ТЦ Таганка

Мужская косметика: уход за собой для настоящих джентльменов

Косметика нужна не только женщинам, как бы странно это ни звучало. Ведь мы говорим сейчас об уходовых, а не декоративных средствах. Причем женская косметика для мужчины не подойдёт, потому что мужская кожа имеет несколько отличий от женской. Например:

  • она примерно на четверть толще — мужские гормоны воздействует на внутренние слои, и кожа становится более объёмной, более упругой и эластичной
  • в мужской коже больше белка коллагена, который отвечает опять же за тонус и эластичность, поэтому мужчина может выглядеть моложе своего возраста чаще, чем женщина. У него позже в среднем на десять лет появляются внешние признаки старения, если, разумеется, он занимается собой
  • разумеется, разница еще и в том, что у мужчины растут усы и борода. Бритье раздражает кожу, а усы и борода требуют ухода. Раскроем это ниже
  • мужчины потеют гораздо интенсивнее, чем женщины, это связано с гормоном тестостероном. Их пот содержит много молочной кислоты, которая помогает удерживать влагу на поверхности кожи. Таким образом, в этом есть и плюсы — мужская кожа лучше увлажняется и защищается.
  • сальные железы мужчины производят больше кожного сала, чем женские, это тоже зависит от основного мужского гормона тестостерона. Поэтому мужчины сильнее подвержены акне, и у них более тяжело протекают некоторые кожные заболевания.
  • здоровая мужская кожа менее чувствительна, чем женская. Но при этом мужская кожа гораздо более склонна к обветриванию, и, если за ней не ухаживать, очень быстро обветривается и начинает выглядеть грубо.
  • для мужчин чаще, чем для женщин, являются проблемой отеки и мешки под глазами. Поэтому многие средства для мужчин в первую очередь улучшают кровоснабжение — особенно хороши линейки с витамином С — и имеют легкую гелевую текстуру, чтобы не утяжелить кожу дополнительно. Тем более для кожи вокруг глаз им не подойдут женские средства, которые больше направлены на коррекцию морщин и обычно тяжелее.
  • у мужчин чаще жирная кожа, чем сухая, так что питательный крем может создавать неприятное ощущение, лучше заменить его на гель или лосьон с легкой текстурой.

Бритье

Мужская кожа нуждается в защите из-за постоянного бритья. Оно провоцирует шелушение, сухость и прочие признаки постоянного раздражения вплоть до развития гнойничковой сыпи в зоне подбородка и щек. Именно поэтому необходимо правильно подобрать крем и лосьон после бритья, которые будут оказывать противовоспалительные, успокаивающее действие и влиять на сальные железы, нормализуя их работу. А если мужчина носит усы или бороду, то для них стоит подобрать специальное средство или мыть их шампунем для волос, чтобы они легче поддавались укладке и выглядели ухоженно.

Если мужчина только начал отращивать бороду, он должен особенно тщательно ухаживать за кожей, так как волосы на первом этапе вызывают раздражение и травмирует кожу. Для этого стоит выбрать средство без спирта, например, легкий увлажняющий и успокаивающий тоник.

У многих косметических компаний есть особые средства для бороды, например масляные коктейли.

Воспаления

Если мужчину мучают частые воспаления, появления прыщей, покраснения, особенно после бритья, то стоит обратить внимание на средство, в составе которого есть салициловая кислота или другой антибактериальный компонент. Важно не только избавить кожу от излишков сала и грязи, но и подавить рост бактерий. Если использовать регулярно очищающий и увлажняющий тоник, в составе которого нет спирта, чтобы не пересушивать кожу, то бороться с покраснениями будет проще.

Волосы

Выбирая мужской шампунь, стоит помнить, что одна из главных косметических проблем у мужчин после 30 лет — это потеря волос, что тоже связано с тестостероном. Не смотря на то, что мужские волосы гуще, крепче, сильнее и часто выглядят гораздо более крепкими, чем женские, с годами они становятся все реже и сильно подвержены выпадению. А еще у мужчин больше проблем с  перхотью, чем у женщин, и поэтому им очень важно, чтобы шампунь хорошо очищал волосы, регулировал работу сальных желёз и укреплял корни. Особенно хороши для мужчин шампуни, которые активируют рост волос и при этом подходят для ежедневного мытья.

ТЦ “Таганка” приглашает вас приобретать мужскую косметику себе и в подарок!