ТЦ Таганка

Помогают ли книги по саморазвитию?

Книги о том, как жить более осознанно и делать правильный моральный выбор, существовали с древнейших времен. Сейчас литературный жанр популярной психологии уверенно обгоняет по популярности все остальные. Почему так? Этому есть несколько объяснений. Первое в том, что люди устали от чужих ожиданий и социальных ролей, которые имеют слишком много жестких правил. Некоторые представления об этих ролях уже не совпадают с современностью. Например, мысль о том, что обеспечить семью можно только офисной работой. Хочется найти себя в этом мире, перестать делать то, что по мнению кого-то очень важно, и делать то, что важно именно тебе, то к чему у тебя есть талант и желание. Но помогают ли такие книги? Смотря какие. Сейчас можно встретить как интересные методики, которые помогают улучшить жизнь, основанные на научных теориях, так и ничем не подтвержденные домыслы авторов. Вторые могут навредить, так как бессмысленное повторение «позитивных» убеждений не сделает человека, у которого депрессия и низкая самооценка, счастливее.

Быстрый темп жизни и огромное количество информации оглушают. В этом океане человеку требуется очень много сил, чтобы сориентироваться и понять, чего он хочет, куда можно направить свои силы, какие цели достойны исполнения. Поэтому продажа книг по грамотному распределению времени, продуктивности, построению бизнеса с нуля продолжает расти. Почти две трети книг, которые сейчас покупают — это книги по саморазвитию. Секрет их популярности не всегда в качестве. Они ярко оформлены, их авторы часто обещают кардинальное изменение жизни, если применить их методики. Легко поддаться на уговоры рекламы и купить книгу, которая поможет волшебным образом измениться. Только меняться придется самому.

Иногда книги по саморазвитию не приносят пользы, потому что не соответствуют представлениям о жизни и ценностям человека. Тогда он просто не понимает, как применять советы, ведь это потребует полного пересмотра всех установок. Так поступить страшно, ведь новое — не всегда значит лучшее. Может стать и хуже, причем страх этот объективен. Мы постоянно принимаем решения и от усталости хотим, чтобы где-то был готовый рецепт, который сэкономит нам мыслительные усилия. Но в книгах трудно найти что-то идеально подходящее и не требующее изменений, чтобы подошло конкретной ситуации. Больше всего пользы от таких книг получают люди, у которых нет крупных проблем в жизни, а не хватает квалификации в какой-то одной сфере. Например, они хотят научиться лучше работать с личным брендом. Если у человека есть психологические проблемы и низкая самооценка, то директивный, а порой грубый тон некоторых книг по саморазвитию, которые толкают его выходить из зоны комфорта, могут принести только вред. В его жизни сейчас нет никакого комфорта, а существующие проблемы не решаются чисто психологически, если они социальные. Нельзя просто взять и изменить все к лучшему просто правильно сформулированным желанием или медитациями, если на старте есть проблемы с достатком, работой, отношениями и образованием. Это трудный путь, где придется смириться, что не все зависит от человека и его настроя.

Саморазвитие не всегда хорошая цель. Если речь идет о постоянной гонке за совершенством, если это развитие происходит за счет отдыха, нарушения базовых потребностей, не соответствует способностям, оно принесет только лишний стресс. Стоит помнить, когда вы читаете счастливые истории людей, у которых все по этой методике получилось, что существует «ошибка выжившего». Многое из того, что с ними произошло, могло быть случайностью. и у других, кто прошел такой же путь, победить в борьбе с трудностями не вышло. Просто проигравшие не пишут книг.

Почему же такие книги популярны, хотя советы в них часто весьма банальные? Читателям нравится размышлять над философскими фразами, которые подталкивают осмыслить происходящее в жизни. Остановиться и подумать. Часто эти простые истины очень удачно формулируют, четко и логично компонуют. Так их проще воспринимать и применять. Также к ним прилагаются упражнения, которые помогают сразу же  проверить эти идеи на собственном опыте.

Если вы хотите попробовать изменить что-то к лучшему с помощью книги по саморазвитию, не стройте завышенных ожиданий. Она не поможет вам стать кем-то другим, но может подсказать какие-то полезные шаги, если вы уже идете в нужном вам направлении.