ТЦ Таганка

Синхронизируем с весной тело, дом и душу

Самое обидное в любом сезоне года — пропустить его, не заметив за повседневной рабочей и домашней суетой. И нам кажется, что очень обидным было бы пропустить именно весну, время пробуждения, возрождения, радости телесной и душевной для людей любого возраста.

Как же настроиться на весну и синхронизироваться с ней во всех сферах своей жизни? Давайте наметим небольшой приятный план.

Тело. Выход из зимней спячки

Утреннее пробуждение. Давайте попробуем просыпаться раньше и комфортнее. Приятно делать это, когда за окном солнышко, поют птицы, а если окна выходят на парк или деревья во дворе, то можно любоваться постепенно распускающейся зеленью. Совсем другое настроение, чем зимой, поэтому жаль пропускать его.

Советы:

  • Старайтесь ложиться пораньше, до 23.00
  • Хорошо проветривайте спальню, при этом тепло укрывайтесь. Утяжеленное одеяло даст дополнительный эффект уюта и глубокого сна.
  • Спите с плотно зашторенными окнами, а утром резко отдергивайте шторы, впуская в комнату свет.
  • Поэкспериментируйте с будильником. Возможно, световой будильник со звуками природы будем комфортнее начинать наше утро? Или любимая мелодия?
  • Готовьте с вечера завтрак — так, чтобы только разогреть. Или оставляйте его в мультиварке на таком режиме, чтобы утром он был идеален. И не ешьте за три часа до сна. Тогда перспектива позавтракать поднимет вас быстрее и приятнее.
  • Оставляйте в пределах вытянутой руки от кровати с вечера стакан воды и домашнюю одежду. Пейте с утра воду, она как раз будет комнатной температуры, и сразу надевайте что-то комфортное, чтобы дойти до ванной приятно, а не замерзая.

Разгоняем кровь. За зиму мы меньше двигаемся, нередко отекаем и набираем некоторое количество веса, и за счет жира, и за счет воды — жидкости в нашем организме тоже меньше двигаются, кровь не прокачивается, так интенсивно, как стоило бы. Время разгонять кровь и выводить лишнюю жидкость — вес снизится, энергии прибавится.

Советы:

  • Пройдите курс обычного или лимфодренажного массажа
  • Ходите на прогулку или пробежку два раза в день. в идеале утром и на ночь, хотя бы на десять минут — это несложно и практически чудодейственно
  • Интенсивно растирайтесь под душем жесткой мочалкой или скрабом, особенно утром
  • Пейте больше чистой воды и качественного зеленого чая
  • Включите в рацион смузи из зелени, особенно петрушки, укропа, шпината и сельдерея, богатые калием продукты — курагу, урюк, печеный в кожуре картофель, кабачки, тыкву, чернослив, морскую капусту
  • Меньше солите пищу, замените соль хотя бы частично натуральными приправами — куркумой, асафетидой, душистыми травами, имбирем, перцем

Добавляем витаминов. Витаминов к весне организму не хватает, отсюда утомляемость, слабость, частые ОРВИ, бледная и тусклая кожа, шелушение и прочие проблемы. Поэтому мы советуем насыщать организм витаминами и снаружи, и изнутри.

Советы:

  • Косметика с витаминами поможет коже ожить и взбодриться после зимы. Это особенно  витамины А и Е, группа В, С и биологически активное вещество коэнзим Q10
  • Больше всего витаминов в сезонных продуктах и продуктах, консервированных в сезон без долгой термообработки. Моченая брусника, замороженная клюква, свежие редька и редис, все та же зелень, лук, проростки. Из экзотики — грейпфрут, помело, киви. Не забудьте и о таких источниках витаминов, как нерафинированные масла, жирная рыба, печень, орехи. 
  • Подберите с врачом подходящий вам витаминный или витаминно-минеральный комплекс на весну.

Проверяем состояние. Весна — хорошая время для глобального cheak-up всего организма, который мог непросто перенести зиму и неизбежные зимой болезни, новогодние излишества и тоску темного времени.

Советы:

  • Сдайте основные анализы, самый простой минимум, который можно посмотреть на любом сайте лаборатории. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, если вам тридцать пять и больше, хорошо бы еще липидный профиль.
  • Сделайте ЭКГ, УЗИ брюшной полости, а женщины — еще и груди и малого таза.
  • Сделайте рентген легких или ФЛГ, если с прошлого раза уже прошел год, а то и больше.
  • Если вам больше тридцати лет, неплохо сделать также исследование сосудов головы, шеи и вен нижних конечностей.  
  • И со всем этим — к хорошему терапевту! Или врачу семейной медицины. А уже он сориентирует вас, что дальше.

Дом

Дом — это комфорт и телесный, и душевный. Давайте настроим его на весну.

Уборка лишнего. Захламленный, тяжелый, неудобный дом с зимней энергией — не то, что нужно сейчас

Советы:

  • Расхламление. Выбрасываем сломанное и разношенное, пожелтевшие ветхие простыни, растянутые футболки, щербатую посуду, расслоившийся крем и старую зубную щетку. Это еще и эмоционально приятное занятие.
  • Уборка зимнего. Зимние пуховики и пальто, ботинки на меху, массивные свитера, теплые пледы и одеяла. Проверьте их состояние, постирайте или отдайте в чистку и ремонт при необходимости и уберите подальше до будущей поздней осени.
  • Уборка зимних декораций. Мы надеемся, что новогоднюю елку убрали уже все, но, возможно, у вас на люстре висят снежинки, на окне гирлянды с елочками, а на кухне лежит клеенка или скатерть со снеговиками. Убирайте их до будущего декабря. Не зовите зиму назад, когда она только-только кончилась.

Весенние мотивы и декор. На место выброшенному и убранному должно сразу же прийти новое, по-весеннему радостное.

Советы:

  • Цвета интерьера, пледов, скатертей и полотенец, цветные акценты. Белый — светлое, воздушное ощущение. Зеленый и его оттенки — цвет роста, жизни, листьев и травы. Голубой — цвет весеннего неба. Желтый — цвет солнца. Розовый — первоцветы. Используйте эти цвета, сочетая их между собой, когда будете обновлять дом.
  • Живые цветы в вазах, комнатные цветы в горшках, душистые травы в ящиках создадут дома весеннюю атмосферу и добавят приятного запаха и хорошего настроения.
  • Ароматы. Саше с травами, цветочные эфирные масла, ароматические свечи с запахом сада после дождя добавят вам весеннего настроения.

Чистота. Весна — время генеральной уборки и вымытых окон, настроение сразу станет прекрасным. Тут дадим один совет: рассчитывайте силы, возможно, имеет смысл вызвать профессиональный клининг. Заплатить деньги и радоваться чистоте.

Балкон или лоджия. Мы выделили это отдельным пунктом. Не секрет, что нередко это попросту становится складом ненужных вещей. Весна — хорошее время, чтобы разобрать балкон или лоджию после зимы, отмыть и обустроить красивую зону для уютных посиделок с чаем или бокалом вина, рабочее место, место для утренней зарядки или все это вместе.

Советы:

  • Разбирая вещи на балконе — а это неизбежно — используйте принцип трех коробок. Поставьте перед собой три большие картонные коробки. Одна — вещи, которые вам нужны. Вторая — вещи, которые вам не нужны, но имеют ценность, их можно продать, подарить, отдать на благотворительность. Третья — вещи, которые можно и нужно выбросить. Старайтесь не думать над вещью более минуты.
  • Обновите системы хранения. Высокие шкафы, высокие стеллажи с коробками оптимальны для балконов и часто довольно бюджетны. Мебель из дорогих материалов для балкона неразумна.
  • Не перегружайте балкон мелкими элементами декора, даже если любите их — это же чаще всего маленькое пространство, и его нужно зрительно увеличить, а не уменьшить, и сделать как можно функциональнее. Два-три цветных красивых акцента — и все. 
  • Лучшие цвета, в которых можно оформить балкон — белый, зеленый, серый, бежевый. Естественная светлая гамма сделает балкон зрительно больше. К этому и добавьте упомянутые нами цветные акценты. Оранжевую подушку, темно-синюю вазу, например.
  • Выбирая мебель для балкона, ориентируйтесь на компактность и устойчивость материалов к переменам температуры и влажности. Хорошим выбором будет уличная мебель, предназначенная для дачи или загородного дома. И помните, что мебель — это не только привычный шкаф, стол и стул или табуретка, которые сразу приходят в голову. Это может быть кресло-качалка, диванчик, шезлонг, подвесное кресло. Сделайте себе идеальное место отдыха на лето!

Душа

Общение с природой. Весной естественно тянуться к природе, свету, свежему воздуху и растущей зелени. Повинуясь этой тяге, вы улучшаете свое телесное и душевное здоровье, противостоите стрессу, успокаиваетесь и настраиваетесь на хорошее в наше непростое время.

Советы:

  • Гуляйте по свежему воздуху, в парках, скверах, просто в хорошо озелененных дворах. Начните с десяти минут в день и доведите ежедневную прогулку в будни до часа, в выходные — подольше.
  • Съездите за город, в лес. Не надо уходить далеко, но просто прочувствуйте там, в тишине, пробуждение природы. Хорошим вариантом будет экотропа — наверняка красивые виды, почти невозможно заблудиться, готовый маршрут. Можно выбрать экотропу под свои возможности — кому полтора километра, а кому восемь.
  • Делайте зарядку на балконе. Совсем в идеале встречайте там рассвет. Это особое чувство — дышать рассветом, после него весь день становится особенным. В теплое утро можно там же выпить утренний кофе или позавтракать.
  • Съездите пообщаться с животными. Конюшня, питомник хаски, ферма с экскурсиями — наверняка такие возможности вокруг вас есть. А можно стать волонтером приюта и гулять там с собаками — очень хорошее дело со всех сторон.

Смена образа. Весна — время обновления. Наш внешний образ — это наша душа, наше послание миру. Хороший момент для того, чтобы немного в себе покопаться и понять, чего вам хочется, каким или какой хочется быть. Порой за сменой образа приходят и более серьезные перемены, потому что это все работа над собой. 

Советы:

  • Пересмотрите свои фото за последние пять-пятнадцать лет. Посмотрите, как менялся образ. Подумайте, устраивает ли вас эта тенденция, или хочется к чему-то вернуться. А может, наоборот, все это время вы себе чего-то не позволяли?
  • Определите свой цветотип. Восприятие цветов во многом идет от головы, от психики. Даже если вы определите неправильно, эти таблицы с цветовыми градиентами заставят вас осознать, какая цветовая гамма подходит вашему состоянию прямо сейчас.
  • Подумайте, какую черту своего характера вам хочется показать миру. Дерзость и бунтарство? Консервативность и сдержанность? Наивность и чистоту? Силу и напор? Попробуйте построить образ от этого.
  • Посмотрите модные тенденции — вот мы их описываем, например — но не как абсолютное правило, а как источник идей, из которых можно выбрать нечто неожиданное.

Очищение. Весна — время не только расхламления дома, но и очищения души. Религиозные люди умеют это делать в рамках своей традиции, не зря Великий Пост с его строгостью и предваряющим Прощеным Воскресеньем именно весной. А что делать тем, кто не очень религиозен?

Советы:

  • Подумайте, что в вашей жизни лишнее и тянущее назад. Вредная привычка? Болезненные отношения, в которых не осталось ничего хорошего? Скучная, неприятная работа, на которой вы держитесь по непонятной причине? Не пора ли это обдумать и убрать из своей жизни?
  • Подумайте, не гложет ли вас чувство вины и сожаления. Если это так, можете ли вы что-то исправить? Помириться? Извиниться? Выбрать вечер и доделать наконец какую-то работу, которую давно обещали доделать и тянете?
  • Найдите и сделайте доброе дело. Пришлите кому-то неожиданный подарок. Помогите приютским животным, бездомным людям, беженцам, старикам. Посадите цветы во дворе. Помогите так, как можете, и почувствуйте радость от хорошего поступка.

Настроение. Разумеется, все, что мы перечислили, хорошо повлияет на ваше настроение. Но вот еще способы добавить своему настроению весны, которые мы пока не перечисляли.

Советы:

  • Сходите туда, где давно или никогда не были. Театр, музей, новое кафе. Или даже мини-путешествие в соседний город.
  • Весна — время романтики. Посмотрите хорошее романтическое кино, старое или новое, как вам больше хочется. Или почитайте хорошую книгу с романтической историей.
  • Соберите и слушайте собственный весенний плей-лист. Музыка в ушах и музыка в душе — это так по-весеннему.

ТЦ “Таганка” желает вам отличной весны и приглашает на весенний шопинг!