ТЦ Таганка

Справляемся с постпраздничным синдромом

С одной стороны, очень хорошо, что у нас есть несколько долгих праздников в году — майские, июньские, ноябрьские, новогодние — да еще и отпуск. С другой стороны, многие из нас замечают, что настроение после таких праздников — или отпуска- часто не счастливое, а упадническое. Угнетенное, раздражительное, тревожное. С чем это связано? Как это преодолеть, чтобы радость оставалась радостью, а не смешивалась с другими эмоциями, намного менее приятными?

Во-первых, что это такое? А так и называется — постпраздничный синдром. И вы не первый, кто с ним столкнулся.

Как проявляется постпраздничный синдром, если поподробнее?

  • Подавленное настроение. Кажется, что радость из жизни ушла. Все воспринимается серым, тоскливым, прежние радости воспринимаются не так позитивно. Словно вы смотрите на мир через тусклое стекло.
  • Раздражительность. Любые мелкие рутинные проблемы цепляют сильнее обычного. Плохая погода, болтовня коллег над ухом, шумные игры ребенка или домашнего питомца, грязный пол — все раздражает, и сложно абстрагироваться.
  • Низкая продуктивность. Казалось бы, отдохнувшему человеку как раз и работать с удвоенной скоростью и удовольствием — а вы быстро истощаетесь и делаете досадные ошибки на ровном месте.

Хорошая новость: обычно все эти симптомы преследуют вас от недели до двух, а то и меньше, а дальше все возвращается к норме. Если не вернулось — значит, постпраздничный синдром маскирует что-то другое, от анемии до депрессии, и надо бы посетить врача.

Плохая новость: эту неделю-две надо как-то пережить, не ссорясь с коллегами, начальством и близкими.

Давайте разбираться.

В чем причины постпраздничного синдрома? Их несколько, они могут по-разному комбинироваться

Самое простое — сбитый режим. Смещенный сон — вы ложились и вставали позже обычного. Непривычная еда, возможно, слишком обильная, высококалорийная, разумеется, вкусная. Частое употребления алкоголя, пусть и понемногу. И вот вам нужно вернуться к привычному раннему подъему, офисному графику, ланчам с нежирным супчиком, завтраку на бегу. Разумеется, втиснуться в это заново довольно сложно, а печень и поджелудочная железа страдают после отпускных излишеств, и вы чувствуете себя немного приболевшим.

Отпуск или праздник был слишком хорош. Вы отвлеклись от проблем, вы жили той жизнью, о которой мечтали полгода-год. Возможно, этой мечтой было теплое море, возможно, яркие впечатления, возможно, отель “все включено”, где вам ничего не нужно было делать самостоятельно — у каждого свои мечты. Но возвращаться из этой сказки надолго в будни очень тяжело. Вы чувствуете себя Золушкой, у которой окончился бал, карета вновь стала тыквой, и вместо танцев в роскошном зале нужно выгрести из печки золу.

Отпуск или праздник был слишком плох объективно или субъективно. По той или иной причине вы не получили от него желаемого удовольствия, но он кончился, и переиграть что-то нельзя. Организм настроился на порцию эндорфинов, гормонов удовольствия, он чувствует себя обманутым и впадает в угнетенное состояние.

Потраченный ресурс. Вы потратили слишком много денег, и даже если это не сказывается на вашей жизни серьезно — скажем, у вас есть финансовая подушка, еще какой-то источник дохода, в конце концов, не только вы в вашей семье зарабатываете — но вы испытываете тревожность и чувство вины. Вам хочется экономить даже в мелочах и ругать себя, настроение постоянно испорчено, вам снятся кошмары о долговой тюрьме, хоть вы видели ее только в кино, и выселении из квартиры.

А есть в постпраздничном синдроме плюсы? Как ни странно, есть. И относятся они в первую очередь к пункту “отпуск или праздник был слишком хорош”.

Вот вы вернулись домой и поймали себя на фоновом раздражении.

Климат вокруг вас ужасен. Сплошные дожди и холодный ветер. А на теплом море (например) вы чувствовали себя прекрасно, дышалось хорошо, кожа стала гладкой и ровной, цвет лица идеальным. И овощи, и фрукты там были чудесные, а здесь — пластик какой-то.

Квартира такая маленькая, и воздух загазованный. А там вы снимали домик, из него выходили прямо в сад, и дышали под цветущими деревьями, а потом гуляли пять километров, или даже десять прямо по лесу — и почти не уставали.

Столько интересного увидели! А тут, хоть и живете в большом городе, видите привычное работа-магазин-дом, работа-магазин-дом, в выходные отсыпаетесь и смотрите сериал.

Или просто только после такой вот паузы поняли, как ненавидите свою работу, как устали от нее, как она вытягивает силы, давая взамен неизмеримо меньше.

Тяжелое чувство? Да. Но оно очень точно, как луч фонарика на темной дороге, может выхватить ваши основные проблемы и дать стимул к действию. Плюс отпуска или праздников в том, что вы немного отстранились от своей обычной жизненной ситуации и смотрите на нее как бы с небольшого расстояния.

Возможно, действительно настало время подумать о переезде в более подходящий вам климат?

Возможно, и в родном городе имеет смысл проводить выходные иначе? Находить новые и новые интересные места, ходить в бассейн, аквапарк или спа, ездить гулять за город?

Возможно, настало время взять ипотеку, потому что в вашей квартире намного больше плохого, чем хорошего? И решить, не перебраться ли за город. Чтобы действительно выходить из дома в сад и гулять по поселку и лесу.

Да хотя бы найти рынок, интернет-сервис или магазин, где овощи и фрукты — словно только что с грядки.

Перемены бывают всякие от огромных до маленьких, и даже маленькие перемены к лучшему поднимают настроение заметно, а требуют совсем немногих вложений. Поэтому не страдайте от постпраздничного синдрома бездеятельно и печально, а привлеките своего близкого человека или сделайте это в одиночку — постройте планы, и какие-то перемены совершите сразу. А у каких-то наметьте первые шаги.

Вы хотите переехать? В другой город, в другую страну, просто в другой район или за город? Узнайте стоимость жилья в избранном вами месте, возможность работы там — или, возможно, у вас удаленка, тогда все проще. Рассчитайте ипотеку. Зарегистрируйтесь на сайтах поиска работы. Погуглите интересные мероприятия в ближайшие выходные. Попросите в соцсетях посоветовать вам самые вкусные фрукты (овощи, творог, мясо) в вашем городе.   

Гарантируем: уже от этого первого шага настроение немного улучшится.

Кстати, больше двадцати процентов увольнений по собственному желанию происходит именно после отпуска. Так что вы не одиноки, если что. Желание найти работу лучше — прекрасное желание, и удачи вам с этой идеей.

А что сделать со сбитым режимом?

Выправлять, конечно же. Выправлять — и вам станет лучше. Это не так сложно, как кажется, и начинать нужно с вечеров, когда надо научиться засыпать рано.

Ужинайте не позже восьми — это улучшит сон и снизит нагрузку на пищеварительную систему. В девять вечера постарайтесь хотя бы пятнадцать минут погулять по свежему воздуху или сделайте на балконе несложные физические упражнения. С десяти вечера готовьтесь ко сну. Расслабляющая ванна с магниевой солью и маслом лаванды или хвойным, успокаивающий травяной чай, можно с ложечкой меда, спокойная приятная книга под ночником уже в постели — и спать в одиннадцать, в половине двенадцатого.

Утром стакан теплой воды с лимоном, чтобы запустить пищеварение, контрастный душ, цитрусовый или кофейный скраб, гимнастика Микулина (погуглите, проще не бывает, времени занимает две минуты). Вкусный завтрак. Очень хорошо за завтраком или обедом выпить чашку качественного какао — содержащийся в нем триптофан в организме превратится в серотонин, гормон радости. Или добавить прямо в кофе пару долек хорошего шоколада с высоким содержанием какао и без добавок.

Ешьте условно диетическую еду — нежирную, с хорошим содержанием свежих и тушеных или запеченных овощей, так восстановится быстрее желудочно-кишечный тракт. Но раз в день обязательно ешьте в небольшом количестве что-то очень вкусное и вами любимое, повышающее настроение — мороженое, кусочек торта, три-четыре конфеты. Не столько, чтобы это вам повредило, но столько, чтобы это вас порадовало. Дома ставьте н стол тарелку с нарезанными фруктами, мытыми ягодами — это радует и внешне, и на вкус.

Постарайтесь как можно больше бывать на природе. Прогуливаться, сидеть на солнышке, впитывая его энергию, любоваться цветами, смотреть на воду. Это хорошо налаживает работу организма в целом.

Сходите на общий массаж, расслабляющий или лечебный.

А как продлить праздник или добавить его ощущение, если отпуск не удался?

Сделайте стрижку, покрасьте волосы, сходите на маникюр или коррекцию  — бровей — эти процедуры создают ощущение маленького праздника сами по себе.

Красиво поужинайте в ресторане с той едой, которая вам нравится больше всего. Закажите бокал шампанского или вина, зажгите свечи. Можно сделать это в одиночку, с любимым человеком, с хорошим другом.

Съездите на выходные в загородный отель с ночевкой — только недалеко от города, чтобы не устать. В идеале выберите небольшой отель с хорошим завтраком и спа-комплексом. 

Прямо сейчас начните планировать следующий отпуск или длинные выходные с учетом сделанных в этот раз ошибок. Поверьте, время пройдет быстрее, чем вам кажется.

Сделайте себе небольшой приятный подарок или несколько подарков.

Выложите в соцсети посты с фото об отпуске, заново переживая те приятные моменты, которые все же были. Вы можете вдруг заметить, что их было не так и мало.

Если вы не рассчитали деньги:

Сделайте выводы на будущее. Отпуск не последний, и в следующий раз вы справитесь с планированием трат, если задумаетесь заранее.

Сделайте список ближайших расходов — до зарплаты. Например:

  • Кредиты и задолженности
  • Коммунальные платежи
  • Бензин
  • Продукты себе, корм животным
  • Лекарства

Оцените приоритетность — что нужно прямо сейчас, что до зарплаты “доживет”. Когда вы увидите общую ситуацию подробно и в цифрах, вам будет менее страшно — пугает неопределенность.

Проинспектируйте, все ли из списка необходимо. Нет ли полупустого мешка корма для вашего кота? Круп, муки, чая-кофе и сахара в буфете? Закрыток от любимой бабушки или лучшей подруги на балконе? Картошки в ящике? Консервов? Начатых лекарств в аптечке и по сумкам? Каждая такая находка вас порадует и немного успокоит.

Где можно сэкономить?

Допускать просрочку по кредитам или оплате съемного жилья очень нежелательно. А вот небольшая, не более месяца-двух, просрочка по коммунальным платежам к катастрофе не приведет.

Экономить на лекарствах нельзя в принципе — замена на более дешевые аналоги или просто отказ от приема может стать катастрофой.

Отказаться временно от автомобиля и ездить общественным транспортом — путь иногда неплохой, но сначала оцените все и посчитайте, экономия может оказаться совсем даже не экономией.

Проще всего в летнее время отказаться полностью от общепита и кофе с собой (берите из дома в термосе) и сэкономить на продуктах. Если буфет порадовал запасами — тем более. Очень низкая себестоимость у следующих, например, классических блюд:

Каша овсяная или рисовая на воде или молоке с добавлением свежего яблочного варенья или просто тертого яблока.

Оладьи — простые, с яблоком, кабачковые сладкие и несладкие, с чесноком и зеленью.

Блины с начинкой.

Рагу из сезонных овощей, можно добавить немного мяса или самого дешевого сыра.

Суп куриный с рисом или вермишелью.

Суп из рыбных консервов.

Суп из плавленого сырка.

Макароны с фаршем и томатной пастой — вариации макарон “по-флотски” и “болоньезе”.

Отварная картошка с салатом из свежих овощей, квашеной капустой, солеными огурцами.

Чечевица или фасоль с овощами.

Домашняя выпечка — лимонный кекс, песочное печенье, яблочная шарлотка.

Иногда вообще случается такой парадокс, что из-за экономии мы начинаем есть интереснее и вкуснее, чем было до нее.

И, разумеется, берите подработки, если есть такая возможность. Одолжить беспроцентно у друзей и близких — тоже вариант. Как и, честно объяснив ситуацию, попросить поделиться теми же продуктами или кормами для животных. Главное — чтобы полки выдержали прошлогоднее варенье, маринованные грибы и бесконечные кабачки!

ТЦ “Таганка” желает вам хорошего отпуска и никакого постпраздничного синдрома!