ТЦ Таганка

Полезные блюда из рыбы и морепродуктов

Многие из нас задумываются о том, чем питаться, чтобы оставаться здоровым. Универсального рецепта человечество ещё не выработало, но тенденции прослеживаются давно. Рыба с древнейших времен играла важную роль в питании. Она издавна использовалась как лечебное средство. Уже греческие и римские врачи использовали лекарства, изготовленные из рыбы и ее внутренних органов. Рыба содержит не только ценный животный белок, но и витамины (прежде всего А и В12), фтор, медь и другие микроэлементы, необходимые для полноценного обмена веществ в организме. Рыба переваривается гораздо быстрее, чем мясо, и усваивается организмом на 92-98 процентов. Для организма всех людей, а пожилых особенно, необходим йод, которого много в морепродуктах и морской рыбе. При советской власти в нашей стране разрабатывались довольно простые, недорогие, но очень питательные меню для трудящихся и каждое обязательно подчинялось правилу «четверг — рыбный день», а каждый ребенок обязательно ежедневно пил рыбий жир. Честно говоря, похоже, что эти традиции пора возрождать в масштабах страны.  В наше время ни для кого не секрет, что продолжительность жизни и активное долголетие связаны с кулинарными традициями прежде всего средиземноморской и японской кухни. Именно эти направления в кулинарии основаны на регулярном употреблении рыбы и морепродуктов. Каждая семья сама составляет свой рацион, но сегодня, закупая продукты на неделю, следует задуматься, чему отдается предпочтение. Современные люди, даже занимаясь тяжелым физическим трудом, не должны ограничиваться только курицей и мясом. У рыбы и морепродуктов есть целый ряд достоинств, которые делают их просто необходимой частью здорового питания. А лица старше 50 лет должны отдавать предпочтение именно растительной и рыбной пище.

Давайте обратимся к некоторым секретам традиционной японской кухни, которые позволят вам самостоятельно приготовить столь широко известное и любимое многими блюдо. Оно малокалорийно, при самостоятельном приготовлении не слишком дорого и приятно удивит ваших друзей и родных. Пожалуй, проще всего насладиться вкусом суши-самокрутки (тэмаки-дзуси). Вам нужно будет запастись морепродуктами и рисом, аппетитно разложить их на тарелках и побудить гостей к началу творческого процесса.

Вам понадобится:

2 с половиной стакана цельной рисовой крупы, отваренной как рис для суши,

10-12 листов водорослей (нори), нарезанных на ¼,

8 креветок, каждая длиной 8-10 сантиметров,

4 морских угря, нарезанных на кусочки размером с ¼ листа нори,

По 100-200 граммов кальмара, тунца или иной рыбы, нарезанной на полоски такой же длины,

1 катанный омлет из 2 яиц, тоже разрезанный на полоски, 2 огурца, с которых следует снять кожуру, посолить, помять их на чистой поверхности и разрезать на узкие длинные полоски,

80-100 граммов имбирного корня, нарезанного соломкой, вымоченного в холодной воде и высушенного,

Васаби.

Способ приготовления продуктов. Рис для суши варят в воде из расчета воды на 20 процентов больше, чем риса. После закипания варят 10 минут, а потом 10 минут дают настояться, не приоткрывая крышки. Через 10 минут, которые необходимы рису, чтобы остыть, добавляют приправу из рисового уксуса, соли и сахара.

Креветки тщательно моют, удаляют внутренности, вставляют зубочистку между пластинами панциря. Это не даст креветке свернуться при варке. Вскипятив воду, опускают туда креветки и, как только они всплывут, вынимают их и отправляют в ледяную воду. Шпильки удаляют осторожным выкручиванием. Вскрыв панцирь, удаляют ножки. Сделав неглубокий надрез, разворачивают тушку и удаляют черную спинную жилу. Мясо охлаждают.

Кальмары используют обычно вареными, но современные способы заморозки позволяют наслаждаться и вкусом сырого моллюска. Чтобы очистить кальмара нужно, крепко удерживая левой рукой край мешкообразной кожно-мускульной складки-мантии, взяться правой рукой за щупальца у их основания и осторожно потянуть обе части в стороны. Туловище вместе с внутренностями должно выйти наружу из мешка, отделившись вместе со щупальцами. Остроугольные плавники тоже следует осторожно отделить от мешка. Мантию следует промыть водой и высушить. Если кальмары надо сварить, то следует налить в кастрюлю соленую воду, довести ее до кипения и бросить туда разделанного кальмара на 15 секунд. Затем вынуть его, просушить и остудить.

Любую рыбу, например, форель, следует выпотрошить, распластать пополам, удалить кости, замариновать смесью уксуса, сахара, имбирного корня.

Катаный омлет готовят из пяти яиц с добавлением 2-3 столовых ложек бульона, 1 чайной ложки сахара и ½ чайной ложки соли. Соединив в миске все компоненты влить на сковороду, слегка смазанную маслом,1/4 яичной смеси, а когда она запечется, свернуть омлет пополам, доливая новую порцию смеси. Главное – следить, чтобы омлет не подгорел.

Для скручивания суши следует зачерпнуть немного риса, положить его на кусочек нори, добавить васаби или имбиря и выбрать ломтик рыбы и полоску овощей. Данный рецепт рассчитан на прием 4 гостей.

Если вас привлекает традиционная русская кухня, то самым полезным блюдом (вероятно, после икры) будет рыба паровая или запеченная.

Если вы решите приготовить паровую рыбу (треску, форель, семгу, судака), то воспользуйтесь мультиваркой. Помните, что уровень воды должен быть ниже решетки, на которую вы укладываете нарезанную крупными кусками рыбу. Готовим примерно 25-30 минут. В воду добавляют лук и лавровый лист. Готовую рыбу посыпают черным и белым перцем и укропом.

Очень вкусна и оригинально выглядит запеченная скумбрия. Следует очистить и промыть несколько скумбрий, каждую рыбку посолить и полить 2 столовыми ложками растительного масла и выдержать в таком виде несколько часов. Затем завернуть каждую рыбку отдельно в промасленную бумагу или фольгу, уложив в посуду из жаропрочного стекла, запекать около получаса в умеренно горячей духовке. Рыбу следует развернуть еще теплой, уложить на тарелку, посыпав зеленью и смазав лимонным соком. Подают такую рыбу с картофельным салатом или мелким отварным картофелем.

Рыба прекрасно поможет разнообразить своё меню всем, кто выбирает низкокалорийное питание. Меньше всего калорий в морской капусте, креветках, кальмарах, крабах, раках. Но и среди рыбы встречаются чемпионы низкой калорийности. Это атлантическая сельдь, минтай, судак, треска и щука. Очень немного калорий прибавят к вашему рациону раки и крабы.

Все эти виды рыбы и морепродукты можно использовать традиционно: в салатах, жареными, вареными, тушеными, запеченными.  А можно приготовить что-нибудь пооригинальнее, например: голубцы с кальмарами, рыбные пельмени, долму из рыбы, рыбу под грибной шубой, рыбные фрикадельки или пиццу с морепродуктами.

Давайте попробуем голубцы с кальмарами и белой рыбой. Да-да. Классические голубцы, но вот начинка весьма оригинальная. Берем рыбный фарш, припускаем его в горячей воде в течение 15 минут, добавляем измельченный блендером вареные кальмары, рассыпчатый рис, пассерованный лук, густой белый соус, мелко нарезанную зелень, соль, перец. Все. Капусту, отваренную до полуготовности, разбираем на листья, срезая или отбивая черешки. Закладываем рыбно-кальмаровый фарш, обжариваем голубцы на сковороде и тушим до готовности, можно в томатном соусе, а можно и без него.

Очень интересно будет попробовать и салат из морской капусты с кальмарами. У этого блюда очень мало калорий, а на его приготовление понадобится от силы полчаса. Кальмаров и морской капусты на 4 порции надо по 400 граммов, а мякоти тыквы и свежих огурцов всего по 200 граммов. Для начала чистим кальмары и тыкву. Потом отвариваем кальмары в подсоленной воде 4 минуты, пока они остывают, отправляем в эту же воду, где варились кальмары тыкву и варим ее также 4 минуты после закипания. Когда тыква, откинутая на дуршлаг, стечет и остынет, добавляем порезанные слайсами огурцы, мелко нарезанные кальмары и морскую капусту. Все ингредиенты осторожно перемешать и заправить черным молотым перцем и растительным маслом (лучше нерафинированным, так полезнее)

Наверное, можно сломать стереотип, если любимые многими пельмени приготовить не с мясной, а с рыбно-грибной начинкой. Для начинки понадобится 10 штук (100 граммов) сушеных грибов, 200 граммов очищенного от костей фарша речной рыбы, 250 граммов репчатого лука, 2 столовые ложки растительного масла, соль, зелень по вкусу. Для теста, как и для любых пельменей, 2 стакана муки, 1 стакан воды, 1 столовая ложка растительного масла и соль. Приступаем к работе заранее: грибы на 1-2 часа замочить в холодной воде (можно в молоке), сварить в подсоленной воде до готовности 20-30 минут, мелко порубить. Смешать эту массу с мелко нашинкованным и пассированным репчатым луком, добавить рыбный фарш. Все перемешать и слегка обжарить. Готовим тесто для пельменей. В насыпанную горкой муку выливаем масло, воду, добавляем соль и, вымесив тесто, оставляем его минут на 10. Делим тесто на две части и, скатав из каждой колбаску, разрезаем ее на кусочки. Каждый кусочек раскатываем в круглую лепешку и добавляем фарш для пельменей. После того как все пельмени защипали отправляем из в кипяток или в морозилку. Подавать нужно с растительным маслом и зеленью.

Интересное и полезное блюдо французской кухни, в котором рыба сочетается с овощами —лосось в огуречном соусе. Вам понадобится: 1 лосось весом до 2-3 килограмма, 5 сваренных вкрутую яиц, 2 сырых желтка, 1 бутылка белого сухого вина, 150 грамм густой сметаны, 2 больших огурца и 1 маленький, салат латук, лимон, 2 морковины, 2 луковицы, букетик зелени, половина столовой ложки растительного масла, 1 столовая ложка горчицы, 1 чайная ложка перца горошком, перец молотый, соль. В кастрюле приготовить отвар из вина, моркови, очищенного лука, нарезанных кружочками. Туда же добавить зелень, перец горошком и соль. Кипятить полчаса, после чего оставить до полного остывания. Опустить вымытого, потрошеного лосося в отвар, медленно довести до кипения, убавить огонь и варить еще 10 минут, после чего оставить рыбу в бульоне остывать на 4-5 часов. Очистить крупные огурцы, специальной ложечкой нарезать их мелкими шариками и варить в кипящей соленой воде около минуты. Дать воде стечь. Салат помыть и обсушить. Приготовить соус. Для соуса очистить маленький огурец, измельчить, положить мякоть в марлю и сильно сжать, удаляя излишки воды. Из 1 растертого вареного желтка и сырых желтков, горчицы, соли, перца и растительного масла приготовить майонез, смесь хорошо взбить и добавить сметану, мякоть огурцов и сок половины лимона. Выложить на продолговатое блюдо листья салата. Дать воде стечь с лосося, уложить его поверх зелени, снять кожицу с верхнего бока. Разложить вокруг рыбы огуречные шарики, украсить кружочками яиц и подать на стол. Вместе с ним подать майонез.

Пицца с морепродуктами – одно из любимейших блюд всех туристов Средиземноморья. В наших ресторанах она тоже весьма популярна, но вот цена часто кусается. Приготовить ее дома проще простого, нужно только определиться, какие именно морепродукты вас привлекают. Самый простой вариант – это заморозка: коктейль из морепродуктов. Размораживаем его при комнатной температуре. Слегка обжариваем креветки в чесночном масле. Готовим дрожжевое тесто. На основу для пиццы добавляем белый или томатный соус, морепродукты, маринованный лук, твердый сыр. Через 15 минут вынимаем пиццу и добавляем моцареллу и допекаем еще 10 минут. Если готовым коктейлям не доверяете, можете сами почистить креветки, мидии, кальмары. Морепродуктов вам понадобится 200 граммов, теста 400 граммов, моцареллы 100 граммов, твердого сыра 50 граммов, томатного соуса и лука по 100 граммов. Классическая итальянская пицца, конечно, должна быть из дровяной печи, но и русская духовка тут не подкачает.

В магазине «Красная икра» в ТЦ Таганка вы можете найти вкусную и полезную рыбу, а также морепродукты для ваших кулинарных экспериментов.