ТЦ Таганка

Топ неудачных подарков на Новый год

И опять, и снова, и каждый год — подарки, подарки, подарки. Особенно малознакомым, особенно в последний момент, нервничая и экономя. И собственное раздражение от того, что получишь среди подарков что-то ненужное, что придется выбрасывать. Давайте поговорим об этом, о неудачных подарках.

На самом деле нет такого универсального подарка, который понравится любому. Иначе все было бы очень просто. Но среди новогодних подарок существует прямо-таки топ неудачных, лидирующие в опросе в любой компании. Не дарите их, все равно вы не принесете этим радости никому — даже, в конечном счете, себе самому. Нам же приятно дарить то, что понравится — радостно приносить радость.

Итак, топ неудачных новогодних подарков:

Сувенирка с символами года. Практически всегда это очень, максимально неудачный подарок. Если, конечно, одариваемый не собирает все эти символы с огромной любовью — но и тогда дарите что-то хорошо, со вкусом, сделанное.

Дешевая косметика масс-маркет. Гель для душа с резким ароматизатором вряд ли кого-то порадует, как и неподходящий коже, забивающий поры крем. Вообще косметика — всегда непростой вопрос, потому что подбор ее очень индивидуален, и иногда вообще определяется врачом, дерматокосметологом. Так что даже с дорогой и качественной можно промахнуться. Лучше дарить, точно зная название средства и производителя или просто подарить сертификат в магазин косметики. То же касается и парфюма — он очень индивидуален.

Животные и живые растения в горшках. Опять же — если это тот случай, когда вы абсолютно точно знаете, что одариваемый мечтал именно о котеночке мэйнкуне вот прямо сейчас, или о пуансеттии в горшке, то можно и подарить (но лучше не сюрпризом). Во всех остальных случаях — не надо. Животное — не игрушка, оно требует изменения образа жизни, вложений денег и времени. Растение требует места и навыков ухода за ним.

Нижнее белье. Это интимный подарок для самых близких, который может поставить в неловкое положение. И даже с близкими, опять же, нужно точно знать, что предпочитает одариваемый. Носит ли синтетику, нет ли аллергии на кружево. Так что лучше предпочесть что-то другое.

Канцелярские принадлежности. Есть любители интересных блокнотов, но их не так много — сейчас мало кто пишет от руки. Не дарите их наугад.

Кухонная утварь и посуда. Качественные кастрюли, сковороды или тазы для варенья довольно дороги, и вы рискуете потратить немалые деньги на ненужную вещь, которую еще и трудно унести с собой. Дешевые порадуют разве что новоселов, если у них практически нет посуды, и они все покупают с нуля. Разномастные кружки или молочники редко вписываются в обстановку. Всевозможные яйцерезки и тому подобные странные вещи вообще редко радуют. Лучше не дарите.

Аромасвечи, благовония и диффузоры, если у вас не попросили совершенно конкретный аромат и производителя. И дело не только в том, что одни любят запах сандала, шоколада или ванили, а другие нет — но среди нас немало людей, страдающих аллергией и даже астмой, кому этот подарок практически опасен.

Передаренные подарки, полученные в той же компании на прошлый Новый Год. Может выйти очень неловко, сами понимаете.

Сертификат на впечатление или услугу с фиксированной датой. У многих расписание переполнено сильно заранее, и они просто не смогут воспользоваться подарком.

Подарки с намеком на недостатки внешности — лифтинг-крем, дезодорант, крем для депиляции, книгу “Лучший способ сбросить вес” и тому подобное. Не всякому будет приятно.

И вообще вишлисты, лучше максимально подробные, и внимание к ним спасут наши предновогодние нервы.

ТЦ “Таганка” ждет вас с удачными новогодними подарками!