день короток до неприличия, приходит время украшений с камнями “солнечных” и просто теплых оттенков. Вспомнить о солнышке и немного стать его частью. Люди, эзотерически настроенные, сказали бы, что солнечные камни приносят нам солнечную, добрую энергию. Почему бы и не поверить в это?

Янтарь. Хорошо известный красивый камень всех теплых оттенков желтого и до оранжевого (впрочем, он бывает и синим, и зеленым, и почти красным, но существенно реже). Если раньше он считался почти исключительно камнем возрастных женщин и использовался либо в крупных бусах, либо в тяжелых, подчеркнуто “богатых” многорядных украшениях, то сейчас отношение к нему сильно изменилось. В моду вошло сочетание янтаря с серебром и изделия подчеркнуто легкие, изящные — например, длинные вздрагивающие серьги с янтарными бусинками на серебряных нитях, подвески-капли с янтарем в серебряном обрамлении, кожаные браслеты с янтарными брелоками в виде желудей, капель и ягод. Считается, что янтарь гармонизирует тело и психику человека, придает бодрости и уверенности в себе.

Цитрин. Это разновидность кварца обычно бледно-золотистого или лимонного, иногда медового оттенка и красивой прозрачной структуры. Он считается камнем купцов, промышленников, финансистов, с ним изготавливали перстни-печатки, он символизирует успешность в материальных делах. В украшениях цитрин прекрасно смотрится в винтажном стиле — колье, крупные серьги, где он сочетается с гранатами, авантюрином, рубинами. Но это, конечно, украшения на выход. Если говорить о повседневном ношении, то цитрин хорошо смотрится в серьгах-гвоздиках, геометрических и каплевидных кулонах на длинной цепочке, серебряных кольцах. Подарить цитрин — это значит пожелать удачи в делах.

Гранат. Еще один популярный камень поздней осени, несущий в себе цвет огня в камине, глинтвейна, алых фруктов и ягод. Он считается камнем любви, сексуальности, жизненной силы, традиционно он является подарком для юной девушки, невесты или новобрачной. Гранат эффектно смотрится в золоте и серебре, хорошо сочетается с цитрином, как уже было сказано, и с белыми и желтыми фианитами. Особенно модными считаются сейчас серьги-цепочки со звеньями-гранатами, гранат в обрамлении-цветке из серебра, золота, мельхиора, колье и чокеры из мелких гранатов  в геометрической серебряной оправе.

Тигровый глаз. Камень красивейшего золотисто-коричневого оттенка, напоминающего о золотой осени и немного о кофе с корицей. Он считается камнем защиты, камнем-талисманом для людей опасных профессий, камнем стойкости чувств в дружбе и любви. Если перебирать такие небольшие камешки, будет легче успокоиться, поэтому из тигрового глаза делают четки и браслеты, причем браслеты часто в несколько рядов, перемежая камни мелкими металлическими деталями. Очень хорошо смотрится крупный кулон из тигрового глаза на длинной цепочке или шнурке. 

Для ноябрьских украшений выгодно смотрится модный сейчас природный дизайн — ягоды, желуди, цветы, листья, бабочки. Например, серебряная брошь-бабочка с цитринами или гранатами на крыльях, браслет с янтарными желудями.

Магазин “Серебро Джувилюкс” в ТЦ “Таганка” поможет вам подобрать стильные украшения себе и в подарок.