ТЦ Таганка

Путешествие по России: Коломна и Суздаль

Мы как-то привыкли, что нормальный отдых должен быть далеко. Чтобы сменилась обстановка, температура поднялась на двадцать градусов, и неподалёку обнаружились пальмы. А болезненную акклиматизацию мы при этом воспринимаем так же, как нервотрёпку аэропорта и ушедшую на авиабилеты половину отпускного бюджета – жертвой, положенной на алтарь «нормального-то релакса».

Кстати, это всё не обязательно.

Обстановку можно сменить на расстоянии одной электрички от места работы. Многие из нас на отдыхе ищут не ярких красок юга и устойчивого загара, а простого человеческого уюта. Просто ещё с девяностых города провинции у столичных жителей ассоциируются не с уютом, а с разрухой, нищетой и упадком. А это сильно устаревшее представление, которое быстро исчезнет при взгляде изнутри.

Мы, между прочим, тоже не додумались бы проводить отпуск в Коломне, о которой помнили лишь, что там делают то ли йогурт, то ли творог. Но сначала вечером мельком увидели из окна поезда подсвеченный Коломенский Кремль – и это было так красиво, что запомнилось надолго. А в следующем году в дальней поездке был крайне удачно пробит радиатор, а ближайший автосервис обнаружился в коломенском пригороде. И стало ясно, что ближайшую неделю мы проведём здесь в любом случае. Надо было обживаться и осматриваться.

Радиатор, кстати, заменили вдвое быстрее, качественно и очень дёшево. Хороший в Коломне автосервис.

Вообще-то, Коломну трудно назвать провинцией. Это крупный по меркам Подмосковья город, растущий и развивающийся, центр машиностроения и пищевой промышленности, украшенный несколькими НИИ и ВУЗами. Но в нём, как старинная драгоценность в современном сейфе, хранятся Кремль и Посад – историческая, двухэтажная Коломна, настоящая жемчужина для туристов. Ее-то мы открыли для себя и теперь советуем вам.

Там вы увидите Коломну позапрошлого века: первые этажи каменные, вторые деревянные, вокруг яблоневые сады, музеи на любой вкус, крепостные башни и величественные храмы, способные выдержать прямое попадание польского или татарского нашествия – и да, выдерживали.

Знакомство с Коломной удобнее всего начинать с Пятницких ворот Коломенского Кремля. Хотя бы потому, что рядом с ними вы найдёте туристический центр Музей Навигатор, где можно записаться и купить билеты на множество интереснейших экскурсий, не бегая по всему Посаду. Впрочем, и сами по себе Пятницкие ворота стоят вашего внимания. Это в прошлом главный въезд в кремль, и именно отсюда его когда-то начинали строить. К ним примыкала Житная площадь, торговое сердце Коломны, где заключались самые важные торговые сделки. Коломчане считают, что именно с этого места началось Русское царство, и у них есть основания так считать – из Пятницких ворот Дмитрий Донской выехал на Куликовскую битву, а через 172 года Иван Грозный отсюда же отправился штурмовать Казань. Перед воротами даже можно увидеть фрагмент откопанной из-под метрового культурного слоя мостовой – той самой, по которой шли стрельцы и пушкари Ивана Васильевича.

Совсем рядом с воротами, в ближайшем доме справа, вы увидите интерактивный музей «Калачная», посвящённый коломенским калачам. Это место пропускать не стоит. А вы и не пропустите – очередь предвкушающих вкусное угощение в калачную лавку и роскошные запахи выпечки просто притянут вас магнитом. В «Калачной» же вы полюбуетесь, как опытный калачник посвящает ученика в тонкости ремесла, посмотрите на весь процесс приготовления, отведаете под стакан чая настоящий калач, намазав его маслом, и заодно узнаете, как появились поговорки «Дойти до ручки», «Раскатать губу» и «Со свиным рылом в калашный ряд». После экскурсии уйдёте, переполненные калачом и новыми знаниями о том, как, оказывается, много места занимал в русской городской культуре этот фастфуд для состоятельных горожан. Те, кому одного калача окажется мало, могут тут же на выходе купить ещё, с разными начинками от местных фермеров.

Если «Калачная» разожгла ваш интерес к материальной культуре девятнадцатого века, тут же, никуда не отходя, отправляйтесь на экскурсию в магазин-музей «Душистыя радости» – тоже ближайший к воротам дом, только слева. Держите ваш нос наготове – тут будет очень много ароматов. Душистое мыло, духи, одеколоны… На первом этаже вы попадёте в лавку сувенирной парфюмерии и косметики и сможете накупить замечательных подарков родным и близким, а заодно и винтажные открытки к этим подаркам. А на втором этаже находится музей, туда вас отведут с экскурсией и расскажут, как французские парфюмеры открывали производства в России, и как менялась судьба этих производств с изломами сложной нашей истории. А в конце вы спуститесь в подвал и собственноручно упакуете себе кусочек душистого мыла в подарочную обёртку. У нас было анисовое.

После «Калачной» и «Душистых радостей» уже чувствуешь себя кем-то средним между купцом Кнуровым и помещиком Маниловым. Чтобы довести это ощущение до совершенства, устройте себе чаепитие с главным коломенским лакомством – пастилой. До музея пастилы придётся немного прогуляться через Посад, и это заодно поможет хоть немного нагулять аппетит, крепко прибитый калачом.

Коломна всегда была городом яблоневых садов, поэтому здесь традиционно популярно всё, что делают из яблок: от сидра до зефира. И самый яблочный из десертов, пастила, доезжала из Коломны не только до Петербурга, но и до Парижа. Разумеется, такая знаменитость не могла не удостоиться музея в родном городе. Кстати, таких музеев там целых два: «Музей Коломенской пастилы» и «Музейная фабрика пастилы».

В Музее Коломенской пастилы вы найдёте кафе, устроенное прямо в саду под открытым небом. Официантки-горничные в пышных юбках, словно забежавшие к нам ненадолго из пьесы Островского, подадут вам травный, как здесь говорят, чай или кофий, сваренный на песке, а к ним пирожки по старинным рецептам и пирожные из пастилы и зефира во всех возможных сочетаниях.

А в Музейной фабрике пастилы вас будет ждать интерактивная экскурсия, во время которой вы оцените под чашечку все того же травного чая отличия пастилы разных рецептов, узнаете историю фабрики, посмотрите на все этапы приготовления пастилы, сможете увидеть и даже подержать в руках фабричные устройства для мытья яблок, удаления сердцевины и измельчения, да ещё и полюбуетесь на целую галерею горожан девятнадцатого века. Фабрикант, мещанка, мальчишка-работник, управляющий, сваха и её клиент предстанут перед вами в исполнении замечательных аниматоров музея. Кстати, там тоже найдётся кафе с чаем и пастилой и несколько сувенирных лавок. Ручаемся, в них вам захочется купить все!

От уже знакомых вам Пятницких ворот стартуют экскурсии по Кремлю. Коломенский Кремль обитаем, на его территории живут и работают, можно даже снять там жильё. Но современных зданий выше двух этажей вы там не увидите. На экскурсии вам покажут красивый и яркий, как расписная игрушка, монастырь, соборы и памятники, представят все кремлёвские башни по именам и прозвищам, расскажут множество местных легенд. И не только расскажут, но и покажут: в каком соборе Дмитрий Донской венчался с княгиней Евдокией Суздальской, будущей святой Евфросиньей, где ушла под землю церковь, и из какой башни ведьма Марина Мнишек сбежала, превратившись в сороку.

Вечером, когда станет темнее, по Кремлю стоит прогуляться уже самостоятельно. Просто посмотреть на его стены и церкви в вечерней подсветке, почувствовать покой древности, спуститься к Москве-реке. Идеальное место для романтической прогулки.

Это, конечно, далеко не всё. На территории Кремля и Посада вы найдёте ещё множество музеев и выставок чего угодно, от патефонов и трамваев до самоваров и медовухи. Нам в первый раз на знакомство с двухэтажной Коломной не хватило даже недели. Нагуляться, налюбоваться и напробоваться.

Под впечатлением от Коломны мы прямо оттуда отправились в Суздаль. В конце концов, четыре часа   на машине, не так и много. А продлить ощущение погружения в прошлое хотелось всей душой.

Суздаль устроен совсем не так, как Коломна. Если старая Коломна – это двухэтажный музей, спрятанный в крупном областном промышленном и научно-техническом центре, то Суздаль – весь полностью такой двухэтажный музей. Он состоит из множества достопримечательностей, действующих монастырей и гостевых домов. Маленький город всего четыре километра в поперечнике кажется потрясающей декорацией к фильму о русской старине. Деревянные дома, палисадники, через дорогу неспешно идут куры, не желающие пропускать машину, колокольный звон показывает направление к центру, и до центра оказывается меньше десяти минут, где бы вы ни остановились.

Знакомство с Суздалем можно начать с Кремля – древней сердцевины города, которую стерегут земляные валы, насыпанные ещё в конце десятого века. Там царит Богородице-Рождественский собор – современник Владимира Мономаха, неудачно построенный, многократно горевший, перестраивавшийся и реставрируемый, который теперь несёт на себе отпечатки всех прошедших эпох с двенадцатого века до последней реставрации в 1960-х.

В Архиерейских палатах рядом с собором вы найдёте экспозицию, посвящённую истории Суздальского края, с множеством археологических находок.

Из Кремля по пешеходному мосту отправляйтесь в музей деревянного зодчества. Деревянные церкви, дома крестьян зажиточных и не очень, двухэтажный особняк городского купца, мельницы, амбары и овины предстанут перед вами в первозданном виде. И если у вас не было бабушки в деревне, именно сейчас вы узнаете и увидите, как устроены и где расположены известные вам из классической литературы изба, сени и клеть. Запаситесь терпением: деревянного зодчества в этом музее много, оно всё интересное, посещение, скорее всего, затянется на полдня.

Возможно, по дороге из Кремля в музей деревянного зодчества вы заметите, что от пешеходного моста каждый час отходит речной трамвайчик. Обязательно возьмите билет на обзорную экскурсию. И не забудьте фотоаппарат – самые живописные виды Суздаля открываются с воды.

Экскурсия закончится у того же моста. Можете отправляться в центр – до него, как повсюду здесь, не больше пяти минут ходьбы – и искать, где перекусить. Поскольку рестораны и кафе тут на каждом шагу, советовать что-то конкретное бессмысленно. Кухня в основном русская – солянка, пельмени, блинчики. Как-никак, общий стиль города обязывает.

В Суздале четыре монастыря. Мы посоветуем посетить Покровский, а остальные по желанию.

Покровский – действующий женский монастырь. На входе вас встречают ворота настолько мощные, что вторым этажом над ними помещается целая церковь. Главное здание монастыря, древний Покровский собор – усыпальница многих жён и дочерей знатнейшей русской аристократии, потому что со времён Ивана Третьего монастырь был традиционным местом их ссылки. Белокаменный собор, уютная трапезная и переливающийся всеми красками роскошный цветник, раскинувшийся на половину территории – можно сделать красивейшие кадры, вкусно перекусить и даже помолиться о даровании детей над мощами святой Софии Суздальской, известной в миру как Соломония Сабурова, первая жена Василия Третьего.

В усыпальницу собора вы можете попасть с экскурсией. Экскурсоводом выступит одна из монахинь, стоимость экскурсии – добровольное пожертвование.

В самом центре города, на перекрёстке улиц Ленина и Васильевской, вы найдёте торговые ряды и местный рынок. Запасайтесь сумками, они понадобятся. Если в Коломне главный продукт – яблоко, то в Суздале – огурец. Конечно, солёными или маринованными огурчиками, которые здесь повсюду, вас вряд ли можно удивить, так что берите сразу варенье из огурцов! Впрочем, варенье здесь представлено в изобилии и разнообразии, как и медовуха. А ближе к Кремлю вы найдёте отличные сувенирные пряники.

Ближе к вечеру просто идите гулять по древним крепостным валам. То, что вы с них увидите, ещё долго будет ассоциироваться у вас с красотой и покоем. Приезжайте ещё!

А турагентства ТЦ Таганка помогут вам с турами по России.