ТЦ Таганка

Подборка зимних книг для новогодних каникул

 Новогодние праздники — лучшее время для перезагрузки. А книги помогают полностью отвлечься от реальности, уютно провести время, если на улице мокрый снег или вы уже устали от прогулок. Книги здорово обсуждать с друзьями, их можно прихватить с собой в путешествие и насладиться приключениями героев в дороге.

В этой подборке найдутся варианты для тех, кто любит самые разные жанры, кто хочет подарить красочную новогоднюю книжку ребенку или художественную литературу не читает, зато обожает пробовать кулинарные шедевры разных авторов.

Агата Кристи «Рождество Эркюля Пуаро»

Даже  у великих сыщиков бывает праздник. В неком вымышленном городе между Англией и Шотландией пожилой  богач Симеон Ли с размахом празднует Рождество со всем своим семейством. В разгар торжества его находят в кабинете, вокруг кровь и непонятно, что могло произойти. Усатый сыщик прибывает на место преступления и сталкивается с привычной для него проблемой — в подозреваемые можно записывать каждого, ведь Симеон Ли был тем еще тираном. Его все ненавидели так же рьяно, как надеялсь на наследство.

«Неразделенная любовь»  Ася Лавринович

Романтическая история для читательниц, которым хочется волшебства. Эту книгу будет приятно подарить и прочитать самой за чашкой какао с маршмеллоу.  Старшеклассница Наташа Зуева собирается с классом на базу, кататься на горных лыжах. Так выйдет, что она встретит самый главный зимний праздник с парнем, о котором давно мечтает. Только вот он совсем не думает о Наташе и не знает, что она влюблена. Казалось бы, причем тут прогульщик Тимур Макеев, который только путается под ногами и портит жизнь? Наташа еще не знает, каким удивительным открытием обернется эта поездка.

Розамунда Пилчер « В канун Рождества»

Старый дом, компания пятерых людей, Рождественский ужин на который каждого их них занесло по своей причине. Каждый из них не очень-то готов праздновать. Тяжело веселиться на грани тяжелого развода, с разбитым сердцем, тоскуя по навсегда утраченным близким. Только вот тепло живого огня, запах кофейных зерен и звуки морских волн, набегающих на берег сглаживают буйство эмоций. Канун Рождества — сказочное время, когда у каждого есть возможность найти путь в темноте, тот самый ,что осветила для всего мира вифлеемская звезда больше двух тысяч лет назад. Путь к надежде. Вера в чудеса, которые действительно случаются. 

«Ежевичная Зима»  Сара Джио

Драматичная зимняя история о связи прошлого и будущего, о хрупкости счастья и памяти ,которая порой сохраняет прошлое гораздо более ярким, чем настоящее. Загадочная женская история о пропавших детях и трудных вопросах, которые так трудно задать. В новом издании «ЭКСМО» это просто потрясающая подарочная книга, с закладкой ,небольшого формата, удобного, чтобы положить в сумочку, с золочением и скругленными уголками. Идеальная книга для стильной женщины.

«Рождественский пес» Даниэль Глаттауэр

Кто сказал, что только старина Эбенезер Скрудж терпеть не мог Рождество? Такие люди встречаются и в наше время. праздник им поперек горла, так что они прежде всего придумывают, куда бы сбежать от суеты, поздравлений, елок и гимнов. Макс давно бы уже сбежал куда-нибудь на теплый юг, лучше на острова, но у него есть пес. Это очень спокойная собака, которая больше всего на свете любит спать, но ее все равно не оставишь одну. В Сети Макс знакомится с женщиной, которой родные жутко надоели разговорам  о том, что в свои тридцать она еще не замужем. А приличные, похожие на джентльменов мужья с хорошей зарплатой и отличными манерами так долго в холостяках не засиживаются. Возможно хозяин спокойного пса сойдет за достойного кавалера и они хотя бы на праздник от нее отстанут?

Милли Джонсон «Рождество каждый день»

Большие города слишком суетливы и порой циничны, чтобы почувствовать настоящее зимнее волшебство. Зато в маленьких деревушках, оно поселяется с удовольствием. Сильный снегопад заставляет шестерых искать убежище в маленькой гостинице, которая становится для них домом на ближайшие дни. Мэри давно пытается перевести отношения с Джеком в более близкие, но он привык  смотреть на нее только как на коллегу. Муж и жена собрались выяснить детали будущего развода, только запертые непогодой вместе, они снова чувствуют душевное тепло и мысли заполняются приятными воспоминаниями. Другая пара искала свой роскошный отель в землях Шотландии, только вот маленькая гостиница кажется им куда уютнее той, на которую они строили грандиозные планы. В канун Рождества ничего не бывает просто так. Даже снежная буря может в итоге послужить добру.

«Рождество и Новый год!» Андреас Х. Шмахтл

Ищете что-то оригинальное для ребенка, чтобы почитать зимой? Это отличный уютный сборник историй о Снежике, Тильде Яблочное Семечко и Иеронимусе Жабе, которые умеют находить волшебство в повседневной жизни и радоваться простым вещам. Здесь нет ничего, что могло бы напугать ребенка, только милые истории, которые приятно почитать вместе с ним на ночь. Каждый из 24 рассказов посвящен подготовке к зимнему празднику. Сама книга оформлена  красочно, с тиснением, так что сможет стать красивым подарком. Это отличный способ обсудить с ребенком рождественские традиции российские и европейские, увидеть что отличается, а что похоже — например предвкушение чуда, радость, желание дарить подарки и теплое общение с близкими. Отлично подойдет для детей от трех до восьми лет.

Джози Силвер «Один день в декабре»

Вы верите в любовь с первого взгляда? Для Лори это все только киношные сказки, которые придумывают для любителей романтических историй и поцелуев на заднем ряду кинотеатра. Декабрь приносит ей удивительное открытие — она влюбилась. Парень, которого она увидела сквозь автобусное стекло продолжил тревожить душу много дней после этой мимолетной встречи. Он тоже увидел Лори, их взгляды встретились, но судьба развела их. Девушка целый год безуспешно искала этого человека по всему городу, но встретила лишь через год. На рождественском празднике. Лучшая подруга познакомила Лори со своим парнем,  в котором  та неожиданно узнала того самого. Иногда на дороге к счастью случается столько поворотов, что они совсем кружат голову.

Рождественские рассказы зарубежных писателей

Если вы ищете роскошный подарок любителям чтения, классики,  для которых книга может стать драгоценностью — присмотритесь к роскошной подарочной серии издательства Никея «Рождественский подарок». Среди их книг есть как издания для детей, так и любимые всеми рождественские рассказы зарубежных классиков — Диккенса, Майна Рида, Гилберта Честертона, Марка Твена и О Генри. Книги этой серии отличаются потрясающим оформлением обложек в рождественском стиле, они даже не нуждаются в особой упаковке, создавая праздничное настроение сами по себе.

Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал»

Если вам нужна книга, которая поможет сохранить надежду на лучшее и пережить трудные времена, то Фэнни Флэгг так искренне верит в чудеса, что заражает этой верой даже самых отъявленных скептиков. Ее книги теплые и добрые настолько, что даже печаль в них светлая. Освальду Кэмпбеллу врачи предрекли скорую смерть от болезни легких, которая в дурном климате Чикаго убьет его еще быстрее. Освальд, которому терять больше нечего перебирается в маленький город с говорящим названием Затерянный ручей, где по словам врача самый подходящий климат для людей с его проблемами. Когда-то там был едва ли не санаторий. Сейчас ничего подобного не осталось и он с трудом находит себе жилье, договариваясь с колоритными местными жителями. Привыкший к одиночеству больших городов, Освальд не ожидал, что окажется в самом центре здешней светской жизни. Скоро наступит Рождество, которое судя по всему, станет для него последним. Или неугомонные горожане не дадут ему умереть спокойно? 

«Однажды темной зимней ночью» (сборник рассказов) в переводе Елены Лалаян и Ирины Бадьяровой.

В издательстве МИФ вышел интересный сборник зарубежной зимней прозы для любителей мрачных готических историй, скорее в духе Гоголя и Нила Геймана, чем Фэнни Флэгг. Мистические истории в викторианском антураже о темных тенях на стенах старых особняков, оживших шахматах, призраках и трудной профессии автора похоронных портретов. Зимой темные силы не дремлют и людям стоит быть внимательнее, когда вокруг возникает непознанное. Можно не верить в призраков, но это не спасет, если они верят в вас.

«Кошмар перед Рождеством» графический роман Тима Бёртона

классическая и визуально очень красивая, хоть и своеобразная история для любителей пощекотать нервы. В ней соединяются два самых ярких зимних праздника — Хэллоуин и Рождество.

Главный герой — Джек Повелитель Тыкв, житель города, названного по имени знаменитого праздника, где обитают всякие чудовища, видит город Рождество. Ему надоело пугать ребятню, он хочет попробовать что-то новое, вдохновляющее, например, заменить Санта-Клауса и дарить подарки. Так с самыми лучшими намерениями Джек умудряется сотворить из Рождества то, что умеет делать лучше всего в силу профессии — кошмарную жуть.

Сьюзан Войцеховски «Рождественское чудо мистера Туми»

Антуражная рождественская история о трудном начале двадцатого века. Женщина потеряла мужа в Первой Мировой войне и переехала в небольшой городок с сыном, который очень горюет по отцу и с трудом общается со сверстниками. У плотника Джонатана Туми никого нет. Его жена и ребенок умерли, он живет один и все свое время посвящает работе с деревом. Его считают злым человеком, он и правда сторонится людей, живет на отшибе и выглядит несколько по-разбойничьи. Он еще не знает насколько изменит его жизнь знакомство со вдовой и ее сыном, который хочет научиться ремеслу и заказать мастеру рождественские фигуры из дерева.

Это история о возрождении человека после тяжелых душевных испытаний, которую очень приятно прочитать и обсудить с детьми.

Терри Пратчетт «Санта Хрякус»

Терри Пратчетта представлять не надо. Его книги сразу же становились бестселлерами, едва успевали попадать на полки. Ироничные, сказочные, волшебные, порой абсурдные и совершенно точно гениальные романы, радуют и детей и взрослых. Оригинальная рождественская история из жизни Плоского мира на удивление объемна.

Гильдия Убийц получила задание уничтожить Санта Хрякуса, который разносит подарки. Деньги уплачены, но что произойдет, когда исполнитель доберется до цели? Кто заменит убитого на празднике? Как всегда самые глупые человеческие поступки приходится расхлебывать самым беспристрастным и мудрым существам. Смерти и его родственнице Сьюзан Сто Гелитской. Нельзя не увидеть ворчливого камердинера Смерти в роли рождественского эльфа. Это очень смешная книжка с весьма необычным взглядом на праздничную суету.

Джули Кэплин «Отель Северное сияние»

Иногда новую жизнь приходится начинать не с понедельника и не с нового года, а прямо сейчас. потому что старая скоропостижно развалилась. Люси работала помощником менеджера в сети отелей в большом городе. Она была умной , целеустремленной, исполнительной и много что еще из того списка, который пишут в резюме. Но это не помогло, когда она столкнулась с предательством своего парня. Тот умудрился  не просто подставить ее под увольнение, но и ославить на весь Интернет.

К счастью в Исландии живут очень своеобразные люди и они не в курсе скандальной истории из-за которой Люси потеряла любовь и работу. Они просто ищут управляющего в маленький отельчик «Северное сияние», который выглядит, как сказали бы шведы «хюггелиг», то есть очень мило.  Люси столкнется с местными суевериями, съемочной группой шоу, а также с не в меру симпатичным барменом из Шотландии, который заставит ее позабыть осторожность и снова открыть свое сердце. Впрочем, на первом месте для нее останется работа. И попытка сделать из очень странного по сервису отеля на краю земли первоклассное заведение.

В ТЦ Таганка вы можете найти чай, кофе, пледы, домашний текстиль, выпечку и еще много вещей, которые сделают ваше новогоднее чтение еще уютнее.