ТЦ Таганка

Подборка книг о цветах и деревьях для любителей превращать все вокруг в цветущий сад

Садоводство и комнатное цветоводство — это не просто хобби. Каждый человек, который работает с живыми растениями приносит в дом волшебство. Цветы заряжают позитивной энергией, радуют глаз и украшают жизнь всех, кто оказывается рядом. Для тех, чья задача преумножать в мире красоту, предлагаем большую подборку книг о цветах.

«Зеленый оазис. Комнатные растения от А до Я»

Березкина Ирина Валентиновна

Если у вас нет дачи, то сад можно устроить дома и наслаждаться тишиной среди цветов в обычной квартире. В этой книге больше пятисот популярных среди цветоводов комнатных растений и вся информация, которая только может понадобиться для садовода. Как растить, ухаживать, размножать комнатные цветы, какие у них есть особенности, как можно интересно вплести их в дизайнерские решения вашего дома, что считается модным у современных флористов и фитодизайнеров

«Цветники для ленивых. Простые композиции для любого уголка сада»

Кизима Галина Александровна

Галина Кизима написала не одну книгу о садоводстве и хорошо известна среди поклонников этого хобби. Садовод из Санкт-Петербурга предлагает простые в использовании схемы посадки растений, для тех, кто любит цветники, но у них нет времени или сил на замысловатые композиции. Эта книга отлично подойдет для начинающих, которые только решили осваивать садовые премудрости и хотят, чтобы первый опыт вышел позитивным. Галина Кизима поможет вам найти растения, которые будут неприхотливыми и легкими в уходе, найти удачное место для цветников даже на небольшом участке, подстроить наполнение так, чтобы с весны до поздней осени что-то цвело, радуя глаз. Вы научитесь подбирать сочетания растений и узнаете, чем отличается клумба от рабатки и миксбордера. Благодаря этой книге, можно создавать отличные композиции с очень ограниченным бюджетом и физическими возможностями.

«Цветы в комнате. Гид по 50 комнатным растениям для начинающих»

Родино Хэзер

Еще одна книга о комнатных растениях, которые помогают горожанам не сойти с ума в каменных джунглях и ощутить благотворное влияние природы. Хэзер Родино обожает растения и отлично пишет, поэтому его руководство по садоводству в условиях отдельно взятой квартиры легко и приятно читать. Красочные фотографии и иллюстрации делают книгу не только информативной, но и потрясающе красивой, так что это еще и отличный подарок. Автор советует как оценить вашу квартиру с точки зрения удобства отдельных растений, что лучше подобрать для вашего жилья и как защитить саженцы от болезней и вредителей, которые в доме могут лютовать ничуть не меньше, чем в полях. Если вы задумываетесь о том, чтобы окружить себя цветами, то эта книга станет надежным помощником, поддерживая начинающего садовода на каждом шагу. 

Ботаника для садоводов

Ходж Джефф

Ботаника — наука о растениях, секреты которой важны для каждого, кто хочет создавать милые клумбы и чудеса садового искусства. В этом издании потрясающие иллюстрации и подробные объяснения для садоводов. что означают эти странные термины, которыми так любят грешить авторы статей по выращиванию того или иного вида растений. Ботаника — основа растениеводства, так что зная ее азы, каждый может смело шагать навстречу садоводческому мастерству. Он без труда отличит качественные статьи от того, что писали плохо знакомые с цветоводством люди и сможет ориентироваться в тех областях науки, которые важны для садовода. В Книге Джеффа Ходжа по-научному четкая структура, в которой очень удобно разбираться, каждая из девяти глав относится к направлению науки, на которое стоит обратить внимание. Здесь найдутся сведения о классификации растений, которые помогут разбираться в сортах и видах, правильно их называть, знать, какие из них родственные. Как проращивать и собирать семена, как правильно обрезать деревья и кустарники, как защищать сад от вредителей и болезней. В книге есть как фотографии, так и схемы, которые наглядно иллюстрируют материал, помогая лучше его понять и запомнить. Эта книга может стать отличным подарком на день рождения или юбилей для того, кто не мыслит свою жизнь без садоводства.

Флориография. Иллюстрированное руководство по викторианскому языку цветов

Ру Джессика

Потрясающе красивое изящное подарочное издание для всех, кто любит цветы и хотел бы освоить винтажное, но такое важное и сегодня искусство языка цветов. В наш век техники и интернет-сообщений сложно представить, что не так давно люди дарили друг другу цветы или открытки в которых эти цветы упоминались, таким образом передавая романтичные послания своему любимому адресату. Это искусство было известно еще в Средневековье, а в Викторианской Англии расцвело особенно ярко. Отвергнутый кавалер мог получить букет из дурмана и полыни, а букет хризантем присылали в качестве соболезнования, чтобы их горечь была созвучна горечи того, кому они предназначались. Сегодня многие из цветов, особенно в нашей культуре не имеют таких мрачных подтекстов, но благодаря этим идеям из прошлого, можно подобрать удивительно красивые и говорящие букеты, которые станут оригинальным подарком. Цветные иллюстрации и любопытные материалы помогут вам выразить с помощью цветов самые сильные, яркие и тайные эмоции, так, что перед ними не устоит даже самая взыскательная особа.

Изгнанные в сад: Пособие для неначинавших огородников

Олейник Тата

Если вы осознали, что потянуло к земле и хочется избавиться от назойливых мыслей и беспокойства, погрузившись в работу с садовыми растениями, преобразуя мир вокруг дачного домика, то эта книга точно вам пригодится. Тата Олейник — журналист и писатель, которая однажды обнаружила в себе тягу к работе на загородном участке. е книга полна юмора и практических советов, поэтому подойдет тем, кто любит к любому делу подходить «с огоньком». Кроме того, в книге есть много очень смешных дачных историй, связанных с садоводческими подвигами и  похождениями семьи автора. Ее можно вполне читать как художественную.

Розы. Восхитительные цветы для дома и сада

Исто Джейн

Роза — королева цветов. В нашем северном климате ее выращивать сложно, требуются особые сорта и умелое укрытие на зиму, но это не останавливает тех героев, которые решились на создание розария. В этой книге есть все, что требуется знать тому, кто выращивает розы. В этой книге собраны шестьдесят сортов этих благоухающих цветов, которые вывели совсем недавно или были известны с давних времен. Розы можно найти огромного количества расцветок и форм, включая плетистые, которые могут увить собой целую беседку или стать огромной цветочной стеной, которая станет ярким акцентом в вашем саду. Эта книга вдохновит вас на новые идеи, которые стоит попробовать на своем участке. Розы не могут надоесть, разные их виды цветут все лето, а некоторые продолжают цветение до первых морозов.

Гортензии. Прекрасные цветы для дома и сада

Слэйд Наоми

Гортензии в последнее время становятся популярным и модным вариантом оформления сада. Интерес к ним возродился благодаря тому как они отлично подходят для разных вариантов садового пространства, могут даже выращиваться в контейнерах. Они отлично подходят для флористических работ, а сортов, из которых можно выбрать самые подходящие для вас больше чем шестьдесят. Этот роскошный и обильноцветущий кустарник завоюет ваше сердце, стоит только попробовать его выращивать. Здесь подробно описан каждый из сортов, а также есть полезные советы по размещению, уходу и использованию в цветочных композициях. Гортензии подойдут всем, в каких бы цветах вы не делали дизайн садового участка, можно будет найти подходящий вариант.

«Очаровательные бунтари. Как создать сад с растениями, которые любят свободу»

Уоллингтон Джен

Есть растения, которые отлично себя чувствуют в любую погоду, совсем не требуют вашего активного участия и тянутся к солнцу вопреки всему. Мы привыкли называть их сорняками и старательно с ними бороться, но если взглянуть на такую поросль с необычной стороны? А что если в лице таких вот «сорняков» мы получим неприхотливые и простые в использовании садовые цветы, которые не будут вам стоить дорого и с которыми очень просто управиться даже в очень холодном регионе. Приручать сорняки вас научит интересная книга Джен Уоллингтон. Здесь есть около пятидесяти видов сорных растений, которые придадут вашему сад эдакий стиль кэжуал от ботаники, но вместе с этим подарит естественное тепло диких лугов и лесных опушек. Научитесь общаться с родными детьми природы, ведь как известно, для сортовых растений она чаще всего мачеха, они менее устойчивы к климату, вредителям и болезням. Эти растения подойдут для любых типов сада, и теневых, и солнечных.

Цветники. 95 простых композиций для любого уголка сада

Шиканян Татьяна Дмитриевна

Хотите найти идею, которая вдохновит вас на обновление привычных садовых местечек или на планирование новых цветников? В красочной книге Татьяны Шиканян есть все, что нужно для творчества. Ваше воображение, которое подстегнут схемы и фотографии реальных цветников подарит вам новые впечатления и сможет предложить смелые, но при этом вполне выполнимые идеи для вашего участка. Если вы хотите, чтобы с ранней весны до первых морозов сад радовал вас разноцветьем и вы могли любоваться всеми временами года, попробуйте советы из этой книги.

Здесь найдутся различные варианты цветников для любых уголков — тенистых, солнечных, у воды или у стены, способы создания подпорных стенок, стильные сочетания одноцветных или пестрых растений, которые останется только повторить. Автор дает точные и исчерпывающие советы по сочетаемости разных цветов, которые при правильном выборе станут гармоничным и уникальным образом вашего сада. Творческим отражением вашего внутреннего мира в реальности.

Идеальный газон на даче. 50 простых шагов

Колпакова Мария Владимировна

Газон может быть отличным фоном для роскошных цветников. Пусть он и не содержит сам цветущие растения, но важен как лаконичное полотно, которое делает работу художника яркой. Всего полсотни советов помогут вам создать идеальный газон, которому будут завидовать соседи. Даже тот, кто только начинает увлекаться садовым искусством, сможет создать газон своей мечты, который  сделает общий облик участка аккуратными современным. Под этой обложкой все, что надо для создания газона, ухода за ним и защите его от вредных насекомых и болезней.

Цветочный сад. Год в окружении прекрасных растений

Бензакейн Эрин

Жизнь на даче хороша еще тем, что можно наблюдать за сменой времен года и чувствовать годичный круг, как это делали наши предки. Считается, что на человека благотворно влияет такое ощущение времени, оно успокаивает, гармонизирует и сближает наши внутренние ритмы с природными. А для тех, кто хочет украсить цветами, которые вырастили своими руками дом,  есть профессиональные советы флориста о том, как составлять интересные композиции из растений.

Как ухаживать за растениями, чтобы они полюбили тебя

Для тех, кто хочет сделать из своей квартиры оазис есть очень интересная книга экспертов и блогеров Эрин Хардинг и Морган Доан. Здесь есть советы о том, как следить за домашними цветами так, чтобы им жилось у вас уютно, как выбирать растения, которые подойдут вам и дизайну вашей квартиры. Вы узнаете, как понять, счастливы ли растения, которые у вас обитают и найдете любопытные интерьерные решения в красочных фотоиллюстрациях городских квартирных джунглей.

Пионы. Роскошные цветы для дома и сада

Джейн Исто

Роскошные пионы считаются в Китае символом богатства и процветания. Эти пышные цветы поражают воображение своим обилием и красотой. Травянистые и древовидные пионы становятся хитом и украшением любого сада, они встречают лето шапками ярких цветов с упоительно тонким ароматом. В этой книге есть подробная информация к каждому из более шестидесяти сортов, вы узнаете ,какие хороши для оформления ландшафта, какие идеальны для букетов, а какие вам будет проще всего вырастить на участке.

А если вы пока не готовы выращивать цветы самостоятельно, то можете приобрести их в магазинах ТЦ «Таганка» и попробовать составлять букеты по правилам викторианского языка цветов.