ТЦ Таганка

Секреты макияжа глаз

Сейчас, когда мы уже второй год носим защитные маски, очень важно делать в макияже акцент на глаза. В предпраздничное время и в сами праздники хочется быть неотразимой. Даже если часть лица придется скрыть можете быть уверены, что идеальный макияж глаз сделает ваш образ ярким и запомнится окружающим. Чтобы научиться делать его с легкостью, стоит понять особенности строения и здоровья ваших глаз и области вокруг них, чтобы выработать нужную стратегию. Тонкие или широкие брови, маленькие глаза, нависающее веко, возрастные изменения — всё это можно несколько скорректировать с помощью удачного макияжа. Давайте познакомимся с основными секретами того, как сделать ваши глаза самыми красивыми на грядущей вечеринке. Макияж хорош тем, что его очень легко переделывать, экспериментируя с новыми продуктами, техниками и инструментами. Если что-то вдруг не понравилось, то исправить все легко с помощью ватного диска и мицеллярной воды.

Прежде всего уход

Мы часто забываем, что красота начинается с ухода, а декоративная косметика ее подчеркивает и маскирует несовершенства, которые мы не можем в данный момент исправить. Прежде, чем учиться этому мы должны знать, как поддерживать глаза и кожу вокруг них в как можно более хорошем состоянии, насколько это позволяет наш возраст и состояние здоровья. Кожа здесь очень очень тонкая. Основных проблем, с которыми приходится бороться несколько. Белая просяная сыпь — маленькие белые прыщики под глазами, которые могут появиться из-за воздействия солнца, слишком жирного крема, а возможно просто генетических особенностей кожи. Чтобы скорректировать проблему, воспользуйтесь специальным отшелушивающим кремом или маской для этой зоны. Обязательной пользуйтесь в этой зоне средством от солнца с легкой текстурой. Когда с возрастом вокруг глаз появляются морщинки, обязательно пользуйтесь специальным кремом вокруг глаз и маской для глаз, которые будут восстанавливать содержание в коже коллагенов. Если у вас жирная кожа на веках, то вам достаточно трудно наносить макияж, он будет размазываться и растрескиваться. Пользуйтесь водостойкой косметикой и перед использованием теней стоит припудрить веки минеральной пудрой, которая впитает излишки кожного жира. Есть специальный консилер для век.

Нельзя пользоваться для макияжа глаз косметикой, на которой нет пометки — для глаз. Это может вызвать серьезное раздражение. Консилер для глаз в магазине надо тестировать на руке, чтобы не занести инфекцию на слизистую оболочку. Если не смыли макияж перед сном, обязательно сделайте это утром и по возможности в этот день не красьте их. Если у вас красные глаза, на которых видны сосуды, не пользуйтесь красной, фиолетовой, розовой или зеленой подводкой и тенями этих цветов. Они подчеркнут красноту.

Если у вас чувствительные глаза

Проконсультируйтесь по уходу с офтальмологом. Он посоветует оптимальные для вас капли для ухода. Покупайте новую тушь через каждые два месяца использования. Приобретите одноразовые щеточки для туши, чтобы уменьшить вероятность инфекции. Не наносите тени пальцем. Точите косметические карандаши перед каждым использованием, чтобы снять верхний слой. Не наносите уходовые средства близко к краям глаза. Вытирайте стержень жидкой подводки о салфетку перед каждым использованием. Перейдите с компактных текстур на кремовые, они меньше склонны вызывать раздражение. Не пользуйтесь твердыми карандашами и подводками. выбирайте мягкие текстуры.

Как пользоваться консилером

Подготавливая холст для идеального макияжа, важно не забыть про консилер. Он выровняет тон, скроет некоторые недостатки и позволит макияжу держаться максимально долго, что особенно важно в праздники. Первое правило работы с консилером — не маскируйте синяки под глазами слишком светлым тоном. Он делает вашу кожу серой и сильно выделяется.ю нельзя брать консилер, который светлее кожи на скулах под зрачком больше, чем на полтона-тон. Если синяки розовые или красноватые, вам подойдет консилер с желтизной. Если коричневые или черноватые, то с розовыми пигментами, если синеватые, то оранжевыми. Нанесите средство на внутреннюю сторону запястья и посмотрите, насколько подходит цвет. Наносить вокруг глаз из лучше маленькой синтетической кисточкой из таклона, а растушевывать пальцами. Если у вас мелкие морщинки вокруг глаз, то стоит пользоваться консилером-карандашом, у него самая легкая текстура, он не будет их подчеркивать. Для области под глазами лучше подойдут кремовые текстуры, потому что у них больше всего пигмента, а это важно, чтобы скрыть темные круги. Также можно пользоваться для этих целей стиком, особенно, если вы будете находиться там, где достаточно жарко, они обладают хорошим плотным покрытием, но более легкие, чем кремовые и не потекут.

Как определить правильную форму бровей

Брови правильной формы добавляют симметрии лицу, делают образ моложе и ухоженнее. Есть несложный тест, позволяющий определить оптимальную для вас форму бровей.

Поставить кисточку для макияжа вертикально от края ноздри вдоль носа. В этом месте над уголком глаза бровь должна начинаться.

Изгиб брови должен начинаться над внешним краем радужки.

Чтобы определить, где бровь должна заканчиваться, расположите кисточку по диагонали от края ноздри к внешнему уголку глаза.

Если глаза посажены близко, брови должны начинаться чуть дальше от переносицы. Если широко — чуть ближе к ней. Ухаживая за бровями, обратите внимание на косметические средства, которые помогут подчеркнуть красоту, но останутся выглядеть естественно. Пудра для бровей отлично держится и мягко ложится. Остается только выделить карандашом кончик брови. Если ваши брови непослушны, волоски смотрят вниз и ложатся неровно, то обязательно приобретите гель для бровей, чтобы уложить их в конце макияжа. Слишком темные брови сделают лицо суровым и хмурым. Добавляйте к цвету ваших бровей оттенок ваших волос. Так переход между ними будет мягким. Неправильный цвет будет сильно отвлекать даже от идеальной формы.

Как подобрать тушь под тип ваших ресниц

Тонкие и редкие ресницы

Щеточки для туши у которых щетинки быстро расположены

От слишком тяжелой туши тонкие ресницы распрямляются, даже если их подвить. Тушь не должна стекать со щеточки как вода. Хорошо, если в состав туши будет входить нейлон. Если первый слой не утяжелил ресницы, то можно осторожно добавлять второй

Ресницы которые не держат изгиб

Для них хороша водостойкая тушь, она легче обычной. Вам понадобится средство для снятия водостойкого макияжа, чтобы смыть ее в конце дня.
Толстые ресницы

Очень толстые и густые ресницы с тушью могут стать непропорционально большими и сделать образ неудачным. На них хорошо смотрится цветная тушь, а кисточка должна быть с тонкими и короткими силиконовыми щетинками. Они подчеркивают ресницы не прибавляя им густоту. Важно, чтобы на этикетке была надпись «удлинняющая».
Длинные ресницы

Чтобы не добавлять ресницам ненужной длины, которая будет негармоничной, выбирайте щеточки с длинными щетинками, которые расположены на расстоянии друг от друга. Вам нужна разделяющая тушь.

В любом случае наносить тушь на ресницы надо зигзагообразным движением, начинай от корней и прокрашивая до кончиков.

Накладные ресницы

Для праздничного макияжа можно использовать накладные ресницы. Современные варианты могут практически не отличаться по внешнему виду от натуральных, поэтому можно подобрать то, что подчеркнет вашу красоту, но не будет выглядеть нарочито театрально. С ними глаза кажутся больше, главное не перестараться с длиной и густотой. Выбирая накладные ресницы, вспомните о форме ваших глаз. Если они широко расставлены, вам понадобятся полоски широкие в середине и сужающиеся к краям. Если глаза близко посажены, то вам нужны полоски ресниц короткие в центре и более длинные по краям. Если вы хотите лишь немного подчеркнуть собственные ресницы, используйте пучки ресниц. Они пригодятся на внешних углах, чтобы глаза выглядели больше. Клей для ресниц не должен быть слишком густым или слишком жидким. Клей сильной фиксации может нанести травму тонкой коже век. Лучше выбирать белый или перламутровый клей, который становится прозрачным, когда высохнет.

Варианты нанесения подводки для глаз

На внешние углы

Если вы нанесете подводку на внешние уголки под углом 45 градусов, то получится естественный дневной вариант. Для того, чтобы визуально приподнять глаз, линию выводят немного за его внешний край.

На половину века

Если нанести подводку на внешнюю половину или три четверти века, то вы сможете увеличить расстояние между глазами. Не делайте эту линию слишком тонкой.

На все веко

Если нанести подводку на все веко вдоль линии ресниц, то выйдет естественный, четкий вариант, который точно подчеркнет глаза. Линия должна быть тонкая и максимально близкая к линии роста ресниц. При близко посаженных глазах обязательно выводите ее за внешний край глаза.

При нанесении подводки вдоль верхних и нижних ресниц и растушевывании, глаз не будет выглядеть меньше, если верхнюю и нижнюю линии растушевать вместе.

Как наносить тени в зависимости от формы глаз

Миндалевидные глаза

Нанесите золотистые тени на подвижное веко, темно коричневые в складку века, на внешний уголок и линию роста нижних ресниц. Нанесите тушь на вернхние и нижние ресницы. Можно использовать другие оттенки, но важно сохранить тактику нанесения более светлого и более темного тона.

Опущенные уголки глаз

Нанесите серо-коричневые тени на подвижное веко и под бровь, а коричневые тени теплого оттенка на внешний уголок глаза, приподнимая его визуально. Воспользуйтесь тушью, увеличивающей объем ресниц.

Узкие веки

Если когда вы открываете глаза верхнего века практически не видно, берите оттенки от светлых к темным, создавая эффект глубины. Нанесите более темные тени холодного оттенка на основание века и внешний уголок нижнего века. Нанесите светлые тени ближе к ресницам и растушуйте их с более темными тенями.

Средние веки

В этом случае вам не надо визуально исправлять пропорции и макияж будет делать гораздо легче. Вы можете наносить тени любым образом, потому что глаза от природы гармоничны.

Веки без складки

С ними работа идет по аналогии с узкими. Самые темные цвета стоит наносить у линии роста ресниц, самые светлые — под бровью. Нанесите светлые тени на основание века. Нанесите более темный цвет вдоль линии верхних ресниц и растушуйте их между собой с предыдущим. Нанесите светлые тени теплых тонов вдоль нижних ресниц, на внутренние уголки глаз и под бровь.

Тяжелые веки

Они будут закрывать подвижное веко. Обычно макияж на таких веках размазывается, а подводку и тени под таким веком не видно. Наносите немного самого яркого цвета над нависающим веком, чтобы создать иллюзию глубины. Густо подводите глаза, особенно обращая внимание на внешние уголки.

Как наносить тени

Если вы используете несколько оттенков, то наносите по нарастающей, от самого светлого под бровью, до самого темного у линии ресниц. Можно нанести до четырех оттенков за раз. Самое широкое место — подвижное веко. Здесь тени будут самыми заметными. Создайте в центре световые блики и прокрасьте аккуратно складку века и внешние уголки глаз, для большей глубины. Если вы красите только подвижное веко, то тон должен быть нейтральным. Далее надо нанести контурный слой, который прибавляет глубины взгляду. Этот участок выделяет форму глаз. Если макияж дневной используйте более темный вариант основного цвета. Этот цвет самый близкий к линии подводки. Для световых бликов под бровью используйте светлые, мерцающие оттенки, опаловые, если основные тона теней холодные и золотистые, если теплые.

В магазинах косметики ТЦ Таганка вы можете приобрести все для идеального макияжа глаз.