ТЦ Таганка

Плюсы и минусы горячей ванны

В холодный и непростой день мало что прекраснее вечерней горячей ванны. Она ассоциируется и с уютом, и со здоровьем, и с красотой, и с омоложением, и с релаксом. Хороший способ согреться и расслабиться, настроиться на спокойный отдых и сон.

Мы расскажем о правилах ванны и о том, как она влияет на здоровье, в каких случаях ее можно использовать, а в каких лучше избежать. Но для начала скажем о большой психологической пользе ванны — она замедляет нас в нашем бешеном ритме жизни.

Не секрет, что такое количество неврозов, какое появилось сейчас, во многом связано с установкой “быстрее, быстрее, еще быстрее”, с нашей привычкой спешить, планировать все до минуты, умещать множество дел в один день и всегда быть на связи. Мы вытесняем из своей жизни неторопливые вещи — почитать книгу, погулять в неспешном темпе, любуясь красивой подсветкой в зимнее время, цветами в летнее, заняться рукоделием, даже пообщаться с семьей и домашними питомцами без спешки. Мы с трудом выделяем время для себя и своего внутреннего мира.

И хорошо подготовленная ванна — а не быстрый душ — один из способов замедлиться и перезагрузиться, уделить себе, своему телу, настроению и здоровью время и внимание. Уже ради этого стоит ввести ее в свою вечернюю традицию. Ну хотя бы перед выходным днем.

А теперь поговорим о ванне и здоровье.

Польза ванны для вашего здоровья следующая:

  • Очищение и детоксикация организма, естественным образом происходящая под действием высокой температуры. По сути, это мини-вариант бани.
  • Улучшение обменных процессов, в частности, снижение уровня сахара в крови при диабете второго типа.
  • Равномерное расслабление мышц, что особенно важно после спортивной тренировки, другой физической нагрузки.
  • Улучшение сна, настрой на спокойный сон.
  • Эмоциональное расслабление, улучшения настроения, снижение уровня стресса.

Дополнительно можно добавить в ванну эфирные масла для ароматерапии и ряд полезных средств для кожи, лечебных и косметических. Об этом мы поговорим ниже.

Есть ли противопоказания к приему горячей ванны? Разумеется:

  • Повышенная температура тела
  • Воспалительные, гнойные заболевания. Например, бронхит, цистит, гнойничковые сыпи на коже. Греть такие воспалительные очаги ни в коем случае нельзя
  • Ряд сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе такое распространенная, как гипертоническая болезнь, особенно в стадии декомпенсации. Это не абсолютный запрет, но при таких заболеваниях возможность принимать ванну и ограничения надо обсудить в лечащим врачом.
  • Менструация. Боль, вызванная спазмом, в горячей ванне может ослабнуть,, но зато с высокой степенью вероятности усилится кровотечение. Поэтому лучше так не делать

Кроме того, горячая ванна не рекомендуется при беременности во избежание осложнений. Лучше принимать душ, комфортной температуры, но не горячий, без резких контрастов.

Если ванну принимает пожилой человек, очень важно принять меры для его безопасности в момент, когда он ложится в нее и особенно встает. Хорошо иметь дополнительную опору, чтобы держаться за нее в этот момент, и нескользящий коврик в самой ванне и около нее.

Правила полезной ванны:

Температура горячей ванны — 35-38 градусов, не выше. Имеет смысл действительно померить ее термометром. На этой высокой температуре вы можете находиться в ванне не более 15 минут, дальше дайте воде постепенно остывать, иначе это перестанет быть полезным. После отдыха можно нагреть воду снова, добавив горячей, и снова дать остыть. Это если вы настроены лежать в ванне час-полтора — а почему бы и нет?

Важно поместить под голову или шею специальную подушку для ванны или просто свернутое полотенце. Иначе в шее будет сохраняться напряжение, и наутро может заболеть плечо или голова.

Обязательно нагревайте полотенца или халаты, домашнюю одежду, чтобы после ванны сразу закутаться в теплую ткань.

В ванне вы незаметно теряете жидкость из организма, ее надо восполнять — тот же принцип, что и в бане. Возьмите с собой большую чашку обычного или травяного чая, можно с лимоном, бутылку прохладной, но не ледяной, воды, или морс, чем натуральнее, тем лучше. Это питье хорошо восполнит жидкость, не только приятно, но и полезно.

Желательно лежать в ванне при приглушенном свете. Это способствует более глубокому эмоциональному релаксу. Такой романтически-кинематографический компонент, как свечи и тихая классическая музыка или музыка для медитации действительно полезны тоже, а не только приятны эстетически.

Умойтесь перед принятием ванны, смойте макияж, иначе он “поплывет”, загрязняя поры. Лучше сделать прямо в ванне увлажняющую маску на чистую кожу. Это и дополнительное удовольствие, и польза.

После ванны не забудьте об увлажняющих средствах для тела, молочке или креме, а также питательном креме для кистей и стоп. Распаренная кожа примет его с огромной благодарностью и пользой для себя, особенно зимой, когда она очень сильно сохнет из-за включенного на максимум отопления. И вы почувствуете себя намного лучше.

И, разумеется, попросите домашних вас не отвлекать, выключите или поставьте на режим вибрации телефон. Иначе расслабиться получится недостаточно — по закону подлости от вас прямо-таки всем что-то понадобится.

Что добавить в ванну? Зависит от того, какие эффекты вы хотите получить.

Повысить настроение. Шоколадная ванна

Если вы вымотаны, огорчены, раздражены, вам хочется плакать — шоколадная ванна будет отличным выбором для повышения настроения. Она очень подходит и для женщин при скачках настроения в предменструальные дни.

Подготовка этой ванны напоминает приготовление себе огромной порции какао — да по сути так и есть. 200 граммов качественного какао-порошка залейте литром горячей воды или литром горячего молока (второе лучше, потому что молоко дополнительно ухаживает за кожей. Если вы хотите аромата сильнее, добавьте 50-100 граммов горького шоколада. Проварите эту смесь на плите или в микроволновке, размешайте и вылейте в ванну. Можно добавить, если у вас очень сухая кожа, 2 столовые ложки оливкового масла. Можно также добавить несколько капель хорошо сочетающегося с шоколадом эфирного масла — корица, апельсин, ваниль. Экспериментируйте.

Есть и готовые составы для шоколадных ванн у таких производителей, как Aroma’Saules, Pastel, Косметика курортов, Санаторий дома и других. Можете взять за основу их и добавлять компоненты по вкусу.

Принимая такую ванну, возьмите с собой чашечку какао или маленькую шоколадку — будет идеально.

Предупредить простуду. Хвойно-солевая ванна

Еще раз скажем: при повышенной температуре принимать ванну не надо. Есть риски распространить инфекцию, еще повысить температуру, кроме того, вам попросту может стать плохо прямо в ванне. Но если вы болеете без температуры или просто пришли домой, промерзнув и промокнув, хвойно-солевая ванна улучшит ваше состояние.

В классическом варианте для этой ванны измельчаются настоящие ветки сосны, ели или пихты — их измельчают, заливают водой, доводят до кипения и варят на медленном огне в течение 2 часов, а потом используют этот отвар. Но ванну хочется принять быстро! Поэтому, если вы не запаслись таким отваром заранее (можно приготовить его из веток новогодней елки, например, вы потом очень сильно порадуетесь результату), то вас спасут эфирные масла.

Возьмите соль, лучше морскую, но подойдет и обычная, 400-500 граммов на обычную ванну. Разведите ее в 2 литрах воды до растворения, вылейте этот раствор в ванну. Добавьте 8-10 капель хвойного эфирного масла по вашему выбору и 2-3 столовые ложки оливкового масла, персикового масла, масла жожоба, потому что соль сильно сушит кожу.

Отличные готовые хвойно-солевые концентраты есть у таких производителей, как Dr.Aqua, Свежая косметика, Mystery of SPA.

Будет хорошо выпить в такой ванне горячего чаю с лимоном и имбирем.

Настроиться на здоровый сон. Травяная ванна, магниевая ванна

Успокаивающим и снотворным действием обладают ромашка, мята, мелисса, валериана, пустырник, лаванда, шалфей. 

Выберите нравящиеся вам по запаху травы, 2-4 вида, из каждой из них приготовьте настой — 2-3 столовые ложки сушеной травы на стакан горячей воды, но не кипятка, и дать настояться в течение часа или даже ночи в тепле. Можно поставить вечером для следующего вечера. Используйте в ванне от 600 мл до литра смеси настоев. Можете добавить в эту же ванну литр молока — запах теплого молока тоже успокаивает, или чашку (100-150 мл) меда. Мед лучше развести сначала кипятком, тогда он лучше растворится.

Еще один вариант “снотворной” ванны — ванна с магниевой солью. Магний — минерал, действующий на нервную систему успокаивающе и помогающий засыпанию и здоровому сну. Он — один из немногих минералов, которые усваиваются в том числе трансдермально, то есть, через кожу. Поэтому его и можно использовать для обогащения соли для ванны.

Травяные соли для ванны есть у многих производителей — Фитокосметик, Dream Nature, Лавандовый край, Крымская линия. Магниевые соль — у Dr.Minerals, Ресурс Здоровья, Вкусвилл. Особенно мы советуем вам обратить внимание на аптечные линейки солей и магниевую соль с маслами — например, маслом лаванды, у него тоже отличный успокаивающий эффект и очень приятный аромат.

Скажем в этом разделе еще раз, что дополнительно расслабиться в ванне вам поможет:

  • приятная негромкая музыка — легкая классика, музыка для медитаций, звуки природы, поющие чаши
  • приглушенный свет, зажженные свечи в полумраке
  • несложные дыхательные упражнения — вы можете поискать подходящие заранее или просто дышать на счет
  • спокойное приятное чтение или аудиокнига. Что-то легкое, знакомое, можно вообще детское

Поухаживать за кожей. Увлажняющая ванна

Из домашних увлажняющих средств для ванны мы перечислим самые распространенные, которые вы можете сочетать между собой. Это:

  • Мед, мы его уже упоминали. Используйте его до 100 мл, сначала разведя в 100-200 мл кипящей воды, чтобы он легче распределился.
  • Овсянка. Самые обычные овсяные хлопья. Лучше всего поместить горсть овсянки в тканевый мешочек и пустить воду в ванну через этот мешочек. Можно и просто высыпать овсянку в воду, но она будет неприятно липнуть к телу. Так же, как овсянку, можно использовать отруби.
  • Розовая глина. Купите ее в аптеке, добавьте в воду несколько столовых ложек.
  • Уже упоминавшееся молоко.
  • Масла. Оливковое, кокосовое, масло ши, жожоба, масло алоэ вера.
  • Зеленый чай — свежезаваренный, без добавок, от 700 мл до 1 литра на ванну.
  • Натуральные грязи, обогащенные микроэлементами.

Разумеется, вы можете купить готовые увлажняющие составы. Очень интересные есть у Hakugen Earth — с гиалуроновой кислотой. Или у Natura Siberica — с медом и кедровым маслом.

Расслабить мышцы после тренировки. Масляно-солевая ванна

Перетрудившись в спортзале, перенеся тяжести во время переезда, нагулявшись по глубокому снегу, примите ванну, чтобы на следующий день испытывать удовольствие от сделанной работы, а не боль в ногах или всем теле.

Лучшее средство для ванны — соль Мертвого моря, богатая минералами или уже упомянутая нами магниевая соль. Обычно на ванну требуется, как мы уже говорили, 300-500 граммов соли. Помимо нее, добавьте в ванну одно из эфирных масел расслабляющего действия, причем разведите его не сразу в воде, а в паре столовых ложек жирной основы (любое базовое масло, сливки, молоко).

К расслабляющим мышцы эфирным маслам относятся следующие:

  • Гвоздика
  • Имбирь
  • Мускатный орех
  • Черный перец
  • Лаванда
  • Можжевельник
  • Розмарин
  • Эвкалипт
  • Грушанка

Можете использовать и смесь масел.

Ванна должна быть действительно горячей, поэтому принимать ее желательно не более 20 минут, а затем, для закрепления эффекта, примите контрастный душ или облейтесь прохладной водой, после чего энергично разотритесь жестким полотенцем.

Ваша фантазия наверняка подскажет вам множество собственных рецептов составов для ванны, и вам, уверяем, понравится их придумывать.

ТЦ “Таганка” приглашает вас в аптеку и магазин косметики за эфирными маслами и средствами для ванны.