ТЦ Таганка

Словарик моделей одежды

Каждый день мы сталкиваемся в магазине с огромным количеством моделей одежды и трудно выбрать. Если в журнале и блоге написано, что в этом сезоне популярны леттерман, джоггеры, кейп и буканар, то к чему приглядываться? Если мы знаем, что старое пальто отлично сидело, где искать похожее? Предлагаем вам маленький словарик, который поможет вам погрузиться в мир моды и вынырнуть оттуда с обновкой. В магазинах женской одежды ТЦ Таганка можно подобрать детали нового образа, о котором вы давно мечтали. Осталось понять, какая модель вам подойдет.

Анорак

Куртка, которую любят альпинисты, в спортивном стиле. Для нее характерен капюшон, кулиски, карман-кенгуру. Застежка не по всей длине, так что надевают анорак через голову. Длина до середины бедра, на манжетах резинки. Все это сделано для того, чтобы удерживать тепло и не пропускать холод.

Багги

Мешковатые широкие брюки с заниженной талией. Могут держаться на поясе, резинке или кулиске. Важный признак — это заниженный шов сидения и манжет или резинка на концах штанин.

Блейзер

Для блейзера характерны прямые или заостренные лацканы, металлические пуговицы. Он может быть и двубортного и однобортного кроя, с накладными карманами или клапаном. Сзади — одна или две шлицы.

Бомбер

Изначально это была куртка пилота, теплая и водонепроницаемая. Для бомбера характерны трикотажный воротник-стойка, косые карманы, сервисный карман на рукаве, трикотажная резинка на поясе и манжетах. Современный бомбер уже не униформа и может быть любых расцветок, особенно это касается женских моделей.

Бэби-долл

Это короткое платье с широким подолом. В нем может быть глубокое декольте, бюстье или бандо. Рукава- фонарики или крылышки. По низу — оборочки, складки или рюши. Силуэт платья трапеция или А.

Бойфренды

Эти джинсы делают из состаренной ткани, они не должны облегать фигуру, поэтому в составе отсутствуют эластичные добавки.

Буканар

То, что мы в обиходе называем мужской рубашкой. Он  надежно входит в женский гардероб. Буканар носят поверх футболки или майки навыпуск. Для него характерны свободная пройма, расширенная линия плеч, отложной воротник и застежка — планка.

Брюки карго

Так как они пришли из военной формы, то ключевая их идея — удобство. Широкий свободный крой, даже, можно сказать, мешковатый. Карманы, один или несколько дополнительных карманов над коленями, в области колен защипы. Основной материал, из которого их делают, хлопок, иногда с эффектом состаренности. Свободный прямой покрой, дырки и потертости, гульфик, как в классических джинсах, отстрочка и подвороты.

Бушлат

Это изначально покрой форменного пальто военно-морского флота, поэтому основной цвет бушлата — темно-синий. Широкий отложной воротник с лацканами, крупные пуговицы, прорезные или накладные карманы с клапаном, двубортный крой, укороченный силуэт.

Водолазка

Тонкий облегающий свитер с высоким воротом. изначально его вниз под костюм надевали водолазы, чтобы защитить тело от холода. Основная примета — высокий узкий отворачивающийся ворот.

Джоггеры

Обычные спортивные брюки для бега уже перестают быть просто спортивной одеждой, как и кроссовки, стали универсальными. У них прямой крой, свободная посадка, широкий мягкий пояс на шнурке, что позволяет легко подобрать штаны по фигуре, карманы и манжеты внизу каждой штанины.

Дафлкот

Пальто с характерными пуговицами “морской клык” и навесными петлями. У классической модели клетчатая подкладка из шотландки. Дафлкот отличают глубокий капюшон, шейный ремешок, накладная кокетка и большие накладные карманы.

Джемпер

Вязаный или трикотажный, он изначально был спортивной одеждой для легкой атлетики. Часто застежка отсутствует, но могут быть пуговицы или молния не больше 10 см длиной. Округлый или квадратный вырез горловины, у классической модели U- образный. Рукав втачной или реглан.

Жакет

Женский пиджак, для которого характерны декоративные элементы. Он может быть из самых разнообразных материалов, украшенный кантами, бахромой, причудливой фурнитурой. Важные детали — полуприлегающий силуэт, лацканы, длина до середины бедра или в укороченных вариантах, до талии.

Кардиган

Вязаный жакет из шерстяной пряжи. Важные признаки: V-образный вырез, накладные карманы и центральная застежка на пуговицы.

Кейп

Изначально был частью униформы в Британской империи, пока не превратился в модный плащ. Самые основные приметы — свободный крой, отсутствие рукавов, прорези для рук, имитация оката рукава. При этом у кейпа может быть воротник или капюшон, а крой однобортный или двубортный. Это уже зависит от желания дизайнера.

Коверкот

Пальто это создавалось для верховой езды, поэтому длина его до колен, чтобы не мешало всаднику. Для пошива используется плотная шерстяная ткань с саржевым переплетением. Лацканы заостренные, крой однобортный. Манжеты и подол подстрочены четырьмя-пятью швами для большей прочности. Застежка супатная (потайная). ободный прямой покрой, дырки и потертости, гульфик, как в классических джинсах, отстрочка и подвороты.

Кюлоты

Нечто среднее между юбкой и брюками. Первоначально их использовали для верховой езды и езды на велосипед. Длина до колена или до лодыжки. Широкие укороченные штанины, два кармана по бокам.

Леттерман

Куртка университетских спортсменов в США. Ее еще иногда называют варсити. На груди у нее обычно эмблема учебного заведения, первая буква его названия или цифра. Застежка на кнопках, воротник — трикотажная стойка. Рукава контрастного по отношению к остальной куртке цвета. Карманы прорезные, на поясе и манжетах трикотажная резинка. Сама куртка довольно короткая, чтобы не стесняла движений.

Лонгслив

Когда-то эта футболка считалась нижним бельем, но времена меняются и теперь это вполне себе обычная одежда в спортивном стиле, в которой спокойно ходят по улице. Передняя часть у нее цельная без разрезов или застежки, а ворот округлый.

Мам-джинсы

Джинсы, для которых характерны высокая посадка и свободный крой в области бедер. Низ подвернутый, а по краям ткани сделана отстрочка.

Пеплум

Это блузка с расширением внизу, так называемой баской. Она отлично смотрится на хрупких девушках с небольшой грудью.

Платье баллон

Может быть очень разным, но самым главным признаком служит объем, который держится внизу за счет внутренней драпировки. Объемность начинается или от груди или от линии талию Подкладка такого платья короче верхнего слоя, а объемный подол сужается книзу.

Платье футляр

Узкое, подчеркивающее фигуру платье. Длина его до середины голени, вырез горловины полукруглый, рукавов нет.

Пуловер

Еще одна спортивная вещь, которая поселилась в женском гардеробе и потеряла первоначальное значение.  Для пуловера характерны V — образный вырез горловины, цельная передняя часть, втачной рукав, манжеты резинки на рукавах и поясе.

Пыльник

Легкое летнее пальто, защищающее от пыли и дождя. Воротник без застежек, нет декоративных элементов, свободный прямой или расширенный силуэт, однобортный крой, застежка на пуговицах, кнопках или просто пояс, длина ниже колена.

Свитшот

Свитшот иногда путают с пуловером. Здесь также манжеты резинки на рукавах и резинка на поясе. Такая же цельная передняя часть, но кроме втачного рукава, может быть реглан, а вырез горловины округлый.

Свингер

Пальто из сукна, твида, шерсти или кашемира. Расклешенные от плеч рукава реглан, спинка, скроенная по косой, силуэт-трапеция и свободный крой.

Шемизье

Набирающая популярность свободная блуза такого же кроя, как мужские рубашки.

Юбка-годэ

В верхней части она прилегает и подчеркивает фигуру, а к подолу идет расширение, за счет кроя и клиньев. Длина у нее ниже колена.

Платье в греческом стиле

Дизайнеры, создавая эти платья, вдохновлялись древнегреческими традиционными хитонами. Характерные признаки — драпировки, завышенная талия, обнаженные плечи, многослойность, но при этом прозрачность и прямой силуэт.

Платье ципао

Первоначально китайская национальная одежда. Воротник стойка “мандарин”, косая застежка на груди, диагональный запах на правую сторону пояса, облегающий силуэт, короткие боковые разрезы.

Юбка-тюльпан

За счет складок в верхней части имеет форму бутона, отсюда и ее название. Для нее характерен короткий или удлиненный силуэт и подол, подогнутый вовнутрь.

Юбка-карандаш

узкая юбка, которая часто считается эталоном делового стиля. Облегающий силуэт, длина до середины голени, либо чуть выше колена. Легкое сужение к низу.

Юбка плиссе

Юбка состоящая из складок, которые создаются методом проглаживания под прессом. От пояса расходятся равномерные складки, мелкие или крупные, зависит от модели. Длина может быть разной и чуть выше колена, и макси.