ТЦ Таганка

Правильно ли нас учили чистить зубы?

Профилактика всегда лучше лечения. И дешевле. Особенно в стоматологии — весьма затратной области медицины. Еще в детстве нам подмигивали со стен поликлиник плакаты, на которых ежики, зайчики и белочки улыбались радостно и держали в лапах зубную щетку. Под этими картинками мы могли прочитать советы по чистке зубов. Освежим их в памяти и заодно дополним современным пониманием.

Правило 1. Чистить зубы надо минимум два раза в день.

Все так. Утром и на ночь. Много споров ведется на тему, лучше чистить зубы до завтрака или после — за то и другое есть аргументы. Мы тоже уверенно сказать не можем. Но два раза в день — обязательно.

Правило 2. Чистить зубы надо не менее трех минут.

А вот тут уже придется уточнить. Про три минуты абсолютно верно, но это три минуты общего времени, в которое входит:

  • собственно чистка щеткой (подметающими движениями от десне к полости рта и по жевательным поверхностям из стороны в сторону)
  • обработка зубной нитью или ирригатором
  • полоскание рта

Обработка зубной нитью необходима, чтобы убрать из межзубных промежутков и прочих труднодоступных мест пищевые частицы и мягкие зубные отложения. Еще лучше с этим справится ирригатор, который с помощью направленных пульсирующих струй воды очищает зубы, в том числе на границе с протезами, коронками, имплантами, брекетами — там, где щетке сложно справиться. Кроме того, ирригатор массирует десны, улучшая их состояние, а ведь болезни десен приводят к болезням зубов.

Что касается полоскания рта, то можно пользоваться домашними средствами, например, слабозаваренными травами — это кора дуба, шалфей, зверобой, ромашка. Важно, чтобы такой настой был комнатной температуры. Есть огромный выбор ополаскивателей для рта в аптеках, но внимательно смотрите на их назначение — они бывают лечебными и профилактическими, для зубов и для десен. Одни ополаскиватели показаны при кровоточивости десен, другие после имплантации зубов, третьи улучшают минерализацию эмали. Лечебные ополаскиватели лучше выбирать по назначению врача, а профилактические можно и самостоятельно.

Правило 3. Зубную щетку надо правильно выбирать и менять раз в три месяца.

Совершенно верно. Если же у вас электрическая зубная щетка — меняйте насадку раз в три месяца. Кроме того, если вы сделали профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике, щетку нужно поменять в тот же день. 

Обычная ошибка в выборе зубной щетки — чрезмерная жесткость. Если у вас здоровые десны — вам нужна щетка средней жесткости, если они кровоточат и воспаляются — мягкая. Щетку повышенной жесткости можно использовать один-два раза в неделю, если десны в этот момент не воспалены, а вы хотите обработать зубы жестче обычного, например, после булочки с маком. Но ирригатор справится лучше и менее травматично.

Правило 4. Уже упомянутая нами профгигиена.

Это, конечно, современная идея, но очень хорошая. Профессиональную чистку зубов надо делать один-два раза в год. Это займет от получаса до полутора часов, недешево, но зубы и десны потом и выглядят и чувствуют себя прекрасно. Врач уберет тот налет, который вы не можете убрать сами, а также зубной камень, и обработает десны специальным покрытием.

Кроме того, после чистки осмотр скажет врачу намного больше, можно будет заметить вовремя совсем мелкие дефекты эмали и вылечить их на той же неделе.

Правило 5. Паста лучше домашних средств, паста пасте рознь.

Не надо чистить и отбеливать зубы домашними рецептами (обычно начинающихся со слова “сода”), это приводит к травматизации эмали. Марку зубной пасты выберите вместе с врачом. Если вы хотите использовать пасту, удаляющую пятна от кофе и табака, используйте ее, как и жесткую щетку в предыдущем пункте, не чаще двух раз в неделю, чтобы опять же поберечь эмаль.  

Берегите зубы! Аптека “Ригла” в ТЦ “Таганка” поможет вам в этом!