ТЦ Таганка

Масла в питании.

Всякий, кто с целью похудеть и оздоровиться делал ошибку, убирая из питания жиры — в первую очередь масла — знают неприятный получаемый эффект. Даже серию эффектов. Это и сухая тусклая кожа с проявившимися морщинками, и сухие губы, и трещинки в углах рта, и общее ощущение усталости, и деликатная, как говорится, проблема с кишечником — попросту склонность к запорам.

Все потому, что абсолютный вред жиров — ошибка диетологии, ставшая популярной примерно пятьдесят лет назад, успевшая попасть в учебники и научно-популярные книги, откуда и тиражировалась зачастую, не подвергаясь разумной критике. При этом на самом-то деле жиры обеспечивают:

  • усвоение жирорастворимых витаминов — А, D, Е
  • нормальную работу кишечника
  • здоровое состояние кожи и слизистых оболочек, а также производных кожи, то есть, волос и ногтей
  • здоровое состояние сердца и головного мозга
  • являются сырьем для синтеза рядом гормонов, например, половых

И вообще широко участвуют в обмене веществ.

Поэтому лишать себя жиров нельзя ни в коем случае. Вопрос в их качестве. Категорически нельзя злоупотреблять так называемыми трансжирами, продуктами гидрогенизации растительных масел, которые широко употребляются в промышленности, особенно в кондитерском производстве, и в изготовлении фаст-фуда, включая попкорн. Кроме того, значимый процент трансжиров в тех дезодорированных маслах, которые мы уверенно берем с полки, считая, что они-то наверняка полезны. И в маргарине — намного больше, чем в сливочном масле. А в промышленном сливочном масле трансжиров больше, чем в фермерском.

А какие масла действительно несут пользу для здоровья?

Оливковое масло. Оно содержит много олеиновой кислоты, которая способствует регенерации нервной ткани. Кроме того, она способствует снижению количество “плохого” холестерина, защищает сердце и положительно влияет на иммунитет. В оливковом масле присутствует и витамин Е, необходимой коже и ее производным слизистым оболочкам, женской репродуктивной системе.

Тыквенное масло. Очень вкусное масло, преображающее самый простой салат — например, классический овощной салат из помидоров, огурцов, лука и зелени с добавление тыквенного масла и тыквенных семечек воспринимается как изысканное, необычное и очень вкусное блюдо. В тыквенном масле содержатся не только полезные жирные кислоты, но и важный для состояния кожи и иммунной системы микроэлемент цинк.

Горчичное масло. Обладает приятным островато-пряным ароматом, добавляет необычную нотку тушеным овощам и мясу, вкусно и в салатах. Это масло содержит витамины А и D, витамины группы В, полезные нервной системе, и вещество холин, тоже важное для нервного волокна. А еще фитонциды, природные антибиотики, поэтому горчичное масло помогает иммунитету.

Кедровое масло. Интересно в салате, хорошо подходит к птице и сыру, необычно ароматизирует выпечку. В последнее время в России стали распространяться все больше кедровые продукты — масло, орехи, грильяж, марципан — и это очень радует. Кедровое масло содержит йод, фосфор, медь, магний, жирорастворимые витамины, особенно много в нем витамина Е, и незаменимые аминокислоты. Помимо профилактики атеросклероза, это масло способствует укреплению сосудистой стенки, заживлению ран и повреждений, повышает общий тонус и работоспособность, настроение, обучаемость и память.

Кроме того, мы советуем обратить ваше внимание на рыжиковое, кунжутное, льняное масло и масло авокадо. А если вы покупаете обычное подсолнечное, выберите нерафинированное и недезодорированное.

Всегда старайтесь покупать масла холодного отжима — в них сохраняются все ценные вещества — и обращайте внимание на сроки годности.

А о трансжирах лучше забыть вообще!

ТЦ “Таганка” советует вам заглянуть в магазины “Кофейная кантата” и “Сыроедов” за необычными и качественными натуральными маслами.