ТЦ Таганка

Новый год в одиночестве. Несчастье или тенденция.

Если посмотреть новогодний или рождественский фильм десяти-двадцатилетней давности или, тем более, еще старше, вы наверняка обнаружите посыл, как печально встречать Новый Год или Рождество в одиночестве. Герой страдает от этого, мучается, ищет компанию, не сразу и с приключениями, но находит ее. На этом складываются романтические и семейные милые истории с хорошим финалом и добрым посылом.

Но за последние годы ситуация вокруг нас изменилась так, что этот посыл становится не то чтобы непонятен — все еще понятен, но уже немного размыт. Неоднозначен. Потому что действительно есть люди, и их становится все больше, для кого Новый Год в одиночество, так называемый соло-праздник — не повод для огорчения, а желаемый и приятный праздничный сценарий.

Давайте разберемся, откуда же это взялось, не давая оценок — хорошо это или плохо. Для кого-то хорошо, а для кого-то плохо, вероятнее всего.

Во-первых, с появлением доступных гаджетов и огромного интернет-охвата наша информационная перегрузка стала бешено расти. Мы с вами — по крайней мере, часть тех, кто сейчас нас читает — последнее поколение, помнящее жизнь до интернета, правда? Жизнь менее удобную, более медленную, более во многом спокойную. Рабочий день чаще всего оканчивался с официальным окончанием, и нужны были какие-то особенные обстоятельства, чтобы требовать у подчиненного созвона в десять вечера или срочного отчета за полночь. Сейчас это сплошь и рядом.

И мы не только про работу, нет! Если бы. Мы просыпаемся утром, сонно тянемся за телефоном — психологи говорят, кстати, что это начало невроза — и на нас сыплются:

  • Новости, еще и подаваемые в максимально яркой и нервной обертке, чтобы прочитали и впечатлились, отреагировали, поделились, поднимая количество просмотров
  • Сообщения от близких, друзей и коллег, на которые, вроде бы, можно и не отвечать, но мы часто беспокоимся, что забудем ответить вообще, если не сделаем это сразу.
  • Многочисленные чаты — семья, друзья-1, друзья-2, чей-то день рождения, какая-то поездка, игра в контакте, хобби, одноклассники, родительский комитет, да мало ли что еще. Там тоже успевает насыпаться много что, и вроде как страшно не заметить в море болтовни нечто важное.
  • Предложения магазинов, салонов красоты, банков, образовательных курсов и прочих услуг, опять же действующие не нервы — “только сейчас, только до конца дня, осталась последняя возможность!”

И так далее. и тому подобное. Наше хроническое состояние — информационная перегрузка и накапливающаяся из-за этого усталость.

Во-вторых, мир становится более индивидуалистичным, если мы говорим о больших городах. Мы больше обращаем внимание на себя и свои личные потребности, мы учимся этому, мы стараемся не приносить себя в жертву общественному мнению (получается не всегда). А значит, и перед праздниками мы учимся осознавать, чего хотим мы сами. Действительно ли нам нужна огромная шумная компания, фейерверки, алкоголь рекой и танцы? А если не это, то что?

И тогда в пику всем Новым Годам, когда мы послушно делали, как было принято в семье, будучи ребенком или подростком, или в компании, что присуще молодым людям, стремящимся совпасть со сверстниками хотя бы внешними атрибутами поведения, мы можем попробовать изменить все кардинально и встретить праздник с самим собой, чтобы все было именно так, как нам хочется. А правда, почему нет?

В-третьих, на нас повлиял ковид. Невозможность поездок, нежелание заразить пожилых и больных, удаленная работа научили нас вечеринкам по зуму и гугл-миту, “гнездовью” дома, чтобы неприятную в целом тревожную ситуацию подправить максимальным комфортом вокруг себя. И неожиданно научились находить в этом одиночестве удовольствие.

В-четвертых, при нашем высоком темпе жизни иногда очень хочется отдохнуть от любых обязательств. Праздник в компании — это все равно обязательства, пусть радостные. Прийти вовремя, не засыпать, хотя хочется, приготовить или купить то, что обещал, принять участие в уборке — вроде мелочи, но уставшему за год и особенно нервную гонку декабря человеку не хочется даже их. Отсюда множество новогодних скандалов на пустом месте вплоть до разрыва любовных и дружеских отношений.

В-пятых, ощущается не то, чтобы мистичность ночи с тридцать первого декабря на первое января, но какой-то особенный ее смысл. Особенно это ощущение приходит к нам после тридцатилетнего возраста. Перезагрузка, уход старого, приход нового — да, символичный, но все же. Может захотеться разобраться в себе, ощутить в своем сознании этот переход. А в большой шумной компании между “подходящей” в духовке уткой с апельсинами и опаздывающим тортом разобраться в себе точно не выйдет.

Вот так и появляются те, кто по своему желанию празднует одинокий Новый Год. Его стали называть “соло-праздник”, потому что слово “одиночество” несет некую отрицательную коннотацию, согласитесь.

Какие плюсы у такого соло-праздника?

Вы зависите только лишь сами от себя, своих желаний и настроений. Вы не дергаетесь из-за опаздывающих и не пришедших в последний момент, вы не нарветесь на неприятную дискуссию о политике, истории или детях с другим гостем вечеринки, вы не будете переживать из-за аллергии на щеке или неудачной укладки, вы ляжете спать, когда захотите, вы сами выберете угощение, музыку, фильм или другое развлечение.

Вы потратите именно столько денег, сколько захотите, причем только на себя. Соло-праздник дома может быть очень бюджетен, в отеле или на базе отдыха, конечно, дороже, но если вы можете себе позволить — почему бы нет? Это ваше личное новогоднее чудо. 

Вы в любую минуту смените планы по собственному усмотрению, если плохо себя почувствовали, захотели есть, спать, кино, посмеяться, в ванну.

И да, в итоге вы отдохнете, а не устанете, и проснетесь, скорее всего, выспавшимся и энергичным, со свежей головой. Отличное настроение и начало года!

Какие минусы у такого соло-праздника?

В целом у него один основной минус. Вы можете испугаться и расстроиться в самый последний момент, вечером тридцать первого декабря или ночью. Вы можете ощутить одиночество, тревогу, обиду и прочие негативные чувства. Даже суеверие “как встретишь, так и проведешь” (ах, если бы, как бы легко жилось, запрограммировал себе год и радуйся) может овладеть вашей душой и показаться непреложной истиной.

Что делать с этим минусом? Нет, напиться не предлагаем. Мы за ЗОЖ, кроме того, алкоголь поверх уже испорченного настроения может сработать как депрессант. Станет еще хуже. Да и первое январское утро будет подпорчено.

Можно созвониться с друзьями в зуме или любом удобном мессенджере, в режиме видеозвонка. Поднять бокалы дистанционно. Как в ковид.

Можно “подстелить соломки” заранее. Договориться с семьей или друзьями, в идеале, живущими не слишком далеко, что вы можете прийти к ним неожиданно. На этот случай сформируйте себе “подарочную корзинку” для них — что-то востребованное, например, фрукты, шампанское, хороший шоколад, чтобы прийти не с пустыми руками и не искать открытые магазины прямо новогодней ночью. Или поехать праздновать в загородный отель или на базу отдыха. Недешевое удовольствие, зато всегда можно, если стало грустно, присоединиться к общему мероприятию. Может хватить всего десяти минут с людьми, и вы успокоитесь.

Если еще компромиссный вариант. Вы встречаете сам Новый Год в компании, поднимаете бокал шампанского, вина или сока под бой курантов, дарите и получаете подарки и сразу уходите к себе, чтобы провести время до утра так, как хотите лично вы. Или заезжаете вечером в компанию, а куранты уже встречаете соло.

Неплохо еще позвать гостей или договориться о встрече на вечер первого января. Как говорится, доесть прошлогодние салатики. Тогда ощущение одиночества в новогоднюю ночь к вам не придет определенно.

Кому, по мнению психологов, подходит соло-праздник?

  • Тому, кто подходит к концу декабря очень сильно переутомившимся. Шумный праздник с хлопотной подготовкой и обязательствами ему противопоказан.
  • Тому, кто остро переживает потерю близкого — смерть или расставание иного рода. Иногда в этой ситуации хочется быть “на людях”, но чаще чужое веселье раздражает и отталкивает, и стоит пережить праздничную ночь наедине с собой, чтобы погоревать и начать потихоньку восстанавливаться после случившегося. Такому человеку может быть полезно уже первого января побыть среди людей, но не в тесной компании, а, например, на катке, в парке, в кино.
  • Тому, кто переживает именно сейчас подступающие перемены, переоценку ценностей, планирует смену профессии, города, страны, образа жизни. Новогодняя ночь — хорошее время, чтобы замедлиться и спокойно разобраться в себе, в своих желаниях и планах.

Как вы понимаете, все это — только советы. Вы лично можете относиться к перечисленным категориям, но хотеть большой вечеринки. И это ваше право.

Если вы выбрали для себя соло-праздник, соло-Новый Год, что мы можем вам посоветовать?

Заранее спланируйте программу. Да, для себя самого — тем более для себя самого. Это важно, иначе вы проведете праздничный вечер и ночь, как обычный, и это может вас огорчить и оставить неприятный осадок.

Позаботьтесь об уюте вокруг себя. Немного или много новогоднего убранства в том стиле, который любите лично бы. Красиво сервированный маленький стол или мини-фуршет за компьютером, где вы планируете поздравлять друзей, играть в любимую игру, смотреть фильм.

Подумайте, в чем вы хотите встретить праздник. Домашняя уютная одежда, вечернее платье, смешные оленьи рожки, новогодняя футболка и длинные теплые носки, что-то еще? Важен только ваш комфорт, помните об этом.

Подготовьте угощение. То, что именно для вас ассоциируется с праздником. Может быть, деликатесы, изысканный сыр и рыба, может быть, любимый торт из детства, который вы редко себе позволяете — продумайте с любовью, любовью к себе самому. И напиток, разумеется — нужно же поднять бокал, провожая старый год и встречая новый.

Выберите музыку, фильм или игру, за которыми вы хотите встретить праздник. Или телепрограмму. Или вообще рукоделие. Или запланируйте прогулку. Или встречу с друзьями в сети. Но распланируйте эту ночь обязательно, планирование улучшит праздник.

Это хороший момент для самоанализа (но не для самообвинения!). Списки того, за что вы благодарны уходящему году. Списки того, что вам хочется забыть, как страшный сон (вот этот список стоит сжечь или еще как-то красиво уничтожить). Список желаний и планов на будущий год.

Подарите себе подарок, желательно положив под елочку. Порадуйте своего внутреннего ребенка.

Ложитесь спать тогда, когда хочется. Маленький символичный совет — обязательно на чистое постельное белье. Можно елочное-новогоднее, а можно просто любое нравящееся. Прекрасно, если это будет совершенно новый комплект.

Несколько дополнительных идей по поводу соло-праздника:

Встретить бой курантов в ванне с пеной, бокалом шампанского и пирожным или бутербродом с икрой, под музыку.

Поехать в другой город или даже страну и гулять ночью в красивом месте с шампанским или термосом глинтвейна, а потом прийти в отель и заснуть на шикарной огромной кровати.

Встретить Новый Год в дороге — в поезде или самолете. Отличное место загадать желание.

Гулять в костюме Деда Мороза или Снегурочки, в конце концов, Дракона, и раздавать конфеты, открытки или мандаринки, поздравляя прохожих.

Для экстремалов: встретить Новый Год на лыжах (но лучше на базе отдыха, а не в глухом лесу, чтобы потом греться с удовольствием и пить горячее).

Провести ночь за новогодним интернет-шопингом для себя и близких (скидки могут быть феноменальными, но все же знайте меру!)

Провести таинственную ночь за новогодними гаданиями (как минимум, это красиво и интересно).

А некоторые, как мы знаем, мечтают просто выспаться. И это не такая и плохая мечта.

Если же вы не планировали праздник в одиночестве, но в итоге так получилось, попробуйте найти в этом плюсы. Надеемся, наша статья вам в этом поможет.

ТЦ “Таганка” приглашает вас за новогодними подарками, какой бы формат встречи праздника вы ни выбрали.