ТЦ Таганка

Секреты восточных долгожителей

Мудрость востока медитация, сады, кухня, каллиграфия и другие секреты китайских и японских долгожителей

Мы часто слышим истории о том, насколько продолжительность жизни в Китае и Японии растет и как много там активных пожилых людей, которые отличаются завидным для своего возраста здоровьем. Давайте посмотрим, какие культурные особенности и привычки приводят к тому, что пожилые люди в этих странах дольше сохраняют высокий уровень активности и здоровья.

Медитация

Медитация прежде всего была религиозной практикой, потом ее взяли на вооружение психологи и коучи во всем мире. Если для западного человека медитация долгое время была экзотикой, то в Китае и Японии она входила в привычный круг знаний, поэтому помогала расслабиться, обрести спокойствие, сосредоточиться, снять психическое напряжение, избавиться от навязчивых мыслей и эмоций.

Кухня

Если присмотреться к тем блюдам, которые популярны в дальневосточных странах, то можно выделить сразу несколько тенденциЙ, которые поддерживают здоровье. Прежде всего популярность блюд из свежей рыбы. Не во всех регионах нашей страны такая рыба легко доступна, но если есть возможность готовить такую рыбу, то стоит дополнить ею свой рацион. Еще лучше, если есть другие морепродукты, включая водоросли, богатые микроэлементами. Основа многих восточных блюд — рис. Он гораздо полезнее привычного нам картофеля, хорошо помогает контролировать избыток веса. Еще один продукт, которого у нас принято избегать, может быть полезным для поддержания здоровья — это соя. Тофу, ростки сои, соевое молоко — во многом соя является отличным растительным белком, который становится диетическим аналогом мясного белка. Умеренное потребление сои может благотворно сказаться на пищеварении и организме в целом. А еще в этих странах предпочитают полезные сорта чая другим напиткам, а это напиток гораздо полезнее, чем сладкие лимонады или привычный нам чай в пакетиках. А чаепитие в традиционном стиле еще и приятный ритуал, который отлично снимает стресс.

Каллиграфия

В Китае и Японии письменность иероглифическая, поэтому все с детства учатся не просто писать несколько десятков букв, а рисовать настоящие картинки. Но есть художественная техника письма, которую используют не для бытовых нужд. Благодаря каллиграфии и склонности к рисованию, долго сохраняется и развивается мелкая моторика пальцев и мозг дольше сохраняет свои способности, а мышление остроту. Пусть у нас совсем другой способ письменности, пойти на курсы и научиться рисовать иероглифы или просто пойти рисовать акварели или графические рисунки карандашом можно в любом возрасте.

Восточные сады и созерцательность

Садоводство популярно во многих странах мира, но страны Юго-восточной Азии создали удивительную отрасль искусства со своей особой философией.  Эти сады направлены на то, чтобы созерцать природу, читать таблички с афоризмами мудрецов, неспешно размышлять о жизни. Мы в бешеном ритме городской жизни часто забываем о том, что нужны такие моменты, когда мы ничего не делаем, никуда не бежим и наслаждаемся видом чего-нибудь приятного, а не криминальной хроники по телевизору. Стоит подумать о том, чтобы сделать на своей даче такие уголки для созерцания, клумбы и композиции, на которые будет приятно смотреть из окна, с веранды или из беседки.

Режим дня и социальные связи

В любом возрасте для здоровья важно соблюдать режим дня, что очень многие из нас забывают, подолгу бодрствуя ночью и пытаясь либо рано вставать днем, либо проводя все утро в постели. Секрет бодрости в регулярном засыпании и пробуждении в одно и то же время. Редко встречаются люди, чьи биоритмы настолько отличаются, что они действительно готовы полночи бодрствовать, чаще всего встречаются те, кто приобрел вредную привычку жертвовать сном или думать перед сном о неприятностях и делах. В восточной культуре заложено почитание старших, поэтому в семьях тесно общается несколько поколений. Чем больше у человека социальных связей, тем больше у него шанс на долголетие и счастливую жизнь. человек трудно переживает одиночество. Социальные связи — это не только семья, но и друзья, коллеги, соратники по хобби.

В ТЦ Таганка вы можете приобрести полезные продукты в том числе рыбу, чтобы приготовить блюда в восточном стиле.