ТЦ Таганка

Подготовка к Новому Году и Рождеству: что начать уже сейчас

Кажется, что до декабря и зимних праздников много времени, но в декабре его часто не остается, чтобы подготовиться к ним без лишнего стресса и торопливости. Если вы хотите получить от зимы настоящее удовольствие, когда традиционные торжества остаются волшебством, а не поводом для усталости, то стоит кое о чем подумать уже сейчас, до снегопадов и первых елок на городских площадях.

Первое, о чем стоит задуматься — это то, что для вас в празднике самое главное.

Иногда бывает так, что привыкая праздновать определенным образом вы в глубине души хотите совсем другого, а какие-то моменты, связанные с праздниками вызывают только стресс. Поэтому прежде всего найдите компромисс между разными направлениями этого праздника и решите, что и в каком объеме для вас важно.

  • Религиозное направление. Эта часть касается не только Рождества, но и Нового года, так как именно на этот светский праздник в православной традиции выпадает пост. Стоит понять, насколько в вашей семье сильны религиозные традиции, какой из зимних праздников для вас приоритетнее, насколько для вас важно соблюдать все положенные ритуалы. Возможно, что для вашей семьи привычнее праздновать Рождество 25 декабря в другой культурной традиции. Важно найти компромисс между тем, что важно для вас и для ваших близких, если какой-то аспект праздников, к которому тянется душа, забывается, то сложно сделать это время по настоящему радостным.
  • Сказочное направление. Дети верят в Деда Мороза и Санта Клауса. Им важно, чтобы бородатый дед в красном принес подарки под елку, они действительно ждут волшебства. Можно ли то же самое сказать о нас, когда мы вырастаем? Иногда эта вера в волшебство уживается с религиозной традицией, иногда нет. Если вам ближе светское значение Рождества, то оно станет еще одним зимним волшебным праздником, до или после Нового года, которое объединит людей в желании сделать добро близким. Даже далекие от религии люди часто в это время вспоминают о том, что это волшебное время для того, чтобы делиться улыбками, подарками, энергией и хорошим настроением. Делать светлее самое темное время года. Творить для других маленькое теплое волшебство. Если для вас важнее всего этот аспект, то можно раздобыть костюмы праздничных персонажей, поиграть в тайного санту на работе, продумать подарки для близких.
  • Сближение. Зимние праздники считаются праздниками для близкого круга. Сейчас не у многих есть большие семьи, но часто есть близкие друзья, которые стали практически семьей. Для многих Новый год и Рождество — это встречи с теми, кто близок по духу, удовольствие от социальных связей. Подумайте, с кем вы хотели бы пообщаться в новогодние каникулы, с кем стоит запланировать встречи, возможно стоит организовать совместный выезд за город. Если для вас важен этот аспект, то прежде всего стоит сосредоточиться на идеях того, кого пригласить, с кем отпраздновать где-то вне дома и к кому отправиться в гости на каникулах. Иначе вы будете чувствовать себя не в своей тарелке без общения.
  • Традиционное направление. С зимними праздниками связано множество традиций — семейных, народных, исторических. Вспомните, какие культурные традиции вам близки или просто интересны и попробуйте вплести их в празднование, если для вас важен этот аспект. Важно, чтобы ваши праздники были связаны с какой-то традицией. Кто-то интересуется русскими народными традициями, кому-то нравятся европейские рождественские или языческие кельтские, связанные с йолем. Зимние праздники перестали быть чем-то принадлежащим одной культуре, они есть у всех народов, которые живут в областях, где есть холодная зима со снегом и морозами. Если вы с теплом вспоминаете, что бабушка пекла пироги из дрожжевого теста или вы своими руками делали открытки для всей семьи и соседей, а утром первого января ходили всей семьей в кино, можно вспомнить о них и подумать, что было бы реально возродить. Традиции, которые передаются в семьях из поколения в поколение объединяют. Возможно, вы еще не говорили об этом с тем, с кем собираетесь праздновать? Это может быть очень интересный разговор, который сделает ваши планы на праздники разнообразнее.

Обязательно обсудите с близкими, что для них самое главное в зимних праздниках, посмотрите, в чем вы совпадаете, а в чем нет. Возможно, для того, чтобы праздники для всех прошли волшебно, стоит что-то добавить в привычные планы или что-то из них убрать?

Как сэкономить деньги на новогодних тратах

Распродажи, попытки купить подарки всем, о ком вы помните и сделать идеальный новогодний стол, мысль уехать куда-нибудь далеко и снять коттедж на праздники — все это может сильно пошатнуть семейный бюджет, если поддаваясь эмоциям не подумать о том, что вам действительно нужно. Лучше исходить из того, что можно позволить себе безболезненно потратить на праздники, возможно что-то отложить уже сейчас и не портить праздничные впечатления мыслями о том, что в январе деньги совсем закончились.

Подсчитайте, сколько будет стоить то, что вы обычно приобретаете в новогодние праздники, например, это могут быть:

  • подарки для близких, коллег, приятелей
  • праздничные открытки
  • праздничный стол, на Новый Год, Рождество и другие посиделки во время каникул
  • украшения для дома
  • упаковка для подарков, бумага, ленты, наклейки
  • праздничная одежда
  • путешествия, если они запланированы
  • билеты в музеи или театры
  • Милые безделушки, купленные на ярмарках

Если сумма вас удивила, то стоит задуматься о том, чтобы ее как-то уменьшить. В среднем, считается, что без особых потрясений лучше всего потратить не более 0,5-1% годового семейного дохода. И то эту сумму можно уменьшить еще на десяток процентов, чтобы предугадать перерасход, все равно что-то купите «для души».

Когда вы соберетесь что-то покупать, то стоит подумать о том, насколько оно сочетается с запланированной суммой и с тем, как вы решили в этом году отпраздновать. Например, можно запланировать купить поменьше подарков дальнему кругу знакомых, но выделить значительную часть бюджета на путешествие. Или наоборот, сосредоточиться на подарках и праздничном столе, если для вас в новогодних праздниках главное — посиделки с друзьями и помощь в исполнении их желаний.

Подумайте уже сейчас о том, что вы хотите подарить близким людям. Пусть у вас будет список, что-то можно купить уже сейчас, избегая декабрьской суеты и маленького выбора из-за того, что все раскупили. Не стоит скупать что-то по скидке только потому, что оно дешево. Лучше найти что-то подороже, но то, что действительно нужно и прослужит вам дольше.

Если вы планируете посиделки с друзьями, почему бы не сделать вечеринку вскладчину? Тогда не придется одному тратиться на роскошный ужин. Лучше не использовать для праздника заемные средства. Хороший вариант — понемногу откладывать на праздник заранее, если у вас есть дорогостоящиеОбрат семейные праздничные привычки. Лучше не находиться все время в Сети, чтобы как можно меньше поддаваться рекламе, которая со второй половины декабря становится агрессивной и побуждает к спонтанным покупкам. Подумайте о том, насколько самые дорогие праздничные мероприятия действительно приносят вам радость. Если это не так, то может быть от них пора отказаться?

Как  сохранить бодрость к праздникам

Зима — отличное время для того, чтобы накапливать ресурсы, а не тратить их. Современный ритм жизни часто наоборот все больше заводит нас в пучины стресса, напоминая о том, что мы не успели, должны успеть и купить немедленно.

Подумайте о том, что вам доставляет удовольствие в зимнее время. Не обязательно ждать праздников, чтобы это устроить. Ведь если все ожидания сводятся к этим нескольким дням, то в случае, если они не сбудутся, будет очень обидно. Подумайте о возможности провести время на природе, сделать фотографии, с удовольствием греться горячим шоколадом после прогулки по берегу озера или лесной дороге.

Подберите хорошие книги, которые можно читать по вечерам. Посмотрите вокруг, на то, что в вашем доме нуждается в усовершенствовании или украшении. Такие мелкие, но приятные дела повышают уют вокруг и помогают не тратить на это время перед самыми праздниками. Обязательно запланируйте время, когда вы будете отдыхать. Бешеный рабочий ритм приведет лишь к тому, что к праздникам вы окончательно выдохнетесь и будете хотеть только спать. По возможности лучше проводить какое-то время при естественном свете, это помогает бороться с осенней хандрой.

Как выбирать подарки

Подарок необязательно должен быть дорогим. Есть ряд моментов, который стоит прояснить перед тем, как решить, что именно вы подарите.

Что этот подарок будет значить для человека?

Покажет ли он ваше внимательное отношение к человеку? Подумайте, насколько он будет соответствовать обстоятельствам жизни получателя, его мировоззрению, настроению, тому, что произошло с ним в прошедшем году. Подумайте, насколько то, что вы хотите подарить соотносится с вашими финансовыми возможностями и возможностями  вашего друга или коллеги, если он решит, что надо «отдариться». Как человек в принципе относится к подаркам, любит ли он милые штуки или предпочитает только что-то полезное, важен ли для него сюрприз или лучше заранее спросить его, что ему надо.

Каков смысл вашего подарка?

Хорошо, если этот подарок связан с чем то общим для вас и того, кому вы его дарите, укрепляет ваши отношения, делает жизнь человека чуть лучше, связан с его творчеством или значимыми моментами.

Запомнится ли подарок?

Что делает этот подарок особенным, не просто безделушкой, купленной на распродаже в последний момент 31 декабря? Чем он удивит и порадует? Чем подарок будет полезен получателю?

Как меньше беспокоиться о праздниках

Подумайте о том, планируете ли вы готовить домашнюю еду или собираетесь праздновать на банкете, где этим будут заниматься профессионалы. Если планируется домашний ужин, то уже сейчас стоит подумать о меню, чтобы подобрать то, с помощью чего вы сможете это приготовить. Будет обидно запланировать крем-суп и понять, что у вас нет блендера или решить испечь пирожки на кухне без духовки. Подумайте, какие блюда у вас всплывают в памяти в связи с зимними праздниками, выберите одно-два. Не обязательно поражать гостей экзотикой, можно приготовить простые блюда, но оригинально и уютно украсить стол, скатертью, свечами, салфетками, венком.

Чтобы почувствовать зимнее настроение, можно подготовить рождественский венок для украшения еще в ноябре. Так как в многоквартирных домах есть вероятность, что его могут испортить, если он будет располагаться снаружи, можно повесить его на дверь изнутри квартиры.

Узнайте заранее, что любят есть ваши будущие гости, каким они видят праздник. Это поможет подготовить именно то, что принесет людям радость, не оставит их разочарованными. Если вы знаете, что на ваших праздниках всегда остается много еды, можно попросить гостей заранее захватить свои пищевые контейнеры, чтобы без суеты завернуть им с собой то, что осталось и чем можно будет полакомиться, например, утром первого января. Если вы планируете тематическую вечеринку или какие-то особые условия, например, запрет на мобильные устройства, лучше позаботиться о приглашениях, где эти условия будут вежливо озвучены.

Позвольте себе отойти от желания сделать «идеальное» торжество, пусть оно будет просто уютным.

Подумайте о том, что праздники — это прежде всего отдых и смело вычеркните все мероприятия, которые вызывают у вас стресс и кажутся вам избыточными. Обязательно надо запланировать время на обычный отдых, прогулки, период, когда вас никто не дергает и ничего от вас срочно не требуется.

Подумайте о том, чтобы ритм вашей жизни в праздники не менялся слишком резко. Если вы не привыкли не спать ночь напролет и обычно рано ложитесь, возможно не обязательно начинать празднование в полночь, а перенести его на более раннее время и в полночь устроить его торжественное завершение? Даже если в вашей семье до этого традиционно садились за стол только под бой курантов. Такие детали можно и нужно пересматривать. У вас еще есть время составить список того, что вам не понравилось на прошлых новогодних праздниках и того, что понравилось. После этого вы поймете, что стоит повторить, а что сделать совсем по-другому. В ТЦ Таганка можно купить полезные продукты для новогоднего стола, красивую праздничную одежду и украшения для дома.