ТЦ Таганка

Модные тенденции весны 2024

Весна неудержима, и чем больше света и солнца, тем больше хочется обновок, яркости, цвета и позитива. Самое время обсудить новинки моды и тренды наступающего сезона. Что осталось, что исчезло, что пришло на смену исчезнувшему?

Весенняя мода — обычно самая радостная мода в году. Она — как порыв теплого ветра, приносящего нам хорошее настроение, каким бы ни был диктуемый ей и выбранный нами стиль.

Как и всегда, мы говорим не о подиумах высокой моды, а о моде уличной, нашей с вами, моде тех, кто идет на работу, в кафе и в парк со стаканчиком кофе, жмурясь от солнца.

Цвета сезона

Начнем традиционно с цвета. Итак, на самом-самом гребне моды весной-2024 оказался синий кобальт. Потрясающий цвет, очень легко сочетаемый в гардеробе, подходящий для разных ансамблей и стилей и напоминающий о глубоком синем небе, приходящем на смену серо-белому зимнему.

Прямо за синим кобальтом идет шикарно с ним сочетающийся белый. Must have весеннего гардероба, как ярко-белый, так и его более спокойные оттенки — молочный, цвет слоновой кости. Он играет на солнце, освежает, молодит, поднимает настроение. Хотя бы в деталях — шарф, перчатки.

Остается в моде нежно-розовый. Легкомысленный и нежный, самый весенний цвет, он представлен и в женском, и в мужском модном весеннем гардеробе. Розовый пуловер или рубашка все еще может быть и мужской, и женской вещью. Но в основном этой весной розовый — цвет акцентов, цвет мелких деталей вашего образа, а не ведущий. То есть, розовый шарфик или перчатки — однозначное да, розовое пальто — а вот тут не факт.

Практически парный к розовому цвет — голубой. И это не только привычные джинсы (о джинсах мы поговорим дальше подробнее), но, например, голубые кожаные туфли на корпоративе и сумочка к ним в тон.

Классический красный! Для особенно дерзких рекомендуется даже красный total look. Но можно и аккуратно разбавить красный тем же белым или бежевым — по-весеннему ярко и очень стильно. Но не черным! Тренд сезона — красная кожа, например, такая куртка, брюки или юбка. Еще один тренд сезона — красное пальто.

Еще один интересный оттенок, незаменимый в вечерней моде и не только — приглушенный бордовый. Он заменил цвет маджента, несколько отходящий в прошлое. Бордовое вечернее платье — само воплощение моды.

Бежевый. Еще один топовый цвет со всеми своими оттенками, смыкающимися с белой гаммой. Кремовый, бисквитный, экрю — надевайте и радуйтесь. Цвет женственности, уюта, но при этом уюта дорогого и продуманного, очень современный.

Желтая гамма в этом сезоне представлена нежно-лимонным оттенком — необычно, привлекает внимание, подходит для небольших аксессуаров и акцентов.

Зеленый перестал быть цветом сезона во всей своей гамме — ультрамодным остается лишь салатовый оттенок, озорной, энергичный, ассоциирующийся с весенним пробуждением природы и вместе с тем изысканный.

Черный не исчезает из модного гардероба, но дизайнеры рекомендуют непременно сочетать его с белым или серебряным в одном образе, причем с преобладанием белого и сложными геометрическими рисунками.

И дополняется вся эта гамма блеском, то есть, золотом и серебром, но с одной оговоркой: золотая или серебряная вещь имеет простой лаконичный силуэт. Серебряная кожаная прямая юбка, например. Или брюки.

В моде также градиентные окрашивания, например, плавный переход красного в розовый, бежевого в белый в рамках одной вещи. А в монохромных и около того образах — сочетания оттенков. Ярко-синяя куртка, например, и голубые джинсы к ней. Кремовый пуловер и бежевая юбка-макси.  

Тенденции женской моды весны 2024

Многослойность. Например, топ, а поверх него рубашка и кардиган. Джинсы и повязанный на бедра платок. Футболка, рубашка и пальто.

Секс. Прозрачные лонгсливы, особенно белые и бежевые. Обнаженный живот. Открытые плечи или одно плечо. Заметное под одеждой белье. Глубокое декольте. Кружево, шелк, просвечивающие ткани, сетка. Очень эротичная мода пришла к нам в этом году.

Цветочный принт. Самый топ — крупные красные цветы.

Цветочные детали и украшения. Заколки и чокеры, браслеты с цветами, цветы на ремешках туфель, на сумках.

Акцент на юбку. Юбки-миди и особенно макси, юбка-баллон, юбка из многослойной летящей ткани, яркие юбки, юбки с заметным блестящим декором, расшитые стеклярусом, пайетками, фестончатый низ, необычный принт, асимметрия — все туда. 

Монохромные образы, созданные с учетом модных цветов, и черно-белые, точнее, бело-черные образы.

Спущенная талия платьев, обязательно с пышной юбкой или юбкой-баллоном.

Приталенный силуэт. Очень модно подчеркнуть талию широким кожаным ремнем или наоборот, тоненьким поясом — шнурком или жгутом.

Удлиненные джинсы с подворотами. А также широкие джинсы-трубы, классические прямые джинсы со средней и высокой посадкой, зауженные книзу джинсы-“бананы”, нарочито необработанный нижний край, джинсы клеш, в том числе от бедра. Цвета — угольно-черные в монохромно-черных и черно-белых образах, бежевые, голубые, розовые, кобальт, окраска пэчворк.

Ковбойский стиль — кожаные шляпы, базовые клетчатые рубашки, сапоги-казаки.

Мягкие объемные сумки-мешки.

Полностью белые платья. Для контраста все еще остается тенденция сочетать их с сапогами-казаками или грубыми ботинками. 

Серебряные брюки — просто пик моды.

Стиль “бойфренд” — вещи, словно заимствованные из мужского гардероба, причем идеальный вариант — сочетать их с подчеркнуто женственными вещами в одном образе. Например, серебряное приталенное платье-миди под черным прямым “английским” пальто мужского стиля.  

Длинные жемчужные бусы и массивные золотые украшения. Немного ретро-шика.

Сапоги-трубы, ботильоны металлик, ботинки-оксфорды, двухцветная обувь, обувь на платформе, обувь с квадратным носом. И — внезапно — возвращение остроносых лодочек на шпильке и, на более сухую погоду, балеток с ремешком. При этом лодочки и балетки предполагаются не черные и не белые, а ярких акцентирующих цветов. Голубые, красные, салатовые. Очень уверенно на пике моды находится бежевая обувь и уже упомянутая обувь металлик.

Весной мы радостно снимаем головные уборы, подставляя голову солнцу и ветру, так что надо поговорить и о трендовых женских прическах на весну, а заодно и лето 2024 года. Это:

Ободки-гребни, особенно украшенные цветами, ободки-пружинки.

Винтажный шик: прическа из длинных волос со шпильками. В тренде шпильки с искусственным и натуральным жемчугом.

Классический низкий хвост и — наоборот — подчеркнуто высокий хвост в сочетании с гладко зачесанными со лба волосами.

Прическа “мальвинка” — передняя часть волос у лица отделена заколкой, остальная часть распущена.

Крупные заколки с пайетками, стразами, цветами, бисером.

Косы, причем на пике моды косы сложного плетения.

И немного о модных тенденциях в окрашивании, ведь весна — время, когда хочется освежить, а то и полностью сменить цвет волос! Вот что будет в тренде:

Тотал блонд, самые актуальные его оттенки — серебряный (ну просто цвет сезона во всех смыслах), фиалковый и клубничный.

Красный — винный, медный, бордовый оттенки, красный имбирь.

Брондирование в теплом сочетании карамель (блики) — шоколад (основа)

Бэйбилайтс — естественный эффект выгоревших волос

Неожиданно: классический синий и прохладный синий деним. Синий тоже остается цветом сезона в широком понимании.

Яркие контрастные кончики волос.

Для брюнеток и желающих ими стать: глубокий угольно-черный, причем матовый, без блеска.

А что из женской моды ушло в прошлое и не стоит носить, если вы хотите быть в тренде?

Платье-колонна и платье-свитер крупной вязки. Оставьте их уходящей зиме.

Брюки карго. Мы носили их несколько сезонов, пришло время отдохнуть от этой модели.

Пуховики с меховым декором. Еще одна вещь, которая покидает наш гардероб вместе с зимними месяцами.

Короткие куртки, открывающие поясницу. Повод для медиков немного расслабиться — все же это куртки не для нашей погоды.

Укороченные обтягивающие пиджаки. С ними расстаться даже радостно — вот уж вещь, которая умело подчеркивает даже те недостатки фигуры, которых нет.

Мини-юбки. В моде миди и макси. Сексуальность образа достигается другими способами, и мы говорили о них выше.

Приталенная блуза. Опять же вещь, которая идет немногим, так что пусть отходит в прошлое!

Минималистичные украшения. В тренде держатся крупные и заметные.

Сюда же: миниатюрные сумочки. Правда, клатч к вечернему платью на свидание или на театральную премьеру остается правильным выбором, но это уже особенность вечернего дресс-кода.

Тенденции мужской моды весны-2024:

Многослойность. Да-да, у мужчин тоже.

Брюки оверсайз, брюки карго с многочисленными накладными карманами. Да, из моды они не ушли, держатся уже несколько лет.

Гавайские рубашки с яркими принтами из растительного и животного мира, контрастных теплых цветов. Сочетать их осмысленно с однотонными, не черными брюками или джинсами спокойных тонов.

Деним везде. Не только джинсы, но куртки, рубашки и жилеты из денима. Классические джинсы со средней и высокой посадкой.

Объемные кожаные куртки оверсайз.

Клетчатые пальто и пиджаки теплых тонов.

В гамме модных цветов, помимо синего, лидирует бежевый и — чуть неожиданно — персиковый. Бежевый total look с мягким сочетанием оттенков — просто великолепно.

Ретро. Костюмы в стиле “ревущих двадцатых” и при этом шляпы — очень стильно!

Жилеты разных форм и материалов — костюмные, джинсовые, джинсовые с вышивкой, мягкие трикотажные, вязаные. Особый шик — жилеты с накладными карманами.

Умеренный гранж — немного хулиганства, джинсы с потертостями, кеды, клетчатые рубашки на футболку.

Куртки-бомберы, особенно с яркой цветной  подкладкой. Ультрамодно — серебряный бомбер с синей подкладкой. Пиджаки с цветной подкладкой тоже в тренде.

Свитер грубой вязки с молнией.

Мягкие, пушистые ткани, мягкий комфортный трикотаж.

Длинные шорты, причем в сочетании не только с футболкой, но с пиджаком или рубашкой.

Открытые лодыжки — эта тенденция все еще держится.

Цветочный принт, одежда с надписями и слоганами, вертикальная полоска.

Ботинки-челси, особенно черно-коричневые или коричневые, кроссовки из натуральной кожи, кроссовки с футуристичным элементом, особенно металлик, ретро-кеды. классические полуботинки (в тренде синие), мокасины, лоферы.

Немного о модных мужских стрижках весны-2024:

Элегантная классика: “британка”, желательно с элементом легкой небрежности

Каре до подбородка, стильное и обязательно ухоженное

И еще для длинных волос: мужской каскад

Бокс для тех, кто хочет упростить себе жизнь, при этом выглядеть стильно

Боковой пробор

“Гаврош” — легкая и романтичная стрижка для юных душой.

Асимметричная челка

А что из мужской моды ушло в прошлое и не стоит носить, если вы хотите быть в тренде?

Кожаная куртка с мехом. Оставьте ее зиме. Туда же — кожаные куртки с шипами и стразами. Носите объемные кожаные куртки с надписями, слоганами или без украшений.

Блестящие клубные пиджаки.

Джинсы-скинни. И это прекрасно, потому что скинни хорошо сидят только на идеальной фигуре, которой немногие могут похвастаться. Так что скинни в моде — только повод огорчаться своему несовершенству.

Мужские кардиганы. Уютно, не спорим, но из моды вышло. Замените любимый кардиган свитером с воротом на молнии или стильным мягким пуловером.

Брюки-джоггеры с резинкой внизу. Вместо них носите карго.

Тонкий джемпер поверх рубашки. А вот толстый свитер — вполне.

Тонкие футболки. Вместо них — футболки плотные, из качественной, держащей форму ткани.

Ремни с огромными декоративными пряжками.

Разумеется, черпая идеи из сезонной уличной моды, надо подобрать то, что хорошо смотрится на вас, и в чем вы чувствуете себя комфортно эмоционально и удобно физически. Это и есть ключевой момент выбора одежды. Мода — не незыблемый закон, но зато она поставляет нам вдохновение, чтобы мы одевались не просто в первые выпавшие из шкафа вещи, а стремились создать стильный образ, в котором отразимся мы сами.

ТЦ “Таганка” приглашает вас за весенними покупками!