ТЦ Таганка

Переодеваем дом к осени

Смена сезона часто приносит нам подсознательное желание перемен, которое ощущается либо как некая смутная тоска и недовольство тем, что мы видим вокруг, либо как прилив судорожной энергии. Это две стороны одной медали, поэтому в сентябре, январе, марте, июне часто у нас сложное настроение, но при этом приходят озарения — что мы хотели бы изменить в своей жизни.

Впрочем, эти вопросы можно принести психологу, близким, врачам — если перемены связаны со здоровьем. А мы хотим посоветовать направить энергию в простое и мирное русло, подготовив к осени и будущей зиме дом. Все же если хорошо дома — хорошо и вам.

Так что мы определенно не о ремонте. От него хорошо, конечно, будет, но далеко не сразу.

А мы о более простом и менее затратном.

Свет. Скоро будет темнеть — год вступает в самый темный свой период, и вот они, осенние “депрессии”. Поэтому вам просто необходимы лампы и светильники с теплым светом. Меняйте лампочки, покупайте про запас. Хотели повесить бра? Самое время. Думали об электрическом камине? Просто идеально. Бывают маленькие напольные светильники в виде камина, они не греют, зато легко встраиваются в обстановку, недороги и добавляют света и уюта. И, конечно, свечи — настоящие, если у вас нет животных и маленьких детей, диодные — если есть. А еще здорово будет повесить на окно гирлянду с теплым золотистым светом. Особенно хороша гирлянда по типу занавеса.

Цвет. Золотая осень — очень яркое и красочное время, но недолгое. Мы движемся к господству серого и черного цвета, и у нас есть способ разбавить его хотя бы у себя дома. Покрывала, шторы, полотенца, кружка, украшения, скатерти, коврики в ванной и у кровати, ваша домашняя одежда, постельное белье — подумайте, какая гамма для вас будет уместна сейчас. Может быть, светлая, как напоминание о весне? Белый, зеленый, голубой, розовый, сиреневый — нежная гамма стиля “Прованс”. Может быть, гамма деревенского уюта? Цвета разных оттенков древесины, желтый, тут же белый и зеленый? Или цвета собственно золотой осени от желтого до теплого красного через оранжевый? А может, какая-то ваша собственная идея. Не нужно менять все, это уже непросто — несколько цветовых пятен уже изменят ощущение.

Тепло и мягкость. Мы не зря говорим о ковриках — пришло их время. После душа или ванны хочется встать босыми ногами на теплое и приятное, выбираясь утром из кровати — тем более. Достаньте одеяла потеплее и пледы, домашний свитер и теплые носки-тапочки. Уж конечно, не забудьте обогреватель. И если его нет — покупайте до начала холодов!

Одежда. В любом случае осенью придется разобрать шкаф. Перебрать и убрать летнее, вытащить и пересмотреть теплое. Возможно, купить коробки и разделители, чтобы оптимально разложить вещи. Если вы найдете то, что уже явно не будете носить — отдайте нуждающимся или продайте, да хоть поменяйте на шоколадку. Освободите место для хорошего и нового или старого и при этом любимого. Посмотрите, в каком состоянии у вас шарфы, теплые носки, шапки, перчатки. Есть ли термобелье? Если нет, покупайте, пригодится.

И еще немного осенних милых фишек для дома:

  • вязаные обои (да-да!), вязаные наволочки, вязаные чехлы на кружки и чайники
  • плед с рукавами, чтобы проводить в нем вечер
  • яркая ваза с осенними листьями
  • керамическая тарелка с осенними свежими фруктами на кухне или на прикроватном столике
  • венок из сухоцветов на двери
  • горшок или ящик с живыми пряными травами на окне
  • скатерть из хлопка или льна с вышивкой
  • ароматические свечи или диффузоры с запахами сандала, корицы, какао
  • велюровые декоративные подушки с кисточками

Уют вокруг вас поможет преодолеть осеннюю хандру. И само наведение уюта улучшит вам настроение и снизит тревожность.

ТЦ “Таганка” желает вам хорошей осени и поможет в приобретении товаров для дома, теплых вещей и домашней одежды.