ТЦ Таганка

Топ новогодних и рождественских книг

В декабре ночи становятся темнее, а холода сильнее. Но вместе с тем все ближе самое полное чудес время — приближение Нового года и Рождества. Зимние праздники — это предчувствие чуда, яркие огоньки елочных гирлянд и подарки. А еще теплые вечера с потрясающими книгами.

Джоан Роулинг «Рождественский поросенок»

Книга Джоан Роулинг гораздо любопытнее, чем может показаться. На первом плане — классическая рождественская история. Мальчик по имени Джек в канун Рождества теряет любимую игрушку, чувствует себя ужасно одиноким и отправляется в Страну Потерь, чтобы найти плюшевого друга. В этом путешествии Джек перестаёт эгоистично замечать только собственные переживания, учится сочувствию и умению отпускать прошлое.

Однако «Рождественский поросёнок» напоминает «Божественную комедию» Данте. Джоан Роулинг показывает, как могут выглядеть ад и рай для вещей. В мире книги самые любимые из них обретают, взаимодействуя с хозяином, частичку души. Среди материальных предметов попадаются человеческие качества и состояния: Честолюбие, Надежда и Счастье. Впрочем, их тоже можно потерять, а потом снова найти.

Джек с проводником-игрушкой попадает в огромное помещение, из которого ведут три двери. Пропавшие вещи сортируют и распределяют по «кругам» Страны Потерь. Основания для помещения в то или иное пространство — степень привязанности человека к этой вещи. Чем ценнее для владельца была вещь, тем более благополучным будет место её дальнейшей жизни. Самые ненужные отправляются на Пустоши, где охотится каждую ночь ужасный Потерях. Чудовище, которое пожирает вещи, уничтожая частицу души, и мучает, перед тем как уничтожить. Логово Потеряха напоминает адское пекло, недаром оно расположено в кратере вулкана и вокруг пахнет гарью.

 Единственное место, где Потерях не смеет появляться, — это Остров Любимых. Там обитают вещи, которые так нравились своим владельцам, что обрели вечную жизнь. Своего потерянного поросёнка Джек находит именно там, но нельзя просто так вернуться из другого мира. За возвращение «с того света» надо заплатить жестокую цену. Но стоит ли любой ценой цепляться за безвозвратно ушедших и рушить миропорядок?

Дженни Колган «Рождество на острове»

Рождество делает уютнее и добрее даже такие северные уголки, как шотландский остров Мур. Здесь по традиции островитяне греются у камина и под звон бокалов говорят о приятном. Только вот не все новости так просто произнести. Особенно ту, которой владелица ресторанчика Флора хочет поделиться со своим бывшим руководителем. В предпраздничной суете, за выпечкой и приготовлением рождественского обеда, размышления об этой тайне не дают ей покоя.

Доктор Сайф из Сирии пытается устроиться на новом месте со своими двумя детьми и отпраздновать первое в их жизни северное Рождество. Трудно отыскать в глубине души радость, утолить навязчивую тоску по родным местам. Его сложные отношения со школьной учительницей Лорной только добавляют сумятицы.

Лорна увлечена подготовкой рождественского спектакля, будто пытается спрятаться за ним от жизненно важных вопросов.

Лёгкая и трогательная история о шотландском Рождестве.  Она понравится тем, кто верит в чудеса, на которые способны искренние люди с добрым сердцем. Читая «Рождество на острове», легко влюбиться в суровый остров Мур и его обитателей.

Наринэ Абгарян

«Рассказы к Новому году и Рождеству»

Сборник рождественских и новогодних рассказов от современных российских писателей. Здесь в предпраздничной суете люди помогают другим, встречают ангела-хранителя, ждут волшебства и творят волшебство сами, наряжают ёлку, начинают новую жизнь, обретают надежду, исполняют заветные желания и делятся с нами отличным настроением.

Ричард Пол Эванс

«Дневник Ноэль»

Популярный писатель Джейкоб Черчер давно уехал из родительского дома, хлопнув дверью. Мать выгнала его в 16 лет. Накануне рождества Джейкоб узнаёт, что мать умерла, оставив ему в наследство дом. В доме, среди огромного количества всякого хлама, писатель находит дневник некой Ноэль.

Таких знакомых Джейкоб не помнит. Вдруг к нему приходит незнакомая девушка, которая ищет биологическую мать, отдавшую её на удочерение. Джейкоб вместе с ней пытается узнать, кто такая Ноэль, и обрести любовь.