ТЦ Таганка

Работа с психологом. Мифы и правда.

22 ноября в России отмечается профессиональный праздник, день психолога. Дата выбрана в честь первого съезда российского психологического общества — это случилось в 1994 году. Так что ноябрь — отличный месяц не только для того, чтобы поздравить психологов, но и для того, чтобы поговорить об их работе. Тем более что самое темное время годы, с октября до новогодних праздников — время обострения многих психологических проблем. Холодно, темно, мрачно, многие болеют — неудивительно, что взгляд на мир становится печальнее.

Давайте поговорим о том, кто такой психолог, нужен ли он вам, в каком случае от психолога лучше немедленно уйти, а заодно развенчаем мифы об этой профессии.

Психолога можно назвать специалистом по внутреннему миру человека. Он помогает человеку разрешить его внутренние проблемы, страхи, патологические жизненные сценарии, тревоги, адаптироваться к внешним вызовам, скорректировать реакции и поведение. Есть множество способов сделать это, и психолог может работать по-разному. А вы можете выбрать себе того психолога, чей стиль и школа работы вам близки.

Психолог — не врач. Вот мы и пришли к первому популярному мифу “психолог нужен психически больным”. Нет, больных лечит врач — психиатр или психотерапевт, который обследует, ставит диагноз, выдает при необходимости листок нетрудоспособности, назначает лекарственные препараты, рекомендует в сложных и тяжелых случаях госпитализацию. Психолог может работать с ним параллельно, помогая такому больному адаптироваться к окружающим, работе, учебе. Но он не будет основным специалистом в такой ситуации и не может им быть.

Как понять, что вам нужен психолог?

Вы не владеете своими эмоциями и не контролируете их. Это может быть гнев и агрессия, раздражительность и сварливость, обидчивость, наклонность к слезам, тревожность. Главное — вы регулярно обещаете себе, что будете подходить к жизни рассудочнее, перестанете идти у эмоций на поводу и позволять им портить вашу жизнь, но у вас ничего не получается. И вот вы кричите, срываясь, на близких и кидаете об пол посуду, а то и дорогущий телефон. Плачете на работе при всех от проходного начальственного замечания. Звоните ребенку-подростку больше десяти раз за час, потому что вы на работе, а он дома один, и вам кажется, что с ним без вашего присмотра немедленно что-то случится. То есть, ваша эмоция неадекватна причине, ее вызвавшей, и при этом вы не справляетесь с ней.

Вы испытываете выраженный острый или хронический стресс и не можете из-за этого жить обычной жизнью, вы не справляетесь с ним. Возможно, вы начали часто болеть — давление, желудок, дерматиты. Возможно, у вас появились в попытке справиться со стрессом вредные привычки — переедание, увлечение алкоголем, Или вы расчесываете себе руки, дергаете волосы, причем делаете это едва ли не постоянно.

Вы с трудом выстраиваете отношения с людьми. Возможно, они вызывают у вас страх, растерянность, проявления болезненной застенчивости. Или раз за разом при попытке построить отношения у вас проявляется некий один и тот же неприятный и даже опасный сценарий — например, вы женщина, раз за разом начинающая встречаться с грубыми, агрессивными, склонными к злоупотреблению алкоголя мужчинами. Или вы просто одиноки и никак не можете найти себе подходящий круг общения.

Вы страдаете фобиями — навязчивыми страхами, и эти фобии мешают вам жить. Например, вы так боитесь закрытого пространства (клаустрофобия), что не можете ездить ни в метро, ни в лифте. Или острых предметов (оксифобия) так, что вынуждены принимать успокаивающее перед уколом или взятием крови на анализ и переходите на другую сторону дороги, если перед вами на асфальте осколки стекла. Здесь же панические атаки — крайнее проявление страха, сопровождающиеся резким покраснением или побледнением кожи, учащенным дыханием или сердцебиением, затруднением выдоха, жаром, ознобом, холодным потом.

Вы чувствуете себя провальным в одной из своих социальных ролей, которые есть практически у каждого человека. Не факт, что это так и есть, но вам определенно так кажется. Вы плохой работник или начальник на работе. Вы плохой отец или мама. Вы плохой сын или дочь. Вы плохой супруг или супруга. Это не сиюминутное настроение в неудачный момент, это постоянное ощущение, мучающее вас, как мучает хроническая головная боль.

У вас нарушен сон. Вы плохо засыпаете, тяжело просыпаетесь утром, можете проснуться ночью и лежать часами, прокручивая в голове неприятные или беспокоящие мысли.

Вы склонны к аддикциям или, проще говоря, зависимостям, одной или нескольким. Возможно, это уже упомянутые переедание и склонность к употреблению алкоголя, а возможно — компьютерные игры, навязчивые ненужные покупки, буквально разоряющие вас. Или трудоголизм, когда вы не позволяете себе отдыхать, уничтожая свое здоровье. Бывает и аддикция к спорту, когда увлечение спортом приобретает нездоровые и опасные формы, и аддикция к адреналину, приводящая к опасным хобби и образу жизни. Вот все это — к психологу.

Вас мучает апатия и невозможность ни на чем сосредоточиться, работоспособность падает. У такого состояния может быть ряд причин, в том числе депрессия, но начать с психолога многим комфортнее, чем с психиатра.

Вы никак не можете эмоционально принять какую-то объективную ситуацию и смириться с ней. Например, ваш возраст. Например, потерю близкого человека. Например, город проживания и жилищные условия, которые, в принципе, можно поменять, но не мгновенно. Или неизлечимую, не обязательно смертельную, но неприятную болезнь.

Вы подвергаетесь травле в коллективе. Ваш ребенок подвергается травле в коллективе (психолог однозначно нужен ему, но и вам бы неплохо, потому что эта ситуация отражается на вас).

Как видите, вариантов множество.

Развенчаем еще один миф — “к психологу ходят только слабые люди, а сильным достаточно выговориться другу за бокалом вина или чашкой кофе, а то и просто потерпеть”. Выговориться другу — дело хорошее, и мы всячески за, просто одно никак не заменит другое.

Во-первых, о слабости. Мы же не считаем себя слабыми, обращаясь за помощью к стоматологу или вызывая врача на высокую температуру и кашель. А если считаем и мужественно пытаемся лечиться сами, то это плохой и нездоровый подход. Так вот, болезнь тела поможет вылечить врач, болезнь внутреннего мира — психолог. Это правильная и хорошая забота о себе. И об окружающих, на которых невольно влияют ваши эмоциональные проблемы.

Во-вторых, о друге. Друзья — прекрасно, выговориться — прекрасно. Но не всякому другу мы готовы рассказать вообще все, не всякого друга стоит постоянно использовать как жилетку для своих излияний — он тоже живой человек. А еще он вовлечен в вашу проблему эмоционально, потому что и привязан к вам, и имеет свое мнение о вас, формировавшееся годами. Психолог же смотрит отстраненно и намного более объективен. А еще психолог обучался и знает, что с вашей ситуацией делать.

Так что приятный вечер с другом просто не отменяет, а дополняет консультацию психолога.

Как часто следует посещать психолога?

В подавляющем большинстве случаев это одна встреча в неделю длительностью от сорока пяти минут до часа. Иногда бывает чаще, но в особых острых состояниях. В состоянии же ремиссии иногда уходят и на одну встречу в месяц.

Нередко это онлайн-встречи в видеоформате, но вполне возможны и очные, в кабинете психолога — частном или в клинике, медцентре, психологическом центре. Есть психологи, назначающие встречу в кафе, но, на наш взгляд, это повод насторожиться — сеанс терапии в такой обстановке, среди других людей, даже если кафе малолюдно, может пройти не слишком хорошо. Совсем не остается интимности и приватности, которые, по-хорошему, должны быть.

И снова миф — “пойдешь к психологу один раз, и придется ходить всю жизнь”. На самом деле длительность терапии определяется индивидуально и зависит как от вашей проблемы, ее давности, особенностей, остроты, так и от методов работы психолога. Есть понятие краткосрочной терапии свежей возникшей проблемы — это пять-шесть встреч раз в неделю. Например, переезд, новая непростая работа — адаптационные ситуации, эмоциональные сложные, но без глубокого трагизма. А чаще всего нужно рассчитывать на десять-двадцать встреч. Если же ситуации давние, очень тяжелые, они практически легли в основу личности, то терапия займет год и больше. Но это не значит, что улучшение придет только через год — конечно, это будет раньше.

Есть клиенты психологов, которые сами, выйдя из острого состояния, хотят периодически встречаться со своими специалистами. Вот тут хороша схема раз в месяц — и чаще, если что-то случилось и требует помощи. Есть и жизненные ситуации, когда помощь психолога нужна регулярно и постоянно — например, родителям ребенка с серьезным расстройством здоровья.

Так что все индивидуально, и постоянные встречи с психологом нужны далеко не всем.

Как же выбрать психолога себе или ребенку? Объявлений великое множество, выбрать очень сложно.

Решите сразу, с кем вам будем комфортнее. Мужчина или женщина? Старше вас, ровесник, младше? Онлайн или оффлайн (в последнем случае вам принципиален специалист из вашего города). Может быть, вам и все равно — тогда тоже поймите это для себя.

Можете для начала почитать форумы, где психологи бесплатно консультируют анонимных читателей письменно. Возможно, один из них понравится вам по манере общения и результатам. Есть также психологи, которые ведут блоги и видеоблоги — имеет смысл посмотреть их.

Можете просто поискать объявления в сети или попросить знакомых посоветовать вам кого-то, с кем работали они. Все же “сарафанное радио” работает прекрасно.

Обязательно уточните, какое у выбранного вами специалисты образование, иначе есть шанс нарваться на шарлатана. Помните, что уважающий себя специалист дипломы и сертификаты предъявляет с удовольствием и гордо. Если же он переводит разговор или показывает вам ссылку на соцсеть, где прошел какой-то трехнедельный марафон, а диплома у него нет вообще — не ходите к нему. 

Есть немало психологов, которые предлагают пробную встречу или даже пакет две-пять встреч по сниженной цене. Можно начать и так, чтобы быстро понять, подходит ли вам специалист.

Помните, это важно: у этичных психологов существует запрет на двойные отношения. Это значит, что единственный вид отношений вашего психолога с вами — вот эти встречи. То есть, в качестве психолога вам не подойдет, даже если он потрясающий профессионал, ваш друг, коллега по работе, приятель, человек, с которым вы видитесь регулярно в рамках какого-то хобби. Кроме того, вам не подойдет психолог, который прямо сейчас работает с вашим мужем или женой, лучшим другом. Единственный вариант — прийти вместе с супругом к семейному психологу, если речь идет о нерешенных разногласиях между вами. С другом так, кстати, тоже можно прийти. 

Следует насторожиться еще в нескольких случаях:

  • Психолог навязывает вам свою картину мира. Например, он настойчиво обращает вас в какую-то религию. Или пытается изменить ваши политические взгляды.
  • Психолог нарушает ваши личные границы. Например, он переходит с вами на “ты” без разрешения (в целом, если вам так комфортнее, это допустимо, но именно если комфортнее вам), прикасается к вам, берет за руку.
  • Психолог продолжает неприятную вам тему, когда вы четко сказали, что не готовы ее обсуждать и иными способами не реагирует на ваши просьбы без объяснения причин.
  • Психолог много, причем без вашего запроса, говорит о себе, о своих достижениях, неуважительно и неэтично высказываясь о коллегах.
  • Психолог разгласил какую-то информацию о вас вашим близким, другим клиентам, в своем блоге (но с вашего разрешения он может завуалированно описать ваш случай, например, в статье, без имени и прочих четко указывающих на вас подробностей)
  • Психолог проявляет к вам сексуальный интерес.
  • Психолог привносит в сеансы много откровенной эзотерики.
  • Несколько встреч прошло — прогресса нет, или даже стало хуже. Может, специалист и неплох, но вам не подошел.

Ходите к хорошим психологам!

И заглядывайте после общения с психологом в ТЦ “Таганка” выпить кофе в Cofix, укладывая в голове состоявшийся разговор.