ТЦ Таганка

Плюсы и минусы покупки товаров онлайн: почему не падает популярность ТЦ

Во время самоизоляции, когда многие виды товаров были доступны для покупки только в онлайн магазинах, мы хорошо поняли, что эта современная система не идеальна. Есть то, что идеально покупать онлайн, но многие вещи, особенно одежда и обувь создают множество проблем. После того, как сняли запрет на работу торговых центров, вопреки некоторым прогнозам, люди вернулись обратно к оффлайновым магазинам, возможности выбирать и примеривать, к тому же, для многих прогулка «по магазинам» — это вид отдыха. Ее не заменит время, проведенное у экрана.

Давайте пройдемся по плюсам, о которых сейчас везде говорят.

Экономия времени

Да, чтобы пойти в магазин и выбрать там что-то придется потратить время. Не факт. что вы найдете именно то что вам нужно, возможно, придется обойти несколько магазинов в ТЦ. Однако, это не всегда оптимальная идея. Очень трудно покупать обувь онлайн без примерки. Даже подходящая по размеру модель может быть неправильной полноты, не понравиться вам по виду или оказаться маломерной. Теперь, когда во многих онлайн-магазинах требуется полная предоплата, не закажешь по четыре -пять вариантов для примерки. Если вещь вам не подойдет, придется сдавать ее обратно и ждать пока вам придет нужный размер, который тоже может не подойти. Продавец в магазине решит эту проблему за полчаса, предоставив вам все возможные варианты размеров, которые есть в наличии. Еще одна проблема — интернет-серфинг. Заглянув в интернет ради покупки, вы рискуете зацепиться взглядом за ленту новостей или соцсетей и все то время, которое потратили бы на поездку в ТЦ проведете в сети просто листая страницы. Так что особой экономии не выйдет.

Возможность посмотреть отзывы других покупателей

Это важный плюс, который действительно многим помогает с выбором и определить слабые стороны товара, которые могут быть не знакомы продавцу, который не пользовался товаром длительное время. Впрочем, ничто не мешает проверить отзывы на товар, который вы присмотреть в ТЦ и проверить их, посмотрев на товар вживую. Не вся информация в Сети соответствует действительности, поэтому ее стоит проверять.

Доставка удобным способом

Многие интернет-магазины предлагают доставку курьерской службой, в магазин в ТЦ или в пункт выдачи. Это недорого или бесплатно. Можно не тащить тяжелые сумки издалека, особенно если нужная вам вещь продается на другом конце города. С другой стороны, курьерские службы не всегда имеют удобный график работы, задерживают поставки. Оптимальным вариантом считается доставка в магазин, где можно получить вещь, примерить и сэкономив время на ее поиске, не мучиться с выбором времени доставки, получив свою покупку сравнительно быстро.

Широкий выбор

Онлайн действительно удобно искать что-то просмотрев сразу множество вариантов. Есть специальные сервисы для сравнения цены и характеристик товаров, что важно для электроники. Если вы пока не решили, что именно вам нужно, но хотите подойти к вопросу серьезно, можно начать с просмотра предложений в сети, а потом посмотреть как то, что вы выбрали выглядит в оффлайн-магазине. Это важно для одежды, которая сильно нуждается в примерке. Сложно сказать пойдет ли вам тот или иной фасон, будет ли приятной ткань, если вы просто смотрите, как оно выглядит на фото.

У онлайн-магазинов есть и минусы, которых нет у обычных.

Можно потратить больше денег, чем рассчитывали

Если вы привыкли делать импульсивные покупки, то онлайн проще потратить куда больше денег, не задумываясь. Психологически такие покупки совершаются легче, а проверить будет ли вам действительно нужна эта вещь, удобная ли она, так ли красива, как на фото, сложно.

Мошенники

Чтобы не потерять деньги, лучше покупать что-то онлайн только в известных и проверенных магазинах, о которых нет дурных отзывов в Сети, связанных с мошенничеством. Здесь, к сожалению, очень трудно будет вернуть деньги, если товар вам все-таки не отправят. В обычном магазине вы все-таки видите что именно покупаете и вам точно не дадут пустой пакет.

Приходите в ТЦ Таганка за покупками, ведь поход в торговый центр — это не просто приобретение каких-то товаров, а возможность получить удовольствие, например, выпив чашечку ароматного кофе и выбрать именно то, что вам нужно.