ТЦ Таганка

Славянские мотивы в современной женской одежде

В последние лет десять-пятнадцать появилась следующая интересная тенденция: стилисты нередко стали получать дополнительное психологическое образование хотя бы на уровне курсов. Почему? Потому что для того, чтобы подобрать человеку новый образ, важно не только соблюсти правильную геометрию силуэта, подобрать цвета к цветотипу и стрижку к форме лица — необходимо сделать так, чтобы образ был комфортен психологически, придавал уверенности в себе и радости. И на стыке профессий стилистов и психологов появилось понятие “ресурсный образ”. Что же это такое?

Это образ-архетип, навеянный любимыми персонажами книг, кино, даже сказок, который раскрывает человека, близок ему эмоционально, может восприниматься как защитный, сильный, красивый — смотря какая потребность. К вариантом ресурсного образа может относиться “плохой парень” — добавляет обаяния и дерзости, “лесная ведьма” — добавляет внутренней силы, “тургеневская барышня” — добавляет ощущения себя красивой и утонченности, “английский джентльмен” — добавляет уверенности и галантности. Национальные образы — точнее, стилизация под них — тоже могут быть ресурсными, тем более, что этника не выходит из моды уже несколько лет.

И мы рассмотрим самый простой и естественный для нашей страны ресурсный национальный образ — “славянка”. Чтобы настроиться на него и вдохновиться, можно вспомнить фильмы “Он — дракон”, “Легенда о Коловрате”, сериал “Золотая Орда”, клипы группы “Отава Ё”, картины Маковского, Венецианова, Васильева и многое другое. 

Разумеется, мы не призываем носить полноценный реконструкторский костюм — он хорош для шоу и фотосетов. Но привнесение славянских деталей может создать прекрасный женский образ, который добавит вам ощущения собственной уверенности, красоты и защищенности.

Начнем мы с расцветки.

Цвета славянского образа

Цвета, которые ассоциируются со славянским стилем, ложатся в следующие красивые сочетания:

Белый плюс красный плюс черный — обычно красно-черные украшения, вышивка или тесьма, по белому фону. Они означали традиционные пожелания женщине: белый — доброта, чистота, целомудрие, красный — красота, женская сила и здоровье, черный — рождение детей как ассоциация с плодородной землей.

Белый плюс синий или голубой, белого обычно чуть больше. На самом деле это на момент раннего средневековья традиционно скорее мужское сочетание, но ассоциация с полевыми цветами, васильками и незабудками, а еще традиционная гжельская роспись, популяризировали его как просто народное. Да и, надо сказать, в дореволюционные времена голубой цвет считался атрибутом девочек, а не мальчиков.

Красный плюс желтый или золотой, при этом красного чуть больше. Правильно, а это хохломская роспись — там присутствовало еще немного зеленого и черного, черное как фон или кайма, зеленое как детали растительного орнамента. У этого сочетания праздничное, радостное значение — красный, напомним, это красота, а желтый — золото, солнце, ну и богатство тоже.

Как вы думаете, насколько эти сочетания применимы сейчас? По нашему мнению. вполне. Красная с золотом и растительным орнаментом теплая юбка. Белая рубашка с широкими рукавами и при этом прямые голубые джинсы. Белый тонкий джемпер и поверх него красно-черный утепленный сарафан. Красиво? Очень. И для повседневного, и для праздничного наряда.

Кроме того, как славянская психологически воспринимается классическая “штапельная” расцветка в мелкий, чаще всего цветочный рисунок. Синий с красным, белый с голубым, красный с желтым и зеленым.

А мы идем дальше.

Украшения и орнаменты в одежде

Сначала перечислим украшения:

  • вышивка крестиком (можно и гладью, если орнамент славянский или со славянскими мотивами) и просто имитирующая ее отделка
  • яркая тесьма
  • вышивка бисером, стеклярусом, мелкими бусами
  • кожаные и меховые детали, небольшие металлические детали под серебро и бронзу

Теперь вспомним орнаменты:

  • геометрические, главный из них традиционно ромб или квадрат, круг, розетка
  • цветы, листья, солнце
  • зооморфные, среди них стилизованные птицы, кони, олени
  • антропоморфные — стилизованные человеческие фигуры

Располагались орнаменты традиционно по подолу, горловине, рукавам, как бы окаймляя одежду. Они несли обережное значение, защищая владельца, поэтому и мы сейчас как бы считываем с них ощущение защиты.

Конечно, в нашем с вами варианте это может быть, например, подпоясанный черный длинный свитер с вышитыми по вороту и подолу листьями или цветами во вполне современном изображении. Но все равно над этой вещью останется флер славянской этники. 

Силуэт

Славянский женский костюм предполагает два типа силуэта, которые отлично уживаются. Первый — это туго подпоясанная рубашка, платье или сарафан, подчеркивающий талию — пояс даже имел мистический смысл и, конечно, красиво украшался. Верхняя одежда-душегрея, нечто вроде недлинной куртки или жакета, тоже приталивалась заложенными у пояса складками. А второй — оверсайз, как сказали бы мы сейчас, трапеция, расширяющаяся книзу, без всякой линии талии. Так кроились богатые парчовые ферязи или отороченные кожей и мехом безрукавки.

Понятно, что это могло сочетаться и сочеталось. Нижняя одежда туго подпоясывалась, верхняя отличалась шириной, была распашной, нередко с широкими же рукавами, зрительно увеличивала фигуру. Посыл этого был простым — женщина считалась красивой, когда была полнотелой, с выраженной фигурой, кроме того, одежда, на которую потратили много ткани, демонстрировала богатство семьи, достаток, успешность.

То есть, в нашей современности вы можете надеть кардиган, свитер-трапецию, длинную свободную безрукавку и даже пончо или свитер-пончо — мы же стилизуем.

Если на вас длинное платье с красивым тканым или замшевым, кожаным поясом и поверх кардиган — вот он, славянский стиль в силуэте. Или этническая блузка, длинная подпоясанная юбка и длинная же безрукавка. Это еще и очень тепло, а сейчас тепло одеваться важно. И подходит женщинам с разным типом фигуры.

Конкретные вещи

Теперь рассмотрим разные детали и начнем с рубашки или блузки. Стильно выглядеть будет рубашка белая или светлых тонов (очень красив светло-серый тон цвета небеленого льна, например) с широкими рукавами, собранными на запястье резинкой или шнурком, свободным воротом тоже на шнурке, украшенная яркой вышивкой или тесьмой, на поясе или заправленная в юбку или брюки (да-да, еще раз напомним, что это стилизация, и брюки мы не исключаем. 

Но юбка, конечно, подойдет больше. Длинная, расширяющаяся книзу юбка с талией ровно на талии, до щиколотки или середины голени, возможно, с контрастной оборкой — оборка нередко была контрастной исторически, потому что обтрепавшуюся снизу юбку надставляли другой тканью. Например, сама юбка темно-синяя, а оборка — красно-бело-черная, это ярко и красиво. Юбка тоже может быть украшена тесьмой или вышивкой, , чуть присборена снизу так, чтобы открыть стильные гольфы или гетры, сапоги или полусапожки, иметь собственный широкий украшенный дополнительно пояс. И, говоря об осенне-зимнем варианте для улицы, не стоит выбирать длину “в пол” — у вас будет постоянно грязный и мокрый подол.

А еще старорусским вариантом юбка является понева — это запашная юбка, по сути особой выкройки расшитое полотнище, обернутое вокруг бедер и подпоясанное. Это удобно и сейчас — можно носить юбку на запахе в холода, она хорошо греет, можно заправить в нее свитер, поддеть термобелье, она прекрасно подстроится. Историческая праздничная понева вышивалась богато, украшалась золотым и серебряным шитьем, кружевом, узором из пришитого яркого шнура.

Разумеется, говоря о юбках, сарафанах и платьях, мы не настаиваем на длинных — можно носить и длину до колена, и выше. Но ближе к образу будет все же макси.

Кстати, о сарафане. И короткий, и длинный, он хорош по самым разным поводам. Мы сейчас имеем в виду теплый сарафан, под который надевается водолазка, блузка или джемпер. Они остаются в моде, трендом прошлого и этого сезона стали длинные вязаные сарафаны — необычно, уютно, очень красиво. А кроме этого, остаются в моде шерстяные, трикотажные, твидовые. И очень хорошо в славянском образе можно обыграть длинный джинсовый сарафан с белой или красной вышивкой по подолу. А обладательницам фигуры “plus-size” стоит вспомнить о втором варианте силуэта и выбрать сарафан-трапецию без пояса длиной до колена.

Платья — как же без них. Сейчас появились магазины, специализирующиеся на платьях в славянском стиле. Обычно это длинные платья с широким поясом из той же или контрастной ткани, иногда ярусными юбками или оборками, воротом на резинке или шнурке, реже с треугольным вырезом, рукавами чуть расширенными и собранными у запястья резинкой или шнурком. Чаще всего они в основе однотонные, насыщенного глубокого цвета, даже черного, а оборки или вставки — из ткани в мелкий цветочек или имитирующей старинную вышивку. Кроме горизонтальных оборок, так красиво движущихся при быстрой ходьбе, нижняя часть платья может быть украшена вертикальными вставками контрастной ткани. Опять же для носящих большие размеры есть комфортные платья-трапеции до колен и в пол.

А сверху — длинная безрукавка, расширяющаяся книзу, не приталенная, из плотной теплой однотонной или узорчатой ткани с оторочкой мехом, кожей, замшей, дополнительно украшенная тесьмой. Разумеется, следите за сочетанием — на однотонное платье подойдет пестрая безрукавка и наоборот. Как мы уже сказали, уместен будет и кардиган. А еще можно купить костюм в славянском стиле, состоящий из длинной юбки и приталенного жакета на молнии в тех же цветах — очень красиво, но требует узких бедер, иначе подчеркнет недостатки. 

Немного упомянем и обувь. Славянский стиль — это в первую очередь замшевые полусапожки без каблука или на небольшом каблуке с контрастной вышивкой, кисточками, просто рисунком. Им необязательно быть серыми и черными — идеальны красные и темно-красные, но, конечно, наша слякоть для такой красоты опасна. А для дома или работы — мягкие кожаные или замшевые же балетки без каблука, возможно, со шнурками, перекрещивающимися на щиколотке.

Аксессуары

Разумеется, бусы. Длинные низки бус из стекла, как было исторически, дерева или полудрагоценных камней. Подойдут янтарь, горный хрусталь, яшма, гранат, кварц разного оттенка. Браслеты из таких же материалов дополнят облик. Кроме того, в славянском стиле украшения из бисера — ожерелья, браслеты, серьги, а также серебряные и бронзовые украшения с подвесками, приносившими согласно поверьям удачу и достаток. Это могли быть изображения животных — уточек (символ женской интуиции), оленей (символ радости и надежды), коня (символ защищенного благополучия), рыбок (символ “пойманной” удачи или завидной невесты). Или предметы утвари — ложка (символ сытости), ключ (символ хозяйки), топорик (символ мужской или божественной защиты). Или солнца и луны. Такие же подвески могут быть на длинных серьгах.

Еще один интересный аксессуар — гольфы или гетры. Славянки не надевали обувь прямо на ногу, под обувью были либо онучи — обмотки из светлой ткани — либо толстые чулки-ноговицы, длиной как современные гольфы. Так вот, ноговицы старались красиво отделать. И сейчас можно найти гольфы, гетры, высокие носки разноцветной вязки с узорами и надеть поверх колготок под обувь. Красиво и тепло.

Шали и павловопосадские платки. Шаль можно накинуть и на голову, и на плечи, она добавит образу колорита. Главное — чтобы по цветам яркая обычно шаль сочеталась с остальной одеждой. Или носите ярко-белую вязаную шаль, которая подойдет ко всему.

Прически

Разумеется, косы и прически из уложенных кос, если позволяет длина и густота волос. Комы, оплетенные жемчугом или его имитацией — потрясающая прическа на выход. А если не позволяет, или просто не хочется возиться, вам помогут заколки с искусственными цветами и такие же обручи-венки — придержат волосы и придадут колорита.  

ТЦ “Таганка” поможет вам приобрести одежду, обувь и аксессуары для волос в выбранном вами стиле.