ТЦ Таганка

Подростковая кожа. Мифы и правда борьбы с акне.

Осень, школа, вуз, стресс, холод — время обострения самых разных заболеваний, в том числе кожных. Атопический дерматит, псориаз, купероз — да еще и акне. То, что считается подростковым заболеванием, действительно сильно портит жизнь юношам и девушкам, но на самом деле может сопровождать нас многие годы. И отравлять эти годы, разумеется. Хорошо научиться справляться с акне еще в подростковом возрасте.

Мифов об акне много, и чаще всего они не соответствуют истине никак. Например:

Акне появляется от грязи. Нужно просто соблюдать личную гигиену, и все пройдет.

Ах, если бы. Все было бы настолько просто. К сожалению, нет. Гигиенические проблемы, конечно, усиливают любое заболевание кожи, но в целом просто умываться не поможет само по себе. Даже если делать это идеально правильно. Более того, слишком активное умывание, “до скрипа”, провоцирует сухость кожи, компенсацию этой сухости в виде повышенного салоотделения и более забитые поры как результат.

Акне проходит само по себе после восемнадцати лет/после начала половой жизни/после беременности.

Ну, это тоже было бы слишком легко и приятно. Действительно, гормоны влияют на состояние кожи, и после полового созревания акне может пройти. А может не пройти. А иногда действительно проходит с беременностью, а иногда именно при беременности сильно обостряется. Непредсказуемо.

Акне проходит при использовании спиртовых лосьонов, салициловой кислоты и зубной пасты.

Это все верные способы пересушить кожу и ухудшить ситуацию, а не улучшить ее. Такие жесткие средства используются точечно на вскрывшийся или почти вскрывшийся гнойничок — и только. Зубную пасту вообще имеет смысл применять. только если ничего другого нет. Она — сильный антисептик, но все же предназначена не для лица.

Акне корректируется диетой. Просто не ешьте сладкое

Это не то, чтобы совсем неправда, но опять же не все так просто. Действительно, при акне, как и других заболеваниях кожи, важно соблюдать ряд принципов питания — минимизировать сахар, дрожжевые продукты, маринады, жареное, особенно фритюр, добавить в пищу зелени, клетчатки (то есть, фруктов и овощей), хорошее нерафинированное растительное масло, правильный питьевой режим. Но этого мало — понадобится правильный уход за кожей, применение лечебных наружных средств, прием витаминов и минералов.

Акне лечится распариванием и механической чисткой

Это в буквальном смысле подход прошлого века, все еще почему-то встречающийся — даже в неплохих салонах красоты и клиниках. Так вот, многие виды акне греть физически вообще нельзя — это усиливает воспаление, увеличивает красноту и дает инфекции размножаться. А механическая чистка актуальна только при одиночных милиумах — так называемых “белых угрях”, являющихся по сути мини-кистами. Вот для их лечениях механическое опорожнение пока оптимально. Но даже если их очень много, большие скопления, то лучше отдать предпочтения лазерной коагуляции, электрокоагуляции и другим аппаратным методам. А так чистка сейчас выполняется комбинированно — с помощью нанесения специальных средств, использования при необходимости УЗИ-аппарата со специальной насадкой и только точечным применением механического способа при милиумах (не более 10 элементов за один раз).   

При акне нельзя краситься

Можно, вопрос — чем. Целые линейки декоративной косметики предназначены для проблемной кожи, часть их средств имеет не только маскирующий, но и лечебный эффект. Тем не менее, очень важно полностью и правильно смыть декоративную косметику на ночь. Даже прекрасную и лечебную. И нанести средства для ночного ухода.

Надо просто принимать оральные контрацептивы — и акне пройдет

Да-да, особенно мальчикам актуально. Шутим, конечно. Оральный контрацептив — гормональный препарат, непростой, со своими побочными эффектами и индивидуальным подбором.  Без назначения врача, “как у подружки”, их вообще нельзя принимать. Пожалуйтесь врачу-гинекологу на приеме, что вас беспокоит акне, и он подберет вам контрацептив с учетом этой жалобы, если эти средства вам показаны и допустимы. Но только так.

Акне не лечится вообще

Лечится. Но долго, терпеливо, и с помощью врача дерматокосметолога. Возможно, даже не одного его. Почему? Расскажем ниже.

Давайте теперь поговорим о том, что такое акне, почему дебютирует это неприятное заболевание обычно у подростков, какие у него существуют формы, и чем вообще подростковая кожа отличается. А потом уже перейдем к лечению.

Акне — хроническое воспалительное заболевание кожи бактериальной или бактериально-грибковой природы. В его генезе есть несколько важных моментов-причин, которые сочетаются в неблагоприятное комбо. Вот какие это моменты:

  • повышенное салоотделение и потоотделение. Сальные и потовые железы начинают работать активно, создавая субстрат для размножения бактерий и грибков. Кожное сало расширяет и закупоривает протоки сальных желез
  • гиперкератоз. Обильно нарастающий и слущивающийся эпителий, в свою очередь, становится субстратом для инфекции
  • кишечный дисбактериоз (конкретно снижение лактобактерий и размножение патогенных грибков в кишечнике). Он приводит к изменению состава кожного сала, делая его более густым
  • хроническое воспаление в организме, усиливающее эту воспалительную реакцию. Больные нелеченные зубы, воспаление десен, тонзиллит — все повлияет
  • эмоциональный стресс снижает иммунитет, повышает всю ту же выработку кожного сала, снижает естественную увлажненность кожи, пересушивая ее

А теперь вспомните, что триггер первого и второго пункта — это повышение содержания стероидных гормонов, в первую очередь тестостерона (напомним, он есть и у девочек), но и эстрогенов тоже. И сразу станет понятно, почему первые “жертвы” акне — подростки с их формирующимся гормональным фоном. И начинается это формирование потихоньку с возраста 10-11 лет — сейчас в России это примерно так, возраст начала полового созревания немного “съехал” вниз.

А есть ли у подростков дисбактериоз? Нередко да. Растущий организм просит много еды, дающей быстрое насыщение, социальность подростков ведет их с друзьями в фастфуд, а не к домашнему куриному супчику и котлетам с кабачком. Кишечник реагирует на такое питание быстро и бурно — и, разумеется, отрицательно. Хроническое воспаление у подростков тоже встречается нередко — бурное общение в компаниях приводит к частым вирусным инфекциям, долечиваться не хочется — и вот уже бактериальные осложнения. Возрастной негативизм может мешать подростку обращаться к врачу вовремя и соблюдать его рекомендации, а гормональное становление делает организм уязвимее. Кроме того, хронический стресс у большинства современных подростков выражен очень сильно.

Так что, к сожалению, акне развивается у них быстро и бурно, мало кого пропуская, захватывая в первую очередь классические зоны — лоб, нос, подбородок, а заодно нередко верх спины или даже всю спину. Реже акне захватывает верхнюю часть груди, еще реже — живот, но бывает и так.

Какие формы акне характерны для подростков?

  • Комедональная форма. Это так называемые “черные точки”, закупоренные плотным кожным салом поры, чье содержимое окислилось а воздухе и потемнело.
  • Папулезно-пустулезная форма. Очень простым языком: папула — это прыщик без гноя, просто красный бугорок на коже, а пустула — то же самое с гнойным содержимым.
  • Конглобатная форма. Это очень неприятная форма, слияние множества элементов акне, превращающихся в синевато-багровые, болезненные, крупные, глубокие инфильтраты.
  • Инверсная форма. Угревая сыпь сопровождается еще и воспалением в потовых железах, чаще всего начинается с подмышечной области, но может быть в паху, вокруг пупка и на груди.
  • Механическая форма. Угревые высыпания провоцируются сочетанием пота и механического раздражения, обычно поясом, краем белья, головного убора.
  • Молниеносная форма. Тяжелая форма, сопровождающаяся быстрым появлением многочисленных вскрывающихся и изъязвляющихся элементов акне и лихорадкой. К счастью, она довольно редкая и обычно возникает на фоне обменных заболеваний и серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта, хоть и не всегда.

Понятно, что разные формы акне могут сочетаться между собой и переходить одна в другую.

Осложнениями акне являются:

  • Формирование кист сальных желез, пигментных пятен и рубцов, особенно при конглобатной и тяжелой пустулезной, а также молниеносной форме.
  • Гнойные поражения вплоть до абсцессов при попытках самостоятельно механически вскрыть пустулу в домашних условиях. Генерализация гнойного процесса вплоть до опасных для жизни ситуаций. Особенно опасны воспаленные элементы акне и их самостоятельное вскрытие в области носогубного треугольника
  • Психологические последствия: неуверенность в себе, ненависть в своей внешности, проблемы с общением, субдепрессивные и депрессивные расстройства

Поэтому акне нужно лечить, а не ждать, когда “само пройдет”.

Врачи при акне нужны следующие:

  • Дерматокосметолог. Это ведущий врач
  • Гастроэнтеролог, чтобы наладить пищеварение и справиться с дисбактериозом
  • Эндокринолог, чтобы скорректировать гормональные расстройства и исключить ряд обменных нарушений, либо вылечить их
  • Диетолог-нутрициолог для коррекции питания и назначения витаминов и минералов при необходимости
  • Может также потребоваться психолог или психотерапевт. От самого пациента очень требуется вера в себя, в удачный исход терапии, готовность к постоянным усилиям со своей стороны. Психолог поможет ему в этом и облегчит эмоциональные последствия акне. Если мы говорим о подростке — это тем более необходимо.

Лечение акне всегда комплексное.

  • Уход за кожей в домашних условиях. Правильное утреннее и вечернее умывание, гармонизирующие сыворотки, маски, подбор при необходимости декоративной косметики, обязательное увлажнение — как уже было сказано, пересушенная кожа склонна к гиперпродукции кожного сала и ухудшению течения акне. Чаще всего вместе с врачом подбирается какая-то аптечная линия косметики, но не обязательно. Могут назначаться наружные лекарственные кремы, мази и гели — например, препараты азелаиновой кислоты, ретиноиды, бензоила пероксид, точечно антибиотики
  • Питание. Адекватный питьевой режим, снижение количества простых углеводов, исключение трансжиров, введение продуктов, полезных для кожи и кишечника — нерафинированные растительные масла, авокадо, семечки и орехи ( не жареные и не соленые, разумеется), достаточное количество клетчатки и так далее.
  • Косметологические процедуры. Комбинированная бережная чистка, пилинги, плазмотерапия, повышающая местный иммунитет кожи, фототерапия для борьбы с постакне, лазерное лечение.
  • При тяжелых формах требуется назначение антибиотиков системно, внутрь. Имеются в виду конглобатная, инверсная, молниеносная формы.
  • Витамины и минералы — чаще всего витамины В3, В5, В6 и В9, витамин С, витамин D3, цинк, селен, медь, но возможны и другие.
  • Гастроэнтерологические препараты, сорбенты, дополнительная клетчатка, пребиотики.
  • При необходимости коррекция гормонального фона.
  • При необходимости психоэмоциональная помощь

Санаторно-курортное лечение тоже может помочь — ищите санатории с дерматологическими программами, желательно на море. Морская вода, минеральные воды, лечебные грязи — вот что отлично показывает себя в таких программах.

Как можно понять из написанного, самолечением, особенно в сложных случаях заниматься не надо. Это приводит к потере времени, утяжелению формы заболевания, разочарованиям, постоянному эмоциональному негативу и трате денег не туда и не так — на неподходящую дорогую разрекламированную косметику, например.

Поэтому лечитесь сами и лечите своих детей у врача, упорно, систематически и терпеливо. Уже к концу первой недели лечения вы увидите первые робкие сдвиги, дальше их будет больше. Не опускайте руки, если возникло обострение — ничего страшного, при хронических заболеваниях это нормально. Все будет в итоге хорошо.

ТЦ “Таганка” приглашает вас в аптеку за витаминами, минералами и лечебной косметикой.