ТЦ Таганка

Народные средства от простуды. Вред, польза, мифы.

Хочется нам или нет — мы вступаем в сезон ОРВИ, носовых платков, теплых носков, простуженных звонков на работу “я сегодня не выйду, вызываю врача” и градусника на прикроватной тумбочке. А поскольку врач и официальный больничный нужен не всем, многие лечатся сами народными средствами и прочим самолечением. Пробежимся немного по этим методам и попробуем отделить мифы от правды, вредное или нейтральное от полезного.   

1. Много теплого питья. Каждая бабушка знала целебный и вкусный рецепт от своей бабушки.

Верный совет. Теплое, желательно подкисленное питье прогреет заложенную отечную носоглотку и поможет организму вывести зловредный вирус, а малина, мед и липовый цвет обладает потогонным действием, которое сбивает температуру и опять же облегчает выведение вируса.

Идеальные компоненты противопростудного питья (выберите сочетание сами)

имбирь (лучше свежий, чем сушеный молотый)

  • корица/душистый перец
  • мед
  • лимон/апельсин/мандарин (можно с кожурой, только ее горечь надо перебить сладким)
  • брусника/клюква
  • малина (варенье или замороженная, свежая малина осенью-зимой — недешевое удовольствие)
  • шиповник (ягоды, а не сироп, сушеные ягоды шиповника можно купить круглый год)
  • липовый цвет
  • трава зверобоя (но только не при беременности)

2. Горчичники и банки.

Неправильный совет. Они либо не помогут вообще, либо, согревая грудную клетку, создадут условия для развития вторичного микробного поражения — а это бронхит или даже пневмония. Кроме того, горчичники очень аллергенны.

Банки хороши на излете осложненного заболевания, когда температура давно спала, для скорейшего “рассасывания” бронхита. И только по назначению врача!

3. Согревание кистей и стоп.

Верный совет. В этих зонах множество мелких кровеносных сосудов и рефлекторных точек, действующих на весь организм. Надевая варежки и теплые носки, массируя согревающим кремом или бальзамом кисти и стопы, вы мягко активизируете кровообращение и повышаете жизненный тонус организма в его борьбе с инфекцией. А активация кровообращения — это всегда ускорение выведения вредных веществ.

Только с горчичным порошком в носки усердствовать не надо, иначе можете получить аллергию или контактный дерматит.

4. Ингаляции содой и прочее вдыхание пара картошки.

Неправильный совет. По той же причине, что и горчичники. Когда вы пьете горячее, то греете только носоглотку, где и так развивается инфекция, а когда дышите горячим, то способствуете проникновению инфекции вниз, в бронхи и легкие. Кроме того, вы можете добавить в болезни ожог дыхательных путей, перестаравшись.

Правильным выбором будет увлажнять воздух в квартире увлажнителем, чтобы слизистые не пересыхали и легче восстанавливались. Можно подышать над кружкой с водой комнатной температуры, куда капнули несколько (ло 5-7) капель хвойного эфирного масла. Но только если вы не страдаете аллергией или астмой. А еще можно — с разрешения врача — воспользоваться небулайзером с физраствором.

5. Больше спать.

Верный совет. Организму нужны силы. Зашторьте окна, включите на телефоне белый список, чтобы вам могли позвонить только самые близкие, или поставьте телефон на беззвучный режим, наденьте уютную пижаму, укройтесь, согрейте руки и ноги, поставьте на тумбочку у кровати термос с теплым питьем. И спите как можно больше, просыпаясь только ради нескольких глотков чая. Когда появится аппетит — это признак начинающегося выздоровления.

6. Капать в нос сок лука или чеснока.

Неправильный совет. Капайте только то, что назначил врач, и дополнительно промывайте нос спреем с морской водой. Едкие соки травмируют слизистую, вызовут сильную боль и осложнения.

И помните: если ОРВИ не проходит 5 дней и более — прекратите самолечение! Идите к врачу.

ТЦ “Таганка” поможет вам в приобретении уютной домашней одежды, теплых носков, компонентов чая и лекарств. Не болейте!