ТЦ Таганка

Тренд на Таро. Почему эти карты сверхпопулярны, и как обустроить место для гадания

Одно из крупнейших российских издательств опубликовало данные о том, что продажи карт Таро и литературы с ними связанной подскочили на 300 процентов. Откуда такая популярность у этого загадочного и очень красивого инструмента для гадания и самопознания? Таро стало универсальным символьным языком, доступным человеку любой культуры, хотя в одной из самых популярных колод встречается много христианских символов, как впрочем, и языческих. Работа с картами Таро как активная медитация помогает спокойно разобраться в сложных вопросах не спеша, снизить тревожность и научиться прислушиваться к собственным чувствам и интуиции, которую заглушает огромный поток информации. Наверное, именно эта возможность услышать себя в многоголосье современного мира стала причиной сверхпопулярности Таро. Это еще один способ приблизиться к осознанности, особенно подходящий для людей с эзотерическим мировоззрением.

Откуда взялись эти карты?

Происхождение Таро овеяно множеством тайн. Есть легенды о том, что первые карты были тайным знанием египетских жрецов, которое они получили от богов или атлантов, но современные исследователи утверждают, что Таро появились в Европе в пятнадцатом веке. Изначально такие карты использовались для игры в «Тарокко». Так что были похожи в этом на обычные карты. Правда, считается, что игральные карты, к которым мы привыкли, несколько старше по происхождению. Мистическое значение этой колоде придали не сразу, гораздо позже, начиная с восемнадцатого века, стали появляться системы, которые рассматривали Таро, как средство для гадания (мантическую систему).

Тогда символика изображений на картах становилась все более сложной, каждая деталь обретала свое значение, связанное с мифологией и философией разных мировых культур. понадобились книги, объясняющие тайны тех или иных символов той или иной колоды. Так карты Таро стали своеобразным международным символьным языком, способным описать все оттенки существующей реальности от конкретных событий, например «покупка машины», до сложных мировоззренческих понятий, связанных с верой в реинкарнацию.

Одна из самых ранних колод принадлежала миланским герцогам и вошла в историю как колода Висконти-Сфорца. Тогда эти позолоченные карты с ручной росписью использовали для игры. Тогда в каждом городе-государстве Италии изобретали свой стиль создания Таро, на основе этих стилей появилось несколько традиционных образов карт.  Иногда, в более поздние эпохи изображения на некоторых картах менялись по политическим причинам, когда рисунки признавали пародией на реальных государственных деятелей.

Мистическое отношение к Таро зародилось во Франции, куда оно проникло из Италии, и где появилась своя разновидность этих карт — таро Марсельское. Первой эзотерической колодой, созданной мистиком считают таро Гранд Эттейла. Из Франции увлечение мистической стороной Таро переместилось в Англию, где стало важной частью Герметического Ордена Золотой Зари — мистической организации, членам которой надлежало самостоятельно создать своб колоду Таро. С одного из адептов этого ордена — Артура Уэйта — и началось общемировое увлечение Таро, так как именно он вместе с художницей Памелой Колман-Смит создал колоду, ставшую на сегодняшний момент признанной классикой. Эта колода отличалась от предыдущих, более ранних тем, что на ней сюжетные иллюстрации были на каждой из 78 карт колоды, а не только на части, именуемой «козырями» или «старшими арканами».

Сегодня карты Таро уже не используются для азартной игры, разве что среди любителей воссоздания старины, которые любят возрождать обычаи прошлого как хобби. Каждая новая колода Таро, которых можно приобрести множество, это современное переосмысление старинной системы символов, некоторые колоды настолько не похожи по символике на классическую Уэйта, что нужны специальные книги, где раскрываются значения карт.

В конце шестидесятых годов двадцатого века американец Стюарт Каплан приобретает право на распространение карт Таро на территории США, и в семидесятых начинается издание самого Таро и книг, которые помогают разобраться в предсказательных значениях колоды.

Что такое Таро?

Таро — это система для гадания из 78 карт, на каждой из которых есть иллюстрация, где зашифрованы символы. Гадатель расшифровывает эти символы в соответствии с традиционными значениями и собственной интуицией и таким образом отвечает на вопросы, заданные картам. Некоторые из тех, кто использует Таро не любят слово «гадание» и скорее называют этот процесс «консультацией», так как для них эти карты ближе к метафорическим картам психолога, которые не предсказывают будущее, а помогают человеку лучше понять собственные мысли и чувства в определенных ситуациях.

Если вы настроены научиться гадать на Таро, а не просто вас привлекает эстетика этих карт, то лучше начать с проверенных временем колод, таких как Таро Уэйта. Также, лучше пользоваться колодами, где на каждой карте есть тематическая иллюстрация, а не просто изображение нескольких предметов определенной масти, как в обычных игральных картах. В таких колодах легче запоминать значения карт, а запомнить 78 значений, а то и гораздо больше ,ведь они могут быть разными даже у одной и той же карты, не шутка.

В каждой колоде таро 78 карт, которые делятся на две категории: Старшие и Младшие арканы (от латинского слова «секрет»). Старших арканов 22 и каждой карте принадлежит некий астрологический символ, который связывает две предсказательные системы и помогает толковать значения. Младшие арканы делятся на четыре масти, только не привычные нам пики, трефы, бубны и червы, а мечи, кубки, пентакли и жезлы. Каждая масть состоит из четырнадцати карт — номерных и придворных (паж, рыцарь, королева и король). Номерные карты имеют номинал от туза до десятки. К номиналу карты прибавляют название карты, так что получается «Туз жезлов», «десятка кубков», «паж пентаклей». У Старших арканов мастей нет. Таким образом всего младших арканов в колоде 56.

Для чего используют Таро?

Мы говорили о том, что в основном сейчас Таро используют для предсказания или анализа какой-то ситуации в прошлом или настоящем. Есть карточные игры, которые придумали средневековые итальянские аристократы. Эти игры иногда используются и в предсказательных целях, когда перед началом игры задается определенный вопрос. По такому же принципу, как это происходит с пасьянсом ( сложится — да, не сложится — нет). Некоторые психологи используют символы Таро для диагностических процедур, так как эти символы связаны с распространенными архетипами и вызывают у людей много ассоциаций, по которым можно понять особенности мировосприятия клиента. Таро вдохновляет некоторых писателей на создание книг, где есть магические допущения, связанные с этой предсказательной системой. Иногда карты Таро используют как талисманы или для медитаций.

Что надо для того, чтобы гадать на Таро?

Прежде всего выбрать колоду, с которой вам будет приятно общаться. Ее символы не должны вас пугать или вызывать у вас негативные чувства. Колода должна вызывать желание знакомиться с ней, рассматривать, изучать. Лучше, если листы карт будут плотными, потому что слишком тонкие довольно быстро могут погнуться или растрепаться по краям.

Таро продаются в коробочке, иногда твердой картонной иногда мягкой. Если они продаются в мягкой коробочке, то вам понадобится шкатулка или матерчатый мешочек для хранения колоды Таро, чтобы было удобно им пользоваться и со временем он не повредился. Чаще всего используют натуральные материалы, непрозрачную ткань, можно сделать какую-либо символическую вышивку или нанести на шкатулку особый узор. Это не обязательно должны быть специальные вещи из особого эзотерического магазина, можно сделать их самим или купить любую удобную и подходящую по настроению и стилю вещь.

Не пугайтесь, если поначалу вы постоянно заглядываете в книгу, изучая значения. Первое время — знакомство с колодой так и происходит. Невозможно запомнить все значения за одно мгновение и обрести связь с колодой, которая сама по себе, без старания, раскроет свои тайны. Только практикой и изучением специальных книг можно продвинуться по пути мастерства.

Вам понадобится скатерть для поверхности, на которой вы будете раскладывать карты. Мастера работы с Таро утверждают, что лучше, если это будет однотонный материал или с рисунками не связанными ни с какой символикой, чтобы не мешать вам воспринимать символы карт и не сбивать энергетику расклада. В любом случае, лучше присмотреться к качественному домашнему текстилю, которого будет приятно касаться и который настроит вас на нужный лад. Подумайте, какой цвет у вас ассоциируется с гаданием, будет для вас комфортным и побуждающим к исследованию возможностей колоды. Кому-то спокойнее с черным, для кого-то подойдет полный жизненной силы зеленый, а кто-то сочтет идеальным энергичный красный.

Если хотите, то при раскладывании карт можно использовать свечи. Они помогают сосредоточиться, работают энергетической защитой и создают определенное настроение. Вам понадобится от одного до четырех удобных и красивых подсвечников, которые могут быть любыми, в зависимости от вашего представления о стиле. Лучше, если они и подсвечники будут сочетаться со скатертью, которую вы выбрали, чтобы создавать общую атмосферу, в которой удобно и приятно работать с картами. Лучше располагать на столе либо одну, либо четное количество свечей.

Помните, что правила гадания на Таро — это часто рекомендации, так как прежде всего, мастера советуют прислушиваться к интуиции и проявлять творческие способности.

Какие навыки требуются для гадания на Таро?

Не стоит пугаться, речь пойдет не об экстрасенсорных способностях или чтении мыслей, а о том, чему каждый способен научиться. прежде всего вы должны понимать символы, которые изображены на картах. Для этого стоит приобрести книгу и регулярно использовать колоду в упражнениях, которые помогут запомнить хотя бы основное направление символики. В чем-то это похоже на изучение иностранного языка, только вам к счастью, не придется разучивать незнакомые труднопроизносимые звуки. Потом вы научитесь читать сочетания карт, что похоже на то, как вы сначала изучаете отдельные слова, а потом складываете из них фразы. Вы узнаете, какие существуют расклады — то есть способы расположения карт в пространстве, связанные с заданными вопросами. А ще очень важно научиться задавать правильные вопросы, чтобы получать как можно более точные ответы и создавать собственные расклады. Как видите, работа с Таро — это очень интересное творческое дело, которое понравится тем, кого интересуют таинственные стороны нашего мира.

Как происходит гадание на картах Таро?

Прежде всего важно задать вопрос, ответ на который вы хотите узнать. Важно сформулировать его четко, чтобы не было разночтений. О том, как правильно формулировать вопросы к Таро можно прочитать в специальных книгах. Дальше выбирается нужный для этого вопроса расклад или придумывается свой. От этого зависит сколько карт и в каком порядке будут выложены на стол. Колода тщательно перемешивается, после чего надо достать карты и разложить нужное количество в нужном порядке. После этого начинается интерпретация символов, поиск связей между картами и общего смысла расклада.

Есть много идей о том, почему карты Таро могут предсказывать, одна из них связана с тем, что они черпают ответы в коллективном бессознательном. Если перевести этот термин психолога Юнга на более понятный язык, то получится, что в мудрости всего человечества, всех поколений когда либо живших на Земле людей. Впрочем, есть и другие версии, связанные с верой в духов или представлениями о том, что человек просто работает с собственным подсознанием, где скрываются истинные мотивы его поступков.

В ТЦ Таганка вы сможете найти то, что понадобится для уютного обустройства вашего гадального стола, если вам захочется попробовать себя в качестве таролога.