ТЦ Таганка

Почему минеральная вода так полезна?

Под землёй, откуда её добывают, она не подвергается различным вредным воздействиям, которые касаются воды на поверхности земли. Кроме того, в ней сохраняются соли, полезные для организма элементы и минералы. Её влияние на организм и соответственно польза или опасность, зависят от того, каков состав в этой воде различных микроэлементов. Понятно, что  если у человека проблемы со здоровьем, то он употребляет специфические варианты минеральных вод, которые можно пить только под наблюдением врача, иначе это может привести к проблемам со здоровьем. Например, если злоупотреблять водой с высоким содержанием углекислого газа, то можно получить проблемы с желудком вплоть до гастрита.

Если же пользоваться такими водами с полезными микроэлементами правильно  и советоваться со специалистом, они помогают людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, выводят из организма опасные вещества. Помогают при необходимости контролировать вес. Кроме этого, с помощью минеральной воды можно укрепить иммунитет, сделать лучше кожу, ногти и волосы, укрепить состояние зубов и костей, помочь печени и почкам справляться с нагрузками. Минеральная вода способствует сохранению молодости. Может улучшить состояние нервной системы, если у человека есть проблемы, связанные с недостатком минералов. Особенно важно употребление минеральной воды в тех местностях, где сама вода, которую мы ежедневно употребляем из-под крана мало минерализована. Потому что недостаток тех или иных минеральных веществ может приводить к серьёзным проблемам,  например нарушению прочности костей или возникновения кариеса. Отсутствие кальция и фтора не помогает зубам противостоять болезнетворным бактериям,   разрушающим эмаль. Избыток минеральных примесей, правда, в воде для постоянного питья вреден, поэтому там, где вода жесткая и образуется накипь, стоит пользоваться специальными фильтрами для очистки.

Как различаются минеральные воды по составу?

Не существует просто минеральной воды в среднем, какой-то условной, все воды различаются по составу солей, минералов. И какая вода вам подойдет  важно знать прежде, чем начнёте употреблять, потому что только некоторые из них можно пить постоянно, а некоторые строго под контролем врача, особенно, если речь идёт о водах, которые предназначены для лечебных целей, которые важно употреблять как лекарства, а не просто пить, как обычную воду.

 Прежде всего воды различают по уровню минерализации. То есть количеству минералов и солей, которые в ней содержатся. Это столовая, лечебно-столовая и лечебная.

  • Воду столовую чаще называют питьевой, и это единственный вариант, который можно просто пить, как обычную воду, потому что в каждом её литре не больше 1 грамма примесей на литр. И поэтому такая вода просто поддерживает здоровье. Однако, она не подходит для лечения каких-то проблем со здоровьем или серьезной профилактики заболеваний.
  • Лечебно-столовая — это уже до 10 г на литр различных минералов и, таким образом, в ней эти вещества немного превышают допустимые для воды нормы и поэтому такую воду под руководством врача пьют не больше двух-трех недель именно в качестве профилактической меры при определённых хронических болезнях.
  • И наконец лечебная минеральная вода — это больше, чем 10 г на литр различных солей, и поэтому она при попадании в организм сильно влияет на желудочно-кишечный тракт, поэтому. Такую воду можно применять только строго по назначению врача и в тех дозах, в которых она назначена.

Виды воды по преобладающим веществам

  • Гидрокарбонатная вода помогает при болезнях почек и врачи советуют её людям с сахарным диабетом, а также тем, кто выздоравливает от некоторых инфекций, кроме того она может способствовать более быстрому восстановлению сил у спортсменов. Но важно помнить о том, что пить её можно только после консультации со специалистом. У людей могут встречаться индивидуальные реакции организма на эти примеси, которые способны повредить здоровью.
  • Магниевая вода успокаивает и помогает при стрессе. И во время нервных перенапряжений.
  • Сульфатная минеральная вода назначается при проблемах с печенью, тем у кого есть проблемы с желчнокаменной болезнью или кишечником. А также она применяется при лечении ожирения, но всё это важно проводить под наблюдением у врача. Кроме того, в любом случае, важно помнить, что пить ее можно, только взрослым, кроме того она, может быть, вредна тем, у кого в организме не хватает кальция.
  •  Хлоридная вода используется как желчегонная, но её категорически нельзя употреблять людям, склонным к повышенному артериальному давлению.
  • Бывает смешанный тип хлоридно-кальциевых вод, которые являются полезными для работы сердца и восстановления здоровья сосудов. Соляно-щелочные воды, которые назначают пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гидрокарбонатно-магниевые, которые помогают при нарушениях обмена веществ.

Вы могли заметить, что минеральная вода довольно часто газированная, она может быть как природной газации, так и газированная искусственно. Если у человека нет проблем со здоровьем, то природно-гидрокарбонатную минеральную воду газированную употреблять можно, однако тем, у кого есть проблемы с  повышенной кислотностью или гастритом, противопоказаны любые газированные напитки.

Лечебно-столовые минеральные воды требуют установления диагноза, понимания, что именно человек хочет улучшить  в своем здоровье с их помощью. Они не предназначены для обычного питья каждый день. Такие воды пьют пециальным курсом как лекарство. И врач знает, что, например, что с целью профилактики  какой-либо вид такой воды можно употреблять не больше стакана и всего несколько раз в неделю.

Если мы говорим о лечебных минеральных водах, то они подбираются уже точно каждому пациенту в зависимости от его проблем с пищеварением. И дозы, и время, которое следует их принимать, также рассчитываются исходя из особенностей организма и заболеваний. Поэтому очень важно не принимать решение о употреблении такой воды бесконтрольно, иначе можно только усугубить ситуацию. А так что к такой воде надо относиться к лекарству. Важно понимать, что благотворное влияние на организм вода оказывает как раз благодаря химическим примесям которые в ней содержатся. Однако в большом количестве они могут быть для организма опасны.

В природе минеральные воды, чаще всего смешанные, и самый распространённый вариант лечебных — это гидрокарбонатно-сульфатные.Они чаще всего назначаются пациентам с заболеваниями желудка или почек.

Если вода искусственно минерализуется, то в её основе всё равно вода из каких-либо подземных источников родника или артезианской скважины, может иногда использоваться очищенная водопроводная вода, но реже.  Такую воду обогащают солями полезных веществ магния, кальция, натрия, но уже искусственно, а после её насыщают углекислым газом. Однако такая вода по сравнению с водой из природных источников не будет обладать настолько выраженными лечебными свойствами. И нашему организму очень трудно усваивать из неё полезные элементы.

Считается, что лучше всего действуют минеральные воды, которые не бутилировали далеко, не увозили от источника, таким образом они точно сохранили все свои полезные свойства, а также они той температуры, которая для них свойственна в природе. Температура воды тоже в этом случае важна, но такой способ потребления воды возможен только на особых курортах, которые располагаются поблизости от источников. А если такой возможности нет, то приходится употреблять воду, купленную в аптеках. Это вода часто искусственно газированная, потому что это насыщение углекислым газом сохраняет лечебные свойства и продлевает срок годности, что важно для воды, которую долго везут. Так как газы изменяют вкус, есть вариант после открытия бутылки несколько минут подождать, чтобы это изменение менее чувствовалось.

Когда покупаете минеральную воду, прежде всего нужно проконсультироваться с врачом, и тогда он подберёт воду, которая будет полезна, не навредит точно. Важно изучить надписи на этикетке, где в случае минеральной воды обязательно будут указаны: название, фирма изготовитель, химический состав, правила, при которых важно её хранить срок годности, натуральная минерализация или искусственная. В стеклянных бутылках вода сохраняется лучше, потому что, например, если бутылка из пластика будет нагрета на солнце или кажется около батареи, то в воду могут попасть вредные  для организма вещества.

Очень осторожными следует быть с минеральными водами и употреблять их только после консультации с врачом тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания проблемы дыхания или повышенная кислотность желудка. Помните, что не стоит употреблять воду, если она была в открытой бутылке больше двух суток,  все полезные её свойства улетучатся. По этой же причине бесполезно отвозить воду с минеральных источников домой, потому что соли за время пути, скорее всего уйдут в осадок и такая вода будет вредна, а не полезна.

Лучше всего, если минеральная вода, которую вы пьёте сохраняет комнатную температуру, слишком холодная вода может усилить работу кишечника. Зато тёплая её снизит. Если врач не сказал другого, то минеральную воду стоит пить не менее чем за 15 минут до еды ,не надо употреблять её вместе с едой.  Пьют минеральную воду небольшими глотками, не превышая рекомендованных доз.

В России есть несколько известных курортов, связанных с минеральными водами.

В Кисловодск отправлялись на воды ещё во времена Пушкина, говорят, что впервые купальня была построена в 1812 году.  С тех  пор Кисловодское месторождение, где есть углекислые мало минерализованные воды,  называющиеся нарзанами становиться все популярнее. Такую воду используют для питья и принимают в ней ванны.

Пятигорские воды были известны очень давно и как курорт. Этот город стал известен в 1803 году, когда Александр I подписал важный документ о том, чтобы устраивали курорты на кавказских минеральных водах.  Здесь встречаются углекислые кремнистые воды, которые используются для питья. А углекисло-сероводородные кремнистые для купания. В том числе в Пятигорском месторождении встречаются радоновые воды.

Ещё один известный город курорт.— Ессентуки. Здесь в 1811 году нашли минеральные воды  и в 1823 город стал курортным. Ессентуки-это известная торговая марка. И такую воду можно встретить во многих магазинах. Эти воды помогают лечить болезни желудочно-кишечного тракта, печени, обмена веществ. Здесь углекислые хлоридно гидрокарбонатные воды. Их также используют и для питья, и для ванн.

Железноводск тоже начал свою курортную жизнь в девятнадцатом веке, когда на склоне железной горы нашли два источника. Здесь тоже успел побывать знаменитый русский поэт Александр  Пушкин.  Сюда приезжали с лечебными целями со всей России. Это уникальные единственные в нашей стране кальциевые воды, у которых высокая температура. Их используют как внутрь, так и для купания, кроме того в этих  местах используется сульфидный ил как лечебные грязи.

А в Сестрорецке на юге Карельского перешейка, тоже многим больше ста лет назад,  открылся  Сестрорецкий курорт . Местные минеральные воды и лечебные грязи. специализируются  на лечении органов кровообращения, пищеварения и нервной системы. Здесь воды хлоридно-натриевые, а также  есть особые глины, которые применяют наружно. Этот курорт на берегу Финского залива может быть и просто приятным местом для отдыха и прогулок.

Ещё один старейший курорт. Горячий ключ, он на берегу реки Псекупс. Он тоже основан в девятнадцатом  веке. Здесь есть сразу несколько источников и термальные минеральные, и хлоридно-натриевые.

В магазинах ТЦ Таганка вы можете приобрести полезные для здоровья продукты и вещи, которые помогут вам на пути к здоровому образу жизни, например, очень полезно посетить ортопедический салон.