ТЦ Таганка

Обувь на плоской подошве: польза и вред

Если вы посмотрите фильм девяностых годов или начала двухтысячных, то обратите внимание — большая часть женщин, особенно красоток, ходят на высоченных каблуках или шпильках. Если же вы посмотрите фильм современный или просто оглянетесь на улице, то увидите множество обуви на плоской подошве. Кеды, балетки, сандалии, мокасины, лоферы, бюджетные и дорогие, простенькие и эффектные. Почему так, и хорошо ли это?

За прошедшие двадцать лет в моду постепенно и уверенно пришел тренд на большую естественность и комфорт в одежде и обуви, еще усилившийся во времена ковида и удаленной работы. Это и туники, и свободные широкие брюки, и худи, и платья-трапеции. Вот и обувь стала соответствовать.

Врачи-ортопеды справедливо говорят, что высокие каблуки и узкая обувь — верное движение к болезням. Нагрузка падает на основание пальцев, кровообращение нарушено, каждый удар стопы в асфальт (а кто-то и бежал на каблуках, торопясь к автобусу или на работу) передавался на колено, тазобедренный сустав и поясницу, приводя к ранним проблемам с суставами и позвоночником.

Ведь наша стопа приспособлена к хождению босиком. Под это рассчитаны и суставы, и позвоночник, и связки — все наше тело. Стопа — идеальный амортизатор.

Но вот же появилась плоская подошва. Казалось бы, вот время радоваться. Или нет?

Не совсем.

Потому что это все равно не имитация хождения босиком по неровной поверхности, по камешкам и комьям земли. Ходим мы в основном по асфальту, и наш вес как бы распластывает стопу, делает ее свод ниже. Распластанная стопа теряет свои амортизирующие свойства. Плоская подошва не сгибается посередине, и основная нагрузка падает уже не на пальцы, как при каблуке, но на пятку. Растягиваются связки, перегружается ахиллово сухожилие. И снова, хоть механизм и иной, формируется плоскостопие.

Что же делать? Вот какая обувь нам с вами нужна в идеале:

  • На каблуке высотой 2-5 сантиметров, чтобы сформировать перепад между носком и пяткой. Причем это относится и к домашней обуви.
  • Или на качественной амортизирующей подошве, как у хороших кроссовок

А можете просто заказать индивидуальные ортопедические стельки и помещать их в обувь. Это практически идеально.

Какими еще качествами должна обладать обувь с точки зрения здоровья стопы?

  • “Дышащий”, гигроскопичный материал
  • Широкий мысок, не сдавливающий пальцы (квадратные носы очень хороши с медицинской точки зрения)
  • Пальцы не упираются в мысок, а лишь касаются его, их движения не ограничены
  • Жесткий, но не натирающий задник, фиксирующий ногу в обуви

Постарайтесь соблюдать следующие правила:

  • Покупайте медицински правильную обувь
  • Используйте индивидуальные ортопедические стельки
  • Если вам хочется походить и сфотографироваться на шпильках — не больше двух часов в день и нечасто
  • Научитесь делать самомассаж голеней и стоп
  • Ходите босиком там, где это возможно, лучше по неровной поверхности. Есть специальные ортопедические коврики для дома, имитирующие такую поверхность
  • Делайте гимнастику от плоскостопия. Хотя бы катайте стопой массажный мячик, пока смотрите фильм или пьете чай, но лучше научитесь делать целый комплекс — его легко найти в сети. Уставшие за день ноги вас за него поблагодарят
  • Идите к врачу сразу, когда появились боли в стопах и суставах, деформации пальцев и суставах, снижение свода стопы. Все лучше выявлять и лечить как можно раньше

Скоро мы выложим обзор модной обуви на ближайшую осень, но уже сейчас можно порадоваться, что лоферы, броги и туфли “Мэри Джейн” с широким закругленным носком определенно в тренде. А значит, можно носить модное и при этом здоровое и комфортное.

ТЦ “Таганка” приглашает вас за модными покупками и в ортопедический салон за стельками и ковриками.